Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 81 9
denis1968 Студент Москва 21
Отв.160  06 Сент. 13, 13:15
Papic, и ещё вопрос - колба внизу дефлегматора играет роль сухопарника?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.161  06 Сент. 13, 13:20, через 6 мин
на картинке в сообщении 83 да. там еще дефлегматор есть - такая пупырчатая трубка.
denis1968 Студент Москва 21
Отв.162  06 Сент. 13, 13:31, через 11 мин
Т.е. судя по данной схеме, если не начудить с температурой, одной перегонки будет достаточно?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.163  06 Сент. 13, 13:36, через 5 мин
а вот хз. я именно таким аппаратом не пользовался. к тому же тут больше от браги все зависит. по моему опыту, первач пить можно, если брагу осветлять и гнать аккуратно. но запах сивушный будет 100%. но вот насколько сильный поймешь только когда выгонишь...
Silver 0282 Новичок Атырау 1
Отв.164  30 Сент. 13, 00:04
Попробовал наклонить спиральный холодильник, что бы спираль заполнялась продуктом (иногда заполнение было на всю длину, иногда на 2/3, иногда на 1/3 - в зависимости от мощности, подводимой к кубу).
n.jpg
N. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Как мне показалось, охлаждение было лучше, чем при вертикальном положении холодильника.
Magog, 17 Мая 13, 00:40
Объясни пожалуйста что у тебя в получается в колбе?
Vladned Студент Рыбинск 32 1
Отв.165  02 Нояб. 13, 12:24
Здравствуйте! Имеется аппаратик похожий как в сообщении 83, только вместо дефлегматора холодильник Димрота 400мм, а холодильник шариковый на 8 шаров. Будет ли польза от Димрота, не будет ли он конденсировать на себе всё нужное, или использовать только колбу как сухопарник? Или может подключать его только при второй перегонке, чтоб первый раз поменьше кипятить? Изменится ли с ним скорость отбора?
denis1968 Студент Москва 21
Отв.166  02 Нояб. 13, 18:50
Здесь мудрость... Несмотря на большое желание, я так и не созрел до стекла, и, видимо, не созрею.  Для замера крепости у меня был стограмовый мерный стаканчик из соответствующего стекла. Но он погиб от вполне невинного прикосновения,  хотя и может быть использован при замерах.  Любой другой предмет из этого материала будет безвозвратно потерян, что в условиях начатого процесса ужасно неудобно. Так что только нерж.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.167  02 Нояб. 13, 20:02
Но он погиб от вполне невинного прикосновения,denis1968, 02 Нояб. 13, 18:50
брателла неуклюжей меня (я уверен)в мире нет ч-ка. слон в посудной лавке. но свою стекляшечку берегу как зеницу ока. но на всякий случай прикупил запасную. но вот уже год тьфу,3 раза ,перебил посуды море а её ни ни.
Vladned Студент Рыбинск 32 1
Отв.168  09 Нояб. 13, 22:41
Здравствуйте! Имеется аппаратик похожий как в сообщении 83, только вместо дефлегматора холодильник Димрота 400мм, а холодильник шариковый на 8 шаров. Будет ли польза от Димрота, не будет ли он конденсировать на себе всё нужное, или использовать только колбу как сухопарник? Или может подключать его только при второй перегонке, чтоб первый раз поменьше кипятить? Изменится ли с ним скорость отбора?
Vladned, 02 Нояб. 13, 12:24
Мужики, неужели никто так и не подскажет???
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.169  09 Нояб. 13, 22:51, через 10 мин
Мужики, неужели никто так и не подскажет???
moi_apparat.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
moi_apparat.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Vladned, 09 Нояб. 13, 22:41
moi_apparat.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
moi_apparat.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
чем могу.
Vladned Студент Рыбинск 32 1
Отв.170  09 Нояб. 13, 23:06, через 16 мин
Только Димрот у меня встанет на сухопарник, в качестве сухопарника колба на 1л с двумя горловинами.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.171  09 Нояб. 13, 23:09, через 3 мин
чем могу.bukinist, 09 Нояб. 13, 22:51
Vladned Студент Рыбинск 32 1
Отв.172  09 Нояб. 13, 23:12, через 3 мин
И на том спасибо... Улыбающийся
Serje_K Специалист Вялки 123 39
Отв.173  11 Нояб. 13, 10:07
Вчера гнал со стеклянным змеевиковым холодильником. (Взял его в "Русхиме")
Начитавшись форума, где многие ругают стекло, боялся, что фигня получится. Но другого выхода на тот момент не было, т.к. нержовый холодильник уже отправился на помойку по глупости домочадцев и из-за моего недосмотра.
Однако, стекло на удивление хорошо справилось. Конструкция, хоть и слеплена на коленке за 10 минут, оказалась надежной и спокойно выдавала 1 л/ч. Думаю, что можно было бы как минимум вдвое больше, но из-за слишком маленького отверстия в кубе при повышении мощности происходил захлеб флегмой. Буду переделывать.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.174  11 Нояб. 13, 10:33, через 27 мин
Мне вот эта схема понравилась. Хочу повторить. Только ещё дополнить изгибом сверху, чтобы холодильник вертикально стоял.
03_1.jpg
03_1. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

denis1968, 06 Сент. 13, 11:44
Если стекло, то ставь спиральный и под углом - мне показалось, что так лучше ([сообщение #11706189] ответ 70 и 65)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.175  15 Нояб. 13, 19:22
Коллеги, прочитал всю ветку (как хорошо, что любители стекла больше по делу пишут)))
Очень порадовался.
Сам пока только встал на эту скользкую дорожку, вчера выгнал первую партию СС. Но, надеюсь, все еще впереди!
vtoroi_maket_poblije_img_0012.jpg
Vtoroi_maket_poblije_img_0012. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

vtoroi_maket_img_0012.jpg
Vtoroi_maket_img_0012. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

вот пока что имеем, в качестве макета. Покупал стекло еще будучи неразумным совсем, так что в качестве дефлегматора поставил не понравившийся шариковый холодильник.
Теперь вот, на третьей странице, углядел более верное ему применение и загорелся идеей стеклянную РК соорудить

Все соображения по производительности пока побоку (хотя спиральный заметно лучше конденсирует). Поможет ли вариант стеклянной РК точнее распределять головы и хвосты?
Ну и любые советы тоже готов принять.
Конечную форму прибору буду строить, когда с макетированием закончу. Люблю с деревом работать, так что оформлю, как подарочный - себе, любимому Улыбающийся

PS. Силиконовая петля справа - лишняя деталь, не используется. Думалось охладжать немного - но, наверное, не нужно этого.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.176  16 Нояб. 13, 08:31
vdv, вы совет хотели: если надумаете охлаждение в шариковый холодильник запустить (в этой схеме, или в рк), то всю конструкцию надо располагать непосредственно над кубом, что бы возврат стекал обратно в куб, иначе ваша колба сразу наполнится.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.177  16 Нояб. 13, 09:18, через 47 мин
vdv, вы совет хотели: если надумаете охлаждение в шариковый холодильник запустить (в этой схеме, или в рк), то всю конструкцию надо располагать непосредственно над кубом, что бы возврат стекал обратно в куб, иначе ваша колба сразу наполнится.
Magog, 16 Нояб. 13, 08:31
Спасибо, так и собираюсь сделать - убрать колбу и прямо на вход подавать по вертикальному шлангу. А вот что пока не смог придумать - так это способ охлаждения "дефлегматора". Если по текущей схеме, так сильного охлаждения ему, вроде, и не надо? А из основного холодильника вода практически холодная идет - ну, может, градусов на пять теплее водопроводной... то ли мудрить с частичным отводом, то ли отдельный контур  с насосом замутить из ведра с теплой водой...
gabylin Новичок Киев 2
Отв.178  21 Нояб. 13, 15:58
Народ, может я чуть не в тему, но прошу помочь в споре. Сегодня пришел стеклянный спиральный холодильник, и когда продуваю контур где должен идти пар, этот контур продувается с усилием. Насколько я понимаю холодильник не должен создавать никакого сопротивления потоку пара? или я не прав?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.179  21 Нояб. 13, 17:11
gabylin, фото бы посмотреть, но, думаю, ничего страшного, пар на входе сразу же начнет охлаждаться и конденсироваться, давления не будет.