Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 81 48
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.940  29 Янв. 15, 16:31
hfoen, управлять вентиляторами в пределах рассматриваемых тут мощностей намного проще, чем водой.
Плавная регулировка вряд ли даст каких-то преимуществ. Тем более, если вкл/выкл будет делать ПИД-регулятор - например REX-100.

Практика показывает, что точности в 1°С вполне достаточно. Впрочем, те же самые регуляторы можно оснастить термопарами с точностью 0.1°С
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.941  30 Янв. 15, 13:02
а может охлажнать не вентиляторами а вокруг ёлки намотать трубку, что то вроде капельницы и пустить через неё воду через игольсатый клапанhfoen, 29 Янв. 15, 15:05
Пробовал подавать в димрот покапельно, раскачка температуры больше, чем на вентиляторах. Пересмотрите видео, часть вентиляторов задействованы постоянно - на плавной регулировке вращения, контроллер (вкл/выкл) только для подстраховки, на отборе тела, он практически бездействует.
hfoen Студент Киров 27 3
Отв.942  03 Февр. 15, 14:43
Господа, какой длины(и диаметра если бывают разные) лучше ставить ёлку?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.943  03 Февр. 15, 15:32, через 50 мин
hfoen, длина - чем больше, тем лучше (и дороже). С диаметром - действительно есть разные. У меня елка тонкая, ее наружный диаметр 18 мм (длина 600 мм). В теме видел елки бОльшего диаметра, при одинаковых посадочных.
Малый диаметр моей ёлки вызывает захлеб при определенных режимах, с бОльшим диаметром этого можно будет избежать.
В то же время, меньший диаметр, как мне думается (не уверен), обеспечит более эффективный ТМО. Ведь при уменьшении сечения увеличивается количество пара, вовлеченного в ТМО, так? С другой стороны, при увеличении сечения увеличивается площадь пленки стекающей флегмы, уменьшается скорость пара (и, стало быть время взаимодействия). Не знаю.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.944  06 Февр. 15, 17:34
Прорабатывал вопрос закупки цилиндров из боросиликатного стекла для колонны (3дюйма)(нашел в США - может кто подскажет где есть в РФ)?

Один из поставщиков прислал мне каталог - там многие позиции - мечта самогонщика.
Особенно раздел 5 теплообменники и 6 колонны.

файл пдф - 25 мб - поэтому выкладываю ссылкой

https://yadi.sk/i/0b9uHFzAeWPZX
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 550 284
Отв.945  06 Февр. 15, 18:51
Kasperys
Прорабатывал вопрос закупки цилиндров из боросиликатного стекла для колонны (3дюйма)(нашел в США - может кто подскажет где есть в РФ.
Заказывал в Москве 70 х 3,0 один метр кварцевого стекла. Получил в деревянном ящике, целехонькое, пересылка 300 рублей стекло- 3333 руб.
korvet_t Новичок Киев 7
Отв.946  20 Февр. 15, 19:41
 Здравствуйте господа! Прошу принять в свои стройные, до обеда Улыбающийся , ряды. Наконец нашел, то что искал, т.к. зелень пузатая в производстве домашнего лексира и как оказалось, не я первый, не последний, залипший на химический "хрусталь" для старта.
И сразу вопрос: может где пропустил страничку, может уже обсуждалось, есть запасной дистиллятор стеклянный, от какого-то опреснителя бытового, довольно хитрый. В нем семь капель, четыре смотрят в одну сторону, три в обратную. Как его правильней ставить? И нельзя ли дистиллятор "капельный" использовать, как дефлегматор? В него по идее можно и воздух от аквариумного компрессора в камеру для воды подавать, регулировать температуру на выходе? Спасибо.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.947  21 Февр. 15, 07:10
korvet_t, без фоток довольно трудно судить о том, что у тебя за штуковина. Почитай тему, посмотри на реальные аппараты.
Идея с воздухом не сильно понятна. Что-то мне подсказывает, что тот объем воздуха, который обеспечивает аквариумный компрессор, мягко говоря, маловат для сколь-нибудь серьезного влияния на температуру.

И еще - поменяй аватарку. У одного из наших уважаемых Научных Сотрудников такая же...

Кстати, о залипании. Подавляющее большинство форумчан предпочитают металл. Значительная часть оставшихся о стекле вообще не задумывались, и только редкие ... э-м-м-м... оригиналы, вроде меня, продолжают работать со стеклом. Стекло предполагает небольшие объемы...

А в остальном - удачи!!! 
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
korvet_t Новичок Киев 7
Отв.948  21 Февр. 15, 21:19
 vdv спасибо за ответ, аватарку убрал. С фото пока рано, ещё жду посылки... хотя тот "хитрый" сейчас сфотаю. А, вот в нете есть:
дистилятор бытовой.jpg
дистилятор бытовой.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.949  22 Февр. 15, 04:32
korvet_t, Да вроде как ничего особо хитрого и нет, обычный шариковый холодильник.
Использовать шариковый в качестве дефлегматора я пробовал. Не понравилось, воду приходится подавать снизу.
korvet_t Новичок Киев 7
Отв.950  22 Февр. 15, 07:05
Пришлось свой родимый аватар перетянуть, тут точно такого нет. На счет дефлегматора понял, жду бандероль. Хотя системой не удивлю, честно слизал тут, но попытаюсь красиво преподнести. Штативы есть, но это будет полный плагиат.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.951  22 Февр. 15, 11:53
Заказывал в Москве 70 х 3,0 один метр кварцевого стекла.kosmar, 06 Февр. 15, 18:51
Это хороший вариант, адресом не поделишься?
А я режу алмазным кругом бракованные боросиликатные вакуумные трубки 57,0 х 1.8 х 1800,0 мм, получается классно и по деньгам от 0,00 руб до 700,00 плюс бензин.
Прочные на редкость, два раза стукнул о бетонный пол - и ничего, целы!
IMG_2927.JPG
IMG_2927.JPG Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 550 284
Отв.952  22 Февр. 15, 15:12
Это хороший вариант, адресом не поделишься?
Да без проблем:
Ваш персональный менеджер: Белоглазов Игорь Николаевич

ЗАО " ДОМИНИК"
(495) 980-55-70 231-36-71
сот. 8 916 978-44-84
ICQ 609 719 524
www.techsteklo.ru
beloglazov77@bk.
С уважением , Белоглазов Игорь Николаевич .
Я брал 70 х 3,0 - 1м- 2300 руб.Выслали в деревянном контейнере, все ОК.

Добавлено через 50мин.:

А я режу алмазным кругом бракованные боросиликатные вакуумные трубки 57,0 х 1.8 х 1800,0 мм, получается классно и по деньгам от 0,00 руб до 700,00 плюс бензин.Asus, 22 Февр. 15, 11:53
Я бы себе таких взял да далеко поди.А трубки для НБК или ТК?
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.953  22 Февр. 15, 16:15
Беру здесь: http://optonimpex.com/...rehslojnym.html
Использовать можно и для НБК и для РК, а если брать вот эту http://optonimpex.com/...bka-mednoj.html
То от неё ещё и тепловая трубка достаётся задаром!
Кипит при 35°С!
Grig64 Новичок Волгоград 5 3
Отв.954  23 Февр. 15, 20:19
Доброго времени суток! Начитавшись вашего форума, "заболел" стеклом. Собрал вот такой аппарат. Прошу оценить.
IMG_0003.JPG
IMG_0003.JPG Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.955  23 Февр. 15, 20:23, через 4 мин
Прошу оценить.Grig64, 23 Февр. 15, 20:19
Колба бунзена не переполняется флегмой?
Когда я складываю стеклянный козырек на такой вытяжке, у меня получается разместить елочку над кубом.
Grig64 Новичок Волгоград 5 3
Отв.956  23 Февр. 15, 20:30, через 8 мин
Колба бунзена не переполняется флегмой?
Только собрал, еще не прогонял больших объемов, поэтому не могу сказать.
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.957  23 Февр. 15, 20:46, через 16 мин
Только собрал, еще не прогонял больших объемов, поэтому не могу сказать.Grig64, 23 Февр. 15, 20:30
Я так понял, первый погон будет через шариковый холодильник, а сырец через елку. Советую исключить бунзена. Если елку над кубом не разместить, можно попробовать поднять ее выше, что бы флегма стекала в куб, но может-быть шланг и отверстие в скороварке потребуется большим диаметром, что бы не было захлеба флегмы или второй погон вести медленно на слабом огне.
Grig64 Новичок Волгоград 5 3
Отв.958  23 Февр. 15, 21:01, через 15 мин
Все верно, первый прогон быстрый, через шариковый холодильник, второй через ёлку и спиральный. Буду думать как поднять ёлку над кубом, это технически немного сложно. Спасибо за совет.
faaed Студент Красноярск 11
Отв.959  25 Февр. 15, 18:11
Здравствуйте уважаемые коллеги.

Нашел интересную штуку.
Думаю, что это лабораторный дефлегматор.
Но вот ка им пользоваться грамотно - не знаю.
Кто, что думает?
DSC_0250.jpg
DSC_0250.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
DSC_0251.jpg
DSC_0251.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.