Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по оборудованию, описанному на сайте

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 31 6
Винокур Новичок Псков 1
Отв.100  09 Нояб. 09, 15:51
ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО С ИНФАРМАЦИЕЙ О ПОКУПКЕ ТЕРМОМЕТРА Я ПЛАНИРОВАЛ БИМИТАЛИЧЕСКИЙ С РАДИАЛЬНОЙ КОЛБОЙ НО НЕ МОГУ НАЙТИ ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ НАЙТИ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВУ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.101  09 Нояб. 09, 16:00, через 9 мин
Винокур, нажми сначала кнопку на клавиатуре "Caps Lock"
vladimir_vladimir Бакалавр Англия-Латвия-Россия 84 20
Отв.102  12 Нояб. 09, 19:16
привет
кто нарезал на трубу резбу под фитинги
1\1.2 или 1\1.4
какая труба подходит по толшине 1.5 подходит
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.103  12 Нояб. 09, 19:23, через 7 мин
Под 1,5 дюйма, насколько помню, диаметр трубы 48, стенка не меньше 2,5. Под резьбу 1,25 труба 40, стенка 2. Был бы на работе, точно посмотрел.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.104  12 Нояб. 09, 23:43
При толщине стенки 1,5 мм резьбу на таком диаметре ты не нарежешь. Разве что с шагом 1, да и то после нарезания резьбы останется настолько мало тела трубы, что прочность оставшегося после нарезки металла будет никакая.
А у дюймовой резьбы 1 1/4" и 1 1/2" шаг составляет 2,309 мм, а глубина резьбы - около 1,5 мм. Если такую резьбу нарезать на трубе с толщиной стенки 1,5 мм, она прорежет её насквозь.
При таком диаметре нужно, чтобы после нарезки резьбы оставалось как минимум 1-1,5 мм тела, значит толщина стенки для нарезки таких резьб должна быть ну никак не меньше 2,5-3мм. Это если труба нормальная, не эллипс.
vladimir_vladimir Бакалавр Англия-Латвия-Россия 84 20
Отв.105  13 Нояб. 09, 12:58
ок понял. Смеющийся
спасибо за полный ответ  Подмигивающий
При толщине стенки 1,5 мм резьбу на таком диаметре ты не нарежешь. Разве что с шагом 1, да и то после нарезания резьбы останется настолько мало тела трубы, что прочность оставшегося после нарезки металла будет никакая.
А у дюймовой резьбы 1 1/4" и 1 1/2" шаг составляет 2,309 мм, а глубина резьбы - около 1,5 мм. Если такую резьбу нарезать на трубе с толщиной стенки 1,5 мм, она прорежет её насквозь.
При таком диаметре нужно, чтобы после нарезки резьбы оставалось как минимум 1-1,5 мм тела, значит толщина стенки для нарезки таких резьб должна быть ну никак не меньше 2,5-3мм. Это если труба нормальная, не эллипс.
Игорь, 12 Нояб. 09, 23:43
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.106  15 Нояб. 09, 01:27
Не совсем понимаю зачем на дефлегматоре выбрасывать внутреннюю колбу, не проще будет в межколбовое пространство запускать охлаждающую воду и делать соединение с собственно колонной именно через имеющееся отверстие? Это принципиальный момент, чем обусловлено?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.107  15 Нояб. 09, 05:15
Да,это просто. \но нужно еже вывести трубку связи с атмосерой.
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.108  15 Нояб. 09, 18:07
Да,это просто. \но нужно еже вывести трубку связи с атмосерой.
Игорь, 15 Нояб. 09, 05:15
Этот вопрос как раз просто решается -чтоб запаять её во внутренней колбе отверстие под диаметр трубки,а в наружной больше,чтобы паяльником подлезть можно было,потом шайбу из нержавки пропаять на наружной колбе...или же необходимо именно вскрывать дефлегматор для чего то?Кмк, это скорей колонну и дефлегматор нужно разъёмными делать чтоб поиграть с наполнителем была возможность...И ещё вопрос-где трубу под колонну искать,может кто подскажет какую то идею,остальное то проще найти.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.109  15 Нояб. 09, 19:34
Трубку связи в такой дефлегматор можно и снизу ввести, рядом с трубкой отбора. Совсем необязательно морочиться со столь неудобной пайкой. Но я всё-же предпочитаю димрот.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.110  15 Нояб. 09, 20:48
bonifa, завод филит на м.багратионовская есть. там продают в розницу, но не сколько требуется, а минимальный размер проката, могут порезать сразу
http://www.filit.ru/
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.111  15 Нояб. 09, 20:50, через 2 мин
 
deflegmator_2.gif Вопросы по оборудованию, описанному на сайте
deflegmator_2.gif Вопросы по оборудованию, описанному на сайте. Вопросы по конструированию.
 
Я свою схему предлагаю "пальчиковый холодильник". то есть дефлегматор.
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.112  15 Нояб. 09, 22:08
Я свою схему предлагаю "пальчиковый холодильник". то есть дефлегматор.alekslug, 15 Нояб. 09, 20:50
Не, а что, интересно, и в принципе должно неплохо работтать, только вот нет ли внутри там между слоями какой-нибудь прокладки типа гофрокартона или ещё чего-нибудь...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.113  15 Нояб. 09, 22:24, через 16 мин
Вполне работоспособный вариант. Но как всегда хочется посчитать. Допустим внутренняя колба имеет диаметр 5 см и высоту 15. Площадь конденсации составит 255 см2 с учетом донышка.

Теперь мысленно выбрасываем "пальчик" и вставляем вместо него димрот из шестёрки  с шагом между витками 1 мм. На 15 сантиметрах поместится 21 виток по 13 см длиной плюс 15 см центральной трубки. Общая площадь конденсации в этом случае составит 543 см2, более чем вдвое больше.
Я за димрот.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.114  15 Нояб. 09, 22:29, через 6 мин

Я за димрот.

Игорь, 15 Нояб. 09, 22:24
Вопросы по оборудованию, описанному на сайте
Вопросы по оборудованию, описанному на сайте. Вопросы по конструированию.
Игорь,прямо подпись под аватаром.
bonifa Бакалавр Msk 65 2
Отв.115  15 Нояб. 09, 22:38, через 10 мин
На поллитровом термосе всё примерно так, размер, правда чуть побольше , но не суть, на литровом же ситуация должна уравняться,кмк...только если холодную воду внутрь гнать,то наружная часть будет, мягко говоря, довольно " тёплой".
P.S. deem79, спасибо. 
Вопросы по оборудованию, описанному на сайте
Вопросы по оборудованию, описанному на сайте. Вопросы по конструированию.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.116  16 Нояб. 09, 08:22
deflegmator_2.gif Вопросы по оборудованию, описанному на сайте
deflegmator_2.gif Вопросы по оборудованию, описанному на сайте. Вопросы по конструированию.
 
Я свою схему предлагаю "пальчиковый холодильник". то есть дефлегматор.

alekslug, 15 Нояб. 09, 20:50
  Есть еще один существенный минус - это подача воды. Флегма в колонну будет поступать более холодной,чем при использовании димрота, а это значит часть верхней колонны будет исключена из работы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.117  16 Нояб. 09, 10:20
Ну это не аргумент,поменяй вход,выход воды,поставь жиклер или кран на входе воды в холодильник или на выходе и все встанет на свои места.При такой схеме можно легко организовать паровой и непрерывный отбор голов (легкокипящих примесей) т. к. большой обьем воды и малая инерционность Т* дефлегматора позволяет легко регулировать отбор голов паровым методом и применение автоматики.Стоит поставить датчик температуры на выходе атмосферной трубки.
И еще предложение.Ниже дефлегматора добавить трубу 15см.длиной заполнить ее насадкой в низу этой трубы сделать сборник Флегмы и трубку отбора. Смотрите что получается,пар проходя через установленную трубку с насадкой пропаривает спускающуюся вниз флегму дополнительно нагревает ее выпаривая легкокипящие фракции которые без задержки попадают в трубку связи с атмосферой и выводятся наружу,а очищеная флегма попадает на отбор и в колонну.
У меня примерно такая схема дефлегматора работает около года и ничего против я сказать не могу.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.118  16 Нояб. 09, 10:44, через 25 мин
  Михаил0501,  если поменять подачу воды ,то в верху образуется воздешная пробка,или я что-то не так понимаю.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.119  16 Нояб. 09, 11:00, через 17 мин
  Есть еще один существенный минус - это подача воды. Флегма в колонну будет поступать более холодной,чем при использовании димрота, а это значит часть верхней колонны будет исключена из работы.
александр555, 16 Нояб. 09, 08:22
Тем не менее дефлегматор из 1 литрового термоса  работает уже второй год. Температуру охлаждающей  воды держу на выходе 50-55*C  
Пожалуй изменю схему подачи воды,подключу наоборот и перемычку  с жиклером между трубками вставлю для удаления воздуха.
Мне так проще будет сделать и охлаждающий элемент останется из нержи, а не медный.
Медь признаю только для самогона.