Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по дображиванию и созреванию пива

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 1
Sanya31 Студент Белгород 10
26 Янв. 16, 11:21
Добрый день, начинаю изучать процессы пивоварения так как свой Spidel не продам) ну и ладно,буду варить сам))

Почитал, посмотрел - все более менее понятно кроме процесса дображивания.

Возникли следующие вопросы:

1. После основного брожения при температуре 20-25 градусов ( комнатная температура), дображивание необходимо проводить при температуре 10-18 градусов, соответственно вопрос , где проводить это дображивание? В подвале у меня температура выше. Холодильник до +8.

2. Собираюсь проводить дображивание и созревание пива в 5 литровых бочонках, по мне это удобно и для розлива можно использовать мульти тап на вакуме либо на углекислоте. Вопрос, при добавлении праймера не раздует ли бочонок и не взорвется ли он в процессе?

Пока вроде все) Буду рад конструктивным ответам, спасибо.
Sanya31 Студент Белгород 10
Отв.1  27 Янв. 16, 09:37
Никто пиво не варит?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2  27 Янв. 16, 10:28, через 52 мин
Собираюсь проводить дображивание и созревание пива в 5 литровых бочонкахSanya31, 26 Янв. 16, 14:21
Что это такое. Если бутыль из под воды то и раздует и скорее всего разорвет.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  27 Янв. 16, 10:45, через 17 мин
Sanya31, Ну откуда нам знать где тебе пиво сбраживать ? )
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.4  27 Янв. 16, 11:48
дображивай там же где и основное брожение было .... я ни каких лишних телодвижений бы не делал.. слил с осадка и оставил там же ...единственное +25 по мне так  многовато 20-22 ну и праймер на дображивание не добавлять.. только после окончания брожения..
кстате вон ув.  gogolzmej разливает и  хранит в пятилитровках , но для этого нужен трезвый расчет, твердая рука и смелость ... потому как если не уследишь или газики вовремя не стравишь, полы отмывать точно заеб.... ( устанешь ))
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.5  27 Янв. 16, 11:54, через 7 мин
2. Собираюсь проводить дображивание и созревание пива в 5 литровых бочонках, по мне это удобно и для розлива можно использовать мульти тап на вакуме либо на углекислоте. Вопрос, при добавлении праймера не раздует ли бочонок и не взорвется ли он в процессе?Sanya31, 26 Янв. 16, 11:21
Не знаю, что такое мультитап, но правильно добавленный праймер позволяет полностью выйти пиву самому, без применения конструкций с избыточным давлением. По поводу раздует\не раздует, надо понимать прежде всего, что материал тонкий у бочонка и да, при первых опытах бывают случаи, что дно выпукивает и бочонок валится на бок. Если попытаться вычислить давление выпукивания методом эксперимента, подавая газ из баллона...то могу сказать....что при давлении в 3 атмосферы (сам переведешь на латынь)...уже очень тревожно выгибаются дно и крышка. Бочонки имелись в виду из нержавеющей стали, типа тех, в который всякий Хейникен продают.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.6  27 Янв. 16, 12:25, через 32 мин
ну и праймер на дображивание не добавлять.. только после окончания брожения..shamsh77, 27 Янв. 16, 11:48
а это что за штука- праймер на дображивание?
всю жизнь считал праймером те или иные сахарА, добавленые после окончания брожения в бутылку для получения СО2...
Sanya31 Студент Белгород 10
Отв.7  27 Янв. 16, 18:07
Спасибо за ответы.

дображивай там же где и основное брожение было .... я ни каких лишних телодвижений бы не делал.. слил с осадка и оставил там же ...единственное +25 по мне так  многовато 20-22 ну и праймер на дображивание не добавлять.. только после окончания брожения..
кстате вон ув.  gogolzmej разливает и  хранит в пятилитровках , но для этого нужен трезвый расчет, твердая рука и смелость ... потому как если не уследишь или газики вовремя не стравишь, полы отмывать точно заеб.... ( устанешь ))shamsh77, 27 Янв. 16, 11:48

тогда зачем в рецептах пива указанные температурные режимы основного брожения и температурные режимы созревания молодого пива?))

мне кажется необходимо эти температурные режимы все таки соблюдать.

Не знаю, что такое мультитап, но правильно добавленный праймер позволяет полностью выйти пиву самому, без применения конструкций с избыточным давлением. По поводу раздует\не раздует, надо понимать прежде всего, что материал тонкий у бочонка и да, при первых опытах бывают случаи, что дно выпукивает и бочонок валится на бок. Если попытаться вычислить давление выпукивания методом эксперимента, подавая газ из баллона...то могу сказать....что при давлении в 3 атмосферы (сам переведешь на латынь)...уже очень тревожно выгибаются дно и крышка. Бочонки имелись в виду из нержавеющей стали, типа тех, в который всякий Хейникен продают.ORGANIZM, 27 Янв. 16, 11:54

Бочонок типа хейнекена, мульти тап - заборная трубка с вакуумным насосом либо с подключенным баллончиком CO2, позволяет давить пиво на розлив)

Вопрос заключался в следующем: понять где народ ставит пиво на созревание ( дображивание).



Sanya31 Студент Белгород 10
Отв.8  27 Янв. 16, 18:09, через 3 мин
Отлично подходит идея сливать с брожения пиво в корнелиус кеги, добавлять праймер, и убирать в холодильную камеру где можно задавать широкий спектр температур.

Но если нет такой холодильной камеры?)
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.9  27 Янв. 16, 18:27, через 18 мин
Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями! Классика!
Sanya31 Студент Белгород 10
Отв.10  27 Янв. 16, 18:33, через 6 мин
Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями! Классика!GIVI, 27 Янв. 16, 18:27

да вы классик!
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.11  27 Янв. 16, 18:56, через 24 мин
Я нет, а вот Вы, батенька, видите проблемы там, где их нет. Есть дрожжи, которые и при 20 градусах нормально работают. А вот как понизить/повысить температуру в Ваших помещениях, Вам же и виднее. Какого ответы Вы ждёте на свои вопросы?
Но если нет такой холодильной камеры?)Sanya31, 27 Янв. 16, 18:09
Скинуться всем форумом и купить штоли надо? А ещё с понтом дела спрашиваете:
Никто пиво не варит?Sanya31, 27 Янв. 16, 09:37
Если Вы не заметили, многие варят, но у многих нет холодильной камеры и, почему-то, даже не возникает таких вопросов.
Sanya31 Студент Белгород 10
Отв.12  27 Янв. 16, 19:26, через 30 мин
Скинуться всем форумом и купить штоли надо? А ещё с понтом дела спрашиваете:GIVI, 27 Янв. 16, 18:56

спасибо, нет нужды.

Пиво "Светлое"

Солод: Pale Ale -100% . гидромодуль 1:4

Затирание:
1 пауза Т=63 град. время 50 мин.
2 пауза Т=68 град время 15 мин.
3 пауза Т=72 град. время 15-20 мин.
4 пауза Т=78 град. время 2 мин.

Промывка дробины примерно 100-150 мл. на килограмм дробины.

Варка сусла с хмелем. время 100 мин.
Засыпь хмеля:
Нортен Брювер альфа=11,2% через 15 мин. после начала кипени, дозировка 1-1,5 гр/ литр сусла.
Теттнангер альфа=4,5% через 70 минут после начала кипения , дозировка 0,5 гр/литр сусла
Жатецкий альфа=3% за 15 минут до конца кипения , дозировка 0,5-1 гр/литр сусла
Отобрать праймер примерно 10% от объема сусла.


Использовать дрожжи Сафлагер W34/70

Брожение вести при температуре 14-15 град. 4-5 суток , затем добавить праймер и убрать на дображивание
Дображивание проводить при температуре 8 град. 18-20 дней.

Брожение вести при температуре 14-15 град
Дображивание проводить при температуре 8 град. 18-20 дней

как в домашних условиях добиться таких температур?
так ясней,  классик?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.13  27 Янв. 16, 19:31, через 6 мин
Яснее некуда и это..., хамить не надо, парниша. Если ты читаешь только свои посты, то я тебе ещё раз скажу, что в домашних условиях можно использовать элевые дрожжи, для которых лагерные температуры необязательны. И раз ты действительно изучаешь процессы пивоварения, уже должен знать об этом.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.14  27 Янв. 16, 19:33, через 3 мин
Промывка дробины примерно 100-150 мл. на килограмм дробины.Sanya31, 27 Янв. 16, 22:26
Это получается ты на 10 кг. солода (сухого) имеешь 20 кг. дробины. И ты надеешься промыть её двумя-тремя литрами воды? С хмелем тоже бред какой-то, такое охмеление (под 50 IBU) никак не для светлого пива. Паузы тоже больше чем странные 63, 68, 72- прикольно, а 78 почему-то 2 мин.
Ты где такие рецепты берешь?
Sanya31 Студент Белгород 10
Отв.15  27 Янв. 16, 20:04, через 31 мин
Это получается ты на 10 кг. солода (сухого) имеешь 20 кг. дробины. И ты надеешься промыть её двумя-тремя литрами воды? С хмелем тоже бред какой-то, такое охмеление (под 50 IBU) никак не для светлого пива. Паузы тоже больше чем странные 63, 68, 72- прикольно, а 78 почему-то 2 мин.
Ты где такие рецепты берешь?Владимир55, 27 Янв. 16, 19:33

я не сам их придумал) это на форуме доктор губин именно под spidel пивоварню такие рецепты)
Sanya31 Студент Белгород 10
Отв.16  27 Янв. 16, 20:06, через 3 мин
Яснее некуда и это..., хамить не надо, парниша. Если ты читаешь только свои посты, то я тебе ещё раз скажу, что в домашних условиях можно использовать элевые дрожжи, для которых лагерные температуры необязательны. И раз ты действительно изучаешь процессы пивоварения, уже должен знать об этом.GIVI, 27 Янв. 16, 19:31

я вам не парниша, мы с вами на брудершафт не пили! Я действительно изучаю процессы пивоварения , пару дней, понял про варку и тд, остались лишь пару вопросов которых я озвучил - надеясь получить правильный ответ, чтобы не ошибиться.

из вашего поста, господин классик, я теперь понял про элевые дрожжи, спасибо.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.17  27 Янв. 16, 20:16, через 10 мин
это на форуме доктор губин именно под spidel пивоварню такие рецепты)Sanya31, 27 Янв. 16, 23:04
Не знаю как промывает дробину spidel, остальные нюансы все равно остаются.
я не сам их придумалSanya31, 27 Янв. 16, 23:04
не сомневаюсь.
Sanya31 Студент Белгород 10
Отв.18  27 Янв. 16, 20:37, через 22 мин
А чО там не спросил?GIVI, 27 Янв. 16, 20:12

посчитал этот форум более интересным нежели тот.

И, видимо, не будемGIVI, 27 Янв. 16, 20:12

не велика беда
Вопрос по дображиванию и созреванию пива
Вопрос по дображиванию и созреванию пива. Вопросы пивоваров.


ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.19  27 Янв. 16, 21:03, через 26 мин
Брожение вести при температуре 14-15 град
Дображивание проводить при температуре 8 град. 18-20 дней

как в домашних условиях добиться таких температур?
Sanya31, 27 Янв. 16, 21:26
В отдельной комнате отключить отопление и при необходимости приоткрыть окно.