Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 389 62
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.1220  27 Мая 12, 11:01
мой брательник использует синюю речную глину,даже осаживает даже брагу из ржаной муки ,поскольку для него рож бесплатна-своя и до хера и глины в реке в доволь вообще ни о чём не заморачивается
sergey6110 Бакалавр Ростовская обл.,г. Сальск 86 17
Отв.1221  27 Мая 12, 11:27, через 26 мин
Я когда работал на буровой, так пока дойдем до воды, так глины были цветом от обычной и до черной. И белая,синяя,зеленая, красная и т.д. Черная после водоносного горизонта, так она сероводородом обощена конкретно. Знал бы, разной бы набрал. Мне кажется, что любая из этих глин бы подошла, кроме черной.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1222  27 Мая 12, 11:29, через 3 мин
мой брательник использует синюю речную глину,даже осаживает даже брагу из ржаной муки ,поскольку для него рож бесплатна-своя и до хера и глины в реке в доволь вообще ни о чём не заморачивается
guxiks, 27 Мая 12, 11:01
Вот это , даже очень интересно. В своё время на Иссык-Куле тоже брал голубую глину, про бентанит тогда и не знал.Может вокруг нас такого добра "море", а мы всё по магазинам бегаем.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1223  27 Мая 12, 19:10
.Может вокруг нас такого добра "море", а мы всё по магазинам бегаем.Аквалюб, 27 Мая 12, 11:29
Вполне может быть и так.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.1224  27 Мая 12, 21:24
Как я выше писал, я пользовался бентонитом из интернет-магазина и кошачьим туалетом. Очищали, слов нет. Но только вчера, попробовав настоящий бентонит, я понял всех тех, кто о нём писал. Очистка до половины за 15 минут. На утро - кристально прозрачная брага. Кто с украины - дам телефон, пришлют мешок. цена - 4,5 грн. за 1 кг. Две ложки мне хватило на 30 литров.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1225  27 Мая 12, 22:52
Кто с украины - дам телефон, пришлют мешок. цена - 45 грн. за 1 кг. Две ложки мне хватило на 30 литров.Ter, 27 Мая 12, 21:24
ну ты даешь,какие 45 грн. за 1 кг ничего себе цена,у меня в городе 18гр-5кг бентонита название"Том",кладу пять ложек на 40 литров брага почти как вода,ты написал до утра кристально чистая,я брагу после добавления бентонита через три часа декантирую,так что ты мягко говоря переплачиваешь.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.1226  28 Мая 12, 09:50
ну ты даешь,какие 45 грн. за 1 кг ничего себе цена,у меня в городе 18гр-5кг бентонита название"Том"...born78, 27 Мая 12, 22:52
Я брал в Одессе. Названия у него нет, говорят грузинский. Мелкодисперсный. Дешевле в сети не нашёл. Вернее, есть дешевле, но только тоннами.
Стоп!!!! Что это я мелю?! 225 грн. за 50 кг - это 4,50грн/кг!!!!!!!! Ошибся!
По поводу декантирования через три часа: через 15  минут половина была уже прозрачна, но я уехал. Приехал утром - всё ОК. Возможно, через час уже всё было - проверю в субботу. Кстати,  БАУ-А  я брал в Северодонецке по 30 гр. за 1 кг. Позже нашел в Запорожье, по 20, но уже поздно.
braga.jpg
braga.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1227  28 Мая 12, 12:32
Дешевле в сети не нашёлTer, 28 Мая 12, 09:50
а что у тебя в городе нет бентонита,только через сеть,дороговато у вас с бентонитом,но результат весьма не плохой если судить по фото.
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.1228  28 Мая 12, 15:49
А какая фамилия кошачьего бентонита была под экспериментом?
sergey6110, 27 Мая 12, 09:46

plochoi_bentonit.jpg
Plochoi_bentonit. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1229  28 Мая 12, 16:21, через 33 мин
Yonessu, Красавец! 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1230  28 Мая 12, 17:52
Yonessu у мурзика зачетное имя,все все прочли все все поняли
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.1231  29 Мая 12, 08:38
а что у тебя в городе нет бентонита,только через сеть,дороговато у вас с бентонитом,но результат весьма не плохой если судить по фото.
born78, 28 Мая 12, 12:32
В Николаеве и Кировограде бентонита не нашёл. А прислали из Одессы, и недорого, просто я ошибся. Но уже ошибку исправил: 4грн.50 коп за 1 кг.
Кому надо: 067 487-87-33 Саша.
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.1232  01 Июня 12, 15:38
Объем бентонита увеличивается при растворении в 15 раз.
Если залить одну единицу объема бентонита 15 единицами воды и в результате получиться сметанообразная масса без посторонних ароматов, значит это -- гут.
Николай334, 24 Мая 12, 19:59

Пришел мне бентонит новый, сам бентонит 50руб за кило вышел, 1,5кг взял. Бентонит натриевый. Мелкодисперсный, без посторонних включений, цвет белый.
horoshiy_bentonit_suhoi.jpg
Horoshiy_bentonit_suhoi. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Развел 1 грамм этого бентонита в 15 граммах воды. Получился раствор нежно серого цвета, на дне видны единичные песчинки
horoshiy_test_po_masse.jpg
Horoshiy_test_po_masse. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Так выглядит высохший ватный диск, через который я пропустил раствор из бумажного стаканчика
horoshiy_na_vate.jpg
Horoshiy_na_vate. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Видны единичные песчинки. Как видно, слоя слежавшейся глины нет, видать ввиду того, что данный бентонит настолько мелкодисперсный, что он с легкостью проходил через ватный диск и благодаря отсутствию песка совсем также не задерживается на поверхности диска.

При растворении этого бентонита образовался явно различимый гель. Реальная гелевая масса.
horoshiy_gel.jpg
Horoshiy_gel. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


При полном растворении образовалась жидковатая "сметана"
horoshiy_smetana.jpg
Horoshiy_smetana. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Раствор: 50 грамм бентонита (5ст ложек) и 200мл воды.

Для сравнения сделал раствор предыдущего кошачьего бентонита в таких же пропорциях
plochoy_gel.jpg
Plochoy_gel. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Вместо геля получилась скорее грязь

Сметанообразной массы нет в помине и на дне слой песка
plochoy_ne_smetana.jpg
Plochoy_ne_smetana. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Для сравнения высушенные ватные диски плохого кошачьего бентонита и нормального бентонита (15г воды и 1г бентонита в обоих пробах)
horoshiy_i_plohoy_na_vate.jpg
Horoshiy_i_plohoy_na_vate. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Утверждение, что 1 массовая часть бентонита образует сметанообразную массу с 15-тью массовыми частями воды неверно.
Для того, чтобы говорить, что какая-то часть бентонита "съест" столько-то частей воды и образует при этом "сметану", необходимо сначала произвести расчет по молярным массам, а не по натуральным массам. После этого станет ясно, сколько воды потребуется на одну часть бентонита, то есть произойдет полная гидратация этой части бентонита с последующим увеличением его в 14-16 раз. Или еще по-другому сказать, на одну молекулу бентонита будет приходиться не избыточное количество молекул воды, для его полной гидратации.
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.1233  01 Июня 12, 16:00, через 23 мин
Взял я значит раствор нового бентонита. Раствор из 200г воды и 50г бентонита показался мне несколько густым и я развел его до 0,5л. Перед добавлением решил охладить бражку бутылками со льдом.

Так выглядела бражка до охлаждения
brazhka_do_ochlazhdeniya.jpg
Brazhka_do_ochlazhdeniya. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Так после охлаждения. Взбаламутилась, пока бутылки вытаскивал. Охладилась до 15 градусов в течение полутора часов.
brazhka_posle_ochlazhdeniya.jpg
Brazhka_posle_ochlazhdeniya. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Затем добавил бентонит и закрыл флягу до завтрашнего дня.

Так выглядела бражка через 12 часов
brazhka_posle_bentonita_cherez_12_chasov.jpg
Brazhka_posle_bentonita_cherez_12_chasov. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Вот что получилось после слива бражки с фляги
posle_bentonita_1.jpg
Posle_bentonita_1. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Один баллон я тут же перегнал. Вышло 7 литров 40 градусной жидкости. Сама дистилляция без разогрева заняла 4 часа, иногда менял интенсивность нагрева. Отбирал пока в очередном бокале ареометр не показал 3-4 градуса. Перегонял такую вот бражку, как в бокале. Первый прогон решил отбирать с головами и хвостами.
posle_bentonita_2.jpg
Posle_bentonita_2. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Результат не впечатлил. Думал, что она получится прозрачной, но нет... Наглядности работы бентонита конечно во фляге такой нет, как в посуде из прозрачных материалов.

Вообще, я думал у меня должна получиться вся брага прозрачностью, как тот отстоявшийся слой в бутылке с осадком
posle_bentonita_3.jpg
Posle_bentonita_3. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
posle_bentonita_4.jpg
Posle_bentonita_4. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Было ли ошибкой, что я влил бентонит в 15-ти градусную бражку? Бентонит готовил нагревом. Бражку хорошо перемешал, когда бентонит влил. Суспензия была комнатной температуры.
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.1234  01 Июня 12, 16:37, через 37 мин
тема бентонит раздута до неприличия, я уже писал, есть винный бентонит, шикарно чистит и осветляет брагу, брага должна быть комнатной температуры, снята с осадка и после заливки бентонита мешать брагу, не давая уйти бентониту в осадок нужно 3-4 часа, далее оставить на 3 дня, после брага становится как слеза и готова к перегонке, так же можно воспользоваться эконом средством кошачим наполнителем пи пи бент, я звонил производителю и мы общались на эту тему, отличие винного и кошачего не ароматизированного только в качестве дробления (винный в труху). На 5 литров 1 столовая ложка винного бентонита, развести кипяченой водой до состояния жидкой сметаны.  Все остальное, что пишет народ, либо от кривых рук, либо от невозможности купить бентонит! Все!!!! 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Yonessu Студент Китай 21 5
Отв.1235  01 Июня 12, 16:43, через 7 мин
винный бентонит
Арсенийй, 01 Июня 12, 16:37

В бентоните я уверен, что он подходящий, хоть вообще и не пользовался еще ни разу им. Кстати даже замерял pH 5%-го бентонитового раствора и он находился в идеальных пределах, равнялся 9. Бентонит брал на местном интернет-магазине самом большом, типа как в америке e-bay. В описании товара было прям указано, что подходит для осветления вина. Арсенийй, судЯ по твоему ответу, свои ошибки я понял.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1236  01 Июня 12, 18:09
Yonessu,Да все у тебя нормально вышло, молодец. Захочешь идеальных результатов сделаешь по  Арсенийй,, да только нужно ли? и так неплохо очень, и по перегону все ОК.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.1237  01 Июня 12, 19:53
вот использую периодически вот такую глину,просто у моря на склонах беру.

работает может чуть дольше чем АРО
26052012232.jpg
26052012232.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Pepper Научный сотрудник Челябинск 366 246
Отв.1238  06 Июня 12, 08:23
тема бентонит раздута до неприличияАрсенийй, 01 Июня 12, 16:37
+100!!! Нет там ничего такого, что бы требовало такого тщательного изучения. Кому с бентонитом (кошачьим) повезло, молча делают свое дело. А кто еще не напал на рабочую глину, пытается понять физику и химию процесса. Берите проверенный материал и вопросы отпадут сами собой.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1239  06 Июня 12, 12:15
Yonessu, большинство людей на форуме не хотят воспринимать научную информацию о бентоните и монтморилоните, я уже несколько раз пробовал. насчет молекулы бентонита не горячись сильно, её нет.
colloidivino52.jpg
colloidivino52.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.