Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Узел отбора дистиллята

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 7 ... 16 4
vladim35 Новичок Москва 9
Отв.60  17 Дек. 08, 02:08
 Игорь. интересует насадка из шариков, не нашел на сайте, из какого материала шарики и где можно приобрести. Пытаюсь делать колонну но с мочалками возиться не хочется.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.61  17 Дек. 08, 02:30, через 22 мин
Шарики брал в Киеве, если надо - найду координаты. Но насадка от Селиваненко гораздо эффективней. И находится она чуть ближе к тебе, чем Киев. Коллеги подскажут и адрес института Менделеева, и телефон Селиваненко. Как я понял, Клим решил все проблемы и теперь доволен спирально-призматической насадкой.
vladim35 Новичок Москва 9
Отв.62  17 Дек. 08, 12:41
Благодарствую, нашел вчера ночером эту тему, пол ночи просидел на  форуме(усё читал). Теоретически тема проясняется осталось добить про вихревые (тарели-колонны) для общего развития , и приступаем к практике.... Каждый должен пройти этот путь сам....
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.63  16 Февр. 09, 22:59
привет всем . у меня вопрос по конструктиву или может по теории . Обязательно -ли узел отбора ставить ниже дефлегматора . А если поставить выше нижнего края дефлегматора и трубку отбора змеевиком в охлаждающей жидкости дефлегматора разместить - не надо будет доп холодильник ставить
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.64  17 Февр. 09, 02:01
Непонятно, как конденсат в этот твой узел отбора попадёт...  В замешательстве
чертёжик бы взглянуть...  Строит глазки
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.65  09 Марта 09, 23:32
Здравствуйте!
Много прочитал но данном форуме об узлах отбора, но так нигде не нашёл, как правильно поместить узел, на каком расстоянии от дефлегматора, если он с водяной рубашкой? Как установить термометр, чтоб он показывал реальную температуру спиртоотделения, а не какую-то относительную при условии нормальной колонны? Спецы отзовитесь!
С уважением! Непонимающий
 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.66  10 Марта 09, 01:40
Много прочитал но данном форуме об узлах отбораamnpk, 09 Марта 09, 23:32
Факты свидетельствуют об обратном!

как правильно поместить узел, на каком расстоянии от дефлегматора, если он с водяной рубашкой?amnpk, 09 Марта 09, 23:32
Расстояние не имеет значения, главное чтобы узел отбора был ниже зоны конденсации.

Как установить термометр, чтоб он показывал реальную температуру спиртоотделения, а не какую-то относительную при условии нормальной колонны?amnpk, 09 Марта 09, 23:32
Вот тебе неплохая конструкция узла отбора, и термометра:
[сообщение #11106]
[сообщение #11147]
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=35080#35080
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=35142#35142
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.67  10 Марта 09, 19:40
Спасибо за консультацию, изучаю!
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.68  10 Марта 09, 22:14
Вот тебе неплохая конструкция узла отбора, и термометра.
Котище, 10 Марта 09, 19:40
Просмотрел чертежи, так и не понял, где устанавливается термометр. Нет отверстия для связи с атмосферой. Та схема, которая приводится в описании, немного отличается от моей. У меня термос с водяной рубашкой, с двумя отверстиями сверху, для атмосферы и термометра.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.69  10 Марта 09, 22:29, через 15 мин
Просмотрел чертежи, так и не понял, где устанавливается термометр. Нет отверстия для связи с атмосферой.amnpk, 10 Марта 09, 22:14
Вай дарагой, зачем так говоришь?!
Термометр устанавливается по оси дефлегматора, датчик входит в верхнюю часть колонны, которая без насадки.
Сверху в дефлегматор ввёрнута заглушка, в ней две дырки, в одну из них впаяна штанга держащая термодатчик (голубой провод).
И трубка для связи с атмосферой тоже имеется...
Атмосферная_трубка.jpg
Атмосферная_трубка.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.70  11 Марта 09, 14:35
Да, теперь вижу, то, что я видел, вероятно, находилось в стадии завершения. С узлом отбора разобрался. Вопрос такой, что установлено, термометр или датчик терморегулятора? Если терморегулятор, то реально поддерживать температуру 78,2*С с дискретностью 0,1*С, мой терморегулятор по тех. характеристикам может это делать. Без учета атмосферного давления, температуры охлаждающей жидкости. Какая инерционность (реактивность), в минутах, секундах, миллисекундах? Пожалуй, насчет миллисекунд, перебрал.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.71  11 Марта 09, 14:40, через 5 мин
 
Если терморегулятор, то реально поддерживать температуру 78,2*С с дискретностью 0,1*С, мой терморегулятор по тех. характеристикам может это делать.amnpk, 11 Марта 09, 14:35
Управляя чем ты хочешь поддерживат 78,2*С в дефлегматоре?
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.72  11 Марта 09, 14:45, через 6 мин
Управляя чем ты хочешь поддерживат 78,2*С в дефлегматоре?
Игорь, 11 Марта 09, 14:40
С какой инерционностью?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.73  11 Марта 09, 17:19
С любой. Что ты собираешься изменить, если температура станет - скажем - 78,3 или 78,1 ?

И как поступить, если причиной этому будет величина атмосферного давления? Из-за перепадов давления сегодня спирт может кипеть при температуре 77,9, а завтра - при 78,5.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.74  11 Марта 09, 18:36
С любой. Что ты собираешься изменить, если температура станет - скажем - 78,3 или 78,1 ?

И как поступить, если причиной этому будет величина атмосферного давления? Из-за перепадов давления сегодня спирт может кипеть при температуре 77,9, а завтра - при 78,5.
Игорь, 11 Марта 09, 17:19
Я, ранее, отметил, что это во внимание не принимается, в данном случае имелось в виду инерционность системы, куб, колона, для возможности поддержания температуры с точностью 0,1*С. В противном случае возможны значительные температурные броски, что в итоге скажется на качестве исходного продукта, величина обратной связи в минутах, секундах. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.75  12 Марта 09, 02:21
Вопрос такой, что установлено, термометр или датчик терморегулятора?amnpk, 11 Марта 09, 14:35
Установлены два датчика DS18B20 и DS1821.
Термометрический щуп:
Узел отбора дистиллята
Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.

датчики в самом кончике, в утолщении.
Провода от датчиков (шина 1-Wire) идут к компьютеру, который управляет процессом.
В окрестностях температуры 80*С, разрешение датчика DS1821 - 0.005*С (пять тысячных градуса),
разрешение датчика DS18B20 - 0.06*С (шесть стотых градуса)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.76  12 Марта 09, 05:29
Я, ранее, отметил, что это во внимание не принимается, в данном случае имелось в виду инерционность системы, куб, колона, для возможности поддержания температуры с точностью 0,1*С. В противном случае возможны значительные температурные броски, что в итоге скажется на качестве исходного продукта, величина обратной связи в минутах, секундах. 
amnpk, 11 Марта 09, 18:36
Я так настойчив, так как ты в сантиметре от грабель. И пока ты на них не наступил, обращаю на это твоё внимание.
Ты  почему-то не отвечаешь на вопрос чем ты собираешься поддерживать температуру, а спрыгиваешь на рассуждения об инерционности. Инерционность важна, но она вторична. Первично другое. Что ты хочешь менять для поддержания температуры 78,2?
Мощность нагрева? Отбор? Подачу охлаждающей воды в дефлегматор? Что-то другое?
Или ты не отвечаешь на этот простой вопрос, оберегая известное только тебе ноу-хау?
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.77  12 Марта 09, 11:20
   1. Котище спасибо!
Что ты хочешь менять для поддержания температуры 78,2?
Мощность нагрева? Отбор? Подачу охлаждающей воды в дефлегматор? Что-то другое?
Или ты не отвечаешь на этот простой вопрос, оберегая известное только тебе ноу-хау?

Игорь, 12 Марта 09, 05:29
   2. Ноу-хау нет. Если ты внимательно читал, есть фраза (куб, колона), имелся в виду нагрев куба тэнами, с помощью терморегулятора, с датчиком, установленным в узле отбора с точностью 78,2+ 0,1*С. Так, как датчик установлен в узле отбора и контактирует с парами, а не с флегмой, интересующего нас продукта при условии хорошей термоизоляции колоны, то температура охлаждающей жидкости дефлегматора при постоянной скорости истечения существенного влияния не окажет, отпадает вопрос контроля над давлением в кубе. Поэтому и выходит на первый план инерционность системы в случае изменения скорости истечения охлаждающей жидкости. Как быстро система восстановит заданный режим? В отношении изменения атмосферного давления, это отдельный вопрос. Кстати насчет граблей интересно?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.78  12 Марта 09, 12:52
Я читал внимательно. Ты первый раз упомянул, что стабилизировать температуру в дефлегматоре собираешься изменением нагрева куба.
Интересное решение, действительно ноу-хау. Особенно по поддержанию таким путём стабильного давления в кубе. Не хочу расстраивать, но работать так не будет.

Советую тебе не поверить мне, а реализовать свою конструкцию. Все наработки как кубики тебе пригодятся тогда, когда ты немного поймёшь суть процессов в колонне.


amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.79  12 Марта 09, 13:59
Мы имеем в виду разное. В первом вопросе, я, спрашивал, как правильно установить термодатчик? Когда выяснилось, что термодатчик устанавливается в узле отбора, возник вышеупомянутый вопрос.