Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 81 6
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.100  15 Февр. 13, 22:15
я такой примерно конструкцией пользуюсь
mak210, 15 Февр. 13, 21:46
А можно фото дефлегматора-колонны? (который первый по ходу пара). Он стеклянный? Где такие можно найти ?
gurmanvn Бакалавр UA_Vn 74 7
Отв.101  15 Февр. 13, 22:16, через 1 мин
Magog,каплеуловитель как раз 29/32

mak210 в какой ход вставить холодильник в 1 или 2 на кртинке ?
kazel.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
kazel.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Magog Специалист Томск 158 66
Отв.102  15 Февр. 13, 22:32, через 17 мин
gurmanvn, mak210 имел в виду вот такую схему
risynok_2.jpg
Risynok_2. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
gurmanvn Бакалавр UA_Vn 74 7
Отв.103  15 Февр. 13, 22:42, через 10 мин
В принципе из этой конструкции  с верхним холодильником получится РК а без него дисцилятор - правильно ?

сухопарник (каплеулавливатель) в топку ?
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.104  15 Февр. 13, 22:47, через 6 мин
Еще можно вот над такой схемой поразмышлять
risynok_4.jpg
Risynok_4. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Здесь отбор по жидкости.
Но по размерам шлифов, мне кажется, сложно будет все это собрать, что бы проходное сечение было нормальное (19/26 или 29/32)
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.105  15 Февр. 13, 23:30, через 43 мин
Сначала опыта набраться и рецепт свой подобрать а дальше как карта ляжет Подмигивающий
gurmanvn, 15 Февр. 13, 23:09
Верно говорят, человек учится только на своих ошибках. Я тоже некого не слушал.
ИТОГО, этот "опыт" обошелся мне рублей в 5-6 (или даже больше).
В итоге:
- Опыт!...
- Куча не подходящих друг к другу, а так же лишних запчастей.
- И скромненький по производительности, но симпатичный, аппаратик.  Смеющийся
gurmanvn Бакалавр UA_Vn 74 7
Отв.106  15 Февр. 13, 23:32, через 2 мин
" - И скромненький по производительности, но симпатичный, аппаратик.  "

Но первый личный красивый
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.107  16 Февр. 13, 08:24
В принципе из этой конструкции  с верхним холодильником получится РК а без него дистиллятор - правильно ?

сухопарник (каплеулавливатель) в топку ?
gurmanvn, 15 Февр. 13, 22:42

1. Правильно.

2. В топку.

Ты спросил про стекло, я ответил. Нержавейку и ее преимущества или недостатки не обсуждали.

В качестве колонны вполне можно использовать игольчатый дефлегматор. Много на нем не выжмешь, но процентов 80, легко. У меня стоит стеклянная труба с СПН с вн. 2,5 см, примерно сантиметров 80, там 95-96%. Закипятил, дождался начала захлеба (появления в районе насадки жидкости), чтобы смочить насадку, убрал мощность и все - можно идти курить, регулировки никакой не требуется, да система на нее и не сильно реагирует. По мере выгонки производительность сама слегка падает (температура в кубе повышается, а мощность нагрева та же), т.е. можно не бояться захлеба.

Единственные грабли: холодильник-конденсатор лучше ставить через силиконовую трубку, иначе все поколешь при неосторожном движении, холодильник-дефлегматор тоже. Остальные части держатся хорошо.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.108  16 Февр. 13, 10:45
У меня стоит стеклянная труба с СПН с вн. 2,5 см
mak210, 16 Февр. 13, 08:24
Прошу прощения, СПН - это кто?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.109  16 Февр. 13, 10:53, через 9 мин
Magog,Спирально-Призматическая Насадка)))
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.110  16 Февр. 13, 11:06, через 13 мин
СНП - понял. А труба от чего приспособлена? (где такие водятся?)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.111  16 Февр. 13, 21:40
А ХП! Прибор какой-то был. Явно не наш, импортный лет эдак 60-х прошлого века. На шлифах. Но здесь поищи какая-то тема была. Кстати, а ты сам-то из чего собирался делать? Или чисто потрындеть?
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.112  17 Февр. 13, 09:38
Кстати, а ты сам-то из чего собирался делать? Или чисто потрындеть?
mak210, 16 Февр. 13, 21:40
От части потрынтеть, а от части поразмышлять. Вдруг идея какая посетит. В стекле, как кто-то здесь сказал, есть определенная магия. Поэтому если будет возможность соорудить что-то более-менее серьезное из стекла, то я только "ЗА!".
Своей идеи, что именно приспособить под колонну (мы про стекло сейчас говорим), у меня пока нет. Вот и изучаю чужой опыт. (Идея использовать корпус ртутной лампы меня что-то не вдохновила...)
Подвала с антикварными хим.приборами производства ЧССР у меня под рукой нет, только местный магазин со скудным ассортиментом, к тому же без прайса с картинками - заранее надо знать, что спрашивать. Сам я с такими приборами дел никогда не имел. Поэтому и интересуюсь, вдруг из старого пылесоса можно что-то извлечь. Но, как я понимаю, из стекла у меня большего ничего не получится...
Вот в принципе и всё  Подмигивающий
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.113  22 Февр. 13, 00:14
Да... магия стекла...
Кроме этой трогательной работающей установки есть труженик на 40 литров с колонной и 6 квт подведенной мощности.
Ещё несколько "грабель" лежат без дела...
При этом с месяц назад сделал БКМ. После неё уже ни на чём другом работать не хочется. 
Подарок от управления ГИБДД.jpg
Подарок от управления ГИБДД.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.114  01 Марта 13, 18:56
добрый вечер стекольщикам..)) возник  у меня вопрос...у меня 6 литр колба и вертикал.холодильник  все стекло. Клинского стекл.завода..братуха купил.подарил. в общем все нормально мне нравится.но вот перегонял виноградный спирт..вино гнал на нерже..с медным холодильником..быстро..а  потом первую и вторую дробную на этом стекле.. маловат правда.. много было заходов...короче набралось хвостов литра три . и их сегодня я перегнал неспеша..так вот когда гнал хвосты  то жидкость в колбе доведенная до состояния кипения  как бы не хотела кипеть как будто что то ей мешало.или поверхностное нитяжение  или на дне нет шероховатостей.. не знаю  и когда напряжение внутри жидкости все же прорывается то похоже на маленький взрыв в колбе.с обильным выделением пара...я уже на дно меди нарезал в виде крошки немного...ну как бы немного помогло.да еще ...я блин эту крошку кинул в горячую колбу только с тенов снял холодильник отсоеденил..редкое бурление прекратилось ну  я и кинул щепотку.. так забурлило как теплое шампанское...грам 200 в виде пены выскочило..короче очень опасно..хорошо что без последствий...... может кто сталкивался  с такой проблемой??
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.115  02 Марта 13, 17:25
может кто сталкивался  с такой проблемой??
Ветер перемен, 01 Марта 13, 18:56
Поспрошав у химиков, выяснил следующее:
- нагревать стеклянные колбы на плите напрямую вообще не рекомендуется, их лучше всего греть колбонагревателями или через баню (водяную или песочную);
- кипятить (перегонять) жидкости в колбах с плоским дном тоже не рекомендуется, лучше использовать круглые;
- в жидкость необходимо закладывать так называемые центры кипения (кусочки стеклянных палочек, мелкие керамические изоляторы и т.п.), иначе возникает то самое "взрывное" кипение, которое вы описываете. И закладывать их надо в начале нагрева, а не в конце.
Этот взрывной эффект возникает именно в стекле. Почему? - толком никто не объясняет. Вот возникает и всё! Может из за особенностей стеклянной поверхности (крайне малая шероховатость), может из за низкого коэф.теплопроводности стекла, может еще из за чего. Это у физиков-теплотехников надо интересоваться.
У меня куб - нерж.скороварка, поэтому подобных проблем не возникало. Но как то разогревал себе суп на плите в стеклянной миске - помню, закипал он с грохотом.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.116  02 Марта 13, 20:43
спасибо..в целом  все нормально...возможно попробую наждачкой мелкой внутри дно чухнуть..а нагреваю я эту колбу на стеклянно- керамической поверхности..ну знаете печки эти блин немецкие встраиваемые...мне удобно особенно головы отбирать можно отрегулировать капля в секунду..
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.117  03 Марта 13, 20:04
Интересные вещи я узнал от вас.
Дело в том, что мой девайс (ответ 53) изначально был с конической колбой на обычной эл. плитке, при этом я никаких артефактов кипения не замечал. Может невнимательным был или оно не так выражено было в малом объеме. Когда руки дойдут, обязательно понаблюдаю с пристрастием. Дело в том, что у меня в долгий ящик отложена одна тема, навеянная  Rubaha Parenj. Сделать максимально стеклянный аппарат с такой же как у него колонной, причем непременно со стеклянными шариками. При этом ни качество продукта, ни производительность будущего аппарата меня не интересует. Только красота.
gurmanvn Бакалавр UA_Vn 74 7
Отв.118  03 Марта 13, 23:06
Собрал стекло , и подтвердил ИСТИНУ медь и нержа это сила. Стекло - красота процесса и удовольствие.
Выбор для каждого свой
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.119  04 Марта 13, 06:27
может кто сталкивался  с такой проблемой??Ветер перемен, 01 Марта 13, 23:56
Была подобная ситуация пока временно пользовался стеклом. Тут обсуждали [сообщение #11515609]
От локального перегрева воспользовался подкладкой под колбу. (покупал специально в хим магазине, для равномерного прогрева колбы)
как следует дегазировал брагу и кидал кипелки. В общем приспособился!
После постройки аппарата из нержи, о кипелках забыл, а стекло-аппарат стоит как музейный экспонат!!