Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ищу соратников в Красноярске

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 376 19
Apollo Бакалавр Красноярск 60 2
Отв.360  12 Июля 13, 10:36
Хватает настойки 5-7 дней, дальше уже вкус дерева.Valerii V, 12 Июля 13, 06:42

Я читал что на щепе держат минимум 2 месяца чтобы вкус и аромат раскрылись, что же тогда будет с дистиллятом если меньше недели хватает? Может ты много сыпанул? Я вот и хотел сам найти нормальное дубье, поколоть и приготовить себе что мне по вкусу, а пока так, на неизвестном сорте дуба.
Чипсы готовил по следующему рецепту из вконтактиков:

Иван Николаевич
http://vk.com/topic-45384806_27256624

Щепу необходимо освободить от излишка дубильных веществ, иначе напиток будет откровенно противный. Для этого можно ее просто пропарить в кипятке, но я использую пищевую соду. Пищевая сода ускоряет процесс экстракции и освобождает древесину от избытка в три раза быстрей обычного кипячения.

На 5 литров воды 3-5 чайных ложек соды.

Засыпаем щепу в ставленное в кастрюлю сито, с тем рассчетом, чтобы глубина погружения была достаточной для полного покрытия щепы водой. (в процессе она утонет)

После первого кипячения и вываривания в течение 20 минут, остается темный "рассол".

После первой загрузки в кипяток, необходимо промыть всю щепу холодной водой и повторить процесс, НО УЖЕ БЕЗ СОДЫ! потребуется от 3 до 5 загрузок с промыванием холодной водой. Нужно добиться того, чтобы "рассол" стал чуть-чуть желтоватым. После пропаривания выкладываем щепу на противень или на пленку, немного подсущиваем, до того момента, когда из щепы вытечет вся лишняя влага.

Я обычно не дожидаюсь полнейшего высыхания, ставлю в электродуховку на верхний и нижний обогрев при температуре 150 градусов на 20 минут. За это время щепа станет сухой, но потребуется пару раз ее перевернуть (поворошить

Как только щепа высохнет, прибавляем температуру до 180-210 градусов и прокаливаем еще в течение 10-15 минут.

В самом конце процесса прожарки встаем рядом с духовкой, включаем гриль и следим не отведя глаз! Нас интересует перывый легкий дымок (его можно почувствовать глазами и носом, глаза слезятся.) Следим за моментом окончательного прожаривания и доводим щепу до необходимой кондиции

Тут главное не прозевать и не спалить! Я пока с фотиком возился немного пережарил, но не критично, досталось только крайней части щепы, что была строго под тэном электродуховки.

Apollo Бакалавр Красноярск 60 2
Отв.361  12 Июля 13, 10:44, через 9 мин
Вот такой рецепт. Мне не удалось добиться первого дыма, духовки у меня не было, а аэрогриль в котором я прожаривал щепу - не вывозит до обугливания. Вот и интересуюсь, критично это или нет прожаривать до дыма. Жарил, пока запах ванили был отчетливый, и прекратил когда запах стал тяжелым и немного горелым.   
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.362  12 Июля 13, 11:41, через 57 мин
Apollo, я обжаривал, до тех пора, пока отчётливо печеньками не запахнет. Дыма вроде не было.
Apollo Бакалавр Красноярск 60 2
Отв.363  12 Июля 13, 14:15
ALBU72, да, вроде как печеньками, больше сладко-ванильный запах. Значит норм.
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.364  12 Июля 13, 20:17
Я просто промываю водой и засыпаю в трехлитровую банку 1 столовую ложку. Хватает недели что бы появился вкус дуба, но интересно будет попробовать по твоей технологии и сравнить. Но это потом, сейчас другие планы.
Apollo Бакалавр Красноярск 60 2
Отв.365  15 Июля 13, 03:39
Я просто промываю водой и засыпаю в трехлитровую банку 1 столовую ложку. Хватает недели что бы появился вкус дуба, но интересно будет попробовать по твоей технологии и сравнить. Но это потом, сейчас другие планы.Valerii V, 12 Июля 13, 20:17

У меня щепа просто необработанная, нужно готовить, а у тебя уже подготовленная по технологии из правильных сортов дуба. В любом случае интересно было сделать самому, пощупать технологию. Если опыт будет удачным то буду рекомендовать )
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.366  15 Июля 13, 17:59
Тогда удачи, если хочешь попробовать щепу  от Makovku, то могу отсыпать немного.
Apollo Бакалавр Красноярск 60 2
Отв.367  16 Июля 13, 19:45
Тогда удачи, если хочешь попробовать щепу  от Makovku, то могу отсыпать немного.
Valerii V, 15 Июля 13, 17:59
Здравая мысль! Мне пару-треху столовых ложек на пробу для сравнения, если можно.
А я тебе своей отвешу. Тебе какой, подготовленной или или необработанной?
Меня пока мой результат радует, насыщение цветом и запахом идет медленно но стабильно. Думаю если продукт забыть на пару месяцев то будет весьма неплохо, + допилить карамелью.  
Akonev Студент Люберцы 39 16
Отв.368  17 Июля 13, 12:24
Думаю если продукт забыть на пару месяцев то будет весьма неплохоApollo, 16 Июля 13, 19:45
Привет, Алексей! Я настаивал 10 дней на щепке, дало и цвет и вкус/запах. Можно пить без закуски, потягивая. Так что, мне кажется, отливай понемногу для сравнительного анализа
Apollo Бакалавр Красноярск 60 2
Отв.369  17 Июля 13, 18:20
Привет, Алексей! Я настаивал 10 дней на щепке, дало и цвет и вкус/запах. Можно пить без закуски, потягивая. Так что, мне кажется, отливай понемногу для сравнительного анализа
Akonev, 17 Июля 13, 12:24
Спасибо, Андрей! Подержу 10 дней. А что если дольше подержать, испорчу продукт?
Apollo Бакалавр Красноярск 60 2
Отв.370  19 Июля 13, 20:08
Тогда удачи, если хочешь попробовать щепу  от Makovku, то могу отсыпать немного.
Valerii V, 15 Июля 13, 17:59
Валерий, спасибо за щепу и общение! Как залью контрольные банки так отпишусь по результатам. Комрады, спасибо вам что вы есть! Подмигивающий
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.371  20 Июля 13, 18:41
Валерий, спасибо за щепу и общениеApollo, 19 Июля 13, 20:08
Удачи, отчет по результатам очень хочу услышать.
Apollo Бакалавр Красноярск 60 2
Отв.372  22 Июля 13, 10:24
Удачи, отчет по результатам очень хочу услышать.Valerii V, 20 Июля 13, 18:41
Первые эксперименты показали высокую степень экстракции из щепы от Маковки. На такой действительно имеет смысл настаивать не более недели. Оч. вкусно. Щепа которую я приготовил по описанному выше рецепту я имеет слабовыраженные экстрактивные характеристики но годится для длительной выдержки, причем аромат и вкус приходят медленно, прим. через две недели и не за счет настаивания и экстракции веществ (поскольку все что можно выварено и выжарено), а в результате хим. реакции. Разница большая.
Спасибо еще раз за возможность сравнить.
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.373  22 Июля 13, 17:37
Похоже Маковка приобрел еще одного клиента Веселый
Трезвый Новичок Красноярск 8
Отв.374  13 Авг. 13, 10:00
Уах!
Ищу соратников в Красноярске
Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.

Земляки здорова)
Принмаюсь в вашу(нашу) мафию)
Сегодня только зарегился. А вообще этим вопросом уже последние 2-3 месяца как заболел.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.375  13 Авг. 13, 13:32
 
Ищу соратников в Красноярске
Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.
Здравствуй 
Ищу соратников в Красноярске
Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.376  13 Авг. 13, 13:42, через 11 мин
Привет. Удачи. Хотя прикольно, болеешь этой темой а трезвый. Со временем пройдет. Смеющийся
Apollo Бакалавр Красноярск 60 2
Отв.377  14 Авг. 13, 03:29
Трезвый, вливайся!
Ищу соратников в Красноярске
Ищу соратников в Красноярске. Сибирь. Региональные форумы.
Apollo Бакалавр Красноярск 60 2
Отв.378  14 Авг. 13, 04:23, через 54 мин
Похоже Маковка приобрел еще одного клиентаValerii V, 22 Июля 13, 17:37
Как уже писал в личку, моя щепа подготовленная по рецепту из поста #361 полностью устраивает, она что называется медленно ферментирует (что важно) продукт. Напиток приобретает благородные ванильные тона, питкость заметно улучшается. Вкус и аромат гармонизируется и подчеркивают самоценность изначального дистиллята. Даже зерновой дистиллят в который я пропустил чутка хвостов облагородился до мягчайшего вискаря без намека на сиволдай. Так что рекомендую.
Маковкина щепа очень быстро экстрактирут в продукт вещества, происходит настаивание, мне хватало суток. Аромат отменный, копченный, но все что настаивалось больше суток уже тяжеловато пить, напиток приобретает жесткость что на мой взгляд понижает питкость. Экстракты щепы полностью подавляют самоценность вкусов самого дистиллята. Возможно это хорошо для стерильного по органолептике ректификата, но для мягкого дистиллята - вряд ли. Думаю если Маковкину щепу что называется допилить до ума по моей технологии то получится весьма и весьма. Для себя определил так: если нужен быстрый результат - Маковка, если есть время - только своя щепа. Для тех кто не пьет напитки в чистом виде а предпочитает лонгдринк - хороши оба варианта. В общем есть поле для экспериментов, и это хорошо.
device Новичок Красноярск 8 2
Отв.379  02 Окт. 13, 12:15
Землякам привет! Одним в наших рядах больше :-)