Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага начинающего зерновика.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 3
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.40  08 Апр. 16, 22:55
Танцы с бубном чтобы сэкономить 5 кГvsvs, 08 Апр. 16, 22:48
дело не в экономии 5 кг сахеру, дело в том, что получается другой продукт.Конечно чистозерновой будет еще лучше но с ним может справится уже только спецоборудование.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.41  09 Апр. 16, 18:34
Чисто по теме. финальный аккорд.
Насадка в размере 300см/куб отлично справилась со своей задачей и перед её чисткой выглядит так
dscn0125.jpg
Dscn0125. Брага начинающего зерновика. . Зерновой самогон.

Голов в СС всего оказалось 6% и переходной фракции всего 5% от спиртов в СС.
Отбор тела веду  94% крепости при т 12 грС тоесть около 95,8% тоесть будет высокоградусный дистиллят
dscn0124.jpg
Dscn0124. Брага начинающего зерновика. . Зерновой самогон.

Дегустация разбавленного до 40% продукта показала полное отсутствие сахарных ноток и отличный солодовый аромат и привкус, продукт ни какой дополнительной очистки не требует.
dscn0128.jpg
Dscn0128. Брага начинающего зерновика. . Зерновой самогон.

Всем добра ))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.42  09 Апр. 16, 18:41, через 7 мин
Отбор тела веду  94% крепости при т 12 грС тоесть около 95,8% тоесть будет высокоградусный дистиллятPilot Honda, 09 Апр. 16, 18:34
Дистиллятом я бы это не назвал, скорее недорект. Но главное что самому нравится.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.43  09 Апр. 16, 19:18, через 38 мин
Дистиллятом я бы это не назвал, скорее недорект.Slava 61, 09 Апр. 16, 18:41
Я НДРФом считаю 96-96,4% кактотак ))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.44  09 Апр. 16, 23:36
Я НДРФом считаю 96-96,4%Pilot Honda, 09 Апр. 16, 19:18
А я считаю это кастратом по полной, как то так))) Казённый спирт 95*.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.45  10 Апр. 16, 04:54
Slava 61, Слав ,да и к зерновой это имеет очень отдаленное отношение ,поэтому ... уж как есть. Улыбающийся
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.46  10 Апр. 16, 09:26
да и к зерновой это имеет очень отдаленное отношениеBors, 10 Апр. 16, 04:54
дану, я делал и чисто с зерна и как тут писано, в виде водки слабо различимо. Могу вполне ответственно заявить, что чисто зерновая выгнанная на простом оборудовании будет ни чем не лучше чем полусахарная выгнанная на колонне с укреплением.

Добавлено через 2мин.:

Казённый спирт 95*.Slava 61, 09 Апр. 16, 23:36
Вот с него башка и болит 
Брага начинающего зерновика
Брага начинающего зерновика. . Зерновой самогон.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.47  10 Апр. 16, 10:03, через 38 мин
зерновая выгнанная на простом оборудовании будет ни чем не лучше чем полусахарнаяPilot Honda, 10 Апр. 16, 09:26
Коллега ,не вопрос ,вот только добавляй пожалуйста слово "имхо" . Знаешь анектод про "котлеты из рябчика"? Там делали котлеты 50/50 из рябчика и конины ,...в смысле брали одного рябчика и одного коня .
А если серьезно ,то возми ректификат ,добавь ароматизатор виски ,типа- идентичный натуральному и усе! Мало кто отличит и даже с тем количеством зерна, что у тебя не прийдеться мучаться.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.48  10 Апр. 16, 10:12, через 10 мин
Коллега ,не вопрос ,вот только добавляй пожалуйста слово "имхо"Bors, 10 Апр. 16, 10:03
Никаких имхов тут не будет, я гонял. Факт как говорица налицо ))
. Знаешь анектод про "котлеты из рябчика"? Там делали котлеты 50/50 из рябчика и конины ,...в смысле брали одного рябчика и одного коняBors, 10 Апр. 16, 10:03
Я понимаю, что для тебя лично, это вопрос "зерновой религии" но в моём случае рябчиков 40% по спирту и коня 60% по спирту. А грамотная перегонка "конский след" убрала.
я сейчас,кстати, вчерашний перегон померил на 20грС - асп3 показывает 95,5 всамый раз я считаю для водочки.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.49  10 Апр. 16, 10:36, через 24 мин
Ну насчет 40% рябчиков ты заблуждаешься.Смотри. Согласно Макарову (а у меня нет оснований ему не доверять) в полность осахаренном солодовом сусле не более 5% сахарозы.Давай для простоты расчетов ,будем считать ,что все сахара у нас сбраживаемые( хотя естественно это не так и в реале цифра будет еще меньше ,но не суть). Значит в 14% сусле на 50л будет 7,5 кг сахаров.Так? Значит сахарозы только 370 грамм на весь объем сусла. Вот это рябчик . А твои добавленые туда 5,5 кг сахарозы в виде свекловичного сахара- эт конь. Плотность сусла ,как и более точный расчет с обемными и весовыми количествами сахара может быть и другой ,но порядок цифр останеться.
Я ж тебе писАл ,в другой ветке ,что все сбраживаемые сахара ,в конечном счете превратяться в спирт ,но работу над этим дрожжи проделают разную . А ты говоришь "религия".И че вам так неймется к зерну "примазаться" ,ну назови "улучшеная сахарная" .
А если уж назвал тему для "начинающего зерновика" ,так лучше начинать делать из чистого солода. Там на мой имхо попроще ,чем с разварками каш.В конце концов есть хос ,ферменты ,полуГосы ,короче выбирай любые погремушки.

Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.50  10 Апр. 16, 11:03, через 28 мин
Ну насчет 40% рябчиков ты заблуждаешься.Смотри.Bors, 10 Апр. 16, 10:36
Это как посмотреть )) а ничем не занятый избыток ферментов солода? думаешь ему наплевать на свекловичный сахар? Я почемуто думаю что именно эти ферменты и разваливают сахарок на более короткие, вот и напиток поблагороднее получается. Тут еще смотри в чём цимус технологии, когда приходит сироп в зерновой затор, там еще не все осахаривание произошло, вот и время появляется ферментам поработать, в солоде не только АиГ присутствуют, потому и выбрал я солод а не синтетические заменители.
И еще, ты наверное упустил суть темы, а это получение браги с присутствием части настоящего зернового затора и при том брага болжна перегоняться на простом кубе. Как только переберёшь с густотой, так и пригорит нахрен. И раз у меня, пусть даже случайно, получилось, то почему бы этой удачей и не поделиться? Конкурент преставленному мною рецепту это только "сектантовка", но там зерно не участвует в спиртообразовании, а даёт только настой. В этом разница.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.51  10 Апр. 16, 15:19
Несмотря на обилие ферментов в зерне ,они "заточены" под определенные хим.соединения и не могут заменять друг друга. Если мы говорим о свекловичном сахаре ,то есть о сахарозе ,то прежде чем дрожжи ее скушают ,она должна превратиться в глюкозу и фруктозу . В солоде есть фермент который это делает -это сахарАза. Но дело в том ,что его так мало ,что ..Собственно это вполне объяснимо. Зачем ее много ,если сахарозы тоже мало. Ну типа рябчика. СахарАза в твоей бражки,не предпологала ,что вместо обычной работы по гидролизу 300-400грамм сахара ,ей введут соцсоревнование и поставят в три смены на переработку 5,5 кг.Для нее это очень сложно. Хотя и говорят ,что ферменты работают католитически,но ни кто ж не осахаривает 10кг зерна ,100г.солода ,то есть размер имеет значение Улыбающийся ,вернее количество.Основная же"нагрузка" ложиться на дрожжи ,причем не все они (по последним данным) продуцируют инвертазу ,которая и "крошит" сахарозу.Причем речь идет об одном и том же штамме .То есть в нашей браге, есть дрожжевые клетки "трудяги" ,которые вырабатывают фермент для расщепления сахара,а есть клетки "лентяи" которые пользуються трудами передавиков.Возможно поэтому и возникает иногда вопрос о " сахаре который не бродит",на самом деле дело не в сахаре .Подделать свекловичный сахар невозможно!!!!!.Ну эт мы отвлеклись.
Итог. Фермент солода сахарАза ,конечно потрудиться над сахаром ,но вся нагрузка,можно сказать львиная доля ляжет по любому на дрожжи. Одно преимущество перед чисто сахарной ,что благодаря зерну дрожжам будет легче.
Насчет А и Г я с тобой согласен. Но это не "синтетика". Они то натуральные ,ей богу Улыбающийся Тут вопрос в другом.В солоде очень много ферментов,все они заняты на разных фронтах. Понятно ,что нас интересует углеводный фронт. Но кто поручиться ,что ферменты белкового,липидного и других процессов ,которые как бы напрямую не влияют на образование сахаров и значит выход спирта ,как бы нафиг не нужны и достаточно А и Г ? Кто с увереностью скажет ,что хим.соединения образованные при работе как бы " второстепенных" ферментов не нужны нашим дрожжикам ,что б им было легче воевать с сахарами и/или противостоять повышающейся концентрации спирта. А? Поэтому ,что б не гадать ,я выбираю солод Улыбающийся
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.52  10 Апр. 16, 15:35, через 16 мин
Основная же"нагрузка" ложиться на дрожжи ,причем не все они (по последним данным) продуцируют инвертазу ,которая и "крошит" сахарозу.Bors, 10 Апр. 16, 15:19
Значит ты думаешь что успех данного рецепта в моих дрожжах? которые вывелись из смеси винных и океевских пекарных? ну я частично это подозреваю тоже. Только скорее всего это удачное сечение обстоятельств дрожжей и рецепта. Жаль что я не микробиолог а механик. А тоб разобрался ))
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.53  20 Апр. 16, 19:02
 Bors
Долго я размышлял по поводу тобой написанного, самостоятельно. решил - сотворить брагу 3кг солода зелёного+ 3 кг смёта мучного + 5кг сахеру, сотворил вчера, сегодня во всю булькает. Если чо могу фоту бочки с рукописной бумажкой и числом, надо не? Если ты прав то брага даст 450 грамм спиртов с  1 кг насыпки, как и в прошлый раз, если я прав и ферменты участвуют в разложении свекловичного сахара на более короткие, то брага должна дать более предйдущего результата. Посмотрим. Для чистоты эксперимента я применил дрожжи "айдиго" 15 грамм в пачке / что нашел в ближайшем магазине, то и насыпал./  
пысы. 100 грамм браги оставленной с прошлого перегона стоит на лоджии в тепле. ночью + 15 днём, на солнце до +27 поднимается, до сего вечера не скисла еще.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.54  28 Апр. 16, 21:06
  Как обещал рассказываю.
47-48 литров браги,по рецепту предидущего поста дали
7,7 литра СС крепостью 62% - полное гавно. Таким образом крепость браги была около 10%вместо 14% предидущего замеса.
  Наблюдая брожения я пришел к выводу что всё происхоящее есть результат применения ленивых дрожжей. Bors оказался прав - самый главный фактор успешного брожения это дрожжи. На самом деле магазинские дрожжи вообще прекратили брожение на 2% сахара и 7% крепости браги, я конечно влил своих которые и доели остатки.
  вывод - сколько бы не было ферментов в браге, результат зависит от дрожжей. Уважаемые коллеги, если у вас получилось удачное брожение, отбирайте дрожжи и размножайте их. Пригодятся.
Всем добра.
Докторс Студент Сити Кич 17
Отв.55  17 Окт. 16, 20:13
Здравствуйте уважаемые обитатели форума. Прошу принять в свои ряды. Научился делать сахарный самогон. Захотелось ещё большей вкусняхи. Но нормального сырья нет. Сам из Вологодской области. Сельское хоз-во врайоне можно сказать сдохло.Хочется сдедать что то похожее на приличное виски.
Нормального ячменя не найти. Кормовой грязный конечно можно найти. Есть в магазе крупа кукурузная , но она какая то мелкая. Из оборудования пока только прямоточник с кубом , остальное в стадии комплектования. Прошу помощи дельной , с чего начать . Понимаю что надо курить форум, но прошу сильно не пинать, весь не перечитать , да ещё времени не хватает.Так и не мог определиться с заторами то ли ГОС то ли ХОС. Вроде хочется как чище сделать. Извините за сумбур. Если у кого есть время на новичка помощи буду очень рад. Всем спасибо.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.56  17 Окт. 16, 20:26, через 13 мин
Из оборудования пока только прямоточник с кубомДокторс, 17 Окт. 16, 20:13
Вот и попробуй для начала ХОС , твое оборудование позволяет .
Для ГОС уже нужен ПГ .
Докторс Студент Сити Кич 17
Отв.57  17 Окт. 16, 20:53, через 27 мин
Насколько я понимаю в ХОС нужны ферменты и есть вероятность закисания. Что взять из сырья , что искать.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.58  17 Окт. 16, 21:09, через 17 мин
Насколько я понимаю в ХОС нужны ферментыДокторс, 17 Окт. 16, 20:53
В основном да , от закисания применяют антибиотик доксициклин , а сырье уже на вкус , можешь муку , дробленку .
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.59  22 Окт. 16, 13:08
     Прочел ветку и кажется понял то, что вызывает большинство вопросов - А нахрена тут еще и сахар?

    Видимо основная идея в том, что так как часть зерна заменяется сахаром то затор получается не такой густой.
Соответственно ослабляется часть проблем, связанная с густой кашей (пригорание и прочее).
Можно было бы конечно - "просто добавить воды", но тогда растут пустые траты электричества-газа.
Брага начинающего зерновика
Брага начинающего зерновика. . Зерновой самогон.

А здесь и кипячение не впустую (т.к. есть сахар и поэтому спиртуозность браги высокая) и затор не густой. Ну, и продукт напоминающий зерновой.