Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расчёт ректификационной колонны 2

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  05 Сент. 08, 14:55
Ну вот, вроде наваял.
op.jpg Расчёт ректификационной колонны 2
op.jpg Расчёт ректификационной колонны 2. Вопросы по конструированию.


Вроде всё понятно, пару слов про наклонные перегородки.

Болгаркой с тонким режущим камушком делаешь на поплавке нижний надрез. Вставляешь в него тонкую пластину с предварительно подрезаной частью, которая должна лить флегму в середину насадки. Прихватываешь пластину снаружи пайкой или сваркой, обрезаешь лишнее, провариваешь или пропаиваешь остальное. Затем в верхнее отверстие вставляешь штырь и отгибаешиь на впаяной пластине предварительно надрезанный лепесток до середины диаметра. поплавка. Если перегнул - с обратной стороны поправишь.

На противоположной стороне поплавка - тот же вариант, но уже без надрезов.

Прямо над нижней перегородкой - трубка отбора(синяя). д.3-4мм будет достаточно.

Под верхней перегородкой - гильза для термодатчика (зеленая). Она не должна упереться в перегородку!

Ниже термодатчика можно сделать отверстие для отбора паровой фазы. А можно и не делать:)

Внизу к поплавку приварена или припаяна муфта (внутренняя резьба) 1", в которую ты ввернешь свою колонну.

Сверху - отверстие для связи с атмосферой.

Водяную рубашку образует поплавок бОльшего диаметра, надеюсь там всё ясно.

Работа.
Пар поднимается, огибает перегородки, омывает гильзу датчика и конденсируется над верхней перегородкой. Стекает по стенкам , часть перетекает с верхней перегородки на нижнюю, частично заполняет ей, откуда частично отбирается, а частично стекает по отгибу к центру насадки.

Вопросы?


Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.21  05 Сент. 08, 15:02, через 7 мин
Игорь, ты - графоман-ректификаонист!!! Веселый
Всё доступно и понятно, практически всё понял. Что не понял - перевариваю. Будут вопросы - стукну сюда.
Жду инфы по узлу сбора дисциллята и хорошей схеме, опробованная IONом.
Поплавки есть ещё вот такие. См приаттаченную фоту. Круглый поленился от нефти вытирать Улыбающийся.
Они довольно толстостенные. То есть не китайско-индийские. Я думаю 0,5 - 0,6 мм будет. Не вскрывал их ещё ни разу. Могу раскурочить один - измерить. Можно такую нержу варить или нет - не знаю, не сварщик, но думается можно.
С производительностью ты меня не обрадовал. Этож, чтоб 6 литров получить надо больше чем на сутки заморочится.....
Вобщем буду думать.
А можно в 20 литровый куб наливать не 15, а 10 литров сырца? Или 5?
1111111.JPG
1111111.JPG Расчёт ректификационной колонны 2. Вопросы по конструированию.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.22  05 Сент. 08, 15:14, через 13 мин
Игорь, перевариваю.....
Воросы будут позже...
Но вообще - АТАС!
Тяжко конечно будет культурно сделать эти перегородки. И плохо представляю, как сделать надрез для стока флегмы в центр насадки.
Но думаю и перевариваю.
Кто то внутри постоянно шепчет - "А не взять ли 57ую трубу?"
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  05 Сент. 08, 15:55, через 42 мин
Получай,ZAB.
pt.jpg Расчёт ректификационной колонны 2
pt.jpg Расчёт ректификационной колонны 2. Вопросы по конструированию.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.24  05 Сент. 08, 16:02, через 7 мин
Ты не сантехник..... Шайтан!!!
Сколько колонн сделал?
И какой спирт по качеству получается вообще?
Решил этим всем заняться, потому как водку за 150-200 рублей пить не могу, а "Финляндию" не могу себе позволить.
Что то приближённое к такому качеству можно получить?
Это оффтоп конечно...
А за советы - огромное спасибо. Буду думать, благо пока есть время всё переварить и взвесить - токарь в отпуске.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.25  05 Сент. 08, 16:05, через 3 мин
Хочу сделать качественно и красиво. Чкалов говаривал - "Некрасивый самолёт не полетит". Некрасивая колонна не даст хорошего спирту.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  05 Сент. 08, 16:46, через 42 мин
Сколько колонн сделал?Zab, 05 Сент. 08, 16:02
Экспериментальных "на коленке" из подручных материалов сделал наверное около десятка. Получал спирт и безжалостно их разбирал ради воплощения новой идеи.
И какой спирт по качеству получается вообще?
Такой, от которого не болит голова и печень. Качество спирта - вещь особая. В спирте любой степени чистоты есть примеси. Одни из них ухудшают вкус и запах спирта, другие наоборот смягчают. Кроме того, после пятка - десятка ректификаций я стал привередливым, бракую и отправляю на ректификацию спирт, который вызывает у меня малейшие сомнения...

Решил этим всем заняться, потому как водку за 150-200 рублей пить не могу, а "Финляндию" не могу себе позволить.

Если тебя интересует именно водка, то для этого недостаточно разбавить спирт водой. Но это уже совсем другая тема...

После того, как я стал баловаться самодельными самбуками, абсентами, джинами и прочими напитками, от водки меня отвернуло.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.27  05 Сент. 08, 16:54, через 8 мин
Я так понимаю, у меня всё это впереди.
Тебе ещё раз спасибо.
Начну делать агрегат - буду стучаться за советами.
Спасиб.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.28  05 Сент. 08, 16:57, через 4 мин
Тогда, в марте, я сваял колонну д.вн.40 длиной 1,1 метра, насыпал в неё стеклянные шарики д.3мм и считал, что поймал бога за бороду. На ней я первый раз получил спирт крепче 96% и добился весьма хорошего разделения. Поэтому и рекомендовал всем такой диаметр. Но в той колонне достичь производительности больше 400 - 600 мл/час никак не удавалось.
Игорь
Игорь,ты меня растраиваешь.Я уже настроился на свои фарфоровые шарики(а они вообще 6мм).Что, действительно так низка производительность?Я не переживу очередной нарезки мочалок.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.29  05 Сент. 08, 17:07, через 10 мин
Неужель так хлопотно их нарезать?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  05 Сент. 08, 17:08, через 1 мин
Шарики независимо от диаметра занимают 3/4 объема колонны. В результате пар проходит колонну быстрее , что равнозначно уменьшению её сечения. А раз пар идёт быстрее, значит захлёб произойдет при меньшей производительности. Что я и наблюдаю на своей колонне. Но разделение отменное.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.31  05 Сент. 08, 17:27, через 19 мин
Неужель так хлопотно их нарезать?
Zab, 05 Сент. 08, 17:07
После двух-трёх мочалок хочется просто всё изрезать в хлам.Ещё и разбирать приходиться.что-б всё как по Кулинару было,пружинки по несколько витков.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.32  05 Сент. 08, 17:33, через 7 мин
Шарики независимо от диаметра занимают 3/4 объема колонны. В результате пар проходит колонну быстрее , что равнозначно уменьшению её сечения. А раз пар идёт быстрее, значит захлёб произойдет при меньшей производительности. Что я и наблюдаю на своей колонне. Но разделение отменное.
Игорь, 05 Сент. 08, 17:08
Подкупает то,что Прагматехника использует в своих колоннах.В принципе за качество я могу быть спокоен?А если ещё и отбор увеличится,по сравнению со старой,то однозначно выиграю.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.33  05 Сент. 08, 17:54, через 21 мин
Буду набираться терпения. У меня других варьянтов (акромя мочала) нет..
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.34  05 Сент. 08, 22:01
Буду набираться терпения. У меня других варьянтов (акромя мочала) нет..Zab, 05 Сент. 08, 17:54
Klim! Zab! Ё маё! Я понимаю в Украине с этим проблема...  Грустный
Но Вы же в России оба живёте!
Купите промышленную насадку - спиральную призму 3х3мм!!!
Это вообще лучшее из возможного.
Я сначала юзал мочалки, дерьмище и гимороище редкостное!
Затем хотел делать самодельную спирально-призматическую насадку...
но когда появилась возможность купить, забросил все эти сурогаты куда подальше...
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.35  05 Сент. 08, 22:12, через 11 мин
Котищще! Товарисч! Ну где? ГДЕ?
И почём?
Если низадорага и не далеко - так что ж не купить?
Я не маньяк-мочалкорез!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.36  05 Сент. 08, 23:34
ГДЕ? И почём? Zab, 05 Сент. 08, 22:12
В институте Менделеева в Москве.
[сообщение #406]
Не увлекайся сильно малым размером призмы. При малом размере резко снижается производительность и колонна входит в захлёб при малых мощностях нагрева. Коллеги, использующие такую насадку, подскажут лучший вариант. В любом случае не менее 3 мм.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.37  06 Сент. 08, 00:51
Если низадорага и не далеко - так что ж не купить?Zab, 05 Сент. 08, 22:12
Покупал по почте...
Вот цитата из их письма:
> Мы можем поставить Вам насадку любого размера.
> Цена:
> 4х4  -  1200 р за 1 л
> 3х3  -  1500 р за 1 л
> 2х2  -  3000 р. за 1 л
Но это цены на пищевую нержавейку, на другие материалы я цены не запрашивал.

В любом случае не менее 3 мм.Игорь, 05 Сент. 08, 23:34
По умной литературе надо чтоб размер насадки был 1/10 от размера трубы.
Для трубы D=30мм нужна насадка d=3мм, для трубы D=40мм нужна насадка d=4мм...
Про очень мелкую насадку, подтверждаю, гиморой...  Грустный
У меня успользуется насадка 2х2, диаметр колонны 32мм, и производительность ну очень маленькая...  Плачущий
Если интересны подробности, смотри в моей ветке...
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.38  06 Сент. 08, 09:02
Так так так...
Полторы штуки за литр - не сказать чтоб копеечки. Для меня по крайней мере. У меня колонна 1.3м насадочная часть, 0,026м диаметр. Объём получается поллитры где то... А делаем с товарисчем вдвоём. Одинаковые. Литр можно брать. Уже вроде и недорого..
Пока финансовых вложений в колонну не было. Всё так сказать из подручных средств.
Может стоит попробовать на мочалках, чтоб хотя бы представить себе весь процесс ректификации?
Думаю. За инфу спасибо.
Пойду изучать ветку Котищи.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  06 Сент. 08, 10:41
Полторы штуки за литр - не сказать чтоб копеечки. Zab, 06 Сент. 08, 09:02
Zab, как я понял, 57-я труба останется нетронутой Улыбающийся
Может стоит попробовать на мочалках, чтоб хотя бы представить себе весь процесс ректификации?
Если есть под руками мелкая (д.0,1, шаг 0,25) нержавячая сетка, лучше используй её. Я делал спиральные кубики, это проще, чем резать сетку и гораздо менее трудоёмко. Можешь посмотреть в теме "насадка из сетки".