Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по оборудованию, описанному на сайте

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 31 9
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.160  20 Нояб. 09, 20:37
Труба  Ф- 42 , стенка 1.6,L- 930 мм,
лентяй, 20 Нояб. 09, 20:08

930 мм для такого диаметра маловато будет.
Сантиметров 30 прибавить бы неплохо, как минимум, а то получится недоспирт или пересамогон.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.161  20 Нояб. 09, 21:44
здравствуйте  , пишу в третий раз  , не совсем  чайник  , во времена сухого закона  и дефицита спиртных ,на конце союза  ,приобрел считаю не плохой опыт в изготовлении спиртн  напитков , а в 90ых  стал обладателемм колонны  , схематично как я понял много похоже было на  мкстные \ профессор химик  чертеж рисовал , потом мы заказывали все на заводах  местных, их тогда много было , долго хранил  чертеж , но так и не уберег  , как и колонну саму верх  был стеклянный , \как появился в стране алкоголь, к ней аропал интерес \, ну а сейчас  когда мы все нахлебались  этого алкоголя \комерчиского\ опять даванула настольгия  , я в гараж , а там стекло битое ,я чертеж искать ,а там ,,, загрустил ,а тут не давно мне добрый чел , ссылочку  на этот форум , я и обалдел,много нового узнал  хотя думал что спец ,ну вот сейчас  прочитав  форум \ конечно не весь решил собрать есть труба 32 вн -- 2,5 м ,, есть труба 42 мм вн, 1,50 проблема в выборе  дефлегматора , от  термрса  сразу откозался , решил  деморт  есть 3ех литровый сифон из нерж  все подходит по крепежу очень хочется его присобачить  но смущает  размер ,,есть труб нерж 45 и 50 по 05 каждая  , т е если получу, критику на сифон  тгда буду делать дефлегматор из них ,, с уважением  к форумчанинам прочитав вас получил надежду на мечту
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.162  21 Нояб. 09, 06:37
март если будешь много гнать то труба на 42мм. если для души то 38мм. будет качество лучше.Сифон однозначно не пойдет,зачем тебе такая трехлитровая дура сделай из 50 будет самое то.Посмотри здесь может понравится[Прямая ректификация браги. Страница 2]там есть описание и картинка дефлегматора.У меня работает прекрасно никаких замечаний.Это о прямой перегонке,но это то же самое что ректефикация.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.163  21 Нояб. 09, 10:58
Михаил , спасибо за ответ , рад что именно ты мне ответил,\ хотя другим то же рад\ , т,к, я именно по своей логике, остановился  именно на твоей  конструкции  ,хотя конечно  глаза  разбегаются, от разнообразия конструкций , ну ладно  сейчас  определился ,по отчистке браги  \ пенообразование \здесь  мне ребята дали  ссылку на ,,ну короче  кошачий  ,, может не правильно  но повторюсь мы раньше  перед перегонкой  пользовались  РОДНИЧКОМ  и гемороя  меньше  и по качеству достаточно нормально , просто береш и пропускаеш к стати он мноразового использования \ кипячением   или соленой водой  он восстонавливается ,, я раз  захотел вино красное  по дурости почистить \дорогое классное \  получил  белое  херовое , вся краска \дубильные каратины  витамины  все там  осталось ,, еще раз спасибо с уважением  ,,
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.164  21 Нояб. 09, 13:16
март, Бентонит прекрасно осаживает брагу,всегда им пользуюсь при перегонке браги.Химию не применяю,думаю что она при реакции вносит больше чем убирает.ИМХО.По пенообразованию ничего сказать не могу,у меня его не бывает,наверное дрожжи такие.
Удачи.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.165  21 Нояб. 09, 19:54
 обязательно попробую ,БЕНТОНИТ, завтра начну работу , но не торопясь  вдумчево ,, соберу  обязательно  отпишусь  о результатах ,думаю за первой будет вторая ,-- характер исследовательский ,  еще раз спасибо за ответ
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.166  22 Нояб. 09, 15:53
Михаил,0501, по ходу возник вопрос ,труба 38,--1,5м заходит в холодильник , нижняя часть которого 50  см , а вот верхняя часть где у тебя спираь ,или деморт не знаю как назвать ,у тебя на рисунке 120 мм диаметр , думал  из чего сделать , взгляд упал  на штампованые тарелки из нержавейки \ глубокие супные \  там деаметр 130 мм высотой 70 мм, так вот встал вопрос  , может  их две споять ,широкими краями , но в этом случае  внутренний обьем увеличится , есть другой выход , сверху у одной тарелки ,\ если будет использоватся одна тарелка , припоять плоский лист , т е место от куда суп лопают закрыть листом , , тарелки  идут на конус , верх 130 низ,75, дно плоское , уточню вопрос , что лутше 1 тарелка  или 2е , но там обьем увеличится, заранее  спасибо , с уважением
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.167  22 Нояб. 09, 16:28, через 36 мин
Март ничего не нужно покупать,в трубе 50 делаешь из сетки сферу как на рисунке затем насыпаешь насадку затем ложишь путанку или мочалку затем ставишь димрот сверху крышку ну и так далее.У меня больший диаметр т.к. я делал раньше другой дефлегматор а потом переделал.Так что делай из 50 и не парься.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.168  22 Нояб. 09, 17:19, через 51 мин
Михаил 0501, сасибо , все понял ,
vaseko1 Бакалавр рахов 74 2
Отв.169  25 Нояб. 09, 19:12
немогу найти раздел где описываются сухопарики.?
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.170  25 Нояб. 09, 20:22
немогу найти раздел где описываются сухопарики.?
vaseko1, 25 Нояб. 09, 19:12
 "Изготовление оборудования и отдельных узлов."
Unnamed Студент Воронеж 19 1
Отв.171  15 Дек. 09, 16:37
Уважаемые спецы. Оцените плиз творение своим намётанным глазом - мож что не так. Прикинул площадь дефлегматора будет 628 см кв. И еще интересует размер N. где-то встречал рекомендацию, но не могу найти.
дефлег.JPG
дефлег.JPG Вопросы по оборудованию, описанному на сайте. Вопросы по конструированию.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.172  15 Дек. 09, 17:34, через 57 мин
    Между насадкой и флегмостоком засунь клубок путанки , по диамтру трубы, из нержавейки проволоки .А флегмосток лучше сделать в виде воронки.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.173  16 Дек. 09, 09:46
А флегмосток лучше сделать в виде воронки.
александр555, 15 Дек. 09, 17:34
И получить гарантированный захлеб в этом месте? ИМХО лучше уж тогда трубочку впаять. А если использовать проволоку, то заматировать ее нулевкой, для увеличения гидрофильности, и кончики загнуть вертикально вниз, что бы потоком пара капельки с них не срывало и не уносило вверх( туда, где видимо термодатчик стоять будет).
Unnamed, а как ты собираешься просунуть выводы змеевика в дырки в стенках стаканчиков? Задача будет не тривиальной, рекомендую скрутить холодильник по схеме димрота и вывести трубки  через верхний торец( дно верхнего стаканчика).
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.174  16 Дек. 09, 10:12, через 26 мин
  Да, я неправ насчет воронки,лоханулся.Трубочку в центр.
Unnamed Студент Воронеж 19 1
Отв.175  16 Дек. 09, 11:33
  Да, я неправ насчет воронки,лоханулся.Трубочку в центр.
александр555, 16 Дек. 09, 10:12
...
Unnamed, а как ты собираешься просунуть выводы змеевика в дырки в стенках стаканчиков? Задача будет не тривиальной, рекомендую скрутить холодильник по схеме димрота и вывести трубки  через верхний торец( дно верхнего стаканчика).
SerjNSK, 16 Дек. 09, 09:46
Сделать выводы коротенькими. Потом напаять или взять трубку меньшего диаметра и опятьже обпоять. По схеме димрота думал. Подумал - внутренний диаметр мал, а я его еще дополнительно трубкой перекрою. А по поводу размера N, что нибудь сказать можно? (Расстояние от среза трубы до насадки) Объем флегмаоборника 7.5 кубиков не велик?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.176  16 Дек. 09, 11:44, через 12 мин
Сделать выводы коротенькими. Потом напаять или взять трубку меньшего диаметра и опятьже обпоять. По схеме димрота думал. Подумал - внутренний диаметр мал, а я его еще дополнительно трубкой перекрою. А по поводу размера N, что нибудь сказать можно? (Расстояние от среза трубы до насадки) Объем флегмаоборника 7.5 кубиков не велик?
Unnamed, 16 Дек. 09, 11:33
Размер N не принципиален, как тебе удобно так и делай, то же самое 7,5 кубиков не смертельно. А вобще лучше используй кружки,  или чашки,они больше.
[сообщение #51823]
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.177  16 Дек. 09, 11:58, через 14 мин
По рисунку вижу, что дефлегматор крепится к трубе без разъемного соединения. Это немного непрактично в процессе эксплуатации. Раз уж предстоит пайка, то рекомендую дефлегматор присоединять через разъемное соединение на нержавеющих стаканчиках. По собственному опыту могу сказать, что такое соединение вполне работоспособно.  Ну и да, действительно, если используется нержавеющая посуда, нет такой необходимости втискивать холодильник в маленькие стаканчики. В нержавеющей посуде, как правило, есть большой выбор, вполне можно использовать кружки.
Unnamed Студент Воронеж 19 1
Отв.178  18 Дек. 09, 08:29
То александр555 сорри. твое сообщение по ощибке процитировал.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.179  18 Дек. 09, 08:44, через 16 мин
  У меня кружки высотой 100мм и диаметр 90мм.У одной кружки обрезал бортик и она плотно входит в другую(удобно паять).В такие кружки можно намотать димрот большого диаметра,или двойной,что намного увеличит прощадь.А как будешь мерять температуру в дефлегматоре?