Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 7 ... 81 4
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.60  31 Янв. 13, 15:06
Последнее время что-то не нравиться мне мой шариковый холодильник - добавляешь мощности и он уже не справляется: сэм выходит теплый (но не горячий!), а иногда даже возникают подозрения на проскок пара (если принимающий сосуд закрыть крышкой с отверстием, то на ней небольшой конденсат образовывается). Но все это, еще раз повторяю, на повышенных мощностях. Если все делать не спеша, то и его хватает.
Хочу спиральный ХСН-16 попробовать (16 витков), но в нашем городишке его пока никак найти не могу... У него площадь поверхности больше по сравнению с шариковым. Плюс, мне кажется, у него большее сопротивление движению пара, а это тоже положительно на охлаждение будет влиять (шариковый на просвет все таки сквозной проход имеет). Еще и пройденное расстояние у сконденсированного продукта будет больше, т.е. больше время контакта с охлаждающей поверхностью.

А вообще, подумываю про холодильник из медной трубки 8-10 мм вмонтированной в большую кастрюлю с переливом (по старому дедовскому способу) - уж больно расход воды у всех этих компактных проточных холодильников большой, а у стеклянных тем более (30-40 л/час) - коэф.теплопроводности у стекла маленький. К тому же зимой можно будет снег использовать. Да и хочется попробовать этого хваленого медного вкуса (яд конечно, но все нахваливают). Правда, внешний вид при этом значительно пострадает...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.61  31 Янв. 13, 15:14, через 9 мин
пока еще глаз радуется, так что не надоело.
а по надежности - работает как часы, да и тарелки по кухне не летают, так что за сохранность бояться нечего.Magog, 23 Нояб. 12, 10:15
Последнее время что-то не нравиться мне мой шариковый холодильник - добавляешь мощности и он уже не справляется: сэм выходит теплый (но не горячий!), а иногда даже возникают подозрения на проскок параMagog, 31 Янв. 13, 15:06
А вообще, подумываю про холодильник из медной трубки 8-10 мм вмонтированной в большую кастрюлю с переливом - уж больно расход воды у всех этих компактных проточных холодильников большой, а у стеклянных тем болееMagog, 31 Янв. 13, 15:06
Взрослеешь
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Скоро задумаешься о большей ёмкости а стекло останется как во сне)))
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.62  31 Янв. 13, 15:20, через 7 мин
Скоро задумаешься о большей ёмкости
slavo4ka, 31 Янв. 13, 15:14
Уже думаю...
Куб надо делать объемом равным объему емкости для сбраживания
grad-1969 Бакалавр Амурзет 59 6
Отв.63  05 Февр. 13, 09:38
Дальневосточный привет! народ может кто скинет ссылочку где можно заказать наложным платежем весь комплект стекла (колбы холодильник и т.д.) планирую использовать для повторной перегонки готового продукта. И сразу вопрос двухлитровая термостойкая колба (думаю таковой будет достаточно) при нагреве на газе не лопнет или желательно истользовать сковороду спеском? извеняюсь за наивнй вопрос но со стеклом не сталкивался раньше!
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.64  05 Февр. 13, 11:41
на первой странице темы я делился инфой где можно "стекло" купить. А от затеи использовать желаемую колбу в качестве  куба  откажись. Безумно опасно и совсем маленький объем.
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.65  05 Февр. 13, 16:50
А от затеи использовать желаемую колбу в качестве  куба  откажись. Безумно опасно и совсем маленький объем.дрон77, 05 Февр. 13, 13:41
существенно и точно в глаз ! а вот со стеклянным холодильником стоит поиграться . пробывал медь , нержовый и стекло , есть на чем остановиться  . особый привкус и запах . опять же кому что .
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.66  05 Февр. 13, 18:29
Именно это фото с первого поста, так же увиденное где-то на просторах инета, вдохновило меня на создание своего аппарата [ссылка удалена topic#41919]
После двухлетней его эксплуатации с интенсивностью 20 л браги в 2-3 месяца могу сказать, что аппарат работает стабильно, но медленно. Скороваркой в 9 литров (а это максимальный размер скороварок), 20 литров браги перегоняется за 3 раза, а с учетом того, что перед сливом необходимо дождаться остывания содержимого - это ОЧЕНЬ долго. Куб надо делать объемом равным объему емкости для сбраживания. Но тогда колба в 0,5 л под дефлегматором переполниться...
Есть вопросы по стеклянному холодильнику...
Вывод: для малых объемов, для повторной перегонки, для наблюдения с целью осознания и осмысления процесса, стекло - самое то. А вот дальше надо переходить на что-то другое, к примеру, на Малютку [Бражная колонна Малютка] - схема та же, только вверх ногами.  Улыбающийся
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.67  05 Февр. 13, 18:44, через 15 мин
Дальневосточный привет! народ может кто скинет ссылочку где можно заказать наложным платежем весь комплект стекла (колбы холодильник и т.д.) планирую использовать для повторной перегонки готового продукта. И сразу вопрос двухлитровая термостойкая колба (думаю таковой будет достаточно) при нагреве на газе не лопнет или желательно истользовать сковороду спеском? извеняюсь за наивнй вопрос но со стеклом не сталкивался раньше!
grad-1969, 05 Февр. 13, 09:38
ты в этой колбе лучше чай завривай, или кофе. насчет газа не скажу, а на электроплите никаких проблем. лет десять уже пользуюсь. если ты стеклянную колбу, да на сковородку, да на песок, там такой градиент температуры будет, что неделю наверное гнать будешь))). смысл таких малых объемов описан в работах коллеги магога(см выше)
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.68  05 Февр. 13, 19:10, через 26 мин
Купил себе колбу 20 л на фланце 95 мм - но жаба давит - видел колбы по 50 литров и по 200 - вот это сила!
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.69  05 Февр. 13, 19:58, через 48 мин
Купил себе колбу 20 л на фланце 95 мм
Flyer, 05 Февр. 13, 19:10
фото в студию, пожалуйста Непонимающий
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.70  06 Февр. 13, 02:11
Взрослеешь
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Скоро задумаешься о большей ёмкости а стекло останется как во сне)))
slavo4ka, 31 Янв. 13, 15:14
Последнее время что-то не нравиться мне мой шариковый холодильник - добавляешь мощности и он уже не справляется: сэм выходит теплый (но не горячий!), а иногда даже возникают подозрения на проскок пара (если принимающий сосуд закрыть крышкой с отверстием, то на ней небольшой конденсат образовывается). Но все это, еще раз повторяю, на повышенных мощностях. Если все делать не спеша, то и его хватает.
Хочу спиральный ХСН-16 попробовать (16 витков), но в нашем городишке его пока никак найти не могу... У него площадь поверхности больше по сравнению с шариковым. Плюс, мне кажется, у него большее сопротивление движению пара, а это тоже положительно на охлаждение будет влиять (шариковый на просвет все таки сквозной проход имеет). Еще и пройденное расстояние у сконденсированного продукта будет больше, т.е. больше время контакта с охлаждающей поверхностью.

А вообще, подумываю про холодильник из медной трубки 8-10 мм вмонтированной в большую кастрюлю с переливом (по старому дедовскому способу) - уж больно расход воды у всех этих компактных проточных холодильников большой, а у стеклянных тем более (30-40 л/час) - коэф.теплопроводности у стекла маленький. К тому же зимой можно будет снег использовать. Да и хочется попробовать этого хваленого медного вкуса (яд конечно, но все нахваливают). Правда, внешний вид при этом значительно пострадает...
Magog, 31 Янв. 13, 15:06
Вполне пристойный аппаратец, если производительность устраивает. Штатив похожий сделал из шпилек и старого тормозного диска, так как лаборторный давно просрал. Я самбуку гоняю на стекле, но хочу круглодонку заменить скороваркой для удобства. Уже не один елочный дефлегматор побил,а затем спаял БКМ.
Поставь шариковый вертикально - он эффективнее работать будет. Можно просто через силиконовую трубочку шлифы соединить.

А медный холодильник проще всего сделать как в аппарате  [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Трубка на 22 и 15 и два тройника.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.71  06 Февр. 13, 09:45
Жихарь, спасибо за оценку моего творения. Именно из-за внешнего вида добавлять силикон для присоединения холодильника я не хочу.
Стекло бьется если его собирать-разбирать каждый раз. У меня же он стоит в собранном виде на балконе, как украшение интерьера, заношу домой когда надо, и никто его еще не разбил.
А вообще, в теме про лабораторное стекло я уже высказывал свое мнение. Повторю и здесь:
После двухлетней его эксплуатации с интенсивностью 20 л браги в 2-3 месяца могу сказать, что аппарат работает стабильно, но медленно. Скороваркой в 9 литров (это максимальный размер скороварки, которую мне удалось найти), 20 литров браги перегоняется за 3 раза, а с учетом того, что перед сливом необходимо дождаться остывания содержимого - это ОЧЕНЬ долго. Куб надо делать объемом равным объему емкости для сбраживания. Но тогда колба в 0,5 л под дефлегматором переполниться...
Вывод: для малых объемов, для повторной перегонки, для наблюдения с целью осознания и осмысления процесса, стекло - самое то. А вот дальше надо переходить на что-то другое, к примеру, на Малютку - принципиальная схема та же, только вверх ногами и колба не переполняется.
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.72  06 Февр. 13, 13:39
Я стекло сам люблю, я химик и имел с ним дело немало,сколько перебил в свое время!Для всяких смачных дистиллятов, там джин, абсент, самбука отлично подходит, особенно если со скороваркой.На стеклянном холодильнике классно видно начало выхода хвостов - появляются маслянистые капли в начале трубки. Хорошо, если разбирать не надо - удобно и целей будет.
Но как начал делать сахарную, подзадолбался. Тоже подумывал сделать Малютку, но склонился к медному "тромбону" чему вполне рад.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.73  07 Февр. 13, 23:54
Магог, а знаешь чего тебе в твоем симпатичном аппаратике не хватает? Иллюминации!Присобачь светодиодики или лазеры,выключаешь свет и будет тебе шоу!!
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.74  08 Февр. 13, 00:17, через 23 мин
Магог, а знаешь чего тебе в твоем симпатичном аппаратике не хватает? Иллюминации!Присобачь светодиодики или лазеры,выключаешь свет и будет тебе шоу!!
Архонт, 07 Февр. 13, 23:54
я подумаю...  Смеющийся
grad-1969 Бакалавр Амурзет 59 6
Отв.75  08 Февр. 13, 03:55
Всем спасибо от колбы отказался, собрал  конструкцию получился куб емкостью 12 литров. Использовал нержавейку в виде китайских тазиков, тарелку и стаканчик, спаяно тугоплавким оловом выложил на форуме в разделе Фотографии самогонных аппаратов. Но от остального стекла пока не отказываюсь уж очень интересно попробовать!!!
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.76  08 Февр. 13, 06:24
Скороваркой в 9 литров (а это максимальный размер скороварок), 20 литров браги перегоняется за 3 раза,Magog, 05 Февр. 13, 20:29
в Караганде , на михайловском рынке , в здании стоящем посреди (для карагандинцев), в отделе "посуда". видел на продаже скороварки по 30 и 40 литров . продавец заверяла - есть ещо поболее , но на заказ . большой неут в том , что сделаны - пищевой алюминий
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.77  08 Февр. 13, 07:01, через 37 мин
видел на продаже скороварки по 30 и 40 литров . продавец заверяла - есть ещо поболее , но на заказ . большой неут в том , что сделаны - пищевой алюминий
Толиваныч, 08 Февр. 13, 06:24
интересно, интересно... свою то на 9 л кое-как нашел, а так все больше на 5 да на 6 л
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.78  08 Февр. 13, 10:13
видел на продаже скороварки по 30 и 40 литровТоливаныч, 08 Февр. 13, 08:24
клянусь соседским поросёнком ! :-)))))
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.79  08 Февр. 13, 18:32
30-40л
Вот бы нержу!