Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 81 13
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.240  04 Дек. 13, 17:16
Дмитрий, скажи честно - сам пробовал. Я в указанной тобой ссылке обнаружил новое слово - компаунд. Они, эти манагеры, русский язык вообще не учат? Просмотрел описание, но так и не понял, какой из этих компаундов мне нужен. Плюс к этому в прайсе сказано, что не менее 8 (!) кг. Или я чего-то путаю?
Но! мне нужно сделать из чего-нибудь форму горлышка колбы, в эту форму закрепить чем-то смазанный дефлегматор и размешав в правильной пропорции этот самый компаунд налить его в форму. Когда он застынет (пусть сутки или двое), вытягиваю дефлегматор, аккуратно срезаю лишнее, если будет. и эта готовая форма и есть моё счастье. Так?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.241  04 Дек. 13, 17:21, через 6 мин
Пробковых нет, а резину -нах.mariner, 03 Дек. 13, 21:45
резину можно обработать силиконом и не будет контакта.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.242  04 Дек. 13, 18:00, через 39 мин
Дмитрий, скажи честно - сам пробовал. Я в указанной тобой ссылке обнаружил новое слово - компаунд. Они, эти манагеры, русский язык вообще не учат? Просмотрел описание, но так и не понял, какой из этих компаундов мне нужен. Плюс к этому в прайсе сказано, что не менее 8 (!) кг. Или я чего-то путаю?
Но! мне нужно сделать из чего-нибудь форму горлышка колбы, в эту форму закрепить чем-то смазанный дефлегматор и размешав в правильной пропорции этот самый компаунд налить его в форму. Когда он застынет (пусть сутки или двое), вытягиваю дефлегматор, аккуратно срезаю лишнее, если будет. и эта готовая форма и есть моё счастье. Так?
mariner, 04 Дек. 13, 17:16
Я из этих компаундов делал формы для отливки изделий из эпоксидки. Пробки делать пока не пробовал. Но, если понадобится, поступлю проще - заткну чем-нибудь горловину колбы (компаунд весьма густой, через плотно набитую вату не протечет), зафиксирую как-то дефлегматор примерно посередке будущей пробки. Смажу стеклянные поверхности (если нет специальной смазки) банальным фейри - он, когда высохнет, станет идеальным разделителем. И уже в это пространство залью готовый компаунд. Застынет через несколько часов.
Строительный - тем же путем, только вносить тонкими слоями и сушить заметно дольше. То есть пробку будешь недели две делать, наращивая по 2-3 мм.
По поводу количества - ищи их дилеров. Я купил 2 кило, потихоньку трачу Улыбающийся
Нужен тебе любой из Пентэластов, мне понравился 750А.
У нас в Самаре нашел 710А в ларьке, который торгует всяким для самостоятельного изготовления мыла Улыбающийся

Кстати, сделать на резиновую пробку силиконовый набалдашник будет действительно проще - при наличии этой резиновой пробки, конечно Улыбающийся
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.243  04 Дек. 13, 18:47, через 48 мин
Дмитрий, идея понятна. Отправил на фабрику электронку, посмотрим, что напишут. Идея bukinistнасчёт завернуть резину в силикон классная, будем искать резину.:)
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.244  05 Дек. 13, 15:53
mariner, На 7-ми ветрах магазин лабораторной посуды, где отель "Кристина" справа, у них пошукай.
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.245  11 Дек. 13, 16:47
Михаилыч, день добрый. Чёт только сейчас зашёл на форум. Сейчас буду звонить в "Лаборант" насчёт резиновых пробок. Силикон у них вряд ли продаётся Улыбающийся.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.246  12 Дек. 13, 10:55
mariner,Шлангов всяких диаметров много.
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.247  13 Дек. 13, 18:25
Михаилыч, день добрый. В понедельник нужно попасть в "Лаборант". У них есть пробковые пробки разных размеров. Остатки, говорят от предыдущих партий. max диаметр вроде около 40 мм. Но немного. По телефону инфа.
me4enosez Студент Köln 46 11
Отв.248  15 Дек. 13, 21:35
Я в указанной тобой ссылке обнаружил новое слово - компаунд. Они, эти манагеры, русский язык вообще не учат? 
mariner, 04 Дек. 13, 17:16
У нас на заводе ещё при царе горохе конденсаторы компаундом заливали. Манагеры не причём.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.249  16 Дек. 13, 06:38
Запустил свой стеклянный аппарат в режиме бражной колонны, типа БКМ.

Схема простейшая.
Внизу куб - скороварка на 11 литров на индукции.
От нее вверх силиконовый шланг диаметром 12 мм.
К шлангу подключен шариковый холодильник.
От него остатками пара кормится уже спиральный холодильник.
Воду охлаждения получает сначала спиральный, от него - шариковый.
vtoroi_maket_poblije_img_0012.jpg
Vtoroi_maket_poblije_img_0012. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

(фото переделывать не стал, фактически только трубки переставил).

Результаты - убойные. с восьми-девяти литров браги и хвостов получаю больше литра продукта крепостью выше 80 процентов.
Рекорд - 1,34 литра, 85% (при отброшенных головах 150 мл).
Время в пути - 3 часа, из которых половина уходит на начальный разогрев и отжимание последних 100 грамм.
YYurAA Студент Северодонецк 34 1
Отв.250  16 Дек. 13, 09:36
vdv, основной то холодильник спиральный. А шариковый выполняет функции охлаждаемого дефлегматора. И походу, потоки воды лучше разделить. Иначе в работе аппарата может возникать нестабильность.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.251  16 Дек. 13, 11:09
потоки воды лучше разделить. Иначе в работе аппарата может возникать нестабильность.YYurAA, 16 Дек. 13, 09:36
Так и есть. Буду ставить тройник на воду, в спиральный - напрямую, в шариковый - через кран с тонкой регулировкой.
Кран пока не знаю, какой... зажимом пользоваться неохота. Некошерно как-то )))
И обязательный контроль температуры выходной воды из шарикового. Вот сейчас как раз экспериментирую. При выходной температуре около 32 градусов процесс так это нормально идет, 85% в струе.
При мощности 1600Вт.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.252  16 Дек. 13, 14:15
WD-40 самый оптимальный и безопасный
mak210
Попробовал WD-40
wd40.jpg
Wd40. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Действительно, шлиф задышал почти сразу. Ночь ждать не стал - надо же скорее! Понянул...
Вот что получилось
def.jpg
Def. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Как говориться: с почином... Первый бой.

Правильно mak210 сказал:
Любые манипуляции с прибором на шлифах чреваты боем посуды, неосторожное движение и кирдык.
mak210, 27 Нояб. 13, 19:28
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.253  18 Дек. 13, 17:12
И я вот переделал свой аппарат, поставил над кубом и кран в подачу воды в дефлегматор.
img_8920.jpg
Img_8920. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.254  18 Дек. 13, 17:15, через 4 мин
Кран
img_8923.jpg
Img_8923. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.255  18 Дек. 13, 17:44, через 29 мин
И я вот переделал свой аппарат, поставил над кубом и кран в подачу воды в дефлегматор.romio, 18 Дек. 13, 17:12
Аккуратненько получилось, однако! Тоже закупил себе сегодня комплектухи для аналогичной схемы.
Вопросов два:
- что за кран и как точно он регулирует? С виду - шаровый?
- Зачем слив через тройник? мне кажется, противоборство выходных давлений может и помешать точной регулировке охлаждения дефлегматора.
- будет ли измеряться температура выходной воды из дефлегматора? Мне помогает ориентироваться банальный термометр для ванной в кружке с водой, куда производится слив.
- Где делись хомуты? При таком количестве водяных соединений шансы устроить соседям снизу маленький евроремонт за свой счет весьма велики...

У себя убедился, что даже очень плотно посаженная силиконовая трубка, будучи слегка подмоченной изнутри, слетает со стекла только в путь...

PS. при температуре охлаждения на выходе дефлегматора ниже 20 градусов цельсия у меня сквозь него ничего не проходит. Охлаждаю настолько тонкой струйкой, что еще чуток прижми - и подача воды совсем остановится...
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.256  18 Дек. 13, 18:19, через 36 мин
- что за кран и как точно он регулирует? С виду - шаровый?
- Зачем слив через тройник? мне кажется, противоборство выходных давлений может и помешать точной регулировке охлаждения дефлегматора.
- будет ли измеряться температура выходной воды из дефлегматора? Мне помогает ориентироваться банальный термометр для ванной в кружке с водой, куда производится слив.
- Где делись хомуты? При таком количестве водяных соединений шансы устроить соседям снизу маленький евроремонт за свой счет весьма велики...vdv, 18 Дек. 13, 17:44

-Кран шаровый,не знаю для чего он изначально предназначен, воду в данном случае регулирует нормально.
-Особо про противоборство давлений не думал,с дефлегматора вода выходит тоненькой струйкой и нормально вливается в поток возврата воды от холодильника.
-Измерять температуру выходящей воды пока не стал,ориентируюсь по верхнему термометру,краном отрегулировал поток так, чтобы температура пара была 79 гр. 
-Хомуты в дальнейшем поставлю, это был пробный пуск.
Из трех литров СС крепостью 40%(разбавленного до 15%), вышло 1,5 литра 80% продукта.
Скорость примерно 0,7л в час.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.257  18 Дек. 13, 18:40, через 21 мин
Из трех литров СС крепостью 40%(разбавленного до 15%), вышло 1,5 литра 80% продукта.
Скорость примерно 0,7л в час.romio, 18 Дек. 13, 18:19
что, головы не отбирал? 100% отжим выходит
А какова была скорость в конце процесса? У меня до капли в секунду падает... но при этом 70-75% на выходе (если терпения хватает 50 грамм нацедить
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.258  18 Дек. 13, 18:58, через 19 мин
что, головы не отбирал?vdv, 18 Дек. 13, 18:40
головы отбирал, скорость в конце такая же, по капле..
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.259  18 Дек. 13, 19:17, через 20 мин
да, малость до трех литров не дотянул, только что разбавил до 40% вышла неполная трехлитровая банка.
Погрешность спиртомера сказывается...