Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 81 10
Serje_K Специалист Вялки 123 39
Отв.180  22 Нояб. 13, 11:10
gabylin, мне тоже показалось что спиральный с трудом продувается. Трубка все-таки достаточно тонкая и длинная. Но дистилляция прошла хорошо. Для небольших аппаратов в самый раз.
В процессе прекрасно видно где и как происходит конденсация, поэтому без проблем можно оптимально отрегулировать мощность нагрева/охлаждения.
gabylin Новичок Киев 2
Отв.181  22 Нояб. 13, 11:21, через 12 мин
ну успокоили! Значит возвращать продавцу не буду. На выходных собираюсь испробовать и перегнать 40 литров спирта-сырца на коньячный спирт!
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.182  23 Нояб. 13, 17:27
добрый день. гоню на колбе с дифлегматором. все стекло.колба 6 литр. дифлегматор  сразу ставится в колбу вертикально.на шейке колбы есть расширение в виде шара  д-50 мм..типа сухопарника. вот подумал есть ли возможность купить где отдельный сухопарник что бы сначало в колбу его поставить  а в него уже дифлегматор. соеденение шлиф кажись 32 мм.??  может кто знает?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.183  23 Нояб. 13, 20:03
гоню на колбе с дифлегматором. все стекло.колба 6 литр. дифлегматор  сразу ставится в колбу вертикально.на шейке колбы есть расширение в виде шара  д-50 мм..типа сухопарникаВетер перемен, 23 Нояб. 13, 17:27
уже гонишь? вроде не знал как что примастырить. фото дашь?
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.184  24 Нояб. 13, 01:25
да  гоню уже на нем давно..купил в Клине под Москвой.хороший аппаратик для дисцилятовсегодня вторую дробную делал сахарному на пшеничных дикарях.85 градусов. так вот. колба .. на шейке сухопарник типа .. заканчивается шлифом 29 / 32 . в который вставляется дифлегматор-холодильник...два в одном.))...ну вот и все....я так подумал что если бы между ими был дополнительный сухопарничек диаметром 70 - 80 мм...то наверное было бы еще лучше.....а там  кто его знает....
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.185  25 Нояб. 13, 12:54
Ветер перемен, на первой странице прикреплена книга "Правдин П.В. - Лабораторные приборы и оборудование из стекла и фарфора - 1988.djvu". В ней почти все, что из стекла производят. На стр. 86 каплеуловитель КП (т.е. Каплеуловитель Прямой) - то, что, по идеи, ты ищешь. Но, как там пишут, исполнение у них у всех 14/23 - тебе не подойдет. Полистай, может, что другое приспособишь. Но, скорее всего, интересующую тебя запчасть можно найти только в составе какой-нибудь установки - отдельно в свободной продаже вряд ли встречается.
А вообще, зачем тебе это нужно? Как я понимаю, роль сухопарника - брызгоунос ловить и дополнительно немного влаги (воды) у пара отбить. Если у тебя дефлегматор стоит, то он и выполняет эти функции.  
Кстати, на стр.185 во какая штука представлена  
risynok_2.2.jpg
Risynok_2. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Правую часть можно и не сооружать.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.186  25 Нояб. 13, 21:59
Во нашел на складе, от какого-то прибора. Подсоединение и трубка мои, на силиконе. Общая длина 0,5 м, внутри спиральный холодильник.

foto0004.jpg
Foto0004. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.187  26 Нояб. 13, 00:10
я тут как то спрашивал почему иногда просто кошмарно начинает перед закипанием и во время кипения в колбе стрелять...так вот пару дней назад блин так стрельнуло что соскочил стеклянный нос..короче трубка отвода готового продукта..он на дифлегматор крепится..так разбилась нафик эта трубка...и только тогда понял почему стреляет......после того как помыл после выгонки колбу теплой водой с уксусом..стрельба прикратилась..думаю что все дело в пленке которая остается на стекле на дне.после дробной перегонки  СС.  сивуха  или что там но создается пленка которая не позволяет нормально прередовать тепло  через стенку колбы.....это тот же принцип что на металло-пластиковых окнах.когда  на стеклопакет наносят что то подобие пленки она там блин микроскопическая .но эффект есть...ну  и у меня тоже был эффект только противоположный(( заметил на шейке дифлегматора  где была эта трубка продольную трещенку.... вот теперь думаю может шнуром тонким  что у рыбаков на поводках промотать с эбокситкой  да  и пусть ..буду спокойно гнать... никто не крепил свое стекло ?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.188  26 Нояб. 13, 06:26
Крепил. Только не шнуром, а в автомагазинах продается такая изоляция для выхлопных труб в виде ленты: растягиваешь, чтобы стартовала реакция полимеризации, и наматываешь как изоленту.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.189  26 Нояб. 13, 06:29, через 4 мин
Трещина по стеклу будет распространяться... надо чинить правильным образом.
Мне, в конторе, которая стеклом торгует, сказали - мол, если отломится что - есть мастер, починит.
Эпоксидка не поможет вообще никак. Да еще и готовый продукт из нее всякое вымывать начнет... А оно, всякое-то, не сильно полезно для здоровья.
Уж если правильный ремонт невозможен, то надо весь участок с огромным запасом заливать силиконом, с таким расчетом, что когда (не "если", а именно "когда"!) трещина завершит свое развитие, весь отломившийся участок силиконом бы продолжал удерживаться.
Силикон лучше 2-компонентный использовать.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.190  26 Нояб. 13, 12:40
vdv, можешь контакт написать того кто стекляшки чинит.... а то у меня колба КГУ лежит треснутая, а выбросить жалко... стоит не дёшево
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.191  26 Нояб. 13, 14:42
vdv, можешь контакт написать того кто стекляшки чинит.... а то у меня колба КГУ лежит треснутая, а выбросить жалко... стоит не дёшево
Andersen83, 26 Нояб. 13, 12:40
Лично его не знаю, ни разу еще не обращался.
А информацию получил от Алексея Константиновича, который работает в магазине "Универсал", который на Чапаевской-14.
Телефоны "Универсала": 333-27-81, 333-39-40, 333-61-58
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.192  27 Нояб. 13, 10:49
vdv, у меня примерно такая же конструкция получилась ))
Находясь в командировке собрал из того что нашел на местном рынке.
apparat_2.jpg
Apparat_2. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.193  27 Нояб. 13, 11:52
у меня примерно такая же конструкция получиласьromio, 27 Нояб. 13, 10:49
аккуратненько вышло... А что за кулебяка наверху? Просто типа тройника под термометр или что-то интереснее?
А еще пробка в колбе сильно смущает. Уж не резиновая ли она? 
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.194  27 Нояб. 13, 13:04
Да, тройник под термометр, а пробка резиновая...
img_8482.jpg
Img_8482. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.195  27 Нояб. 13, 13:07, через 4 мин
"Уж сколько раз твердили миру -
Нельзя использовать резину!" (с)
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.196  27 Нояб. 13, 13:09, через 2 мин
img_8480.jpg
Img_8480. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.197  27 Нояб. 13, 13:09, через 1 мин
В том месте где она стоит разве причинит она вред?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.198  27 Нояб. 13, 13:11, через 2 мин
Нельзя использовать резину!" (с)vdv, 27 Нояб. 13, 13:07
силиконом промазать и всё. а аппарат хороший!
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.199  27 Нояб. 13, 13:13, через 2 мин
В том месте где она стоит разве причинит она вред?
romio, 27 Нояб. 13, 13:09
Конечно! Колба греется до температуры пара, пары, содержащие спирт, к ней тоже бегают, в итоге позабирают у нее изрядно чего. А ты это отобранное потом будешь пить, да?