Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 11
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.200  06 Марта 20, 16:13
гофринки сделать не такими глубокимиSedoY, 06 Марта 20, 10:13
А для чего их делать менее глубокими? Чтоб вода не оставалась? Так ее все равно выдувать надо после работы, чтоб не протухала. Я это делаю феном строительным: дую минут 5 в димрот, и сухо.

Добавлено через 10дн. 17ч. 42мин.:

Всегда после работы выдувал из димрота горячим воздухом воду. Может, зря? Может, и не надо?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.201  17 Марта 20, 15:53
А для чего их делать менее глубокими?Sonologist, 06 Марта 20, 16:13
в гофринках застойные зоны (в зависимости от скорости потока) образуются и часть трубы (эти гофринки) как бы выпадают из теплообмена. кпд падает.
как то охлаждает конечно, но не так эффективно как могло бы быть. конечно можно и побольше гофры намотать, но в чем тогда выигрыш если увеличивать массогабариты

Добавлено через 0мин.:

Всегда после работы выдувал из димрота горячим воздухом воду.Sonologist, 06 Марта 20, 16:13
это уже религиозная тема )))
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.202  15 Апр. 20, 09:19
Так, приподниму-ка я темку.... Сваял дефлегматор типа "UFO" (архимедова спираль от Запала). Две миски, в качестве спирали - 3200 мм нержовой гофры внешним диаметром 12 мм (подводка для смесителей). Все отлично пропаялось, даже удивительно, учитывая нержу и описанные траблы у многих, кто нержу паял. Попробовал пока на воде без насадки (все равно надо новую систему промывать). Мощность 4500 ватт сдувает как нечего делать: на входе температура воды 9 градусов, на выходе - 42 градуса. Большей мощности ТЭНа нет, поэтому на этом и остановился. Расход воды тоже пока не измерял, но на выходе - струя диаметром примерно 3-4 мм. После изготовления колонны остался кусок нержовой трубы Ф53 мм и одинокий фланец от клампа 2". Решил попробовать сделать "молот Тора". По расчетам туда как раз должны влезть те же 3200 мм гофры, скрученные в виде однорядной пружины. По общей длине поперечина "молота" получается около 400 мм (чуть меньше). Однако возни со спайкой равноприподнятых его концов мне показалось многовато (да и надежность спайки встык вызывает сомнение). Поэтому задумался вот о чем: сделать "тор" в виде наклонной клюшки, но подводить к ней колонну не с конца, а где-то 1/3 длины. То есть, более длинное плечо - с положительным углом, менее длинное - с отрицательным. Угол наклона может быть весьма малым (думаю, 4-5 градусов будет за глаза). Отбор - с отрицательного конца через тройничок в колонну и на клапан. ТСА - с положительного конца.
Плюсы видятся такие:
1. Изготовление технологичнее и проще, нежели плечи "молота" в виде раздавленной буквы "V".
2. "Спираль Архимеда" изготовить тоже сложнее.
3. Паразитное охлаждение флегмы в описываемой хотелке менее выражено, нежели при классической отрицательной клюшке.
4. Дисбаланс системы менее выражен, нежели при классической клюшке.
5. Из-за малого угла наклона и расположении колонные не с конца, а ближе к середине поперечины "молота" при его диаметре 53 мм имеем весьма солидный выигрыш по высоте.
Друзья, прошу похерить идею, то есть, привести существенные минусы такой задумки.

PS: Хотел бы приложить рисунок, но вынужден сидеть на кастрированном линуксе. Вставить рисунок он, гад, не позволяет. Посему простите за "многабукаф".
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.203  15 Апр. 20, 09:44, через 25 мин
Sonologist, а как будет стекать флегма с участка, который выше колонны в участок, который ниже. Внутренний перелив какой надо придумывать. Или слив в колонну, как некий фиксированный возврат. Но тогда сильно будем зависеть от температуры-потока воды.
sssrsd Бакалавр Винск 54 6
Отв.204  15 Апр. 20, 09:57, через 14 мин
Тор гораздо технологичнее в изготовлении. "везунчика" заплевали. Темы на ХД по торгам не нашел. У поляков есть, но читать тяжело. Хорошо бы тему отдельную
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.205  15 Апр. 20, 10:46, через 49 мин
а как будет стекать флегма с участка, который выше колонны в участок, который ниже.zyazya, 15 Апр. 20, 09:44
Здесь просто. Горловинку клапма впаять так, чтобы она выступала внутри поперечены "тора" миллиметров на пять. Флегма будет ее просто обтекать, не попадая в колонну, а сливаясь в нижний конец. Конечно, очень малая часть (из участка "пружины" прямо над колонной) будет капать в горловину, но этим можно пренебречь. Чорт, нарисовал бы, да уж говорил, что огрызок линукса ничего такого не дает вставить.

Добавлено через 2мин.:

Хорошо бы тему отдельнуюsssrsd, 15 Апр. 20, 09:57
Если титаны не запинают идею (
Мощный плоский дефлегматор
Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
), попробую сваять. Получится - открою тему. Пока не о чем говорить.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.206  15 Апр. 20, 17:35
Sonologist, вопросы из зала: где брал 12 гофру? Диаметр высота мисок? Улитка однорядная?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.207  15 Апр. 20, 17:49, через 15 мин
выступала внутри поперечены "тора" миллиметров на пятьSonologist, 15 Апр. 20, 10:46
Вручную такую сложную форму непросто будет вырезать. Чтобы и выступало, и не мешало змеевик запихивать.
А участок пружины над трубой можно сделать прямым и одеть на него кусочек фторопластовой или силиконовой трубки, теплоизоляция.
сообщение удалено
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.208  15 Апр. 20, 21:18
вопросы из зала: где брал 12 гофру? Диаметр высота мисок? Улитка однорядная?lsdf, 15 Апр. 20, 17:35
Гофра отсюда: https://gofraflex.ru
Диаметр мисок 24 см, две миски по высоте вышли 105 мм
Улитка однорядная.

Добавлено через 3мин.:

Вручную такую сложную форму непросто будет вырезать. Чтобы и выступало, и не мешало змеевик запихивать.zyazya, 15 Апр. 20, 17:49
Да, непросто, но Дремель с маленьким отрезным кругом вопрос решает спокойно. Главное не спешить и 7 раз отмерять и потом 1 раз прорезать Улыбающийся. Мешать не будет: сначала впихивается змеевик, потом впаивается кламп. Кстати, прикинул в Кореле - просто так с чисто клампом не получается ("коротка кольчужка"), надо будет вставить цилиндрик меньшего диаметра (около 30 мм) - это для обтекания флегмы. И уже снаружи - кламп с фигурной вырезкой под диаметр трубы. Но это относительно легко решается тем же Дремелем.

Добавлено через 1мин.:

А участок пружины над трубой можно сделать прямым и одеть на него кусочек фторопластовой или силиконовой трубки, теплоизоляция.zyazya, 15 Апр. 20, 17:49
Вот тут не знаю, надо ли? Толку мизер (хрен с ним, пусть чуток капает в колонну), а работы вагон.

PS: Практика показала, большинство соединений аргоновой сварки не требует. Все нормально паяется. Крупные детали - газовая горелка, все, что мельче - паяльник 100 вт. Как пример - им без дополнительного подогрева легко облуживал нержовую трубу Ф53 мм с толщиной стенок 1,5 мм. Прочности для наших дел - за глаза. Но не при соединении деталей встык. Тут выручает (настоятельно необходимо!) армирование шва чем-то типа оплетки экранированного провода.
Важно:
1. Тщательная зачистка поверхности, не жалея наждачки.
2. Паяльная паста Sanha (для монтажа медного трубопровода).
3. Припой Sn97Cu3 (для пищевых дел).
Нах не надо ни флюсов "для алюминия", ни ортофосфорной кислоты, ни паяльной кислоты. Надежно зачищаем (никаких шершавых губок, только наждачка!), мажем пастой, облуживаем. Соединяем детали, нагреваем паяльником (или пипец какая массивная деталь - тогда горелка), если надо, добавляем припоя. Все отлично спаивается. Для комильфо - обработка шва болгаркой с лепестковым кругом.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.209  15 Апр. 20, 22:57
Sonologist, я не нашел у них подводки 12 диаметр внешнего.... не ошибся ли ты? с условным диаметром?
если покупал целиковые подводки, то видел наврно гайки-штуцера на концах: нержа или латунь?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.210  16 Апр. 20, 07:51
я не нашел у них подводки 12 диаметр внешнегоlsdf, 15 Апр. 20, 22:57
Плохо искал Улыбающийся
https://gofraflex.ru/podvodka-dlya-smesitelej.html
Штуцера нержовые. Максимальная длина - 1200 мм.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.211  16 Апр. 20, 09:19
Так не указан диаметр, с телефона сразу и не поймешь) позвонил туда, действительно есть подводка готовая внешн. диаметр 12, но длина всего 1200... уточнили что фитинги везде латунь..
sssrsd Бакалавр Винск 54 6
Отв.212  16 Апр. 20, 09:43, через 25 мин
Тор просто просто МЕНЕЕ технологичен в производстве. Вот и не делают. Имхо.322, 15 Апр. 20, 18:29
Тут решаются два вопроса вместе: высота и мощность. Посчитай высоту КТ мощности 4.5 кВт
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.213  16 Апр. 20, 09:52, через 10 мин
Sonologist, а может, сделать узел отбора проще будет?

Посчитай высоту КТ мощности 4.5 кВтsssrsd, 16 Апр. 20, 09:43
Посмотри конструкцию https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1674/76779/, и представь, что увеличили внешний и внутренний диаметры труб, в которых расположены трубки, и сделали их ниже. Ну, и трубок больше.
sssrsd Бакалавр Винск 54 6
Отв.214  16 Апр. 20, 09:58, через 6 мин
1 👍 рюмочный или перегородочный
2 высота полметра!!!
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.215  16 Апр. 20, 11:40
уточнили что фитинги везде латуньlsdf, 16 Апр. 20, 09:19
Хмм, странно. Вот буквально вчера вечером возился, вертел "пружину". Про штуцера не скажу (не проверял, все равно их отрезал), а накидные гайки - натуральная нержа (специально напильником ширкал). Прямо Остап Бендер: "...вас обманули вам продали гораздо более ценный мех..." Улыбающийся Кстати, гофра, конечно, штука гибкая и удобная. Но распрямляться, свернутая в пружину, все-таки хочет. Зараза такая. Вроде, удумал, как ее фиксировать, но надо это иметь ввиду.

Добавлено через 4мин.:

Посмотри конструкциюzyazya, 16 Апр. 20, 09:52
Посмотрел. Насколько понял - это кожухотрубник. Для меня это сложновато изготовить.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.216  16 Апр. 20, 12:16, через 36 мин
Про штуцера не скажу (не проверял, все равно их отрезал), а накидные гайки - натуральная нержа (специально напильником ширкал).Sonologist, 16 Апр. 20, 11:40
менеджеру задал вопрос про используемые фитинги , на что получил ответ что гофра-нержа, а фитинги для удешевления изделия только латунь, на производстве никакой сварки-тодько развальцовка
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.217  16 Апр. 20, 12:33, через 17 мин
менеджеру задал вопрос про используемые фитинги , на что получил ответ что гофра-нержа, а фитинги для удешевления изделия только латунь, на производстве никакой сварки-тодько развальцовкаlsdf, 16 Апр. 20, 12:16
Ну, не знаю, я как акын: что вижу, о том пою Улыбающийся Да в конце концов-то нам нужна в рабочей зоне именно сама гофра. А она несомненно нержовая.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.218  16 Апр. 20, 12:43, через 11 мин
Так и я не знаю какие они, и тебе не верить не могу)... сам ищу вариант с нержогофрой,
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.219  16 Апр. 20, 13:38, через 56 мин
Так и я не знаю какие они, и тебе не верить не могу)... сам ищу вариант с нержогофрой,lsdf, 16 Апр. 20, 12:43
Так бери эту подводку. Гофра-то сама нержовая. А фитинги пофигу какие: нержовые, латунные, пластиковые... Они же с продуктом не контачат вообще. Я их отрезал сразу поскольку гофры решил на змеевик пустить 3200 мм плюс 400 мм на выводы. Как раз три подводки по 1200 мм спаял. А на выводы (под мои условия) все равно буду "папы" напаивать вместо накидных гаек. "Папы" латунные, и пусть.