Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 389 61
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1200  07 Мая 12, 18:15
пора книжки из библиотеки форума почитать,вместо писанины ,среднее 5 сообщений в день это извените за выражение пи@добольшинаguxiks, 07 Мая 12, 17:03
наконец то,хоть кто то подсчитал мои сообщения,а насчет библиотеки,я тебе так скажу,лучше я нормально спрошу совета,тем более я не часто это делал,ну это ты должен знать,ты ведь мои сообщения подсчитал,насчет книжки из библиотеки форума почитать,это по твоей части,времени у тебя судя по всему много,раз вместо того что бы все разъяснить,ты всех в библиотеку отсылаешь
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
сообщения удалены (8)
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.1201  24 Мая 12, 14:30
Купил кошачий бентонит. Продавцы сказали, что без ароматизаторов. Пахнет глиной, ничего лишнего в запахе, на вот на такую 800гр. банку пришлось вот столько цветных гранул - бирюзовых и сиреневых, тоже ничем не пахнут. Кто сталкивался с подобным?
granuly.jpg
Granuly. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1202  24 Мая 12, 16:37
Продавцы сказали, что без ароматизаторов.
Yonessu, 24 Мая 12, 14:30
Чего то  ,не нравится мне енто ни цветом ни формой. Какой то "химический " видок у него. Не сыпал бы ты енто в брагу. Лучше пару тройку бутылок со льдом (когда перебродит), глядишь и здоровее будешь.
Продавцы - материальную заинтересованность ни кто не отменял, да и не все владеют полной информацией.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1203  24 Мая 12, 16:42, через 5 мин
Кто сталкивался с подобным?Yonessu, 24 Мая 12, 14:30
А ты попробуй их, цветные смочить водичкой, может запахнут.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1204  24 Мая 12, 16:44, через 3 мин
Чего то  ,не нравится мне енто ни цветом ни формойАквалюб, 24 Мая 12, 16:37
да уж, странные гранулы,по идее должно быть как песок,название и фотку выложи,а так непонятно что это за бентонит,хотя все равно какой то не такой.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1205  24 Мая 12, 17:03, через 20 мин
А ты попробуй их, цветные смочить водичкой, может запахнут.
slavo4ka, 24 Мая 12, 16:42
Могут и не запахнуть, Китайцы молодцы, часто в наполнители добавляют Нитратофицированные бакто культуры, именно , для борьбы с запахом. Очень они (бактерии) любят азото содержащие ( в первую очередь аммиак )и их распадающиеся на нитраты - нитриты вещества.
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.1206  24 Мая 12, 17:44, через 42 мин
Наполнитель китайский, на иероглифах название, но на упаковке написано - что это природная натуральная бентонитовая вещь.

Вот сделал такой тест, ни один из образцов не пахнет, даже запах лимона исчез попозжа
test_granul.jpg
Test_granul. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Из теста видно, что на кислоту хорошо расходится, в отличие от воды и щелочи.

Вот так молотый выглядит (естественно без цветных включений молол)
poroshok_bentonita.jpg
Poroshok_bentonita. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1207  24 Мая 12, 18:01, через 17 мин
[quote  даже запах лимона исчез попозжа[/quote]


Первый перегон по быстрому, второй с отделением фракций, в общем "классика".Аквалюб  Не сыпал бы ты енто в брагу. Лучше пару тройку бутылок со льдом (когда перебродит), глядишь и здоровее будешь.[/quote
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1208  24 Мая 12, 18:10, через 10 мин
Наполнитель китайскийYonessu, 24 Мая 12, 17:44
китайцы что угодно могли намешать,ты когда в брагу будешь добавлять,попробуй на пол литровой банке,если результат тебя устроит,юзай этот бентонит если другого нет,иногда приходится методом проб и ошибок(методом тыка)о результате потом напиши.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.1209  24 Мая 12, 19:59
Я не думаю, что китайцы будут тратиться на ароматические добавки для внутреннего потребления.
На лицо ихняя страсть к украшательству.
Объем бентонита увеличивается при растворении в 15 раз.
Если залить одну единицу объема бентонита 15 единицами воды и в результате получиться сметанообразная масса без посторонних ароматов, значит это -- гут.
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.1210  24 Мая 12, 20:28, через 29 мин
Я тоже думаю, что это своего рода в их странной манере маркетинговый ход. Поискал в их интернете про этот наполнитель и нашел фотки с такими же гранулами, то отдельно рассыпухой, то как кот в горшке своем роется. 5кг купил за 50руб. В интернетах написано, что 100% бентонит. Вообще видел в супермаркетах и "Катсан", но помнится мне, что он дорогой вроде и, думаю вероятность ароматизаторов есть в нем. Но нигде что-то не нашел, чтоб было написано, что "Катсан" это бентонит.

А тест я делал для того, чтобы посмотреть индикаторные ли это гранулы или нет, которые, например, определяют мочекаменную болезнь у кошек.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.1211  24 Мая 12, 20:43, через 16 мин
Гы! Прикольно, мочекаменная болезнь СС Смеющийся
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.1212  24 Мая 12, 20:45, через 2 мин
Еще у них написано, что можно пихать в холодильник, чтобы впитывать запахи.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.1213  24 Мая 12, 21:19, через 35 мин
Во, во. Прекрасный бизнес. Поставляй в Россию этот чудный препарат, а, то тут подванивает.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1214  24 Мая 12, 23:57
Yonessu,Молодец ты, быстро схватываешь. А уж раз цветастые гранулы отделил уже так понюхай носом остальное, если парфюмом не прет, так растолки чем нибудь, залей кипятком поллитрой, пару столовых ложек и оставь пока, перемешивай изредка, как брага добродит на вкус ты ее все таки охлади, чтоб прекратить остаточное брожение, перемешай пару раз, и влей эту суспензию на ночь. В еще бродящей(даже еле еле)браге, бентонит не сработает. 
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1215  25 Мая 12, 08:39
Тебе дорога в зоо магазин. Наполнитель для кош. туалета. Бери только без дезодорирующих добавок. Даже у Пи Пи бента существует целая линейка наполнителей, бери Классик или другого производителя ,но "только без дезодорирующих добавок".Аквалюб, 15 Мая 12, 08:01
Правильно. Лично я с большим подозрением отношусь к различным добавкам, такой бы не стал брать. На худой конец- обычная глина, тоже сработает.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.1216  25 Мая 12, 22:14
Прочитав всё о бентоните, несколько раз пользовал разные смеси. Это был и "Барсик" светловодский, о котором мне по телефону на производстве сказали, что это бентонит. Это был и бентонит по цене более 2 долларов за 100гр. отсюда http://www.shop-vine.com/product/bentonit-siha-puranit/
И всё это как то не похоже было на описанное здесь. Всё очень быстро растворялось и долго осветляло.
И вот, наконец, купил я мешок бентонита с грузинского месторождения. Мелкодисперсный, не в гранулах - и всё, как по написаному: и разводится ужасно, и увеличивается в объёме. А главное, как только залил в брагу, решил - покурю, погуляю по даче... На половине сигареты случайно посмотрел на ёмкость. Это 50л. пластиковая ёмкость. Оказалось, что более половины уже осветлилось, а ниже осадок. Думаю, он так же осядет - увижу завтра. И по цене это - ну уж никак не вайн-шоп, всего 4,5 грн. за 1 кг..Сначала подумал, что 50 кг. мне много, надо делиться. Но, думаю, оставлю себе. Кому надо в Украине - дам наколку. Также, кстати, нашел БАУ-А. Завтра получать мешок. Цена - 30 грн. за 1 кг. Но есть и за 20 грн.
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.1217  26 Мая 12, 12:34
Сделал еще 2 теста. Целью было проверить правило увеличения объема бентонита в 14-16 раз. Первый тест делал по массе: 15г воды и 1г кошачьего бентонита. Второй был по объему: 15мл воды и 1мл кошачьего бентонита.

По массе
bentonit_massa_1.jpg
Bentonit_massa_1. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
bentonit_massa_2.jpg
Bentonit_massa_2. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


По объему
bentonit_objom_1.jpg
Bentonit_objom_1. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
bentonit_objom_2.jpg
Bentonit_objom_2. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
bentonit_objom_3.jpg
Bentonit_objom_3. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Считаю, что оба теста купленный мною образец провалил и сыпать его в бражку не имеет смысла. Во-первых никакого увеличения в 15 раз и образования сметанообразной массы нет и в помине. Во-вторых на ватном диске четко выявляется песок. Растворение происходило на раз простыми встряской и помешиванием. Бентонит в составе есть, но походу он в этом наполнителе играет роль связующего для песка, в большей степени, что сделано для выгоды производителя, явно. Думал замерить Ph "суспензии", но после таких выводов даже не стал заморачиваться.

Что скажете?

Есть мысль, что тест не достаточно объективен. Наверное для, к примеру одной единицы бентонита, нужно не 15 единиц воды, а такое количество молекул воды, которое без избытка должно бы было полностью гидратировать эту единицу объема бентонита с увеличением последнего в 14-16 раз. Но из теста реально видно наличие песка.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1218  26 Мая 12, 13:06, через 32 мин
Бентонитовая глина при разводе с водой должна стать именно "сметанообразной. Наличие песка ни когда не видел. По виду напоминает не кругляшки, как у тебя, а скорее дроблённый щебень. Опыты , это хорошо. но пару дней тому, было уже всё ясно. Теперь и ты сам убедился. Саму глину для нашего дела используют не давно, всегда обходились и без неё, при этом получали и получают хороший продукт. Попробуй и ты. Удачи. Коллега Ter , то же недавно нашёл достойную глину, повезёт и тебе. Удачи.
sergey6110 Бакалавр Ростовская обл.,г. Сальск 86 17
Отв.1219  27 Мая 12, 09:46
А какая фамилия кошачьего бентонита была под экспериментом?