Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расчёт ректификационной колонны 2

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 3
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.40  06 Сент. 08, 10:42
Вопрос к Котище.
А по почте как заказывал?
Денежки им предоплатой кидал?
И каков минимальный объём покупки у них возможен?
Мне вот нужен литр. Будут они ради такой мелочи с почтой заморачиваться?
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.41  06 Сент. 08, 10:49, через 7 мин
Игорь, решил пока вообще ничего не трогать!
Изучаю форум. Общаюсь. Спрашиваю. Выводы вывожу.
Надо в голове всё по полкам разложить. А то там кавардак полный.
57мая спрятана в укромное местечко, где до неё никто не доберётся. При необходимости схрон вскроется.
Сегодня иду в баню к соседям на газотурбинную электростанцию. Прицепом совершу набег на их складик. У них там куча всяких железок блестящих. На предмет трубы где то между 32 и 57 диаметром.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.42  08 Сент. 08, 12:15
Созвонился с Игорем Львовичем! Менделеевский который! Всё на мази. Цены не изменились. Кумекаю, какую брать. Трёх или четырёхмиллиметровую?
Есть мнения? От двух точно отказался.
неужелиж один миллиметрик играет большую рояль?????.........
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.43  08 Сент. 08, 16:58
А я письмо на e-mail отправил.Жду ответа.Интересно с маленькими партиями будут связываться?А точно литрами измеряют,не по массе?Думал больше вкладываться не придёться,но как и любое другое хобби,высасывает деньги.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.44  08 Сент. 08, 17:08, через 11 мин
Точно литрами. За минимальный объём не спросил, но я считаю Львович по базару понял, что не вагон буду брать Улыбающийся)) Ну и если он цену за литр объявлял, значит литр и взять можно!
Метра "Сходненская", ул. Героев Панфиловцев, 20.
Просил предварительно созваниваться, чтоб он на месте был.
Но я, перед тем как брать, всёж попробую на мочалках....
Жалка денех. Может выхлоп меня вообще не устроит.
Ну, а если всё будет на мази - покачу к Львовичу. Каламбурчег!:)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.45  08 Сент. 08, 18:22
А по почте как заказывал?
Денежки им предоплатой кидал?
И каков минимальный объём покупки у них возможен?Zab, 06 Сент. 08, 10:42
Я по почте переписывался.
Деньги кидал предоплатой, безналичным переводом на пластиковую карточку, реквизиты мне выслали.
Про объем незнаю, я просил 4 литра, мне прислали :-)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  08 Сент. 08, 18:38, через 17 мин
Но я, перед тем как брать, всёж попробую на мочалках....
Жалка денех. Может выхлоп меня вообще не устроит.Zab, 08 Сент. 08, 17:08
У нас в Саратове, кроме как SafyTech других мочалок не продают, а эта пакость из обычной стали с никелевым покрытием...
Если покрытие повредишь, они замечательно ржавеют и через месяц превращаются в чёрный порошок Плачущий
Так что если будешь юзать мочалки, обязательно пристально проверяй их на предмет нержавеющести!

Можещь поробовать надыбать нихромовую проволоку (химически зело стойкая!) и навить из неё спиралек,
это точно будет лучше!
Основной гимор не в навивке спиралей, а в нарезке спиралек на кусочки...
так что делай сразу из нормального материала, чтоб не переделывать и небыло обидно за зря потраченные усилия...
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.47  08 Сент. 08, 19:39
Вот с вахты через Москву поеду, хочу в Митино на рынок нырнуть. На предмет проволоки нихромовой.Altair описывал интересный способ изготовления.  Проволоку найду - попробую.
А насчёт нудности нарезки...
У меня вахта месяц. В дежурном режиме. Времени вагон с телегой.
Долгими полярными ночами замечательно будет резаться. Или нихром или мочалки.
А мочалку кинуть в солёную воду - достаточная проверка?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.48  08 Сент. 08, 21:55
А мочалку кинуть в солёную воду - достаточная проверка?Zab, 08 Сент. 08, 19:39
А фиг их знает... вот тут не подскажу... Грустный
Народ вон кислотой серной проверяет...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.49  08 Сент. 08, 22:09, через 14 мин
Нарооод!...  Игорь!!!... Подскажите, please...

По совету Игоря решил вставить в колонну в середине термодатчик.
Проще всего помещать его в тонкостенную трубку.
Но вот прикинул, внутренний даметр моей колонны D = 30 мм, следовательно площадь S = 706 мм^2
Датчик DS1820 имеет диаметр d = 5 мм, следовательно трубка тоже примерно такаяже.
Таки образом трубка пронзающая насквозь колонну будет перекрывать S = 30*5 = 150 мм^2, т.е. 21% площади Шокированный  Злой
очень боюсь, что в этом месте может начать развиваться захлёб  Злой

Пока писал, родилась идея - запихнуть в колонну капиляр, по нему устроить тепловую трубу, а сам датчик поместить снаружи колонны.

Что думаете по этому поводу? Как поступить?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.50  08 Сент. 08, 22:36, через 28 мин
...родилась идея - запихнуть в колонну капиляр, по нему устроить тепловую трубу, а сам датчик поместить снаружи колонны.Kotische, 08 Сент. 08, 22:09
Ну, Котище, ты простых путей не ищешь Улыбающийся
Вакуумная теплоизоляция, километр греющего кабеля, теперь вот тепловая труба. Да ладно, каждому своё. Я, например, сторонник поиска тривиальных решений. Правда не всегда.

По сути проблемы, у меня д.40, шариковая засыпка, влияния гильзы датчика не чувствуется. У тебя при д.30 (сечение почти вдвое меньше) проблема может быть.
Я рискну предложить тебе сделать колонну из двух царг - допустим, метр и полметра, соединить их тройником, и в боковое отверстие тройника воткнуть гильзу термодатчика.
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.51  08 Сент. 08, 22:54, через 18 мин
А где почитать, почему Игорь советовал расположить датчик именно там?
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.52  08 Сент. 08, 23:40, через 46 мин
В моей колонне датчик стоит примерно 10-13см от узла забора флегмы. Но насадка у меня не спиральная, и захлеба из-за этого, не происходит.
Zab, посмотри мои посты, я эти вопросы Игорю уже задавал, и получил на них ответы. Смотри начиная с первого, постов у меня не так много. Жаль конечно, что с поиском здесь плоховато, другой раз сам не могу найти в какой теме постил В замешательстве
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.53  08 Сент. 08, 23:45, через 5 мин
А где почитать, почему Игорь советовал расположить датчик именно там?Zab, 08 Сент. 08, 22:54
[Автоматизиция процесса ректификации.]
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.54  09 Сент. 08, 00:50
Нарооод!...  Игорь!!!... Подскажите, please...
S = 30*5 = 150 мм^2, т.е. 21% площади Шокированный  Злой
очень боюсь, что в этом месте может начать развиваться захлёб  Злой
Kotische, 08 Сент. 08, 22:09
Не боись, не 21%, я только половину, т.е. 10% - трубка только до середины.

Я тут в процессе войны с термометром дефлегматора ставил его в разные места, в том числе и прямо в проходное отверстие узла отбора. Сам датчик диаметром 6 мм, а проходное отверстие диаметром 14 мм. Вот в этом случае, мне пришлось снизить давление в баке с 6 (примерно) до 3 см.в.ст. Да и то это не был захлеб колонны, просто в аварийной трубке начиналось некоторое бульканье. По размышлении я решил, что из-за высокой скорости потока у меня были проблемы со сборником флегмы.

Но не советую ставить термометр в колонне по двум причинам. Во первых, из-за плохой теплоизоляции (короткая металлическая трубка) он будет показывать сильно произвольную температуру, зависящую от скорости потока пара. Разница может доходить до нескольких градусов - проверено. Если только в стеклянной трубке, но это гораздо сложнее. Я тут провел целую серию экспериментов с термометром дефлегматора, в том числе и по качеству теплоизоляции тонкостенной латунной трубкой (длиной 20 см!), которое оказалось сильно недостаточной, закончу-расскажу подробно. Даже супертонкостенная трубка из никеля диаметром 2.5 мм с длиной порядка 5 см не обеспечивает нужной теплоизоляции. И хотя здесь не требуется точности в 0.1 градуса, все равно будет плохо.

Во вторых.  Я долго думал над идеей Игоря о термометре в центре колонны. В общем это нецелесообразно. Есть температура пара в баке и давление. По нему точно считается процент спирта в браге. Для каждой колонны есть минимальная крепость в баке, после которой даже при максимальном флегмовом числе нормального спирта не отжать. И достижение брагой этой концентрации легко определяется по температуре пара в баке. Дополнительный термометр ничего нового не скажет. Тем более, что нет четко определенного критерия для него - при какой температуре останавливать колонну?

Кстати, возможно у Игоря нет датчика давления в баке или термометра. Может быть поэтому ему и приходится вставлять термометр в колонну?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  09 Сент. 08, 02:32
Rudy, привет. Мысль разместить дополнительный термометр несколько ниже дефлегматора навеяна конструкцией колонны с сайта homedistiller.org . Там используется только один термометр и именно на 2/3 высоты колонны. Сначала я, как и ты, пришел к выводу о нецелесообразности такого размещения термометра. Но некоторые смутные сомнения меня терзали, и я зафигачил дополнительную гильзу в колонну. Тогда я фиксировал давление в колонне, регулируя мощность по давлению, и приостанавливал отбор по превышению температуры в дефлегматоре на 1/10 градуса.
Первые же наблюдения показали, что этому превышению предшествует подъем температуры в теле насадки на единицы градусов! Поэтому и появилось решение поселить там датчик навсегда и использовать его показания для автоматизации.
Температурные графики сохранены и весьма показательны.
Расчёт ректификационной колонны 2
Расчёт ректификационной колонны 2. Вопросы по конструированию.
Расчёт ректификационной колонны 2
Расчёт ректификационной колонны 2. Вопросы по конструированию.

Отбор шел при температуре в дефлегматоре (зеленая линия) 78,9*С. При подъёме этой температуры отбор прекращался, а при возврате к 78,9 - восстанавливался. Красная линия - температура в теле насадки (на графике написано "КУБ" - это осталось от предыдущего местожительства датчика. На самом деле датчик стоял именно на 2/3 высоты насадки.

Так вот, на первом графике видно, что за 10 минут до скачка температуры пара в дефлегматоре, температура в теле насадки начала расти, и рост её к моменту скачка в дефлегматоре составил ЧЕТЫЕ градуса.
Как только по скачку в дефлегматоре отбор был прекращен, температура в теле насадки стала падать и вернулась к прежнему значению.
Логично предположить, что уменьшение отбора при превышении температуры в насадке на 1 градус привело бы к тому, что скачка в дефлегматоре не было бы вообще.
Вывод я сделал такой. Изменение температуры в дефлегматоре необходимо использовать в качестве аварийного контроля. Превышение на 1/10 - сигнал к остановке отбора. А вот динамика температуры в теле насадки - прекрасный индикатор правильности выбора интенсивности отбора (или флегмового числа). Рост температуры на градусы говорит о том, что отбор нужно уменьшать. Так что особая точность тут не обязательна.

Рассматривая тему с другой стороны, хочу добавить следующее.
Ми имеем колонну, соединяющую две точки с условно стабильной температурой - куб с температурой кипения кубовой жидкости и дефлегматор с температурой конденсации спирта. Как распределяется температура по высоте колонны, и как изменяется нам неизвестно. Датчик в теле насадки позволяет открыть этот "черный ящик".
В процессе ректификации при отборе пищевой фракции температура в кубе изменится с примерно 90 до 100 градусов, а температура пара  в дефлегматоре не должна измениться. Значит рост температуры в верхней трети насадки на единицы градусов в течении минут говорит о том, что процесс ректификации нарушен и требуется немедленно увеличивать флегмовое число.
Сейчас, когда я для управления использую оба значения температуры, температура пара в дефлегматоре у меня не представляет интереса. Она прямая. А вот температура в насадке, определяющая отбор, слегка колеблется в пределах 2-2 десятых от установленного мной значения.
Как я обещал, следующая моя ректификация будет публичной, и все желающие смогут понаблюдать за графиками температуры в режиме реального времени. По твоему совету я передаю на ФТП лог-файлы, доступ к которым для наблюдателей организовал по НTML. Утилитку допишу и передам тебе на экспертизу. Сейчас полирую интерфейс. Надеюсь на содействие. Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.56  09 Сент. 08, 07:16
Игорь Львович насыплет насадки сколько вам надо.Ву т попросите
Zab Бакалавр Хасырей 51
Отв.57  09 Сент. 08, 10:38
Оч много инфы.....
Надо перегрузиться...
Не справляется мозг мой...
Надо шпирту... А в наличии только технарь гидролизный...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.58  09 Сент. 08, 15:22
- это осталось от предыдущего местожительства датчика. На самом деле датчик стоял именно на 2/3 высоты насадки.
Игорь, 09 Сент. 08, 02:32
Игорь, а у тебя в баке сейчас термометра не совсем? А датчик давления есть? И по датчику давления ты держишь нагрев?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.59  09 Сент. 08, 17:42
Игорь Львович насыплет насадки сколько вам надо.Ву т попросите
alekslug, 09 Сент. 08, 07:16
Мне на письмо ответил.Готов и литр продать.Заказываю.