Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Узел отбора дистиллята

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 16 6
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.100  13 Марта 09, 09:17
Хорошо, начну работать! Есть две трубы, одна с внутренним диаметром 30мм, длина 1,2м,  другая 51мм, длина 1,6м. С какой начать? Кстати Игорь, на наши рубли, сколько стоит 1кг. насадки от Селиваненко и ещё,
мой опыт работы с термостатом
CoBell, 13 Марта 09, 04:15
что имелось в виду? Поделись опытом.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.101  14 Марта 09, 17:53
... поддержание стабильной температуры кипения спирта не в кубе, а в точке отбора .... это правильный путь автоматизации .... от того какой массотеплообменник стоит между кубом и точкой отбора зависит не столько чистота продукта, сколько производительность.CoBell, 13 Марта 09, 04:15
CoBell, ты не совсем понял Котище. Говоря о температурке в нижней точке колонны, он имел ввиду температуру в насадке (не в кубе). Он измеряет (или планирует измерять) для управления температуру не в верхней трети насадки, а в нижней.
CoBell, ты прав, температура в точке отбора (или - как вариант - в насадке) действительно важный параметр для регулирования, но управлять она должна не нагревом, а флегмовым числом (как вариант - отбором).

По поводу того, что стоит между кубом и дефлегматором, зависит и количество и качество продукта.
К примеру, сделел я на прошлой неделе колонну на 2 теоретических тарелки. И что бы я ни делал, больше 88%-ного спирта из самогонона 40% я получить не мог. Даже при работе на себя температура  в дефлегматоре (а значит и крепость паров) соответствовала 88%.

аmpk, российскими рублями насадка 4 мм стоит 1500, 3 мм - 2000 грн. На наши - дели на 5. 300 и 400 грн за литр соответственно.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.102  14 Марта 09, 19:54
аmpk, российскими рублями насадка 4 мм стоит 1500, 3 мм - 2000 грн. На наши - дели на 5. 300 и 400 грн за литр соответственно.
Игорь, 14 Марта 09, 17:53
Спасибо!
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.103  15 Марта 09, 15:05
 Подмигивающийпривет всем . вот первые опыты с колонной от прагмы воодушевили  Шокированный. занялся конструированием колонны . трубу 32 на 1200 нашёл ,насадку где взять знаю , термос у жены спёр Подмигивающий..но вот узел отбора ,блин токарей искать или в бутике сантехническом нипеля перебирать... случайно на глаза вот этот девайс попался ,узел отбора даж "безрукий" сделает ..вопрос- можно ли по такой системе,из двух пластинок к термосу приладить ...
mini_explained.jpg
mini_explained.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.104  15 Марта 09, 16:48
Ответ прям рядом лежит.В теме строкой повыше [Изготовление дефлегматора с холодильником Димрота и перегородочным узлом отбора]
Придётся дождаться когда Игорь соберёт и опробует.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.105  15 Марта 09, 17:16, через 29 мин
Работает великолепно. Работой дефлегматора доволен на 100%. В отличии от того, что на картинке, я сделел его не в трубе, а в термосе, рассчитав, чтобы площадь прохода пара, который остаётся, соответствовал сечению моей трубы Двн40 мм. Отверстие для отбора пара я не делал.
Расположение термометра весьма удачно. Скачков температуры нет. Выброса пара из воздушника нет при мощность в кубе до 2-х кВт. Выше не пробовал.

Надо отметить, что в начале работы из воздухана дует сильно, но это нормально - из системы должен выйти весь воздух. В процессе ректификации идут небольшие волебания с выбросом (скорее выпуском) микрообъемов чего-то того, что мало напоминает спирт по запаху. Какая-то аЦЦкая смесь сероводорода, аммиака и голов. Ну и пусть уходит.

Запаивать боковые разрезы достаточно сложно. Нужно снижать нагрев паяльника, чтобы припой не  вытекал через отверстие, а создавал валик.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.106  15 Марта 09, 18:47
вот здорово ! вот порадовал! действительно полезная инфа. P.S.паять я умею Улыбающийся но вот без змеевика можно? только термос и перегородки  + охлаждающая вода только между колбой и корпусом чтоб подавалась .чтобы конструкция совсем простая была  Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.107  15 Марта 09, 19:24, через 37 мин
Можно и наружное охлаждение применить, но куда ты будешь врезать перегородки?
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.108  15 Марта 09, 20:09, через 46 мин
Можно и наружное охлаждение применить, но куда ты будешь врезать перегородки?
Игорь, 15 Марта 09, 19:24
в внутреннюю колбу .разобрав весь термос соответственно -для меня проще так "поизголяться" чем змеевик из нерж трубки гнуть . и трубка у меня 8мм внешний отрезками по 120мм (на всякие патрубки приобрёл)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.109  16 Марта 09, 00:12
Где твой город Водкин находится и когда у тебя день рождения? Я тебе змеевик подарю. А то представлю как ты будешь внутри термоса перегородки паять, оторопь берет. Хотя гинекологи и проктологи не такое через маленькое отверстие вытворяют. Улыбающийся

У димрота есть одно очень важное свойство. Он не охлаждает стенку колонны, как вариант с нарудным охлаждением.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.110  16 Марта 09, 10:08
да .получается производительнее чем обычный термос ,..за предложение спасибо конечно ..а так с удовольствием на день рождения бы пригласил через месяц ,где-то Улыбающийся.
вот по делу вопрос -в димроте флегма будет скорее всего в одном месте струиться  в отличии от термоса где она равномерно по всем стенкам струиться .не надо-ли как то её распределить -припаяв к димроту снизу ,на последнем витке диск небольшой ?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.111  16 Марта 09, 10:13, через 6 мин
apl
Ты же вроде перегородки впаивать собрался, они и соберут всю флегму. Никакой диск на Димроте не нужен с перегородочным узлом отбора.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.112  16 Марта 09, 10:13, через 1 мин
и ещё по пайкам вопрос ..надо тут химию вспомнить ..ёпрст. доктор тут один поповоду водопровода у нас выступал и выдал мысль что паять можно хоть свинцом,но затем его чем-то протравить и образуется не растворимое соединение свинца .которое как на алюминии плёнка -ничего не пропускает .то-ли уксусный свинец как-то так он говорил .я его пытал - не помню говорит ..
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.113  16 Марта 09, 10:17, через 4 мин
apl
Ты же вроде перегородки впаивать собрался, они и соберут всю флегму. Никакой диск на Димроте не нужен с перегородочным узлом отбора.
SerjNSK, 16 Марта 09, 10:13
У димрота есть одно очень важное свойство. Он не охлаждает стенку колонны, как вариант с нарудным охлаждением.- вот эта фраза Игоря поставила меня в тупик и я всё-же решил попробовать навертеть из трубки димрот ...а термос вернуть жене Улыбающийся
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.114  09 Июля 09, 07:47
Еще один вариант узла отбора

Хотелось сделать такой узел отбора, что бы его можно было собрать как можно проще, из доступных везде материалов, в домашних условиях. На изготовления ушло два вечера, и вот что получилось.
Исходные условия: делалось под трубу колонны Двнеш=40мм, Двнутр=36мм, на трубе нарезана внешняя резьба.
Каменты к фоткам согласно их следования.
1.Покупаем американку на 1 1/4" в сантехническом магазе.
2.У американки отрезаем часть с наружной резьбой. В оставшейся части просверливаем отверстие на 6,5мм, облуживаем оловом.
3.В хозмагах ищем и покупаем кокотницу.
4.Отламываем ручку, выпиливаем дно по диаметру залуженой американки, залуживаем изнутри.
5.Одновременно припаеваем чашку к американке и трубку отвода флегмы. Трубка взята у кондиционерщиков, медная, диаметром 6мм, облужена. После остывания, в чашке напротив узла отбора возврата флегмы сверлим отверстие 6мм под самое основание олова для узла отбора готового продукта.
6.Вид с другого ракурса.
7.В хозмаге покупается нержовая решетка слива. С помощью ножниц по металлу варварским образом вырезается дно с отверстиями и прорезь. Прорезь дорабатывается до самого верха. Облуживаем с двух сторон.
8.Припаиваем к термосу.
9.Блин, чуть не забыл. Припаеваем трубку слива готового продукта. Сверлим отверстие диаметром 6мм и припаиваем туда трудку под датчик температуры. Обе трубки изготовлены из разобраной домашней антены от телика и облужены.
10.Теперь можно припаивать к термосу.
11.Вид изнутри. Капелька олова это шарм, просьба не трогать Улыбающийся
12.На трубу накручиваем все что осталось от американки. Посадил на герметик.
13.Скручиваем.
Все. Готово. Можно обсирать. Но не сильно, это мое первое детище Улыбающийся
Димрота не предлагать, потому как это будет шаг номер два. Улыбающийся
1.jpg
1.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
2.jpg
2.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
3.jpg
3.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
4.jpg
4.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
5.jpg
5.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
6.jpg
6.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
7.jpg
7.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
8.jpg
8.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
9.jpg
9.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
10.jpg
10.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
11.jpg
11.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
12.jpg
12.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
13.jpg
13.jpg Узел отбора дистиллята. Вопросы по конструированию.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.115  09 Июля 09, 08:33, через 47 мин
Не разглядеть положения трубок отбора и возврата флегмы,но вообщем их отверстия должны быть расположены таким образом чтобы исключить прорыв паров в трубку отбора спирта.У меня была несостыковочка в этом вопросе и пока не переделал,пробивавшиеся пары сбивали мне чёткий ритм капель и затрудняли контроль скорости отбора.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.116  09 Июля 09, 08:39, через 6 мин
Не разглядеть положения трубок отбора и возврата флегмы,но вообщем их отверстия должны быть расположены таким образом чтобы исключить прорыв паров в трубку отбора спирта.Klim
Отверстие отбора расположено напротив и ниже уровня отверстия возврата флегмы.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.117  04 Авг. 09, 18:07
BOBAHH извини конечно - я вижу ты потратил массу усилий, металла и олова -
на столь простой по устройству узел.
труд достойный уважения.

НО..с точки зрения технологичности, удобства в эксплуатации - чудовищно безобразно.
надеюсь ты не обидишься от критики технаря-профессионала.

когда можно сделать гораздо проще, удобнее и надежнее.
причем время разборки узла - чисто по времени - буквально секунды.
посмотрел, поправил, - и снова в работу.
не убирая шланги охлаждения, датчиков - вообще ничего.

BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.118  04 Авг. 09, 20:10
...с точки зрения технологичности...чудовищно безобразноZapal
Может быть. А что понимается под словом "технологичность"? Технологичность изготовления самого узла?

...с точки зрения удобства в эксплуатации - чудовищно безобразно...Zapal
А тут-то почему? Чем конструкция неудобна в эксплуатации, если все собирается и разбирается без применения ключей за 10сек?

надеюсь ты не обидишься от критики технаря-профессионала.Zapal
Неа, какие могут быть обиды? Ты же не сказал, что "ВОВАНН-говно и вся его конструкция то же говно"  Веселый Вот доаргументируешь и "ВОВАНН-говно" в этой цепочке можно будет исключить  Смеющийся

когда можно сделать гораздо проще, удобнее и надежнее.Zapal
Давай предлагай, все самое ценное будет перенято на "ура".
причем время разборки узла - чисто по времени - буквально секунды.Zapal
Ну и у меня уходит секунд 5.

посмотрел, поправил, - и снова в работу. не убирая шланги охлаждения, датчиков - вообще ничего.Zapal
Честно говоря не понял. А зачем поправлять? Почему убирать шланги охлаждения между ректификациями, которые могут быть разнесены между друг другом неделями, это плохо? Датчики у меня на раз поставлены и никуда я их не вытаскиваю, они просто на этих фотках еще не поставлены.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.119  04 Авг. 09, 20:43, через 34 мин
Давай предлагай, все самое ценное будет перенято на "ура".
Хы, мои нестандартные взгляды на жизнь - частенько натыкаются на форуме
в напряженное и агрессивное неприятие.
порой как на бронепоезд - кидаются с вилами.

а Эскиз - да нет проблем.
я  ща на работе. как разгружусь с мелочевкой - накидаю.
"ВОВАНН-говно и вся его конструкция то же говно"
ну очень жесткая самокритика, я ко всему что люди делают своими руками - отношусь уважительно. кроме конструирования детей.
Почему убирать шланги охлаждения между ректификациями, которые могут быть разнесены между друг другом неделями,
у меня пока нет роскоши - хранить колонну в собранном виде.
все мои конструкторские изыскания - технологичность изготовления, и быстрота сборки - разборки.
для меня это имеет значение.