Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по оборудованию, описанному на сайте

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 ... 31 2
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.20  14 Янв. 09, 10:54
Котище. Ответь пожалуйста на вопросы оставшиеся после изучения последних измов твоей колонны.
1. По http://absintheclub.ru/...c&start=360
стр. 19, 27 - укажи расстояния от оси трубки отбора дистилята до щелей перелива и центра отверстия для возврата флегмы. По фото измерения сильно расходятся.Конструкцию трубки возврата флегмы.
2. Нужна ли в верхней части колонны сеточка для удержания насадки?
3. Как у тебя крепится горловина термоса к резьбе колонны?
4. Как устроены вводы в дефлегматор датчика термометра и атмосферной трубки?
Извиняюсь за .... , но очень не хочется испортить первую конструкцию.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.21  15 Янв. 09, 01:15
Извиняюсь за .... , но очень не хочется испортить первую конструкцию.baifin, 14 Янв. 09, 10:54
Зря Вы так зарание себя накручиваете! Я всё это делал не скажу что совсем без единой мысли, но вобщем то все размеры довольно таки интуитивно приближенные...

кажи расстоянияbaifin, 14 Янв. 09, 10:54
1. От центра отборного отверстия до края трубы 57мм. От верхней щели до края трубы 41мм. От нижней щели до края трубы 46мм. От центра отверстия возврата флегмы до края трубы 49мм.

2. Нужна ли в верхней части колонны сеточка для удержания насадки?baifin, 14 Янв. 09, 10:54
Я планирую поставить.

3. Как у тебя крепится горловина термоса к резьбе колонны?baifin, 14 Янв. 09, 10:54
В дополнение к http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=31283#31283
смотри картинки в аттаче...  стык гайки и термоса пропаяю...

4. Как устроены вводы в дефлегматор датчика термометра и атмосферной трубки?baifin, 14 Янв. 09, 10:54
Пока никак не устроены, поэтому фоток выложить немогу...
В вверхней части дырка с резьбой, в эту дырку закручу пробку, в пробку впаяю трубки...
Как будет что сфоткать, сфоткаю и выложу... ;-)
Термос и гайка.jpg
Термос и гайка.jpg Вопросы по оборудованию, описанному на сайте. Вопросы по конструированию.
Термос и резьба.jpg
Термос и резьба.jpg Вопросы по оборудованию, описанному на сайте. Вопросы по конструированию.
Отбор2.png
Отбор2.png Вопросы по оборудованию, описанному на сайте. Вопросы по конструированию.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.22  16 Янв. 09, 09:43
Котище, на  (Отбор2.png (2.66 Кб, 240x320 - просмотрено 22 раз.)трубка возврата флегмы показана под улом к колонне. Это упрощение прежней конструкции или это условное изображение?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.23  16 Янв. 09, 16:49
трубка возврата флегмы показана под улом к колонне. Это упрощение прежней конструкции или это условное изображение?baifin, 16 Янв. 09, 09:43
Какой конструкции?
Трубка реально под углом, чтобы по ней флегма в центр насадки текла, а обратно к стенке не текла.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.24  22 Янв. 09, 14:03
Котище. Добрый день. Вплотную занялся сборкой узла отбора. Проточил фитинги, кольцо-вставку, узел соединения с термосом (Дефлегматором), но возникли вопросы:
1. На рисунке с размерами не показано кольцо-вставка. Может оно не нужно уже?
2. Не мал ли узел отбора по объему  дистилята? Для Д нар=40мм я насчитал 0,026 см3, т.к. полезная высота всего 4 мм.Зазоры 1,25мм на сторону тоже вызывают сомнение. Или дистилята будет больше и надо учитывать динамику?
3. До какой ометки заполнять насадкой (менделеевской 4х4) колонну?
4. Где планируется установка верхней решетки и как ее фиксировать?
Прошу пояснить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.25  22 Янв. 09, 23:17
0. Я не ГУРУ, поэтому по всем пунктам излогаю исключительно свое ИМХО! Подмигивающий
1. Ты просил - "укажи расстояния от оси трубки отбора дистилята до щелей перелива и центра отверстия для возврата флегмы" - я тебе ответил на заданный вопрос Подмигивающий
Т.к. ты не просил освещать всех нюансов, я нарисовал чертёж с минимальными трудозатратами, т.е. схематично.
В посте подробно показана схема узла отбора, с кольцом-вставкой, фторопластовыми шайбами и прочим... здесь же я, по твоей просьбе, привёл уточняющие данные, которые отсутствовали в чертеже на абсклубе...
2. Я считаю, что чем меньше объем узла отбора, тем меньше застой флегмы, и тем меньше размазывание фракция. Я специально приложил все силы для уменьшения объема узла отбора, именно для этого поставил кольцо-вставку и фторопластовые шайбы.
3. Я планирую засыпать насадку так, чтобы она закрывала верхнюю переливную щель и возвышалась над ней на несколько (3-5) миллиметров.
Если флегма окажется над этой сеткой, она не сможет стечь сквозь неё, будет мешать поток пара, поэтому видимо придётся сделать ещё одно переливное отверстие, чтоб флегма из верхнй части трубы стекала в узел отбора...
4. Верхняя решетка будет удерживать насадку от выдувания в дефлегматор, т.е. будет практически лежать на насадке, возможно будет чуть (1-2 мм) выше уровня насадки. Больших нагрузок на неё не будет, так что просто засуну в распор, на трении.

В верхнем конеце трубы, свободном от насадки и от флегмы, будет находится термодатчик
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.26  23 Янв. 09, 09:44
Котще. Все нормально. Просто я, после каши в голове от форума, пытаюсь реализовать в своей конструкции ваши идеи. Т.к. опыта ноль, то и вопросы задаю порциями.Так что сделай скидку чайнику.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.27  04 Февр. 09, 14:34
Игорь. Если не затруднит, дай 3-ю схему с диодом и катушкой реле для твоей схемы подключения ТЭН ов из [Манометры] стр. 2. Заранее спасибо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  04 Февр. 09, 20:13
baifin, у тебя какие ТЭНы и сколько, и какие мощности ты хочешь получить? Пока выложил 4 варианта для дух ТЭНов по 1 кВт и диода.
[сообщение #1458]
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.29  05 Февр. 09, 10:04
Игорь, еще раз спасибо за схемы. У меня на 25 л фляге врезаны два по 1,25 кВт ТЭН а от самовара.Недавно провел 1-ю перегонку браги на СС. Грел на 2,5 кВт, затем перешол на 1,25 кВт и чуть не испортил 3 л 60% СС.Пошла муть. Хорошо успел подготовить 2-ю схему с последовательным соединением ТЭН ов на 0,625 кВт на них довел процесс до конца.В перспективе: готовлю р/колонну Д вн 37 мм Н=1,5 и начальную автоматику к ней.
Прессостат еще не нашел, но подключать его думаю через промежуточное реле.Т.е. на двх ТЭН ах можно получить нагрев куба на 2,5; 1,25 ; 0,625 и 0,312кВт.
Т.к. колонны еще нет и рабочие параметры неизвестны, то хотелось бы иметь все 4 нагрузки в одной схеме. Я не многого хочу?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  05 Февр. 09, 20:00
Будет прессостат - вопрос отпадёт сам собой. Давление само отрегулирует необходимую мощность в пределах выбранной тобой "вилки".
Кстати, у тебя 3 ТЭНа, третий - самоварный  - на 1 квт. Это добавляет еще море вариантов.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.31  23 Февр. 09, 14:39
Котище. Посмотрел на http://absintheclub.ru/...c&start=580 твой дефлегматор и опять вопрос. Карман для термодатчика в синей оболочке- это изоляция или что иное? Я тоже собрал аналогичный дефлегматор, но при испытании водой в верней части постоянно оставалась воздушная пробка. Поэтому я сверху впаял воздушник из резьбовой части вентиля от велосипедной камеры.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  23 Февр. 09, 18:14
Baifin. Это не карман для датчика, а "аналитическая колонка", для которой теплоизоляция необходима, которую мы обсуждали в [сообщение #10934]
Просто в текущей версии колонны я колонку пока не устанавливал, а ограничился пока щупом с термодатчиком.

Просто стравливать воздух из дефлегматора через клапан не очень хорошо, в водопроводной воде много растворённого воздуха, который в горячем дефлегматоре будет из воды выделяться и накапливаться в дефлегматоре. У меня воздух постоянно из дефлегматора удаляется.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.33  27 Февр. 09, 15:12
Игорь. Подскажи пожалуйста как ты закрепил спираль на входе в колонну ,подсмотрел на [Изготовление колонн полу-способом-2. Страница 11] стр 16.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  27 Февр. 09, 15:26, через 14 мин
Не совсем понятно, у Академика ты спрашиваешь или у научного сотрудника.
Как научный сотрудник предполагаю, что путанка набивается в спираль - раз
К спирали внизу припаивается поперечная проволока (или две крестом) - два.
Они в свою очередь припаиваются к внутренней стенке колонны - три. Сверху насыпается насадка - четыре. Не совсем пока понятно, что сверху делать - просто путанку запихнуть и крестик припаять или путанку во второй спирали над насадкой делать.
Продублирую ка я свой ответ в теме про колонну в качестве вопроса, хи хи 
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.35  27 Февр. 09, 16:39
Игорь 223. Спасибо за ответ. Но у меня так не получится потому, что на входе колонны для соединения с кубом припаяна муфта 11/4".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  27 Февр. 09, 17:33, через 54 мин
А какая разница, не совсем понял.
Нарисуй тогда, может кто что и подскажет
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.37  02 Марта 09, 10:38
Как сдесь прочитал, "пошарил во лбу" и просто припаял верхний конец спирали к колонне. Вроде стоит крепко.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.38  30 Марта 09, 12:18
В субботу наконец провел первую ректификацию. И получил первые шишки, но в результтате 3.2 л спирта из 12 л СС 40 гр. ТТХ колнны: труба 40х1.5 мм Длина - 1,5 м, насадка 4 мм от Селиваненко, дефлегматор - термос 1Л, нагреватели 2 ТЭН а по 1,25 кВт, куб- ал. фляга 25 л.Из автоматики только прессотсат. Контроль температуры вел по спиртовому термометру в кубе. Мой ВМ 8036 пошел на рекламацию.
Теперь о шишках и вопросах к ГУРУ.
1. Не удалось настроить прессостат (от финской стиралки) на минимальный разбег вкл-выкл ТЭН ов.Снижаешь верний предел автоматом падает нижний и время только увеличивается. С 18 до 9 мм рт ст (Соответсвенно с1,25 до 0,625 квт)проходит около минуты. Вопрос может только от Вятки рулит? Какой разбег оптимальный?
2. Захлеб в колонне наступил при 20-22 мм рт ст . Рабочее давление настроил на 18 - 10мм рт ст. При подходе к верхнему пределу из атмосферника постоянно начинает дуть. Это нормально или нет?
3. В процессе в прессостате накапливается дистилят, что какпонимаю не есть хорошо, увеличивается запаздывание переклюючений. Как должно быть и как от конденсации избавиться?
4.Как следствие значительного гестерезиса прессостата выход дистилята был неравномерным сильно отличаясь при мах давлении и мин. Так должно быть или нет?
5. Ну и вконце процесса ослабли места соединения куб-колона и колонна - дефлегматор , сдал фум. Надо было после прогрева все подтянуть.
Уважаемые Гуру подскажите что мне надо исправить. Заранее благодарен за любой совет, критику.
  Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  30 Марта 09, 13:33
Убери прессостат вообще. До тех пор, пока не натаскаешься на колонне - отбор не пощупаешь, головы, хвосты, на термометр не насмотришься. Короче, пока в голове не устаканятся навыки. Вместо него используй регулятор мощности  - если сеть более менее стабильная, то будет практически одно и то же. Выставишь по манометру давление, которое тебе надо, и все.
Чтобы не заливало, используй трубку силиконовую между штуцером в кубе и прессостатом. Длиной сантиметров 70. Боьше ничего не надо, конденсата не будет.
Фум держать толком не будет, думай над соединениями. Лучше пищевым герметиком уплотняй, а еще лучше вообще уходи от водопроводных резьб, если есть токарь и аргонщик знакомые.