Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Правильное место установки термометра в ректификационной колонне

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4

где ты считаешь целесообразно установить датчик старт стопа.

  1. около дефлегматора
    83
  2. в районе 2\3 колонны
    137
  3. в районе1/3 колонны
    343
  4. воспользоваться Дельтой
    81

Всего голосов: 644

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.60  18 Нояб. 10, 16:33
Rudy, я это знаю,я хотел реально определить какое изменение атмосферного давления в мм рт.ст. возможно,без ущерба качества продукта.Чтобы на цифрах показать скептикам какое возможно отклонение температуры и атмосферного давления при датчике в 1/3 колонны при изменении у дефлегматора на 0.1 градуса..А то они уж больно сильно плевались когда это было предложено.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.61  18 Нояб. 10, 16:50, через 17 мин
Не совсем понял вопрос, но, при изменении температуры в 1/3 колонны в пределах 0.5* - температура у дефлегматора стоит с точностью до 0.03*. Т.е. изменения температуры в этих пределах еще не приводит к существенным изменениям режима работы колонны. А вот бОльшие отклонения уже нужно корректировать изменением ФЧ.

Изменение температуры у дефлегматора при изменении атмосферного давления можно посчитать калькулятором - страничка вакуумной перегонки. Если крепость 96%об, то температуры такие
Давление Температура
700      76.13
730      77.18
760      78.21
790      79.20
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.62  18 Нояб. 10, 17:03, через 14 мин
Понятно,Это даже больше чем я предполагал.Значит при изменении ат.дав.на 15 мм.рт.ст. температура изменится на 0.5 градуса.Это укладывается в наши параметры и изменений качества не вызовет.Такое изменение ат.дав. нереально в рамках работы на колонне.
Интересно,при применении Дельты старт стоп срабатывает на изменении Т* 0.1 в 2/3 колонны на сколько изменяется Т* у дефлегматора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.63  18 Нояб. 10, 17:07, через 5 мин
Тоже незначительно. Цифра 0.1* в 2/3 колонны и выбрана исходя из того, что такое отклонение температуры в этой точке еще не приводит к существенным изменениям режима работы колонны.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.64  18 Нояб. 10, 17:51, через 44 мин
В другой ветке Михаил попросил меня исповедаться здесь о причинах моей приверженности дельте.

Приверженности нет, последняя автоматика у меня работает просто по температуре в 2/3 или по температуре в дефлегматоре (при отгоне остатков).
Но считаю дельту универсальной характеристикой. Она позволяет не только управлять отбором, но и является универсальным показател безопаности. При практически любой проблеме дельта растет. Если за минуту она выросла на пол градуса, нужно останавливать процесс - выключать нагрев и воду. Эти либо захлеб, либо сгорели ТЭНы, либо наоборот - "пошли вразнос", либо лопнул шланг воды, или еще какая-то неприятность.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.65  18 Нояб. 10, 18:13, через 22 мин
Игорь, спасибо,это я и хотел услышать.Достаточно хорошая,заслуженная и универсальная характеристика.Я использую для безопасности напрямую температуру в верху дефлегматора,тоже довольно универсальный показатель.
Ну вот кажется скоро можно будет поставить точку о месте расположения датчиков температуры в РК.
Прошел год. Шокированный Подмигивающий Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.66  18 Нояб. 10, 18:29, через 17 мин
Ну вот, досчитал графики для режима оптимального качества. Вот, что получилось. На вложенном графике растянута зона вокруг 13 тарелки.

Если словами, то получается следующее. Если поддерживать температуру на 13 тарелке, то режим работы будет следующим.
1. При крепости в баке 40%об будет поддерживаться ФЧ=7 (завышенное)
2. При крепости в баке 10%об будет поддерживаться ФЧ=7.7 (завышенное)
3. При крепости в баке 2%об будет поддерживаться ФЧ=13 (минимальное)

Соответственно при промежуточных значениях крепости в баке будут промежуточные значения ФЧ.

Т.е. действительно получается, что меняя точку установки термометра мы изменяем "стратегию" ректификации (тактика - поддержание температуры в точке установки термометра путем регулировки ФЧ). При установке в зоне 6 тарелки получаем максимальную скорость, в зоне 13 тарелки - разумное, может даже слегка завышенное, качество.

Понятно, что это ориентировочные теоретические цифры, программа не учитывает прогрева нижней части колонны от бака, дикую флегму (поэтому значения ФЧ у дефлегматора будут несколько ниже приведенных) и т.п. Поэтому не нужно пытаться искать именно 6 и 13 тарелки - это лишь ориентировка. Но в целом - работает!
ТемперИКрепости_1.gif
ТемперИКрепости_1.gif Правильное место установки термометра в ректификационной колонне. Оборудование ректификатора.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.67  18 Нояб. 10, 18:38, через 9 мин
По поводу опроса...
Я вообще считаю правильным, при периодическом процессе, ректификацию азеотропа,
что создает принципиальные проблемы с установкой датчиков температуры.
А ещё более правельным считаю непрерывную ректификацию,
где вопрос с датчиками находится в совсем другой плоскости.

Для периодического процесса думки следующие:
сначала выполнить первичную ректификацию 10% -> 96%,
при этом имеет смысл устанавливать датчик почти под самым дефлегматором, например на 9/10 высоты.
На втором этапе гоним азеатроп, здесь с регулеровкой по датчику температуры будут большие проблемы,
поэтому логичнее использовать пропорциональный регулятор ФЧ, который чисто механически делит флегму на два потока в заданном соотношении.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.68  18 Нояб. 10, 18:42, через 4 мин
А ещё более правельным считаю непрерывную ректификацию,где вопрос с датчиками находится в совсем другой плоскостиKotische, 18 Нояб. 10, 18:38
А можно подробней.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.69  18 Нояб. 10, 18:42, через 1 мин
Kotische, поддерживаю. В периодическом процессе флегмовое число должно зависеть от доли оставшегося в кубе спирта. Чем его там меньше, тем больше флегмовое число (меньше отбор)
Судить о количестве оставшегося спирта можно по температуре в кубе. Поэтому правильное место установки датчика температуры для управления флегмовым числом - в кубе.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.70  18 Нояб. 10, 18:42, через 1 мин
Как сказал бы кот Матроскин - чтобы ректифицировать азеотроп - нужно сначала получить азеотроп Смеющийся
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.71  18 Нояб. 10, 18:46, через 5 мин
при этом имеет смысл устанавливать датчик почти под самым дефлегматором, например на 9/10 высоты.Kotische, 18 Нояб. 10, 18:38
Вот при этом ты и получишь кучу гадости, поскольку колонну будет бросать от избыточного ФЧ до нулевого - в этой зоне нужно держать сотые градуса - а это, практически, нереально. Ну либо ручками будешь настраивать два значения ФЧ (избыточное и недостаточное), которые не будут корректироваться по изменению крепости в баке.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.72  18 Нояб. 10, 18:53, через 7 мин
Я использую для безопасности напрямую температуру в верху дефлегматора,тоже довольно универсальный показатель.Михаил0501, 18 Нояб. 10, 18:13
Увы, не такой универсальный как дельта. Если колонна захлебывается, температура вверху падает, то же самое происходит при обрыве ТЭНа. А дельта в этих ситуациях растёт.
Однако я предпочитаю знать причины по которым происходит аварийное отключение, поэтому использую другие методы контроля. Дельта становится дублирующим фактором.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.73  18 Нояб. 10, 18:54, через 1 мин
Я считаю кардинально неправильным совмещать в одном процессе и укрепление (отделение воды) и разделение (отделение других примесей).
Нужно в рамках одного процесса отделить воду и получить азеатроп,
для этого процесса логично устанавливать термометр прямо в дефлегматоре.
А в рамках второго процесса отделять от азеатропа "тонкие" примеси - здесь уже термометр нам не поможет вообще, и нужен регуляторр ФЧ не зависящий от температуры.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.74  18 Нояб. 10, 19:02, через 9 мин
Kotische, мы ведь это уже обсуждали, ректификация азеотропа удаляет лишь часть примесей, у которых коэффициент ректификации зависит от крепости соответствующим образом. А другие от пропускает, и именно их нужно тщательно удалять до ректификации азеотропа. Если их не удалить, они пролезут на выход. Поэтому получение азеотропа тоже нужно делать с высоким качеством.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.75  18 Нояб. 10, 19:20, через 18 мин
Kotische, ты забыл что по твоей рекомендации-первая ректификация тщательная 10%-20% СС.
Вторая ректифиация тоже тщательная 95%-97% СР ,все получалось ок и не только у меня.Ты представляешь сколько дряни останется в СР после первой ректификации СС по твоему новому методу,не продохнешь.
Что то здесь не то.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.76  18 Нояб. 10, 19:22, через 3 мин
Rudy, ты не совсем прав.
Ректифицируя низкоспиритуозную жижу, с перепадом спиритуозности по колонне, мы не позволяем колонне нормально работать.
Если уж принимать во внимание твоё уточнение, то сначала надо выполнить гидроселекцию,
т.е. перегнать брагу на колонне поддерживая спиритуозность постоянной по всей длинне колонны, что достигается непрерывным заливом воды в верх колонны.
При этом то что в таких условиях является головой уйдет в отбор, то что является хвостом останентся в кубе.
На втором этапе выполнить укрепление с 50% до 96%, без отделения примесей других примесей.
На третьем этипе отректифицировать азеатроп на колонне с хорошим разделением.

Каждая стадия будет создавать разные условия для отделения разных примесей.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.77  18 Нояб. 10, 19:28, через 6 мин
Когда мы в одном процессе совмещаем два, укрепление и разделение,
разделяющая часть в этих условиях всё равно работает на азеатропе!
Но её снизу "инжектируют" примесями в количесвах которые она не может нормально отделить.
Укрепляющая часть выполняет что то типа гидроселекции и выдавливает гидрофобные (промежуточные) примеси вверх. Эти примеси накапливаются на стыке укрепляющей и разделяющей частей. Нормально задержать их разделяющая часть не может, слишком велика концентрация.
Таким образом, мы получаем понижаение производительности колонны, но при этом колонна всё равно нормально работать не в состоянии.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.78  18 Нояб. 10, 19:32, через 5 мин
Друг Kotische, Это не реально и очень затратно в смысле времени,а результат теоретический,в руках не подержишь,по сравнению с другими.
По науке может и так.
Даже при моей фишке к очистке я не готов проделывать такие процедуры.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.79  18 Нояб. 10, 19:39, через 7 мин
Это не реально и очень затратно в смысле времениМихаил0501, 18 Нояб. 10, 19:32
Это почему же?!
Я предлогаю делать 2 ректификации.
Одну БЫСТРУЮ, где вся длинна колонны является укрепляющей.
Т.е. ставим термометр под самый дефлегматор и гоним на максимальной скорости.
Это создаст хорошие условия для задержания гидрофильных примесей в кубе, и экономию времени, т.к. перегонка будет идти с минимальным ФЧ, т.е. наиболее быстро.
Вторая ректификация (азеатропа), где вся длинна колонны является разделяющей, будет отделять гидрофобные примеси, которые ушли в отбор на первом этапе. Но в данном случае колонна будет уверенно держать их в кубе.
В чем проблема то, непойму ни как. Непонимающий