Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация управления отбором при помощи модуля STH0024 v3

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 33 17
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 800
Отв.320  19 Янв. 16, 23:38 Автор был выпивший
Сейчас ссылок накидаю.
Регулируемый термостат, клапан - основные компоненты. Провода и БП - по вкусу.
Но это во-первых не автоматика. Во-вторых - надежность компонентов под вопросом. Следовательно, свои задачи (обеспечение работы колонны без постоянного надзора пользователя) обеспечить практически не может. => это аналог термометра "с пищалкой".
Стоимость - если нержовый клапан брать, наверное к двум тысячам и подберется... Если выискивать "что подешевле" - 10$ за всё вместе с БП (правда, китайская лотерея с этими покупками). Жалею, что клапан вместе с РМ-кой не взял в "двух магнитах", за доставку платить бы не пришлось. Эти клапана ("нержовые") реально надежны? А то пара китайских уже есть - один из них издох (пропускает в закрытом виде; сора внутри нет). Уже по цене практически паритет с "правильным" клапаном...

ЗЫ Скорость отбора регулирую "по-Кулинару", подъёмом иголки. Вручную...
ЗЗЫ Лежит еще клапан на воду, но глядя на качество этих боюсь, как бы от него бОльших проблем небыло...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.321  20 Янв. 16, 07:47
архип, Mihalich, Garik80, Мы с Антоном перед его баном заценивали энергозатраты на переделку.
пришли к мнению - смысла НЕ имеет.
после переделки ТР будет стОить под 600, а в ЕКИТСе готовый и проверенный - 795.
там же - панелька за 78р и коробочка за 90р(кажется). и БП за 250
изза 200 р разницы огород городить с пайкой....да еще рассыпухи с поверхностным монтажем...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.322  20 Янв. 16, 09:10
Все верно, фишка СТХ, что это уже готовый отечественный заводской прибор. При перепрошивке его бывшая функция сохраняется. Апгрейд - это уже удел всех нас остальных. Кто хочет сам перепрошить, тот должен изучить теорию и купить себе вдобавок ко всему программатор, в ЧиД он порядка 1500, на екитсе он дешевле, но нет на складе, плюс пересылка.
Единственно попрошу ТС и его кунаков отвечать на походу возникающие вопросы, например:
1. В каких случаях применяется снабберная цепочка и куда её ставить?
2. Можно ли заменить реле триаком, если да, то по какой схеме и как аккуратно выпаять это реле из платы (с обратной стороны припаян дисплей). Как сделать, чтобы триак работал и на НЗ клапан и на НО?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.323  20 Янв. 16, 09:14, через 4 мин
serafimus,
1. ТС забанен
2. Снабберная устанавливается на клапан 220в, т.к. у него запредельная индуктивность
3. Витя Хардвик умудрился выпаять реле, его тереби
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.324  20 Янв. 16, 09:26, через 13 мин
serafimus, На первой странице, третий пост сверху почитай. Только я подключил не к светодиоду, а на базу транзистора, который управляет реле. Реле снимал выпаяв индикатор. Для меня это легко, другим не советую. Если оно не нужно, можно аккуратно тонким скальпелем срезать.
qwest_ans Бакалавр Самара 63 4
Отв.325  21 Янв. 16, 06:48
Mihalich, Вот и я не могу перепрошить - так как нечем, нет прошивки вот и хотел чтоб подмогли с прошивкой, а тут видишь как - всех нагнали. А так в качестве донора лучший вариант.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.326  21 Янв. 16, 06:59, через 12 мин
Вот и я не могу перепрошить - так как нечем, нет прошивки вот и хотел чтоб подмогли с прошивкой, а тут видишь как - всех нагнали. А так в качестве донора лучший вариант.qwest_ans, 21 Янв. 16, 06:48
О чем речь? Прошивка СТХ на первой странице.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.327  21 Янв. 16, 07:33, через 34 мин
qwest_ans, В теме Джоллера продажа перепрошитых и собраных. Capsolo на grainwine.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.328  21 Янв. 16, 07:35, через 2 мин
sia, да у него в городе ж100м обитает... он - хоть черта с рогами зальет!
хоть сатане в анус...
qwest_ans Бакалавр Самара 63 4
Отв.329  21 Янв. 16, 10:06
alexeyT, sia, Тема в том что для этой штуки надо переписывать программу , там другой процессор, и туда можно ещё добавить стабилизатор давления, стабилизатор мощности, ну и всякие другие чете что, это фактически 8036, если к ней добавить минейку мосек, для управления сетевыми устройствами. Я в конце года выкрутил в вольтмастере NM8036 ~ 2000 р. за такие деньги только я смог. Розница где-то 2800. BM8036 - 6000 р. Эти 974 стоят тоже до 2000 р. и куча неработающих у холодильщиков, где  можно найти 8036 в мусоре? А ведь там АТМега 16, на борту, три релюшки, два датчика температуры, блок питания, и всё это в корпусе с индикатором, и входом для прошивки. Я не программер, а спаять могу всё что угодно. Вот поэтому я и вою здесь про эти 974.  
alexeyT,STH0024, я прошил той прошивкой что ты мне присылал...
Для 8036 прошито три процессора - стандарт 1.95, руди, и стила.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.330  21 Янв. 16, 10:23, через 18 мин
qwest_ans, ну тогда тем более - Алексея ищи. Если заинтересуется - ВСЕМ хорошо будет
он, к слову, на АСУР свой прошивки выкладывал
а ТУТ уже вряд ли кто-то что-то делать будет...
проект завершен.. имхо...
Тульские собирают под ключ и продают
кто хочет подешевле - сам покупает и прошивает
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.331  21 Янв. 16, 10:58, через 35 мин
alexeyT
Вы где-то отнотипные блоки питания нашли или все, что гоже?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.332  21 Янв. 16, 11:00, через 3 мин
serafimus, да там же и брали, на ЕКИТСе
250р.и СЕР64 наловчился его в туже коробушку запихивать
все - в одном флаконе, на доставке чуток съэкономили
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.333  22 Янв. 16, 13:00
Коллеги, попарился, откинулся - теперь уже в законе. И опять некоторые мысли:

1) Недавно говорил с коллегой, обладателем модуля. Появилась мысль: нафига нужен параметр "дельта температуры"? Он, по-моему, только все усложняет. Ну вот встала на подголовниках в царге какая-то температура, ну выставил пороговую т блокировки клапана на десятую выше и все. Нахрена сначала устанавливать температуру равную текущей, а потом еще уставку? Подтвердите или опровергните правильность хода моей мысли.

2) Имеет ли смысл сделать паршивку упрощенную без параметров, кроме предельной температуры, которая будет коротить УЗО через 5Ком сопротивление по достижению определенной температуры? (можно в принципе использовать и штатную прошивку, если там работа с градусником не глючит) Градусник такой СТХшки засунуть в куб, тогда процесс будет останавливаться по кубовой температуре, или засунуть его в ТСА - тогда процесс будет останавливаться по отсутствию подачи охлаждения или захлебу. Можно две параллельно вкорячить, например. Для реализации необходимо будет инвертировать логику реле, чтобы оно замыкалось по превышению температуры, иначе пока СТХшка не загрузилась, и режим "прямого перегона" не включен, сразу будет проходить коротыш УЗО (если не сделать доп. переключатель питания силовой схемы, чтобы запускать процесс нагрева после загрузки СТХшки и выставления режима "прямого перегона".
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.334  22 Янв. 16, 13:09, через 10 мин
capsolo, Антон - с возвращением Улыбающийся
Отключение действительно можно сделать без дельты - поставил пороговую температуру на 0,1-02,-0,3С выше текущей и все дела, но вот как будет происходить включение после автостопа? При текущей прошивке автоматика ждет возвращения температуры к пороговой, т.е. пока спирт не сдвинет промежуточные обратно вниз. А если дельты не будет? Когда опять включаться? можно конечно указать некий фиксированный параметр на включение отбора программно - 0,1С или 0,2С, но по моему то же шило на мыло и выйдет. ИХМО - оставить все как есть и так не сложно.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.335  22 Янв. 16, 13:11, через 2 мин
sia, блин, чего-то я туплю. Спасибо за дельный ответ.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.336  22 Янв. 16, 13:17, через 7 мин
Из нововведений предложи л бы возвращение по сбросу не к заводским установкам, а к параметрам, перед последним сбросом. Т.е. Один раз задал параметры на периодику - отобрал голову подголовники -сбросил -задал параметры тела - отобрал, кончил работу. При следующем ректе - сбросил и у сразу выставились параметры периодики- отобрал - сбросил- выставились параметры последнего тела...как то так - идея может и глупая, но из недостатков, реально только режим периодики долго выставлять и функция сброса реализованная нажатием трех кнопок сразу - не удобно, пальцы кривые и толстые)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.337  22 Янв. 16, 13:21, через 4 мин
только режим периодики долго выставлять.sia, 22 Янв. 16, 13:17
тогда  сразу 3 параметра добавлять надобно...
1. переход на периодику, 0 или 1
2. период повторения (у меня=600 сек)
3. время отбора (у меня = 20...40 сек, в зависимости от...)
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.338  22 Янв. 16, 13:27, через 6 мин
Алексей, я имел в виду при сбросе - доставать из памяти записанные при предыдущем сбросе параметры а вместо них запоминать текущие. Это вообще возможно аппаратно? там ведь по сути два режима - периодика - тело.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.339  22 Янв. 16, 13:29, через 2 мин
sia, Коллега, у меня немного криво сделано - 9999, которые высвечиваются в конце работы, записываются в значение периода. Могу тебе сделать именную прошивку, которая при загрузке будет выводить SIA и стартовать с твоими параметрами - напиши с какими параметрами устройство должно стартовать после сброса. Ты же сам шился?

И тебе, Леш, могу сделать, чтобы стартовало с параметрами 600 и 30