Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 81 12
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.220  27 Нояб. 13, 17:05
vdv, у тебя много соединений "силиконовый шланг - стекло"  и все свободно на столе стоит, а у меня же шлифы, и что бы жижу из колбы слить, надо всю конструкцию вместе со штативом вверх ногами перевернуть
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.221  27 Нояб. 13, 17:13, через 9 мин
первая жижа в колбе как в начале процесса образовалась, так и стоит потом в ней.Magog, 27 Нояб. 13, 16:33
ну и пусть стоит, сухопарник для этого и предназначен, она же в продукт не попадает!
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.222  27 Нояб. 13, 17:37, через 24 мин
Но это же крайне неудобно!!! (все горячее;  нерж.труба с силикона туго слезает; градусник надо убрать и т.д.) Время сколько теряешь.
Magog, 27 Нояб. 13, 16:40
Для слива голов я использую трехгорловую колбу, снял заглушку откачал жижу и дальше гоню, ничего разбирать не надо.
img_8480.jpg
Img_8480. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.223  27 Нояб. 13, 17:38, через 2 мин
... она же в продукт не попадает!
bukinist, 27 Нояб. 13, 17:13
в том то и дело, я считаю, что она постепенно в сам продукт захватывается (постепенно испаряется)
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.224  27 Нояб. 13, 17:39, через 1 мин
romio, у меня немного по другому...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.225  27 Нояб. 13, 17:45, через 6 мин
что бы жижу из колбы слить, надо всю конструкцию вместе со штативом вверх ногами перевернутьMagog, 27 Нояб. 13, 17:05
слушай идея!.пробку просверли-
bezimyannii.2.8.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
bezimyannii.2.8.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.226  27 Нояб. 13, 18:01, через 16 мин
пробку просверлиbukinist, 27 Нояб. 13, 17:45
Я так понял, нету там третьего горлышка. Одно на вход, другое - на выход. Причем, входное - тонкое довольно-таки.
У меня колба похожая.
Счас попробовал вот что - снял входной шланг, взял соломинку коктейльную, просунул через входное отверстие. Лезет, и сгибается - доставая до дна.
Насадил на торчащий конец носик шприца 50-кубового. Насаживается.
Один качок - 50 мл высосано.
За время отбора голов у меня 100-150 мл набирается, три качка сделать несложно...

Но проще, наверное, найти колбу, как у romio - с тремя горлышками.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.227  27 Нояб. 13, 19:28
Любые манипуляции с прибором на шлифах чреваты боем посуды, неосторожное движение и кирдык. Сам стараюсь ставить по максимуму стекло-силикон.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.228  27 Нояб. 13, 20:05, через 38 мин
Сам стараюсь ставить по максимуму стекло-силикон.
mak210, 27 Нояб. 13, 19:28
а я в этой конструкции наоборот, попытался по максимуму стекло использовать. в этом и прелесть...
тьфу-тьфу, года два уже живет, ничего не сломал.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.229  27 Нояб. 13, 20:29, через 25 мин
Стекло, как у Магога, оно эстетично. Правда, штативы немного портят...
Комбинация силикон-стекло - практична.
Мой аппарат пока в стадии макета, учусь, опыта набираюсь, да и затраты, пока начальный этап, великоваты.
А в дальнейшем думаю вот как сделать - собрать таки некую финальную конструкцию, заточенную именно под вторую (третью) перегонку.
Чтобы уже не было нужды переделывать и реконфигурировать. И оставить силикона по минимуму.
Окружить ее приличным деревянным шкафчиком, подсветить для красоты и медитировать себе )))
Для первой же перегонки сделать иной шкафчик, с другой конфигурацией. Да вот хотя бы, как у Ромио, колба с третьим горлом - она удобнее, как я понял.

Стекло, она в принципе, не дорого. Если правильно собрать, да исключить сборки-разборки, долго проживет.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.230  30 Нояб. 13, 12:32
А вот так эстетичней...?

dsc08206.jpg
Dsc08206. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


Правда фото давнишнее уже... скороварка заменена 30 литровым кегом, да и сам аппарат оброс навесным оборудованием (воронки, стакан для ареометров, манометр (чисто декоративно...хотя можно и подключить для большего пафоса)....)
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.231  01 Дек. 13, 16:50
Красота
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.232  01 Дек. 13, 17:35, через 45 мин
Красотаromio, 01 Дек. 13, 16:50
лепота!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.233  01 Дек. 13, 17:36, через 2 мин
лепота!
bukinist, 01 Дек. 13, 17:35
буду тоже делать.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.234  03 Дек. 13, 10:44
А какая скорость с таким дефлегматором? если не ошибаюсь это L300, 29/32-19/26....
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.235  03 Дек. 13, 21:45
Всем привет. Пользуюсь очень не эстетичной установкой, поэтому и нет фото. Большая молочная фляга. Уплотнитель крышки - прозрачный технический шланг (их в магазинах называют силиконовыми). Переходник к холодильнику в виде силиконового шланга 30-40 см. длинной.
16-и витковый стеклянный холодильник. Был 30-ка дефлегматор - разбил.
Как правило, перегоняю вино из Изабеллы, но ближе к осени сахарно-дрожжевую гоню. От момента появления в холодильнике первой капли до окончания перегона проходит 4-5 часов. Головы - 250-300 мл. Отбираю обычно 3 банки. 1-ая четверть - 73-75%, 2-ая четверть - 62-61%, 2-х литровая банка - 50-52%. После этого ещё четверть хвостов 18 - 21%. Т.ч. производительность 16-и виткового холодильника меня устраивает. С дефлегматором продукт получается, разумеется, вкуснее. Крепить дефлегматор мне наши химики-водники советовали прямо на куб через силиконовый шланг. В случае шлицевого соединения стекла, крепить только резинками для денег, ни в коем случае не крепить намертво. Весь аппарат можно разом потерять, или остаться только со штативом. Продукт меряю АОН-ами. Купил в специализированном магазине. Перевожу значения по таблице. Получается несущественная погрешность.
Картинка от коллеги Andersen83 вызывает восхищение. Насчёт перегона в стеклянной колбе-плоскодонке. Есть 6 литровая. Мне, опять же лаборанты, рекомендовали подставлять под неё рассекатель (диск с кучей дырочек). Но не знаю где взять для неё пробку. Пробковых нет, а резину -нах. Может какие мысли у кого есть по поводу пробок? Буду длагодарен.
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.236  04 Дек. 13, 04:03
То , что установка не эстетичная, ничего страшного - Москва тоже не сразу строилась! )))
Что касается стекла, это конечно на любителя, но мне кажется зачем тебе колба 6 литров если есть фляга 40. (доработаешь, заменишь то что надо заменить и вперед)
Если выбор все таки остановился на колбе, то они же разные бывают и с целиндрическим горлом и с конусным. Ты не обозначил данные. Можно много вариантов придумывать изобретая пробку! Не проще тебе набрать в 2Гис - оборудование для лабораторий. И уж в десяти магазинах которые он выдает в Волгограде подобрать то что душе твоей угодно под стеклянные хотелки.
Опять же повторюсь имхо стекло это красиво, но не практично. Сам знаешь:
Весь аппарат можно разом потерять, или остаться только со штативом.mariner, 04 Дек. 13, 02:45
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.237  04 Дек. 13, 05:04
Может какие мысли у кого есть по поводу пробок? Буду длагодарен.mariner, 03 Дек. 13, 21:45
силикон. Вариант идеальный, но дорогой - двухкомпонентный. Сразу отливаешь нужный размер и форму - и даже нужные трубочки сразу вставляешь. Долгий и нудный - тоже силикон из строймага. Помазываешь тонкими слоями, даешь каждому высохнуть...
mariner Кандидат наук Волгоград 489 419
Отв.238  04 Дек. 13, 16:06
Всем привет. Спасибо за рекомендации. Но... Baikal, колбу я планировал использовать под "проблемные" для фляги варианты, такие, как абсент. да и любые на 4-6 литров сусла. Горло у колбы - цилиндр, но имеется небольшая конусная закраина. Короче, дочь появится, сфоткает, выложит на форум. Что касается магазинов. У нас "прикольный" город, как с еба.., извините прикольными  руководителями везёт, так и с еб.. прикольными торгашами. В большинстве магазинов, торгующих лаб. посудой работают только с организациями. 70-е годы, бл...!!! А холодильником этим пользуюсь уже 2 года точно. Немного осторожности и порядок. vdv, насчёт силикона немного не понял. Ты предлагаешь строительный? Но он ведь воняет, причем пипец как!?  Если стоматологический, - надо думать. Он нехило стоит, да и неясно - можно ли его подвергать реальному нагреву. У ортопедов нужно узнавать. А двухкомпонентный - это какой, где и сколько?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.239  04 Дек. 13, 16:49, через 43 мин
насчёт силикона немного не понял. Ты предлагаешь строительный? Но он ведь воняет, причем пипец как!?  Если стоматологический, - надо думать. Он нехило стоит, да и неясно - можно ли его подвергать реальному нагреву. У ортопедов нужно узнавать. А двухкомпонентный - это какой, где и сколько?mariner, 04 Дек. 13, 16:06
Строительные бывают и не вонючие. Да и вонючие пахнут уксусом, который выветривается (за счет чего и происходит застывание). Порыскай по форуму что-то типа "прокладки своими руками". Половина местных специалистов использует такое, либо использовали когда-то.

Двухкомпонентный, это, например, такие: http://www.penta-junior.ru/production-rtv2.htm
Смешиваешь в нужной пропорции, заливаешь в форму, ждешь.