Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 389 90
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1780  29 Янв. 13, 12:45
Затирай тогда скорей "идиота", пока никто не видел 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1781  30 Янв. 13, 08:52
Возможно бентонит и сможет исправить испорченный при перегонке СС. Но какие при этом потери? Ведь твердого осадка не образуется. Вообще дрожжевой запах легко удаляется повторной перегонкой. Скорее всего причина - вскипание бражки с образованием пены, которая и улетела в СС. Чем делать бесплодные опыты, исправь конструкцию аппарата. Установи какой-нибудь брызгоуловитель, например, сухопарник из банки, и будет тебе счастье.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1782  30 Янв. 13, 09:26, через 34 мин
Вообще дрожжевой запах легко удаляется повторной перегонкой.mak210, 30 Янв. 13, 08:52
Мой личный опыт этого не подтверждает. Я, правда, заметил, что дрожжевой запах уменьшается сам со временем. Чем дольше продукт "отдыхает", тем меньше запаха.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.1783  30 Янв. 13, 10:09, через 43 мин
Вообще дрожжевой запах легко удаляется повторной перегонкой.mak210, 30 Янв. 13, 08:52
я посмотрел твой профиль, узнал, род твоей деятельности и скажу только, что ты меня смутил этим высказыванием
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
(((
Я не спец в Технологии бродильных производств и виноделия, но гоню по немногу и потихоньку 40 с лишним лет. Запах появляется из-за того, что перегоняю брагу с дрожжами, а после - убираю этот запах.
Поскольку в результате получается прозрачный продукт без запаха, то это только подтверждает правило арифметики первого класса: "от перемены мест слагаемых, сумма не меняется". Да и работать с asmel, намного приятнее, чем с глиной с камнями (я имею ввиду "Котяру")
Случайно наткнулся на сообщение об asmel, попробовал его применить для очистки питьевой воды из скважины на даче и поразился его способности уничтожать посторонние запахи.
Бентонит и asmel по сути одно и тоже, но запах удаляет только asmel
Извини, если, что не так. Без обид ...
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.1784  30 Янв. 13, 10:46, через 38 мин
KEA, На первой странице котяра конечно есть, но там есть и такая строка:
"Обязательно обращайте внимание на отсутствие в бентоните дезодорирующих добавок, которые могут необратимо испортить продукт"
Отсюда возможно и цвет продукта. Насчёт угля: если внимательно читал форум, то во всех сообщениях говорят о БАУ или КАУ (расшифровать?), а не про уголь для мангалов!
Судя по осадку на твоём фото- это именно брызгоунос, который неплохо осаживает бентонит(без ароматизатора), как мак210 тебе и написАл.
Просто может есть смысл почитать форум с азов, и не полагаться на 40летний опыт? Некоторые особо опытные и головы не отделяют, и хвосты берут!
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.1785  30 Янв. 13, 10:56, через 10 мин
Ts_ser→ да ты прав, я только недавно открыл для себя этот форум (искал доступные методы очистки воды для дачи). Надо почитать!

mak210 - почитал твои сообщения на форуме. Преклоняю голову!
xemul Бакалавр Реутов 59 2
Отв.1786  01 Февр. 13, 16:36
А не было у кого опыта очистки "Полифепаном" производным из натурального сырья лигнина? Вроде как обладает огромной абсорбцией.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.1787  01 Февр. 13, 17:44
Возможно бентонит и сможет исправить испорченный при перегонке СС.mak210, 30 Янв. 13, 08:52
в этой ветки,кто-то писал,что использовал бентонит на СС.(лень искать).
Как-бы это не звучало глупо,но применял этот способ год-назад,хоть мало заметный,но эффект наблюдался(может подсознательно).

Но какие при этом потери?mak210, 30 Янв. 13, 08:52
если сравнивать применения бентонита на браге,то на СС потерь практически нет(не будем считать 100гр.)
Вообще дрожжевой запах легко удаляется повторной перегонкой.mak210, 30 Янв. 13, 08:52
Золотые слова,поэтому и отказался от бентонита вообще.
Проводите второй перегон правильно(не жадничая),и всё будет Ок.
Поэтому,то что делает KEA,возможно для него это
и есть правильно(а то все наехали на мужика  Подмигивающий),но думаю это скоро у него пройдёт. Улыбающийся
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.1788  01 Февр. 13, 18:12, через 28 мин
Александр(46), Меня зацепило не то, что KEA чистит СС бентонитом, а то, что в Питере нет БАУ и КАУ.
Для меня осадить дрожжи перед перегонкой и второй перегон - это аксиома. Перед вторым перегоном - через уголь и масло
по Гуксику (или Арчеру). После месяца дубовых колышках ( 4мм х 4мм х ...см )и
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
отдыха ...
Я не знаю,(пока не пробовал) что может быть лучше! ИМХО.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.1789  01 Февр. 13, 20:42
Меня зацепило не то, что KEA чистит СС бентонитом, а то, что в Питере нет БАУ и КАУTs_ser, 01 Февр. 13, 18:12
Да есть в Питере практически всё, но не нравится мне уголь и тем более какое-то масло. У меня своя проверенная десятилетиями технология, которая меня вполне устраивает. Об этом форуме я узнал неделю назад, совершенно случайно и жалко, что не знал о нем раньше. Здесь встретил некоторые заинтересовавшие меня мысли, которые вероятно опробую. По возможности.

Ради интереса вчера попробовал осадить дрожжи бентонитом из "Котяры" и самодельным бентонитом, предложенным Asmel.
И тот, и другой осадили дрожжи. После Asmel осадок состоял только из дрожжей, оставшихся на дне емкости, а после "Котяры" мне пришлось убирать и глину, и камни. "Котяра" ведь это в принципе грунт с дороги.
Кому что нравиться. Я не собираюсь вас ни в чем переубеждать. Дело ваше.
Может при больших объёмах (кто-то писал, что перегоняет по 150 - 200 литров в неделю) это экономичнее, более доступно и не нужна чистота продукта (вероятно СС не только для себя), но у меня маленькие объёмы и мне нужен чистый продукт. Продукт, в который я мог бы верить.

Домашний сок из винограда "Лидия" осветлился за ночь до полной прозрачности (пользовался -  "Котищеяра")kim, 25 Сент. 09, 19:54

вот интересное применение "Котяры". Вопрос: Вы бы стали пить сок, очищенный таким средством? Ведь "Котяра" это грунт, земля.Он муть осадит, а что там в нём ещё есть - неизвестно(((.
Всем удачи.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.1790  01 Февр. 13, 21:13, через 32 мин
Я осаждаю Котярой без проблем.
там в составе чистая глина.
а если ничему не верить, что написано - так лучше и не жить вовсе.

сок пить можно.
я тут и брагу попробовал после бентонита.
бродила недели 4.
2 пачки турбо дрожжей на 20 кг сахара в бочку 60 литров.
убойная сила браги..страшная !!!
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.1791  01 Февр. 13, 21:35, через 22 мин
там в составе чистая глинаМихай, 01 Февр. 13, 21:13
там в составе больше ничего и не указано, но на поверку там еще и камни, и песок. Это как минимум((( Этот товар не подлежит сертификации. 
Для браги это не страшно, а для соков и вина - думаю, проблема.
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.1792  01 Февр. 13, 21:39, через 4 мин
мелкие камни и песок всегда использовали как природный фильтр. так что - не страшно. главное, что бы там изначально кошачьего навоза не было...
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.1793  01 Февр. 13, 21:52, через 13 мин
мелкие камни и песок всегда использовали как природный фильтр.Magog, 01 Февр. 13, 21:39
вы его используете не для фильтрации, а для коагуляции
Magog Специалист Томск 158 66
Отв.1794  01 Февр. 13, 21:58, через 6 мин
я к тому, что камешки и песок, это не вредно
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.1795  02 Февр. 13, 00:04
KEA, Если судить по твоему опыту, то бадяжат не только казёнку (палёнка), но и бентонит. Сочувствую.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.1796  02 Февр. 13, 11:04
KEA, Если судить по твоему опыту, то бадяжат не только казёнку (палёнка), но и бентонит. Сочувствую.
Ts_ser, 02 Февр. 13, 00:04
последние годы я был экспертом по сертификации продукции и СМК предприятий.
Наполнитель для кошачьих туалетов никто не бадяжит, просто в их составе не известно, что имеется.

Технологический процесс таков:
эксковатор черпает глинистый грунт и засыпает его на самосвал;
самосвал везёт этот грунт на мельницу;
мельница размалыват этот грунт до мелких гранул;
полученные гранулы насыпают в пакеты и отправляют в торговую сеть, где мы это и покупаем.
Я не говорю, что там какая-нибудь отрава. Я говорю, что там может быть всё, что угодно и сыпать это в сок или вино не стоит.
СитнИр Бакалавр Геленджик 68 36
Отв.1797  03 Февр. 13, 19:41
Я не говорю, что там какая-нибудь отрава. Я говорю, что там может быть всё, что угодно и сыпать это в сок или вино не стоит.KEA, 02 Февр. 13, 11:04
Это точно. Глина может содержать например яйцаглист, кто бак.посев делал для наполнителя кошачьего туалета? Думаю производитель не заморачивается проверками.
Глина косметическая, глина лечебная, винный бентонит,..проходят проверку (вернее обязаны проходить) -этим и отличаются от "продукта" в кошач.наполнителе" ))
Поэтому ИМХО после бентонита только на возгонку. Пить "сыром" виде - опасно
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
ALSUSLOV Кандидат наук Челябинск 329 72
Отв.1798  03 Февр. 13, 19:44, через 4 мин
Поэтому ИМХО после бентонита только на возгонку. Пить "сыром" виде - опасноСитнИр, 03 Февр. 13, 19:41
Полностью согласен.
Vater36 Кандидат наук Воронеж 376 40
Отв.1799  03 Февр. 13, 21:54
Брагу пить только от безысходности, в ней же содержится то от чего мы пытаемся избавиться многократными дробными перегонками и очистками. И бетонит вносит частичный вклад  в качество продукта. И как бы ни была хороша органолептика браги пить её не надо.