Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по оборудованию, описанному на сайте

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 ... 31 3
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.40  31 Марта 09, 09:39
Игорь 233 спасибо, но хотелось бы не  на все грабли наступать. Еще одно объясни, в форуме не нашел, переодический выхлоп из атмосферника это нормально? Кстати силикон дубеет после контакта с горячим спиртом.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.41  31 Марта 09, 11:07
Игорь 233 спасибо, но хотелось бы не  на все грабли наступать. Еще одно объясни, в форуме не нашел, переодический выхлоп из атмосферника это нормально? Кстати силикон дубеет после контакта с горячим спиртом.
baifin, 31 Марта 09, 09:39
Точно у тебя силиконовая трубка? Проверял? Я покупал в магазине хим.оборудования силиконовую трубку. Нет проблем никаких.Положи в морозилку, заморозь.Трубка должна остаться такая же мягкая как при комнатной температуре.Если не жалко маленький кусочек подожги, силикон горит без копоти и остается белый пепел.Горение почти без пламени яркого свечения.
Переодический выхлоп. Наверное дефлегматор на пределе своих возможностей работает.Запаса нет.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.42  31 Марта 09, 11:22, через 15 мин
Точно у тебя силиконовая трубка? Проверял? Я покупал в магазине хим.оборудования силиконовую трубку. Нет проблем никаких.Положи в морозилку, заморозь.Трубка должна остаться такая же мягкая как при комнатной температуре.Если не жалко маленький кусочек подожги, силикон горит без копоти и остается белый пепел.Горение почти без пламени яркого свечения.
alekslug, 31 Марта 09, 11:07
у меня тоже вроде силикон,прозрачная написано ПИЩЕВАЯ и диаметр указан,не поджигал ни разу--со временем дубеет как железяка
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  31 Марта 09, 11:36, через 14 мин
Нет, силикон не дубеет. На ПВХ написано пищевая, но это совсем не то. Отличительная особенность силикона - именно отсутствие задубевания на морозе, тест с холодильником 100% определит - подходит ли трубка.
Выхлоп из атмосферника сильный тогда, когда активно растет температура в самом начале процесса - пары вытесняют воздух из трубы. При работе выхлоп у тебя был связан с тем, что дефлегматор с ростом мощности не успевал справляться с конденсацией, его способность утилизации тепла пара меньше мощности колонны по захлебу.
Варианта 2 - либо увеличимть охлаждение, либо убрать мощность в кубе. Сифонить в работе чувствительно для человека не должно.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.44  31 Марта 09, 11:40, через 5 мин
Нет, силикон не дубеет. На ПВХ написано пищевая, но это совсем не то.
игорь223, 31 Марта 09, 11:36
точно ПВХ,сейчас глянул.А на силиконе  чего нибудь пишут?Как его отличить в магазине,чтоб не всунули ПВХ?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.45  31 Марта 09, 11:45, через 5 мин
горит без "запаха горелой резины" и оставляет белый пепел... можно маленький кусочек поджечь
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.46  31 Марта 09, 11:45, через 1 мин
На селиконе ничего не пишут, бывает белого или слегка желтоватого цвета.
Он мягенький, как женская грудь!!!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.47  31 Марта 09, 11:50, через 6 мин
На селиконе ничего не пишут, бывает белого или слегка желтоватого цвета.
Он мягенький, как женская грудь!!!
Роман Николаевич, 31 Марта 09, 11:45
вот теперь понятно как выбрать силикон  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.48  31 Марта 09, 12:33, через 44 мин
На селиконе ничего не пишут, бывает белого или слегка желтоватого цвета.
Он мягенький, как женская грудь!!!
Роман Николаевич, 31 Марта 09, 11:45
Согласен.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.49  31 Марта 09, 14:45
Попробовал свой "силикон" горит с копотью. Понятно.
По дефлегматору, хочу уточнить. Выброс из атмосферника определял по кратковременному бурлению воды в бутылке с водой куда завел выхлоп атмосферника. Воздуха в колонне быть как бы не должно т.к. колонна стоит под избыточным давлением 18 - 9 мм рт ст.Вода охлаждения от 15 до 28 гр С. Ну а конструкция дефлегматора и габариты взяты от Котище. Отбор вел не на максимуме. Вопрос о мощности дефлегматора хотелось прояснить до конца, т.к. 1,5 или 2л дефлегматоров я не встречал. 
ШТАНГИСТ Новичок Донецк 4
Отв.50  31 Марта 09, 22:14
Здравствуйте,уважаемые форумчане. Я новичок на этом форуме,пришел сюда с сайта абсентклуб. А пришел вот зачем. Я хочу собрать ректификационную колонну,и надеюсь с помощью этого сайта,я этого добьюсь:) Подскажите пожалуйста схему более менее производительной колонны. У меня имеется 40 литровый бидон и алюминиевая труба от пылесоса. Можно ли такую трубу использовать для колонны? Подскажите ссылки для новичков,а то я немного не ориентируюсь пока на сайте:) 
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.51  31 Марта 09, 22:16, через 3 мин
можно начать отсюда Штангист [Ректификационные колонны (самодельные)]
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.52  31 Марта 09, 23:19
ШТАНГИСТ
Алюминиевую трубу от пылесоса оставь там где она росла. Если флягу люминиевую еще можно применять, при условии что не будешь в будущем использовать щелочи для очистки, то алюминиевая труба будет сплошным растройством. Например, ты заколебаешься что то к ней паять. И поверь, нержавеющая труба, это не самая расходная (в плане стоимости) часть колонны.
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.53  11 Апр. 09, 22:18
Здравствуйте все!Вопрос,наверно,Игорю.Я-новичок.Нашёл трубу нерж с внутр.диам.35 мм.Проблемка в том,что у нее внутри идет валик от сварного шва и круг в сечении не идеальный.Может посоветуете как сделать узел отбора-в смысле загнать его в трубу максимально плотно?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  11 Апр. 09, 22:32, через 14 мин
 Узел отбора вообще то можно поставить снаружи трубы,( чаще всего так и делают) Нарисуй свою конструкцию для обсуждения, посмотри ветку соответствующую...
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.55  12 Апр. 09, 00:33
Наверно я неправильно вопрос сформулировал?..Я имел в виду профильную втулку.За основу беру чертеж простейшей колонны с этого сайта.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.56  12 Апр. 09, 04:43
под валик можно на профильной фтулке надфилем пропилить пазик
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.57  12 Апр. 09, 07:37
Помню что-то надо было от такой трубы.Вставил в дрель "шарошку",это цилиндрической формы кусок абразива на оси и убрал шов.Причём на большую длину,даже ось наращивать приходилось.А тебе наверно сантиметра три всего надо.Уберёшь.
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.58  12 Апр. 09, 10:31
Спасибо за соучастие!Попробую!
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.59  17 Апр. 09, 16:25
Здравствуйте все!Вопрос спецам.Профильную втулку решил сделать собственными силами из бронзовой шайбы толщиной 10 мм.Для образования буртика по центру вставлю медную трубку d 16мм.Вопрос-вредна ли бронза для спирта?Есть ли смысл всю втулку в сборе облудить?Спасибо.