Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 81 51
pap Специалист Москва 104 9
Отв.1000  02 Апр. 15, 13:08
Мой вариант изготовление штатива для лабораторного холодильника.
IMG_3639.JPG
IMG_3639.JPG Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
IMG_3637.JPG
IMG_3637.JPG Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
well17 Новичок Ставрополь 7 1
Отв.1001  02 Апр. 15, 22:32
Ешё вариант штатива для холодильника

Добавлено через 6мин.:

А мечтать о таком можно? Извиняюсь за качество.

Добавлено через 17ч. 41мин.:

Пардон первый раз на форуме не то прилипел из моих мечтаний.
img_1636.jpg
Img_1636. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
трёхнога.jpg
трёхнога.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Shalay Новичок Санкт-Петербург 2
Отв.1002  06 Апр. 15, 00:28
Всем доброго здравия!
Заранее извиняюсь если не попал куда надо, или мой вопрос покажется бредом.
Собираю свой первый аппарат(на основе 30л кега). Вопрос: если я возьму капилярные трубки и набью ими силиконовый шланг, будет ли это работать как елочный дефлегматор (пленочная колонна)? Трубки предпологается запихивать ввертикально, целиком. И присоединять напрямую к кегу. над всем этим планируется обратный холодильник (скорее всего стеклянный). Выход из кега оформлен в виде 20 мм трубки ( переделанный фитинг), мощность -2.5 квт (внешние тэны).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1003  06 Апр. 15, 00:39, через 11 мин
если я возьму капилярные трубки и набью ими силиконовый шланг, будет ли это работать как елочный дефлегматорShalay, 06 Апр. 15, 00:28
Нет не будет работать, скорее будет захлёб, не постесняюсь этого слова, захлёб силиконовой трубки с капилярными трубками.
Shalay Новичок Санкт-Петербург 2
Отв.1004  07 Апр. 15, 00:12
Спасибо! Буду курить форум дальше.
korvet_t Новичок Киев 7
Отв.1005  17 Апр. 15, 01:30
Господа, я в глубокой ж...пе, мой хитрый план сделать бражку сугубо на пророщенной пшенице не удался, 21-го днюха, продайте, кто в районе Киева сэма хорошего, литра три, только без подколов, буду сильно уважать и если что, мабуть пригожусь Улыбающийся 063-654-13-90 Тарас
  Сибиряки - держитесь, было бы не Это дурное время, добровольцев вам помочь было бы много...у сейчас то-же, всё по разному.
Понимаю, вышел из формата и правил - на суд мадератора, с решением заранее согласен.
Greenmen Новичок Череповец 6
Отв.1006  20 Апр. 15, 06:53
Нашел бутылку стеклянную 20л. Вот думаю будет удобно в ней СС хранить/разбавлять/очищать. Только у нее крышки нет. Коллеги, из чего можно крышку для стеклянной бутыли сделать, чтобы запахов не привносила?
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.1007  20 Апр. 15, 07:02, через 10 мин
Нашел бутылку стеклянную 20л. Вот думаю будет удобно в ней СС хранить/разбавлять/очищать. Только у нее крышки нет. Коллеги, из чего можно крышку для стеклянной бутыли сделать, чтобы запахов не привносила?Greenmen, 20 Апр. 15, 06:53
Собирать удобно, выливать нет. Крышки у нас в пивном магазине продают пробковые разных диаметров...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1008  20 Апр. 15, 07:04, через 2 мин
Силиконовый герметик аквариумный. Из него отлить пробку.
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.1009  20 Апр. 15, 07:50, через 47 мин
Только у нее крышки нетGreenmen, 20 Апр. 15, 06:53
Пищевая пленка + резинкой обжать, я так коплю СС.
pifia Новичок москва 5 1
Отв.1010  23 Апр. 15, 12:23
Кто нибудь делал перегонку под вакуумом? Я вот думаю попробовать яблочную брагу перегнать. В книге по производству кальвадоса написано что сохраняется больше ароматных спиртов если перегонять при 30-40°C
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.1011  23 Апр. 15, 13:03, через 40 мин
Кто нибудь делал перегонку под вакуумом? Я вот думаю попробовать яблочную брагу перегнать. В книге по производству кальвадоса написано что сохраняется больше ароматных спиртов если перегонять при 30-40°Cpifia, 23 Апр. 15, 12:23

Пробовал в стекле разогнать сахарную брагу при давлении меньше 100мБар: есть сложности с поддержанием стабильного вакуума+ спиртоунос в вакуум, но, думаю, это решаемо.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 701
Отв.1012  24 Апр. 15, 16:18
спиртоунос в вакуумСолонец, 23 Апр. 15, 13:03
по хорошему это решаемо только постановкой дроссельной склянки в жидком азоте. без азота в лабе за такое морду бьют
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)
Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
GMU_59 Новичок Москва 5
Отв.1013  24 Апр. 15, 22:50
Кто нибудь делал перегонку под вакуумом? Я вот думаю попробовать яблочную брагу перегнать. В книге по производству кальвадоса написано что сохраняется больше ароматных спиртов если перегонять при 30-40°Cpifia, 23 Апр. 15, 12:23
А что такое перегонка под вакуумом. Подскажите где почитать?
zapchem Модератор Saratov 3.5K 701
Отв.1014  25 Апр. 15, 10:12
Подскажите где почитать?GMU_59, 24 Апр. 15, 22:50
в любой старой книге по химии давали основы вакуумной перегонки. Гаттерман-виланд практические работы по органической химии 193какойто и еще после войны было издание.
pifia Новичок москва 5 1
Отв.1015  25 Апр. 15, 12:51
захаров изд. Второе
Техника безопасности в химических лабораториях
В этой книге можно почитать как собрать установку
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.1016  26 Апр. 15, 18:52
Облом в буквальном смысле этого слова или как за две секунды профукать два литра продукта.

Предыстория вопроса: решил я собрать себе комплект для углевания и фильтрования. Из Уфы приехала угольная колонка, а в Русхиме я решил купить воронку с фильтрами и посудину, называемую бутылью Вульфа. Это обычная бутыль, внизу которой находится краник, при помощи которого предполагалось регулировать струйку воды, поступающую на воронку.

Сегодня утром я решил проуглевать 3,8 литра выгнанного вчера 40-градусного сэма. Несколько раз пропустив его через угольную колонку самотеком, решил, наконец, приступить к фильтрованию. Заливаю в бутыль пробные поллитра сэма, открываю кран, сэм тонкой струйкой течет в воронку, а оттуда через фильтры в приемную емкость. Лепота! Увидев что все хорошо, закрываю кран, доливаю бутыль до полной (2,5 литра) и начинаю потихонечку снова открывать кран. И тут ...

Буквально через секунду кран выпадает у меня из руки и падает в воронку для фильтрования. Из того места, где он только что был, по всей кухне ударяет фонтан сэма, а еще через полсекунды этот фонтан превращается в струю, поскольку поток выносит из гнезда пробку, к которой и крепился кран. Несмотря на то, что бутыль была тут же схвачена, перевернута гнездом под кран вверх и сунута в раковину, спасти удалось только 0,5 литра ее содержимого. Оставшиеся два плавно распределились по полу в кухне, разделочному столу и раковине. Дабы не быть голословным, сфотографировал этот злосчастный кран в разных ракурсах. По фотографиям видно, что слом произошел точно в точке крепления пробки к корпусу крана. Налицо явный брак, который выявить при осмотре было невозможно.

Выводы каждый сделает для себя сам. Я лишь скажу, что мне сегодня многократно повезло. Повезло, что я работал с сэмом, разведенным до кондиции, когда его не так просто поджечь. Повезло, что в тот момент на кухне ничего не готовилось и плита была потушена. Повезло, что струя не попала на электроприборы. Только как-то обидно радоваться такому везению и терять половину продукта, на который потрачены целые выходные, только потому, что кто-то не в состоянии сделать нормально простую бутылку, а кто-то другой не стесняется торговать откровенным браком.
Кран вместе.jpg
Кран вместе.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Кран Крепление.jpg
Кран Крепление.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Кран Общий вид.jpg
Кран Общий вид.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Кран Пробка.jpg
Кран Пробка.jpg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
zapchem Модератор Saratov 3.5K 701
Отв.1017  26 Апр. 15, 19:13, через 22 мин
Капитан_Немо, да со стеклом так всегда. дикая аккуратность требуется. но даже при этом ставил на полку и потом повернулся плечом задел хруст и с высоты тебя омывает раствор спиртовый.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.1018  26 Апр. 15, 19:22, через 9 мин
Не, ну когда задел - это еще как-то понять можно. Но если выполнял штатную операцию, открытие крана, а кран остался у тебя в руке - это имхо ни в какие ворота не лезет.
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.1019  26 Апр. 15, 19:51, через 30 мин
Капитан_Немо, если тебя это утешит, ты не одинок Улыбающийся
Я потом в пробку из-под шампанского трубку силиконовую вставил.
img.jpg
Img. Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.