Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 81 49
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.960  25 Февр. 15, 18:14
faaed, полистай эту тему, тут много интересных стекляшек, я сам раньше на стекле работал, что то похожее видел тут, уже не помню, а кто помнит обязательно помогут Улыбающийся
faaed Студент Красноярск 11
Отв.961  25 Февр. 15, 18:26, через 12 мин
Вот еще мысли по назначению изобразил.


Добавлено через 31мин.:

romio, просмотрел всю тему. Такой конструкции не нашел.
Очень похоже на такой дефлегматор


Добавлено через 3мин.:

картинка
пояснения.JPG
пояснения.JPG Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.962  25 Февр. 15, 19:00, через 35 мин
Вот еще мысли по назначению изобразилfaaed, 25 Февр. 15, 18:26
почти хорошо, если между выходами "паровый отбор" и "флегма" посадить демона Максвелла.
Если свободного демона в наличии не имеется, то для парового отбора имеем только довольно нестандартный и неудобный холодильник Димрота с лишними отводами наверху и чудовищно узким входным отверстием.
Узкое отверстие - через него, по идее, должен подаваться пар и возвращаться флегма. А поскольку оно узкое, то именно тут и будет возникать захлеб.

Для жидкостного отбора, в принципе, можно как-то перевернуть широким горлом сравнительно вниз, копить стекающее в одном из боковых отводов, если внизу царга, получится заготовка для ректификационной колонны по типу "я тебя слепила из того, что было"

Если заглушить боковые отверстия, может получиться неплохой выходной холодильник - но на большую мощность, как мне кажется, рассчитывать не приходится.
faaed Студент Красноярск 11
Отв.963  25 Февр. 15, 19:06, через 6 мин
чет картинка не добавляется.
сорри. я на форуме чайник. впервые...
может так получится увидеть:

Добавлено через 8мин.:

между средним отбором "флегма" и корпусом есть угол. Аналогично конструкции на 3D картинке...
924817.jpeg
924817.jpeg Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.964  25 Февр. 15, 19:15, через 9 мин
может так получится увидеть:faaed, 25 Февр. 15, 19:06
ну да, типа этого.
faaed Студент Красноярск 11
Отв.965  25 Февр. 15, 19:27, через 13 мин
vdv, ты думаешь, что 20 мм для паров и возврата флегмы не достаточно будет?

Добавлено через 40мин.:

ля жидкостного отбора, в принципе, можно как-то перевернуть широким горлом сравнительно вниз,vdv, 25 Февр. 15, 19:00
как в варианте 2?

А вот если пойти по 1-му варианту?
Пар из царги (РК) поступает через Ф30 мм вход, флегма конденсируется на Димроте и стекает через Ф20 выход обратно в царгу (РК).
Отбор пара идет через верхний выход на отдельный холодильник из нерж.
диаметры.JPG
диаметры.JPG Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.966  26 Февр. 15, 00:50
Штука на фотографии- совмещенный узел конденсации/отбора дистиллята от роторного испарителя. Работает в вакууме и имеет довольно редкие виды шлифов- сферические(в отличие от конусных).
Пары дистиллируемой жидкости, кипящий при разряжении(подключение вакуума к верхнему отводу) выходят из Ф 20, конденсируются на внутреннем холодильнике и стекают через Ф30 в приёмную колбу.
А уж как переквалифицировать его под другие нужды- не ведаю.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.967  26 Февр. 15, 09:06
Пар из царги (РК) поступает через Ф30 мм вход, флегма конденсируется на Димроте и стекает через Ф20 выход обратно в царгу (РК)faaed, 25 Февр. 15, 19:27
Почему это флегма пойдет куда-то вбок? Она также подчиняется гравитации, как и мы с тобой, и будет падать вниз.
А вот если пойти по 1-му варианту?faaed, 25 Февр. 15, 19:27
Заглушить боковые соски - и будет работать. Однако в этой ситуации (вверх ногами) димрот будет завоздушиваться в нисходящей части спирали. Может, и ничего плохого. Хуже то, что пар будет сразу встречаться с самой холодной частью охладителя. Желательно, чтобы холодная вода подавалась сверху.
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.968  26 Февр. 15, 13:05
А вот если пойти по 1-му варианту?faaed, 25 Февр. 15, 19:27
Геморойный вариант, димротом хорошо питать колонну и обеспечивать связь с атмосферой (вариант 2), то есть 30мм на царгу, 20мм на отбор под капельницу, в кривой термодатчик (распрямить бы его), в верхний узкий трубку, что бы колонна "дышала".
faaed Студент Красноярск 11
Отв.969  26 Февр. 15, 16:45
Почему это флегма пойдет куда-то вбок? Она также подчиняется гравитации, как и мы с тобой, и будет падать вниз.vdv, 26 Февр. 15, 09:06
так вот я это и имел ввиду. вариант 1.
Хуже то, что пар будет сразу встречаться с самой холодной частью охладителя.vdv, 26 Февр. 15, 09:06
Для решения этой проблемы, можно в Ф30 засунуть трубку меньшего диаметра для подачи пара в противоположный конец (где мелкий сосок) вариант 3
Еще вопрос - через дыхательную трубку (связь с атмосферой) воздух засасывает или ходит туда-сюда?
вариант 2.JPG
вариант 2.JPG Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
1 вариант.JPG
1 вариант.JPG Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
вариант 3.JPG
вариант 3.JPG Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении). Оборудование самогонщика.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.970  26 Февр. 15, 18:19
faaed, Вариант 1 - демон Максвелла нужен. Ну зачем, скажи мне, пару из РК идти строго в димрот? Разве что прочитает таблички и проявит сознательность )))
А вот в варианте 3 есть что-то самобытное. Но его реализация в стекле обойдется, думаю, дороже, чем просто купить новый димрот. Тем более, что еще и сочленение царги с этим чудищем нужно будет колхозить...

Кстати, не знаю, как у вас там, а я ненужное стекло на нужное в стекольном магазине обменивал. Ну, там, с доплатой какой-то.
korvet_t Новичок Киев 7
Отв.971  27 Февр. 15, 02:42
Приехало всё стекло, крутил, вертел... понял одно пока - люди в начале этой темы были правы. Делать надо не разборную конструкцию и через силиконовые соединители, чтоб не "стекло о стекло". Раз кот хрусталь подвигал, я чуть не поседел; другой раз сам чуть в эту кучку не сел... Идея со штативом уже не нравится, надо делать "тревожный чемоданьчик", чтоб закрывался и когда надо открывался. Как раньше "В гостях у сказки" начиналось, "тря-та-та, трям-трям-трям" - створки медленно открываются. н-да...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.972  27 Февр. 15, 09:09
Тогда еще совет. Никогда, слышишь - никогда, не снимай трубки с сосков, только срезать. Даже силикон со временем пришкваривается и попытки снять копеечную трубку приводят к отламыванию шлифов и сосков на дорогой и редкой посуде. Эх, сколько я за свою жизнь стекла пококал таким образом...
Метеорист Студент Алексин 40 9
Отв.973  27 Февр. 15, 09:31, через 23 мин
а если трубки одевать тоже через ФУМ ?
korvet_t Новичок Киев 7
Отв.974  27 Февр. 15, 12:39
 mak210 спасибо, понял. А если соединения пройтись, пардон, не к столу будет сказано, вазелином? Или он растворяется в спирту?
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 554 285
Отв.975  27 Февр. 15, 13:55
Вопрос по стеклу.
Полистал вскользь все страницы темы, но так и не уяснил-
кто-нибудь реализовал полноценную стеклянную ректиф.колонну с нерегулярной насадкой?
Метеорист Студент Алексин 40 9
Отв.976  27 Февр. 15, 14:32, через 37 мин
korvet_t, соединения шлифов, как здесь правильно советовали гуру, безопасно, гигиенично и надёжно делать с использованием ФУМ ленты, мной испытано...
а вот трубки срезать однозначно, но в следующий раз, когда со стеклом буду баловаться, попробую тоже через ФУМ натягивать, по результатам отпишусь (когда не знаю)...
насчет вазелина, я лично, даже пробовать не стану, как-то сцыкотно, тем более, что с ФУМ проблем нет.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.977  27 Февр. 15, 16:33
а если трубки одевать тоже через ФУМ ?Метеорист, 27 Февр. 15, 09:31
А если соединения пройтись, пардон, не к столу будет сказано, вазелином? Или он растворяется в спирту?korvet_t, 27 Февр. 15, 12:39

По любому - срезать. Малейший перекос и минус фитинг, восстановить возможно только в редких случаях. Не жалейте шланги, предусмотрите запас, там надо-то 1-2 см. Со стеклом надо научиться работать, привыкнуть к нежному отношению и все одно бьется. Я давно отказался от шлифов, все на промежуточных трубках, в которые вставлены обломки других шлифов. Герметично и безопасно, хотя не очень эстетично. Герметизация шлифов - вазелин, крепление - закрутить проволочное колечко (или имеющиеся стеклянные зацепы) и канцелярские резинки.
Метеорист Студент Алексин 40 9
Отв.978  27 Февр. 15, 16:48, через 15 мин
mak210, шлангов как-то не очень жалко, но всё одно опробую с ФУМ... я упрямый

Добавлено через 2мин.:

Если я чего решил, я выпью-то обязательно...
(с) сами знаете кто...
faaed Студент Красноярск 11
Отв.979  27 Февр. 15, 16:53, через 5 мин
в, только срезать. Даже силикон со временем пришкваривается и попытки снять копеечную трубку приводят к отламыванию шлифов и сосков на дорогой и редvdv, 26 Февр. 15, 18:19
прошу прощения, но что такое "демон Максвелла"?

Добавлено через 3мин.:

faaed, Вариант 1 - демон Максвелла нужен. Ну зачем, скажи мне, пару из РК идти строго в димрот?vdv, 26 Февр. 15, 18:19
прошу прощения, что такое "демон Максвелла"?