Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расчёт ректификационной колонны 2

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 5
kozulins Студент Latvia 11 1
Отв.80  18 Апр. 10, 22:32
Так будет понятно? Подмигивающий
kolonna.jpg
kolonna.jpg Расчёт ректификационной колонны 2. Вопросы по конструированию.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.81  18 Апр. 10, 22:40, через 8 мин
kozulins, это архаическая конструкция узла отбора, сейчас так делать не рекомендуется!
Либо нужно будет делать внешний возврат флегмы в колонну (кочерга Руди), либо не делай заужения сечения совсем (узел отбора имени меня Строит глазки ).

Вот здесь реферат посвященный моему узлу отбора.
[сообщение #13749]
[сообщение #71194]
kozulins Студент Latvia 11 1
Отв.82  19 Апр. 10, 01:22
Так что ещо мне надо купить для узла отбора. Пока есть только труба 40мм, толщина стены 1,5мм, длина 2м, вторая труба для дефлегматора 63мм, длина пол метра? (кто поможет)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.83  19 Апр. 10, 11:19
У меня узел отбора собран исключительно из элементов стандартной водопроводной арматуры.
На трубу напаяна половинка боченка, сам узел отбора - муфта с впаяной в неё трубкой отбора.
saa 19 Новичок владивосток 1
Отв.84  11 Апр. 11, 08:36
я тут уже час тыкаюсь а схему ректификационной колоны не могу открыть я на нее тыкаю а мне зарегистрируйся я уже два раза зарегистрировался не понятный сайт скиньте кто нибудь чертеж
sapatura Бакалавр николаев который возле херсона 67 22
Отв.85  13 Апр. 11, 00:05
уважаемые  Гуру . обьясните мне  как это  захлёбывание..я тоже собираюсь смастерить рк
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.86  13 Апр. 11, 00:14, через 10 мин
уважаемые  Гуру . обьясните мне  как это  захлёбывание..я тоже собираюсь смастерить рк
sapatura, 13 Апр. 11, 00:05
[сообщение #11372255]
#12 А что значит "колонна захлебнулась", и что с этим делать?
sapatura Бакалавр николаев который возле херсона 67 22
Отв.87  17 Апр. 11, 23:37
вот я сижу и всё внимательно  читаю и самые важные позиции форума сохраняю.. что бы не задавать смешные вопросы..  просто  я по натуре очень наивный и   люблю лишний раз перестраховаться..
сейчас жизнь на украине заставляет этим хорошим ремеслом заниматься  в свободное от работы время. вот я и решил сам смастерить  и самогонный аппарат и ректификационную колону.с самогонным аппаратом всё ясно ..  а вот  с колоной помогите мне с расчётами ..
значит так.. есть нержавейка - труба пищевая с порезаного на металолом сахарного завода..  внутрений диаметр-32мм... наружный диаметр-40мм...длина 2метра 20 сантиметров...дом у меня частный  старой постройки высота до потолка  2метра 70 см. ..  какая мне нужна минимальная высота без дефлегматора..собираюсь заполнять от нарезаной нержавеющей  губкой для чистки посуды.  ..есть молочный битон на 38 литров...купил тен 2 квт от водонагревателя аристон наверное китайский с термо регулятором.может ещё поставить дополнительно тен на 1.5квт..располагаю и имею возможность всю эту конструкцию заказать что бы зделали мне  своему другу токарю  у него же есть и аргон..когда всё эту конструкцию соберу и испытаю то фотки выложу здесь всем на показ..да вот ещё что..на самогонном аппарате как  холодильник я буду использовать трубу  нержавейку гофрированую 1/2 подводку для газа - 2метра..не повлияет ли эта  подводка нержавеющая наверное китайская   газовая на качество спирта. и не понятно как будет работать сама колона   тен то будет сам поддерживать температуру  например 78-80 градусов   и какая температура тогда будет и должна  в дефлегматоре и на выходе не слишком ли мощный тен и вообще как очень тонко всё это настоить  подскажите кто нить..и как из себя представляет захлёб.. извините за наивность я просто в этом деле пока  что  новичёк..
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.88  17 Апр. 11, 23:58, через 22 мин
 
внутрений диаметр-32мм... наружный диаметр-40мм...длина 2метра 20 сантиметров...дом у меня частный  старой постройки высота до потолка  2метра 70 см. ..  какая мне нужна минимальная высота без дефлегматора..sapatura, 17 Апр. 11, 23:37
Получается толщина стенки 4 мм - это жесть потому что будет дольше прогреваться, а самое главное оч тяжелая, длинну подбирай сам исходя из принципа "для мочалок высоты много небывает" у них высота ТТ большая и чтоб добиться качества колонну стоит загонять под потолок, другой вариант если планируешь СПН покупать или делать, тебе будет удобно сделать 2 царги (1 и 0,5 м) в сборе получаешь отличный ректификат, а по отдельности на 0,5 можно получать недоректификат из хорошего сырья (фрукты зерно и т.д.)
есть молочный битон на 38 литров..sapatura, 17 Апр. 11, 23:37
Если есть токарь и аргон лучше сразу делай все в нерже, аллюминий не оч уместен (особенно когда чистишь щелочью)
тен 2 квт от водонагревателя аристон наверное китайский с термо регуляторомsapatura, 17 Апр. 11, 23:37
и не понятно как будет работать сама колона  тен то будет сам поддерживать температуру  например 78 градусовsapatura, 17 Апр. 11, 23:37
Надо брать ТЭН без термостата, денег съэкономишь и он те ненужен, только если у тя 2 тэна и термостат второй отрубает при достижении определенной температуры и гонка идет на одном без термостата (желательно с тегулятором мощности, хотя можно примастыриться и без него).
sapatura Бакалавр николаев который возле херсона 67 22
Отв.89  18 Апр. 11, 00:03, через 5 мин
всё я доходчиво понял ..тогда я токарю скажу чтобы стенки  трубы  снял резцом до минимума..спасибо..
sapatura Бакалавр николаев который возле херсона 67 22
Отв.90  18 Апр. 11, 00:12, через 9 мин
 я доходчиво понял ..тогда я токарю скажу чтобы стенки  трубы  снял резцом до минимума..спасибо..

и не понятно как будет работать сама колона  тен то будет сам поддерживать температуру  например 78 градусов
Надо брать ТЭН без термостата, денег съэкономишь и он те ненужен, только если у тя 2 тэна и термостат второй отрубает при достижении определенной температуры и гонка идет на одном без термостата (желательно с тегулятором мощности, хотя можно примастыриться и без него).
регулятор мощности  тоесть димер на 3.5 квт его используют прирегулировке яркости света пойдёт или нужно что нить самому  паять .
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.91  18 Апр. 11, 00:13, через 2 мин
всё я доходчиво понял ..тогда я токарю скажу чтобы стенки  трубы  снял резцом до минимума..спасибо..sapatura, 18 Апр. 11, 00:03
Может не до минимума, но до 1,5 мм было бы не лишне, а если есть возможность, лучше поискать 40 мм трубу (или около этого под размер амеркианки или какое соединение планируешь) по солиднее будет производительность
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.92  18 Апр. 11, 00:17, через 4 мин
регулятор мощности  тоесть димер на 3.5 квт его используют прирегулировке яркости света пойдёт или нужно что нить самому  паятьsapatura, 18 Апр. 11, 00:12
Диммер переделать можно (можно поискать в в етке про регулятор мощности или воспользоваться поиском), но стандарного на такую мощность я невидел, так же есть комплекты МАСТЕР Китовские, нов крайнем случае можно примерн оподобрать мощность и на ней гнать.
sapatura Бакалавр николаев который возле херсона 67 22
Отв.93  18 Апр. 11, 00:21, через 4 мин
а что скажите насчёт нержавеющей гофрированой подводки для газа...я помнится когдато гнал самогон и холодильник был из нержавейки так вкус и запах отбивали охоту пить
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.94  18 Апр. 11, 00:22, через 2 мин
какая мне нужна минимальная высота без дефлегматора.sapatura, 17 Апр. 11, 23:37
полтора метра - для такого диаметра это предел, можно меньше, так что должно хватить Улыбающийся

.купил тен 2 квт от водонагревателя аристон наверное китайский с термо регуляторомsapatura, 17 Апр. 11, 23:37
2 квт для разгона - нормально, термостат можно оставить - готовая автоматика отключения разгонного ТЭНа
но придется добавить еше один ТЭН на 1Квт, для работы нужно меньше киловатта,

как  холодильник я буду использовать трубу  нержавейку гофрированую 1/2sapatura, 17 Апр. 11, 23:37
Замечательный материал для наших целей, пойдет.

Мочалки - это конечно хорошо, но на Украине полно мест где можно купить хорошую насадку.
Тебе то понадобится ее всего чуть больше литра.Нет смысла экономить, я так думаю.

sapatura, где живешь в Николаеве?
У тебя там есть коллега, IgorKip
не понятно как будет работать сама колона   тен то будет сам поддерживать температуру  например 78 градусовsapatura, 18 Апр. 11, 00:12
Учи теорию ректификации, вопрос не корректный
sapatura Бакалавр николаев который возле херсона 67 22
Отв.95  18 Апр. 11, 01:04, через 43 мин
ещё вопрос..обязательно ли ставить на ректификационую колону предохранительный клапан
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.96  19 Янв. 15, 17:48
Хожу и думаю, как щас можно что то строить с нержавейки, цены взлетели более чем в два раза. Нужен был переход 50-32 и угол, так цена 1200 и плюс 1000 я и охренел, психанул и купил с чернухи. Просто хотел крупорушку сделать всю с нержи, слепил из того что было, но прийдётся подачу зерна делать с чёрного металла. Да и х с ним. Но всё остальное если делать чисто с нержи, будет позолоченное)))
клим Студент Дмитров 24 1
Отв.97  12 Февр. 15, 11:08
а  медь не устраивает? И обрабатывать легче