Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 81 5
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.80  08 Февр. 13, 18:43
30-40л
дык это щитай готовый куб
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.81  08 Февр. 13, 18:51, через 8 мин
Вот бы нержу!
RAZAV, 08 Февр. 13, 18:32
а чем алюминий плох? неужели все со щелочью дело имеют? наверное, у доброй половины, в качестве куба используются молочные фляги, бидоны, подойники и т.п. именно из алюминия.
к тому же, нержа - еще надо посмотреть пищевая или техническая (со своими примесями),  а алюминий - он и в африке алюминий.
я бы взял не задумываясь
RHB Бакалавр Краснодар 54 10
Отв.82  08 Февр. 13, 20:29
Стекло в нашем деле конечно забавно, но процесс слишком долгий (если верить отзывам "металлистов"). Сам постоянно пользуюсь стеклом (кроме пароварки конечно), особого смысла в сухопарнике не заметил, тем более если на пароварке установить каплеуловитель...
А большие колбы (1-3л) можно использовать при ректификации, и контролировать проще и проста любоваться процессом.
Не сочтите за рекламу, но стекло приобретал в Минимеде minimed.ru , и цены у них ниже других и упаковывают будь здоров... Кто с Краснодара и края могу по содействовать в приобретении, т.к. с физ.лицами они не работают. Мед.силиконы в Краснодаре тоже продают метражом, диаметром от 0,8 до 30 мм, компания "МедСил".
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.83  08 Февр. 13, 20:36, через 7 мин
к тому же, нержа - еще надо посмотреть пищевая или техническая (со своими примесями),Magog, 08 Февр. 13, 18:51
Ни разу не видел нержу пищевую или техническую
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Видел которая магнитится и нет.И обе хорошо подходят для нашего дела.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.84  08 Февр. 13, 21:01, через 25 мин
Ни разу не видел нержу пищевую или техническую 
Видел которая магнитится и нет.И обе хорошо подходят для нашего дела.
крокодил, 08 Февр. 13, 20:36
а что тогда все вокруг только и трубят "пищевая...", "смотрите на маркировку...", "для посуды должна применяться только сталь марок 08Х13, 12Х13, 15Х25Т, 12Х17..." ?
или все это очередной миф?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.85  08 Февр. 13, 21:10, через 9 мин
Ни разу не видел нержу пищевую или техническую крокодил, 08 Февр. 13, 20:36

Значит плохо смотрел. Для контакта с пищевыми продуктами в стали нормируется количество растворимых тяжелых (токсичных) металлов, содержание хрома и никеля. Есть даже какой-то европейский стандарт.  Надо понимать, что пищевой не значит не агрессивный. Есть кислоты, есть щелочи и пр. Магнит тут не причем.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.86  08 Февр. 13, 21:42, через 33 мин
а чем алюминий плох? неужели все со щелочью дело имеют? наверное, у доброй половины, в качестве куба используются молочные фляги, бидоны, подойники и т.п. именно из алюминия.
к тому же, нержа - еще надо посмотреть пищевая или техническая (со своими примесями),  а алюминий - он и в африке алюминий.
я бы взял не задумываясь
Magog, 08 Февр. 13, 18:51
я год назад кастрюльку алюминиевую купил, ну решил прокипятить перед использование. где контакт с водой был,п осерела, причем цвет темно-серый. меня это как-то напрягло, и я решил прокалить. по опыту с совковым алюминием. при прокаливании он белеет, тут шиш! кастрюля со всех сторон грязно-серая стала. так что хрен его знает что щас под видом алюминия плавят.
RHB Бакалавр Краснодар 54 10
Отв.87  09 Февр. 13, 19:20
Господа, какое отношение имеет нержавейка к стеклу? Хватит флудить, пишите пожалуйста в соответствующую тему, благо таковая уже имеет место быть.
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.88  09 Февр. 13, 22:43
Я не нашел в Москве компаний, готовых работать наложенным платежом. Скорее наоборот - деньги сегодня, а стекляшки через 4-6-8=12 недель.
Наиболее доступная компания по ценам - "Русский химик" (rushim.ru).
Отправляют почтой и транспортными компаниями, выбор солидный, качество по принципу "А что Вы хотите за такие деньги?". Шариковый холодильник получился с дырой на соске для воды. Причем не скол, а тупо непропай. Больше, правда, накладок не было.
Также неплох "Лабтех" (labteh.com). Цены повыше, стекло по качеству лучше.
Большинство остальных работает под заказ.
Вообще посмотри по частникам, там можно найти шикарное стекло по удивительным ценам.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.89  10 Февр. 13, 09:36
Шариковый холодильник получился с дырой на соске для воды. Причем не скол, а тупо непропай.
AndyLito, 09 Февр. 13, 22:43
мне елочный дефлегматор с дыркой попадался (на нем играть можно было, как на флейте); усы для пружинок не сформированные (просто наплывы, за которые ничего не зацепишь); пузыри воздуха в теле стекла (концентраторы напряжений); ну и конечно сколы, трещины.
так что, внимательно проверяйте стекло при покупке.
а вот при заказе, наверное, только остается надеяться на отсутствие дефектов...
RHB Бакалавр Краснодар 54 10
Отв.90  10 Февр. 13, 10:01, через 26 мин
Перед заказом, было бы не лишним по читать отзывы о продукции, хорошо если это не фирма посредник, а сам изготовитель или его диллер, ну а если ещё и сертификат в наличии, то тогда можно спать спокойно, эти точно проверяют и тестируют выборку наверняка (знаю по опыту). Я, как химик, вряд-ли стал бы пользоваться заводским браком, который продают по цене выше качественного изделия. Ну а о безопасности перегонки спиртов - вообще молчу....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.91  11 Февр. 13, 08:48
AndyLito, в Клину завод есть.
деньги вперед, потом 2 раза в неделю у них посыльный на Дмитровку привозит
брал так для коллеги
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.92  11 Февр. 13, 21:42
народ может кто скинет ссылочку где можно заказать наложным платежем весь комплект стекла (колбы холодильник и т.д.)grad-1969, 05 Февр. 13, 11:38
насчёт ссылки не знаю , а вот по старым молокозаводам пробегись . там в своё время были дистилляторы . тож оттуда выудил , вот такого образца . так тут и куба не надо , три в одном как говориться . вдобавок ещё и малый прямоточный холодильник к нему . мне правда достался с брачком , внутри трубка отколота . ничё , глаза бояться  , а руки ? а руки выкидывают всё нафуй , что б глаза не боялись !
бойлер.jpg
бойлер.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
клеймо фирмы.jpg
клеймо фирмы.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
нижние соски.jpg
нижние соски.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
полный боекомплект в сравнении.jpg
полный боекомплект в сравнении.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
прямоточник.jpg
прямоточник.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
с чемоданчиком.jpg
с чемоданчиком.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
сердцевина.JPG
сердцевина.JPG Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
gurmanvn Бакалавр UA_Vn 74 7
Отв.93  15 Февр. 13, 01:09
подскажите как достигается герметичность в соединениях из стекла со шлиф. горлом
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.94  15 Февр. 13, 02:33
gurmanvn,
Способов достижения герметичности, собственно три:
1. Притирание пары муфта-керн полировальными пастами, лучше цериевыми, но подходит и ГОИ. Так делали еще в СССР и получалось очень неплохо. Идеальный вариант, если прибор примерно постоянной конфигурации. Возни, правда, немало, да и поколоть стекло, по неопытности - как делать нечего;
2. Манжеты и вкладки из PTFE. Есть одноразовые и есть многоразовые. СтОят, как чугунный мост.  :'( Из тех запросов, что я делал - 10 одноразовых манжет предлагались по цене около 20 Евро с поставкой 8-12 недель. Одна многоразовая манжета - около 30 Евро с таким же сроком поставки. От размера шлифа стоимость зависит слабо, хотя я не интересовался ценами на большие шлифы, я работаю со шлифами 14/23 и 29/32;
3. Применение герметизирующих смазок, чаще всего силиконовых. Я иду именно по этому пути. Надо такой смазки крохи, у меня тюбик Bayer Silicone Grease 30г живет уже больше года. Применение простое - на керн тонким слоем - и керн в муфту. Держит прекрасно, в продукт не попадает. Единственное но, по технологии хим. эксперимента, если заниматься экстракцией, то делать это надо на сухих шлифах, т.е. смазки неприменимы. Но, я так понимаю, об экстрагировании речь не идет.

Признак герметичности пары шлиф-керн - ее прозрачность.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.95  15 Февр. 13, 15:08
Товарищи-специалисты, подскажите такой вопрос:
Сейчас я делаю так: при температуре около 850С начинаю убавлять мощность плиты и потихоньку подхожу к 900С - это тело. Скорость отбора при этом снижается, но температура выравнивается. Типа, "чем медленнее отбор, тем качественнее продукт". Затем немного добавляю мощность и отбираю хвост (график №1).
Но мне здесь советуют "гнать тело насколько хватает холодильника" - jklmn.
Т.е. не снижая мощности быстро взять тело, а потом еще быстрее собрать хвост (график №2).
rafik_1-2_.jpg
Rafik_1-2_. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.

Какой режим более правильный с точки зрения качества и количества продукта, №1 или №2 ?
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.96  15 Февр. 13, 15:16, через 8 мин
Почитай здесь, может оказаться полезным.
gurmanvn Бакалавр UA_Vn 74 7
Отв.97  15 Февр. 13, 20:02
Хочу собрать это -
sem.jpg
Sem. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.


жду критику
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.98  15 Февр. 13, 21:29
gurmanvn, каплеуловитель, который ты собираешься использовать как сухопарник, судя по литературе, имеют только одно исполнение шлифов - 14/23 - т.е. проходное отверстие у него примерно 6-8 мм.
Такая "колонна" будет захлебываться, или, в лучшем случае, бурлить как геотермальный источник.
Керн (отверстие), через который предполагается возврат флегмы (жидкой фазы) должен быть минимум 19/26, а еще лучше 29/32.
Так что или исключай его из схемы, или ищи альтернативу.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.99  15 Февр. 13, 21:46, через 18 мин
Я бы каплеуловитель тоже убрал, я такой примерно конструкцией пользуюсь, смысл улавливания очень небольшой. А вот в верхней части лучше поставить насадку Кляйзена, в прямой ход вставить обратный холодильник, тогда вся конструкция будет работать как рекколонна с отбором по пару. Простая, самонастраивающаяся конструкция. http://www.orgchemlab.com/...sen_adapter.jpg