Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по оборудованию, описанному на сайте

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 8
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.140  19 Нояб. 09, 13:32
А лучше брать профи тарированные.
Михаил0501, 19 Нояб. 09, 12:55
Ха-ха, взял бы, если б нашёл)))
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.141  19 Нояб. 09, 18:39
Думаю что оба врут. Спирт в аптеке купить и проверить.
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.142  19 Нояб. 09, 20:03
alekslug, выпиши рецептик....Стал бы я гнать, если б вот так запросто можно было медицинский спирт купить)
И да,нашёл цельнотянутые пищевой нержи трубы D 38, стенка 2 мм, какой высоты тело колонны делать?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.143  19 Нояб. 09, 20:31, через 28 мин
Обычно 1.5 иетра делают.А практически, чтоб в потолок не упиралась колонна.
куб+ царга+ дефлегматор = колонна < потолок.;-)))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.144  19 Нояб. 09, 20:32, через 1 мин
после второй перегонки ...на одном 75-77 градусов, другой кажет 90-92, чему верить?
bonifa, 19 Нояб. 09, 12:52
Верь первому.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.145  19 Нояб. 09, 20:34, через 2 мин
alekslug, выпиши рецептик....Стал бы я гнать, если б вот так запросто можно было медицинский спирт купитьbonifa, 19 Нояб. 09, 20:03
Не пей медицинский спирт. Хреновый он.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.146  19 Нояб. 09, 20:59, через 26 мин
каламбур родился: лучше спирт с хреном, чем хреновый спирт.)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.147  19 Нояб. 09, 21:06, через 7 мин
я почему до сих пор колонну и не делаю, что спирт в канистрах носят. Так вот в чистую его пить гораздо хуже чем самодельную.Приносили разный, заведомо провереный, а утром ощущения одинаковые, что от медицинского, что от кондитерского-хреново. Использую только для настоек
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.148  19 Нояб. 09, 21:14, через 8 мин
я почему до сих пор колонну и не делаю, что спирт в канистрах носят. Так вот в чистую его пить гораздо хуже чем самодельную.Приносили разный, заведомо провереный, а утром ощущения одинаковые, что от медицинского, что от кондитерского-хреново. Использую только для настоек
tixoxod-4x4, 19 Нояб. 09, 21:06

перегонял через колонну спирт брынцаловский.все равно не то, по сравнению со своим из сахарного самогона.С своего спирта голова утром не болит.
звучит то как сахарный самогон.ммм...
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.149  19 Нояб. 09, 22:17
Здравствуйте все. Вопросик не большой- где врезать датчик температуры паров входящих в дефлегматор в конструевину нарисованную(и сделанную) расстояние между тарелкой сбора флегмы(от Димрота) и обрезом трубы колонны приблизительно-5,8мм. Гильза датчика диаметром 6,25мм. Димрот с прибамбасами еще не впаян в колбу.
Вопрос второй. Трубка "писюка" длинной в 80 мм. Отверстия(которых нет в ...пока в "писюке") ...заглублять в путанку из нихрома- или положиться на случай- пускай п-ет куда пойдет?
Пояснение: "писюк" затеняет сечение на 16%.
Ваше мнение.- Если местоположение датчика(диаметр наружный 5,8мм) расположить в тени трубки что отходит от трубы колонны?
Д3.jpg
Д3.jpg Вопросы по оборудованию, описанному на сайте. Вопросы по конструированию.
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.150  19 Нояб. 09, 23:53
А практически, чтоб в потолок не упиралась колонна.
куб+ царга+ дефлегматор = колонна < потолок.;-)))
alekslug, 19 Нояб. 09, 20:31
Если из таких критериев исходить,то открыв чердак в гараже можно метра 4 монтировать легко)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.151  20 Нояб. 09, 00:00, через 7 мин
bonifa, есть ряд ограничений (граничных условий) и приходится искать компромис.
Потреблость в качестве продукта накладывает ограничение на минимальную потребную разделяющую способность колонны.
Диаметр трубы и тип насадки определяет производительность колонны.
Диаметр трубы, тип насадки и длинна трубы определяет разделяющую способность колонны.
Инерционность зависит от разделяющей способности колонны.
Габариты зависят от рабаритов помещения и не все имеют возможность прихватить чердак в гараже.
Вобщем куча протеворечивых требований, основой которых служит на производстве ГОСТ, а в твоем случае твои личные претензии к качеству конечного продукта.
Так что по любому приходится искать компромис.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.152  20 Нояб. 09, 00:02, через 3 мин
Если из таких критериев исходить,то открыв чердак в гараже можно метра 4 монтировать легко)))
bonifa, 19 Нояб. 09, 23:53

        Анекдот.
-У мужика весь лоб в шишках.
-друг его спрашивает что случилось?
-Головой стукаюсь когда на коне в тоннель въезжаю.
-А ты подкопай снизу.
-Ты что тупой? я ж го-ло-вой стукаюсь,а не ногами.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.153  20 Нояб. 09, 00:04, через 3 мин
можно метра 4 монтировать легкоbonifa, 19 Нояб. 09, 23:53
Ты получишь чрезвычайно инерционную колонну. Можешь рядом с ней состариться ожидая пока отойдут все головы и начнётся наконец тело... Подмигивающий
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.154  20 Нояб. 09, 01:05
Ты получишь чрезвычайно инерционную колонну. Можешь рядом с ней состариться ожидая пока отойдут все головы и начнётся наконец тело... Подмигивающий
Kotische, 20 Нояб. 09, 00:04
мда,это здорово,помереть так и не вкусив...но сколько же тогда её делать,проклятую,при трубе с внутренним диаметром 34 мм и резанными мочалками в качестве наполнителя и стеклом в нижней части?Потом,насчёт стекла-как его готовить?...вопросы,одни вопросы...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.155  20 Нояб. 09, 08:43

bonifa
Думаю что тебе надо определиться, что ты можешь получить исходя из твоих возможностей.Вот и давай выкладывай что у тебя есть и сколько готов потратить рублей на колонну. Тебе эдесь поможем.
Труба для царги 34 мм я так понял уже есть.Надо 1.5 метра длиной, можешь конечно и 2 метра взять.Но врят ли почувствуешь разницу в полученном спирте.
Народ использует мочалки в основном не от хорошей жизни.Я рекомендую всем спиральнопризматическую насадку.Живешь в подмосковье,звони Селиваненко И.Л. и договаривайся. Это безошибочный вариант.С мочалками есть шанс получить много непонятного. Опыта же нет у тебя.Если есть желание шишек набить, то используй мочалки. Определись с Дефлегматором.
Куб какой будешь делать. Как греть собрался. Нужна ли автоматика.Может есть много свободного времени, чтоб сидеть рядом с колонной и медитировать глядя на неё.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.156  20 Нояб. 09, 09:46
И не забывай читать ФОРУМ здесь есть все ответы на твои вопросы.Что непонятно спрашивай.А вообще форум должен стать настольной книгой.
Удачи.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.157  20 Нояб. 09, 12:23
aleksej-serikov, не надо затенять датчик температуры, наоборот пусть он стоит в струе пара. А за уменьшение сечения "писюном" не волнуйся. Заужение имеет принципиальное значение там, где присутствуют и пар и флегма. Т.е. заужения мешают флегме двигаться вниз. У тебя же флегма будет ниже этой трубки. Ну а пару она не помешает, просто чуть-чуть увеличит его скорость. Датчик располагай в той зоне, где пар еще не расширяется( т.е. в трубе над насадкой). Так ты избежишь погрешности показаний термометра. Пар при расширении охлаждается.
лентяй Студент CfyrnПетербург 11 3
Отв.158  20 Нояб. 09, 20:08
Джентельмены.
Изготовил колонну (пока в деталях) с такими размерами.
Труба  Ф- 42 , стенка 1.6,L- 930 мм,дефлегматор    Ф-82 мм L-230 мм,чем буду набивать, пока не знаю.Нагревать буду газом.
Есть два вопроса.
1. Предположительная производительность?
2. И есть ли смысл приварить два штуцера ,один в нижней части колонны, второй в верхней под дефлегматором.Соединить их куском прозрачной трубки.Предпологаю,что это поможет визуально наблюдать процесс захлебования колонны.По идее флегма и её поведение будет видно в трубке.

Возможно я ошибаюсь.
Планировал сварить колонну сегодня ,но приостановился.Хочется понять, стоит это делать,или нет.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.159  20 Нояб. 09, 20:21, через 14 мин
SerjNSK,огромное спасибо. Значит так: сверлю в трубе отверстие, впаиваю в отверстие трубку длиной 20мм и внутренним диаметром 8мм. Ось трубки будет выше уровня насадки на 10...12мм. В эту трубку (после выполнения работы по теплоизоляции) вставлю гильзу датчика. Датчик изолирую от трубки колечком из силикона(трубка с внутренним диаметром 5мм и стенка 1,5мм). Второй датчик на высоте 2/3 колоны.