Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Узел отбора дистиллята

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 ... 16 2
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.20  09 Нояб. 08, 19:15
Под вид того,что и раньше было,только ещё покороче.Но трубка тоньше 6мм против прежних 8мм.Ни чего другого пока нет,а перегонять надо.Пора наверно проблемы своей колонны отдельной темой выводить.А то все разделы понемногу загадил своими вопросами.
Трубка датчика.JPG
Трубка датчика.JPG Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.21  09 Нояб. 08, 23:57
Вот теперь все понятно. У тебя в дефлегматоре - флегмовый туман и он охлаждает твою трубку. Тепловая развязка должна быть до входа в дефлегматор (т.е. между головкой термометра (ниже дефлегматора) и входом в дефлегматор) а не внутри дефлегматора. Плюс у теба на трубке происходит конденсация флегмы и она стекает на термометр. Зонтики помогают плохо. В моей конструкции - когда теплоизолирующая трубка проходит через сужение с высокой скоростью пара эта флегма либо испаряется, либо сдувается обратно в дефлегматор. А когда термометр (в такой же конструкии) стоял после сужения (внутри дефлегматора) - никакая теплоизоляция не помогала - флегмовый туман и колебания потока все гадили (несмотря на всякие зонтики и т.п.).
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.22  10 Нояб. 08, 06:14
Тепловая развязка должна быть до входа в дефлегматор (т.е. между головкой термометра (ниже дефлегматора) и входом в дефлегматор) а не внутри дефлегматора
То есть сверху?А верхушку термоса разбирать ох как не охота,проще новый купить.Есть атмосферная трубка,прям по центру,но нет тонкой трубки как у тебя.
Сейчас начал ректификацию.Пока в режиме стабилизации.Температура вроде держится стабильно.Начну отбор,посмотрю что дальше будет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.23  10 Нояб. 08, 20:50
Теплоизолятор в твоей конструкции должен стоять между головкой термометра и трубкой (с проводами), которая у тебя уходит вверх в дефлегматор. Или воткни его как Котище - через трубку впаянную прямо в трубу колонны - полностью вне дефлегматора. Тут много вариантов, все имеют недостатки.
Я бы сделал так. В колоткую тонкостенную латунную трубку от антенны вставил бы датчик с короткими тонкими проводами (МГТФ д=0.05-0.07). Один торец (с головкой датчика) запаять сразу, для второго - приготовить быстро запаиваемую заглушку. Сбоку к этой трубке (перпендикулярно в дальней от термометра части) впаял бы кусок иглы от шприца -д=1.5-2 мм. Через нее пропустить провода и запаять задний торец латунной трубки (аккуратно и быстро, чтобы не распаялись провода к датчику). В колонне просверлить дырку под иглу шприца и вставить и припаять эту конструкцию навсегда. Насадка у тебя насыпная, мешать не будет. Зато теплоизоляция станет хорошей. Только нужно согласовать эту конструкцию со сливной трубкой из дефлегматора. Она должна располагаться выше слива, но до дефлегматора.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.24  15 Нояб. 08, 13:36
Сегодня на лианозовской барахолке мужик продавал 100-миллиметровые бюретки с краном по 30 руб. Купил одну, чтобы  отрезать ее кран для узла отбора колонны РУМ 35. Что думают по этому поводу уважаемые гуру? Наружный диаметр подводящей трубки 6,3 мм.
Кран бюретки.JPG
Кран бюретки.JPG Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  15 Нояб. 08, 13:45, через 10 мин
Наверное получше, чем пережим от капельницы. Но мне больше нравится способ регулирования отбора, предложенный Кулинаром.
Krivoy Студент Москва 14
Отв.26  06 Дек. 08, 14:47
Добого времени суток Уважаемые гуру дистиляции!
Перечитав весь(надеюсь ни чего не пропустил) форум для строительства своей колонны пришел к данной конструкции узла отбора. Привожу чертёж с грубейшими нарушения ГОСТ  Смеющийся
Снизу будет 52ая труба из нерж. , сверху термос с внутр. диаметром 50мм.
Оцените и поправьте пожалуйста. И подскажите материал из которого лучше это выточить - нерж, медь, фторопласт((?)получится же термоизоляция колонны и дефлегматора)
Отказался от http://www.homedistiller.ru/133.htm из-за совета Котищще по борьбе с заужением - хотя в моей конструкции она то же имеет место  Грустный
Узел отбора.JPG
Узел отбора.JPG Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.27  06 Дек. 08, 16:36
Флегма должна стекать в центр колонны или близко к нему, у тебя она будет стекать по стенке.
Krivoy Студент Москва 14
Отв.28  06 Дек. 08, 16:42, через 6 мин
Флегма должна стекать в центр колонны или близко к нему, у тебя она будет стекать по стенке.
Rudy, 06 Дек. 08, 16:36
Не понял.... Это плохо?
И зачем к центру? Как я понял из всех здесь опубликованных конструкций флегма как раз и стекает по стенкам нет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  06 Дек. 08, 17:19, через 38 мин
Если флегма изначально направлена к стенкам, она так и потечет вдоль стенок, а пар будет подниматься ближе к середине трубы. Такой режим не самый лучший для ректификации.
Krivoy Студент Москва 14
Отв.30  06 Дек. 08, 17:52, через 33 мин
То есть заужение всё-таки нужно сделать? Просто тут же где приводились конструкции такого же вида....
Вот тут -> [сообщение #1018]
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  06 Дек. 08, 20:08
Что-то вроде. Нужно перенаправить флегму от стенок в центр и при этом не помешать пару. Вариантов много. Дырявые воронки и т.д.
Krivoy Студент Москва 14
Отв.32  07 Дек. 08, 13:07
Я говорю что вот тут http://files.homedistiller.ru/413.jpg то без воронок же!  Непонимающий
Чем грозит такая конструкция?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.33  07 Дек. 08, 15:23
Я говорю что вот тут http://files.homedistiller.ru/413.jpg то без воронок же!  Непонимающий
Чем грозит такая конструкция?
Krivoy, 07 Дек. 08, 13:07
Нормальная конструкция. Проверенная.Работать будет. Флегма стекая на сетку с края, течет по сетке и отрывается ближе к центру трубы за счет формы сетки.)
Только расположение щупа термометра не совсем удачное.Брызги флегмы попадают на щуп вследствие чего наблюдаются небольшие скачки температуры.Я отказался от этого термометра в пользу другого на 2/3 высоты колонны.Что на качестве спирта никак не отразилось.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  07 Дек. 08, 15:25, через 2 мин
Там сетка отводит от стенки в центр. Но не факт, что отведет всю, да и сама сетка есть некоторое сужение.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.35  07 Дек. 08, 15:32, через 8 мин
Там сетка отводит от стенки в центр. Но не факт, что отведет всю, да и сама сетка есть некоторое сужение.
Rudy, 07 Дек. 08, 15:25
Сетку надо выбирать покрупнее лишь бы насадка не проваливалась в неё.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.36  07 Дек. 08, 15:44, через 13 мин
На счет допустимого сужения.Я думаю что это зависит от применяемой насадки. Например я применяю насыпную спиральнопризматическую насадку.
Её технические характеристики такие.
поверхность единицы объема
(удельная поверхность), м2/м3   1500-3500
доля свободного объёма   0,8-0,86
удельная пропускная способность
(по воде при 1 атм.), кг/м2 час   1500-3000
высота единицы переноса, см   1-4

нас интересует доля свободного объёма ,это  0.8
значит на 20 процентов мы можем сеткой заузить сечение трубы без ущерба для пропускной способности колонны.Я прав?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.37  07 Дек. 08, 15:54, через 10 мин
нас интересует доля свободного объёма ,это  0.8
значит на 20 процентов мы можем сеткой заузить сечение трубы без ущерба для пропускной способности колонны.Я прав?
alekslug, 07 Дек. 08, 15:44

Мне кажется не так просто. Сетка 1х1х0.1 мм как раз перекрывает 20% сечения. Но она и создаст непрерывную пленку жидкости, практически непроницаемую для пара.

Расчитывать надо на 80% объема - например комок путанки
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.38  07 Дек. 08, 16:08, через 15 мин
доля свободного объёма ... 0.8...значит на 20 процентов мы можем сеткой заузить сечение трубы...Я прав?alekslug, 07 Дек. 08, 15:44

Неправильно. 0,8 не сечения, а объема. 0,8 объема - значит в каждом измерении из трёх остаётся свободным корень кубический из 0,8 ,то есть 0,93. Значит незаужающая величина диаметра - 0,93, что соответствует площади сечения 0,86.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.39  07 Дек. 08, 16:14, через 6 мин
Во как. Непонимающий