Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Узел отбора дистиллята

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 16 5
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.80  12 Марта 09, 15:17
В первом вопросе, я, спрашивал, как правильно установить термодатчик?amnpk, 12 Марта 09, 13:59
Правильно устанавнивать несколько термодатчиков!
Датчик в дефлегматоре покаывает текущее положение вещей, но не очень уждобен для автоматизации.
У меня он в основном для деления на фракции.
Датчик установленный в теле колонны/насадки (у меня 20 см от низа колонны) гораздо удобнее именно для автоматического поддержания режима колонны.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.81  12 Марта 09, 15:20, через 4 мин
amnpk
А что собственно ты вкладываешь в понятие "инерция системы куб-колонна" ? За какое время нагреется система на один градус? За какое время остынет система? Пока мы не поймем что ты хочешь спросить, ответить не сможем. Возврат к температуре 78,2 в случае изменения температуры? А что у тебя является регулирующим параметром? Нужно отдавать себе отчет, что изменение температуры в дефлегматоре не есть следствие изменения нагрева куба, или изменение потока охлаждающей жидкости. А есть следствие изменения СОСТАВА паров, либо давления, давления в зоне отбора. Которое в большей степени приближается или равно атмосферному. Про атмосферную трубку помним?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.82  12 Марта 09, 15:30, через 10 мин
Вот, пока набирал, Котище написал
...Датчик в дефлегматоре...У меня он в основном для деления на фракции...
И я - ...СОСТАВА паров...
Грубо говоря, по нему можно отследить в какой момент в парах в основном только этанол, и в этот момент открывать отбор. Уход температур указывает на повышение содержания в паре примесей, и нужно предпринять какие-то действия для изменения состава в сторону уменьшения содержания в паре примесей. Делается это изменением флегмового числа.
Так вот вопрос, про инерцию чего будем говорить?
Гуру форума, я все правильно сказал?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  12 Марта 09, 16:32
Гуру форума, я все правильно сказал?SerjNSK, 12 Марта 09, 15:30
Интересный вопрос. От кого он исходит? От человека, находяшегося в первой десятке из 3000 пользователей по количеству отправленных сообщений. И в основном сообщений-ответов, а не вопросов.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.84  12 Марта 09, 18:16
SerjNSK
Ты сам ответил на свой вопрос.
А есть следствие изменения СОСТАВА паров, либо давления, давления в зоне отбора. Которое в большей степени приближается или равно атмосферному. Про атмосферную трубку помним?
SerjNSK, 12 Марта 09, 15:20
Что как раз связано с температурой нагрева куба.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.85  12 Марта 09, 18:24, через 8 мин
SerjNSK
Вопрос с инерционностью системы возник не случайно, когда она мала, система стабильна. Я уже понял, она большая. Поэтому мне очень импонирует решение Котище, о, дополнительных датчиках.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.86  12 Марта 09, 18:26, через 3 мин
Игорь!
Хоть ты и академик, мы все братья по оружию!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.87  12 Марта 09, 18:34, через 8 мин
amnpk
Скажи, будет активно кипеть и првращаться в пар вода при 98 градусах? А нагреть туже воду до 105 градусов можно? Температура кипящей жидкости неизменна, пока не изменился ее состав! Ты не сможешь кипятить жидкость в кубе при разных температурах! Температура будет меняться только вследствии изменения состава жидкости, мы ведь этанол забираем оттуда?
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.88  12 Марта 09, 21:25
amnpk
Скажи, будет активно кипеть, и превращаться в пар вода.
SerjNSK, 12 Марта 09, 18:34
Если ты имеешь в виду H20, то температура кипения постоянна при стандартном давлении (утрирую).
мы ведь этанол забираем оттуда
SerjNSK, 12 Марта 09, 18:34
Совершенно, верно, а температура кипения  этанола при стандартном значении...
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.89  12 Марта 09, 22:26
Чтобы прекратить сыр-бор, я, имел в виду, температуру кипения этанола в узле отбора. Способы решения, этой проблемы разные, хочу выбрать оптимальный. Сейчас предпочтение Котище. Давайте по существу, предлагайте всё новое. Чисто меркантильно, колонны нет, поэтому лучший на Ваш взгляд вариант. Кстати, что думается  в отношении насадки (наполнителя) из керамзита или на него похожего колонны фирмы Прагматик, там именно этот наполнитель.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.90  12 Марта 09, 22:26, через 1 мин
Брат по оружию, ты во власти тьмы. Фигня, объясним. Только не поленись прочесть.

Если кипятить смесь спирта с водой, она кипит при температуре не 78,15 и не при 100, а при строго определенной температуре, находящейся между этими точками.
Ну, например, 90 градусов для какой-то спиртуозности.

1. Если поддерживать термостатом температуру не 90, а 78.15, кипения не будет, а из раствора будет ОЧЕНЬ медленно испаряться вода и спирт в каком-то соотношении.
2. Если этот же раствор нагреть до 89 градусов, пара пойдёт чут больше, но всё равно очень мало. При этом соотношение спирт-вода в парах будет такое же, как и в первом случае.
3. Если довести эту же смест до 90 градусов, смесь закимпит и пара будет выделяться уже достаточно много. Причем его состав будет таким-же как и в первых двух случаях.
4. Если усилить нагрев, то температура смеси не изменится, а увеличится количество пара. Состав пара опять будет таким-же.

Так что твоя скрытая (латентная) мысль о том, что поддерживая температуру смеси 78,2 градуса, можно испарять из неё спирт, а вода не пойдет в пар, есть заблуждение. Поверь, земля не плоская, и Солнце вокруг него не вертится.

Надеюсь, я тебя не обидел.

Теперь мне ясно почему ты так долго не отвечал на мой вопрос. Тебе казалось, что единственно возможное регулирование - поддержание стабильной температуры бака. И ты недоумевал, почему нужно и как можно измерять температуру так высоко. Вот откуда вопросы об инерционности.

Через неделю ты будешь смеяться над этим заблуждением.

Удачи!

Вникай, всё совсем не так, как ты себе представляешь. Но еще не всё потеряно.

amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.91  12 Марта 09, 22:28, через 3 мин
Чтобы прекратить сыр-бор, я, имел в виду, температуру кипения этанола в узле отбора. Способы решения, этой проблемы разные, хочу выбрать оптимальный. Сейчас предпочтение Котище. Давайте по существу, предлагайте всё новое. Чисто меркантильно, колонны нет, поэтому лучший на Ваш взгляд вариант. Кстати, что думается  в отношении насадки (наполнителя) из керамзита или на него похожего колонны фирмы Прагматик, там именно этот наполнитель.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.92  12 Марта 09, 23:06, через 38 мин
Сейчас предпочтение Котище.amnpk, 12 Марта 09, 22:28
Э-э-э-э... вообщето, Игорь у нас не просто какой то посаженный академик-самозванец, а пожалуй самый компетентный самогонщик на форуме. Так что Аmnpk, ты его слушай, он дело говорит.

Давайте по существу, предлагайте всё новое.amnpk, 12 Марта 09, 22:28
Дык ничего осоменно нового тебе не предлогали, всё хорошо проверенное старое, деланное-переделанное по 1000 раз.

Чисто меркантильно, колонны нет, поэтому лучший на Ваш взгляд вариант.amnpk, 12 Марта 09, 22:28
Колонну надо делать! Иначе спирта никогда не получишь! Максимум хороший самогон, но не спирт.

Кстати, что думается  в отношении насадки (наполнителя) из керамзита или на него похожего колонны фирмы Прагматик, там именно этот наполнитель.amnpk, 12 Марта 09, 22:28
Никогда не имел с ним дела, купил спиральную призму от Селиваненко.

На счёт стабилизации и автоматизации...
Аmnpk, поясни, что и как ты хочешь автоматизировать?
На сегодняшний день, коллективный разузм форума пришел к заключению, что:
1. Первичное деление фракций нужно вести по термометру в дефлегматоре. Точное разделение фракций по нему произвести невозможно, потому что ни у какого термометра с разумной точностью за разумные теньги точности для этого не хватит.
2. Точное деление на фракции пока что ведётся органолептически, хотя и есть предложения с "аналитической колонкой".
3. Работающая в режиме колонна, сама обеспечивает необходимое разделение без всяких прыжков с бубном.
4. Нужно держать колонну "в режиме"! Для этого служит термометр в нижней части колонны. По поводу его точного месторасполошения, пока что единого мнения нет!
5. Наиболле эффективно колонна работает в так называемом предзахлёбном режиме. Его удержание и является одной из целей автоматики. На сегодняшний день, для его удержания, самым простым способом считается поддержание стабильного давления в кубе. Т.е. датчик давления в кубе управляет нагревом куба.
6. Для обеспечения наиболее эффективного разделения в колонне, нужно изменять на протяжении перегонки флегмово число. Эта делает вторая часть автоматики, стабилизирующая температуру в точке установки второго термометра в нижней части колонны, и меняющая скорость отбора спирта в зависимости от темперетуры этого термометра.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.93  12 Марта 09, 23:47, через 41 мин
Э-э-э-э... вообщето, Игорь у нас не просто какой то посаженный академик-самозванец, а пожалуй самый компетентный самогонщик на форуме. Так что Аmnpk, ты его слушай, он дело говорит.
Kotische, 12 Марта 09, 23:06
1. Я этого и не отрицал.
Согласен и поддерживаю пункты 2, 3, 4, 6, 5 пункт спорный взято из книги Э.Крель
.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.94  12 Марта 09, 23:51, через 5 мин
Брат по оружию, ты во власти тьмы. Фигня, объясним. Только не поленись прочесть.
Игорь, 12 Марта 09, 22:26
Игорь, ты авторитет, но пойми меня правильно и не обижайся, как говорят в Одессе, клев был вчера и завтра.
Удачи!


Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.95  13 Марта 09, 00:05, через 14 мин
amnpk
Скажи, будет активно кипеть и првращаться в пар вода при 98 градусах? А нагреть туже воду до 105 градусов можно? SerjNSK, 12 Марта 09, 18:34
Ну если уж докапываться, то можно ответить одним словом - запросто! Надо только изменить давление - в первом случае понизить, во втором повысить, причем не так уж сильно.Например у меня на работе вода в змеевиках охлаждения циркулирует при 370 градусах и не кипит (да, правда под давлением 200 кг/см)
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.96  13 Марта 09, 00:13, через 9 мин
Никто и не спорит.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.97  13 Марта 09, 00:30, через 17 мин

Никогда не имел с ним дела, купил спиральную призму от Селиваненко.
Kotische, 12 Марта 09, 23:06
В Украине нет возможности купить призму Селиваненко, поэтому и возник вопрос с керамзитом учитывая промышленное изготовление фирмы Прагматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.98  13 Марта 09, 01:47
В Украине нет возможности купить призму Селиваненкоamnpk, 13 Марта 09, 00:30
Завтра из Москвы в Симферополь прибывает 4 пассажирских поезда. Это значит, что если подсуетиться вчера, уже завтра можно 4 раза получить насадку от Селиваненко.
amnpk, засыпка насадки - не самая трудоёмкая операция при изготовлении колонны. Так что не зацикливайся на насадке.
Если есть желание повинокурничать, сдвигайся с места в других направлениях - куб, ТЭНы, дистиллятор, дефлегматор... По ходу дела и с насадкой вопрос решишь - или мочалку подходящую найдёшь, или шарики стеклянные, или сам спирально-призматическую намотаешь, или из нержавеющей сетки что-то применишь, или придумаешь что-то эффективное, недорогое и не очень трудоёмкое.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.99  13 Марта 09, 04:15
3. Работающая в режиме колонна, сама обеспечивает необходимое разделение без всяких прыжков с бубном.
4. Нужно держать колонну "в режиме"! Для этого служит термометр в нижней части колонны. По поводу его точного месторасполошения, пока что единого мнения нет!
Kotische, 12 Марта 09, 23:06
Может ошибаюсь или недопонял чего? Но глаза режет явное противоречие этих двух пунктов.
amnpk имеет в виду поддержание стабильной температуры кипения спирта не в кубе, а в точке отбора. И мой опыт работы с термостатом говорит, что это правильный путь автоматизации.
А вот от того какой массотеплообменник стоит между кубом и точкой отбора зависит не столько чистота продукта, сколько производительность.