Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 389 51
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.1000  22 Янв. 12, 23:39
Да, для любителей спирта практически все определяется качеством РК. Но если ты сэм используешь для наполнения дубовой бочки, то каждый шаг в этом направлении имеет значение. А так этот спор возрождает вечный холивар на тему дистиллят vs ректификат.
artemius Студент Норильск 19 5
Отв.1001  24 Янв. 12, 09:33
бентонит классная штука, качество сс улучшается однозначно.
кроме того что он не работает пока брага играет выяснились еще следующие обстоятельства,
на днях выставил бочку с брагой на мороз дабы окончательно остановить процесс брожения,на улице было -30 простояла там часа 4 не замёрзла но была жутко холодная, занёс в помещения сразу обработал бентонитом и не какого результата! нагрел её до комнатной температуры размешал по новой и только тогда бент сработал как надо, (брага сахар+прес.дрожжи).
так что учтите коллеги слишком холодную брагу не осаживает!
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.1002  24 Янв. 12, 10:24, через 51 мин
бентонит классная штука, качество сс улучшается однозначно.artemius, 24 Янв. 12, 09:33
Какой бентонит используешь?
once Студент Ростов-на-Дону 46 32
Отв.1003  24 Янв. 12, 14:42
так что учтите коллеги слишком холодную брагу не осаживает!artemius, 24 Янв. 12, 09:33
Совершенно верно. Очень нужное замечание!
Наверное многие пользователи бентонита об этом знают, но не спешат делиться с окружающими.
Так же останавливал брожение выносом браги на улицу. И не прогревая браги до комнатной температуры осаждал бентонитом - эффекта не наблюдалось.
Evgenyi Студент москва 14 4
Отв.1004  24 Янв. 12, 15:21, через 39 мин
Совершенно верно. Очень нужное замечание!
Наверное многие пользователи бентонита об этом знают, но не спешат делиться с окружающими.
Так же останавливал брожение выносом браги на улицу. И не прогревая браги до комнатной температуры осаждал бентонитом - эффекта не наблюдалось.

once, 24 Янв. 12, 14:42
подскажите сколько бентонита надо на 60л браги?
сообщение удалено
Evgenyi Студент москва 14 4
Отв.1005  24 Янв. 12, 15:25, через 4 мин
Открой первую страницу.
Boris b, 24 Янв. 12, 15:22
ок сапасибо попробую.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.1006  24 Янв. 12, 15:32, через 8 мин
Evgenyi,на 30лит.браги,3ст. ложки Pi-Pi-Bent (разведённого в кипятке)
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 513
Отв.1007  25 Янв. 12, 05:30
Evgenyi,на 30лит.браги,3ст. ложки Pi-Pi-Bent (разведённого в кипятке)Александр(46), 24 Янв. 12, 15:32
Я не развожу в кипятке. Не люблю долго стоять и перемешивать. Очень долго. Я с вечера заливаю холодной водой, а утром всё само собой растворилось как по волшебству! Никаких комков и никакого траханья с их растворением. Получается просто жиденький кисель. Утром просыпаюсь и вношу в брагу. Вечером сливаю с осадка. Красота!
Натуропат Студент Нижневартовскраснодар 11 2
Отв.1008  04 Февр. 12, 21:50
Да, для любителей спирта практически все определяется качеством РК. Но если ты сэм используешь для наполнения дубовой бочки, то каждый шаг в этом направлении имеет значение.IgorKip, 22 Янв. 12, 23:39
согласен и с каждым шагом приближаешься к к чему-то более чистому оттачивая и отшлифовывая...)
Заразил еще одного друга этим добрым делом Сэмодельством, а он меня  на этот сайт присадил...) ну и кстати при первом своем прогоне, где я присутствовал в качестве эксперта - наблюдателя, друг Румян меня старика приятно удивил ... - во первых перебродил его затор(ставленный по всем канонам сего сайта-с волшебной сахарной закваской дрожжей, рыбогрейкой и подкормом карбомидным) за 3 дня!!! - во вторых осадил он бентонитом, чем я так же не утруждался - хвосты и сам продукт значительно чище и менее сивушно пахнут!!тем паче если как я двумя прогонами не заморачиваешься-существенно. Со спиртом заморачиваться не собираюсь ибо все в наичистейшем виде организму чуждо, ему всего по немногу надо... полемика  тут излишня  так как гусь свинью не поймёт... очищает бентонит и всё!!  
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 скрипя сердцем всыпал в 60 л. сахарной браги 2 ст. ложки карбомида(химию не люблю с детства) надо для жизни дрожек так надо...) и  конечно рыбогрейку на 29 гр. -бурлит, уже 4-е сутки пошли... вот теперь однозначно отбетоничу пипибентом! всем вкусного и здорового продукта!
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.1009  04 Февр. 12, 22:04, через 15 мин
Красота!Дрюха, 25 Янв. 12, 05:30
Блин, это по мне. Не люблю трудностей. Если придется использовать эту глину, обязательно сделаю по Твоему.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1010  05 Февр. 12, 00:14
Я вот бентонитом чищу, гоню дистиллят по два раза, на КАЖДОМ погоне тщательно беру головы и хвосты...всегда делал очистку ХО между погонами, сижу вот думаю...чищу, дроблю, может попробовать разок без ХО...брага прозрачная, даже сс не воняет... у меня после ХО даже тупо хлопьев марганцовашных нет....просто светло-коричневый СС. мож ну ее ХО эту ?? Улыбающийся
Russ Студент Kazan 36 13
Отв.1011  06 Февр. 12, 11:46
После бентонита осадилась в течение 1,5ч. Даже хвосты от сахарной бражки мягко пахли подкисшим квасом - наверное наследие сафлевюра.
запах барды тоже не выворачивал душу.
Головы отдают чем-то легким, едва уловимым фруктовым, но потом почувствовались нотки ацетона. Подкоплю СС и проверю после дробной органолептику конечного продукта отдельно с ХО, отдельно с белковой очисткой и вообще без  них.
Возможно и правда, достаточно брагу отпипибентить и тщательно подробить
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.1012  06 Февр. 12, 14:03
спиртоголовохвосты градус около 70 влил примерно до литра чуток поболе может в общем охладил и вбрагу тресь
через час увидел и припух вся бражка осветлилась (прозрачная) на дне осадок 3см
сегодня утром глянул осадок уплотнился конечно но...короче см2 так
те перегонять можно было уже вчера
ни когда так быстро не выпадала в осадок спиртное плюс бетонит рулятPavel Vorobev, 25 Авг. 11, 20:57

Спиртом ты просто увеличил спиртуозность бражки, вот она и начала осветлятся, а тут еще и бентонит Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1013  06 Февр. 12, 14:29, через 26 мин
В эти выходные пришлось остужать резко, бентонит не кидал, по итогу, дрожжевого остатка вылил раза в три больше чем с бентонитом. Я дистиллирую, не ректифицирую, для меня чистота браги критична. С глиной осадок плотнее. А так брагу выливать жалко.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1014  06 Февр. 12, 15:42
В эти выходные пришлось остужать резко, бентонит не кидал, по итогу, дрожжевого остатка вылил раза в три больше чем с бентонитом. Я дистиллирую, не ректифицирую, для меня чистота браги критична. С глиной осадок плотнее. А так брагу выливать жалко.
Владимир 1970, 06 Февр. 12, 14:29
Абсолютно та же история, после бентонита забираю почти все....+(огромный +) брага прозрачна, воняет меньше даже барда....
Натуропат Студент Нижневартовскраснодар 11 2
Отв.1015  10 Февр. 12, 10:34
у меня чюхрень получилась - вродь и перебродила процесс прекратился,- а слащавила - т.е. дрожжи отработали а сахар остался-ну и не шипко осветлилась наверно из-за этого- хотя осадилась норм, тож слил практически всё -до глины почти без остатка. Как следствие выход как предидущий загон 20л. 44гр. из 16кг. не получился... :_(
Натуропат Студент Нижневартовскраснодар 11 2
Отв.1016  10 Февр. 12, 10:43, через 10 мин
мож ну ее ХО эту ??elfelf, 05 Февр. 12, 00:14
Ты ХО марганцем делаешь или что-то еще? если 2 прогона то попробуй сравни Марганцевание 1 раз делать после вторго и потом после первого прогона... сравни результат и запаховкус и сделай выводы-можешь поделиться - не обидемся), мож после 2 прогонов то и не нужна ХО эта вообще, но с одним прогоном она обязалово!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1017  10 Февр. 12, 12:58
но с одним прогоном она обязалово!Натуропат, 10 Февр. 12, 10:43
А поясни это как? Ты после ХО, не перегоняешь?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 513
Отв.1018  10 Февр. 12, 20:20
Предупреждение мужикам, юзающим зерновую брагу,: В отличии от сахарной, нужно после окончания брожения вносить 4-х кратное кол-во бентонита. Относительно сахарной. Пропорции кол-ва внесения в оную - в 1-м сообщении.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1019  10 Февр. 12, 20:56, через 36 мин
Ты ХО марганцем делаешь или что-то еще? если 2 прогона то попробуй сравни Марганцевание 1 раз делать после вторго и потом после первого прогона... сравни результат и запаховкус и сделай выводы-можешь поделиться - не обидемся), мож после 2 прогонов то и не нужна ХО эта вообще, но с одним прогоном она обязалово!
Натуропат, 10 Февр. 12, 10:43
я тебя вообще не понял...ХО у меня сода-марганец-сода, так, как в тут [Рекомендуемая химическая очистка самогона] Улыбающийся как я должен чистить после второго погона, если их всего два у меня на дистилляции, предлагаешь мне попробовать влить химию в готовый самогон двойного погона, бухнуть его и выложить результат, чтоб ты не обиделся? 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.