Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 389 16
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.300  01 Апр. 10, 10:34
предложение это я не раз озвучивал. то, что ионы натрия замещают в сорбенте ионы других (тяжелых) металлов не выглядит абсурдом никак. источник надежный. регалии надо ?

бентонит - природный глинистый минерал, модержит много монтморилонита. сорбент и коагулянт. продают как наполнитель кошачих туалетов, дешево и сердито. если можешь предложить где в быту можно достать другие минеральные сорбенты - давай все в тему.
drion Новичок Новороссийск, ст. Раевская 6 1
Отв.301  01 Апр. 10, 10:55, через 21 мин
Мне кажется ты ошибаешься. Я заранее "замачиваю" бетонит в большой банке и использую по мере необходимости. Порой до месяца стоит. Мне так удобнее. Никакой разницы между "свежим" бетонитом и давно приготовленным раствором не замечал.Григорий, 29 Марта 10, 01:56
Абсолютно такой же положительный результат.
Никакой разницы
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.302  01 Апр. 10, 12:41
монтморилонит (основной компонент бентонита, собсна и есть сорбент и коагулянт) - слоистый материал. для его успешной работы слои должны разойтись. это происходит в воде. это происходит тем эффективнее чем больший гидрат-ион может образовать ион в узле "слоя". в узлах слоев природного монтморилонита чаще всего стоят натрий, калий, магний и кальций. у натрия радиус гидротации больше чем у кальция, калия и магния. поэтому, для лучшего улавливания тяжелых (больших и рогатых) молекул, бентонит обрабатывают NaCl, слои расходятся на бОльшее расстояние. взвесь отфильтровывают и промывают. до обрбаботки солью бентонит (монтморилонит) желательно отмыть от пустой породы, она плотным осадком быстро оседает на дно.
пара ссылок для размышления:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бентонит
http://ru.wikipedia.org/wiki/Монтмориллонит
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.303  01 Апр. 10, 12:54, через 13 мин
dee, извини,но можно все что ты написал,написать доходчиво и простыми словами в свете нашей специализации.Как обрабатывать,какие пропорции,пробовал ли сам,что это дает практически.
Вот такие маленькие вопросы. Подмигивающий
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.304  01 Апр. 10, 14:12
"Бентонит – это глина, в которой содержится не менее 70% монтмориллонита (высокодисперсный слоистый алюмосиликат)"

правильная подготовка бентонита (пересказ со слов):
1. ОТМУЧИВАНИЕ =) отмывка основного компонента (монтмориллонита) от пустой породы. бентонит заливается водой (я так понимаю что дается время разбухнуть, потом еще раз взбалтывается, пустая порода тяжелая и быстро оседает) и снимается с осадка.
2. перевод в ионную форму (обработка солью натрия) натрий заменяет другие металлы в монтмориллоните, в результате максимально увеличивается сорбционная емкость по тяжелым (сивушным) молекулам. в уже разведенный монтмориллонит добавляется NaCl (я так понимаю что с избытком) выдерживается (сутник наверное) отфильтровывается и промывается (чтобы дистилят не был соленым)

из википедии:
Бентонит задают в виноматериал в виде 20%-ной водной суспензии из расчета 1—4 г/л. Дозу определяют путем проведения пробной оклейки (т.е замешивается 1ч бентонита на 4ч воды) но это для виноделия, там еще оклеивать хреновое вино приходится, а монтмориллонит еще и коагулянт.

сам я не чищу. просто двойная перегонка, с откидваением голов и не жадными хвостами. голов набрал литров 5 уже, если и буду их обрабатывать то по методу виндокилы: марганцовка - щелочь - уголь(бентонит). "-" это перегонка. а чистить двойной дистилят из фруктового/зернового сырья считаю варварством. у меня в семье уже все сливовицу уважают, сейчас потихоньку зерновую пробуем. о водке никто не вспоминают.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.305  01 Апр. 10, 14:44, через 32 мин
dee, Значит все о чем ты писал,просто предположения и выводы других людей (рецепты из третьих рук)и они практически не проверялись.Бентонит применяют в виноделии,но не обрабатывают ни натрием ни солью и наверное правильно делают,так как хрен ее знает что там еще образуется. Шокированный
Воздержусь и я.  Подмигивающий Веселый
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.306  01 Апр. 10, 15:11, через 28 мин
это не предположение, и не рецепты. это пропись. практически же делались цезий-селективные сорбенты для молока. но ты действительно лучше воздержись. я же не буду искать и выкладывать литературные источники что бы лично тебя в чем либо убедить. пусть будет так: винодел идет в карьер, выкапывает ведро земли и валит в бродильную емкость. ъ

взято с http://www.bentoprom.com/information/

<...>
Строение и состав

Бентонит - порода, состоящая в основном из смектитовых минералов. В группу смектитов входит несколько минералов: монтмориллонит, бейделлит, нонтронит и др. менее распространенные. Кристаллическая решетка всех смектитов состоит из слоев. В элементарную ячейку входят 3 слоя, которые образуют пакет: Крайние верхний и нижний слои пакета состоят из тетраэдров Al,SiO4 и называются тетраэдрическими. Между тетраэдрическими слоями расположен слой, состоящий из октаэдров Al и Fe, названный октаэдрическим.

Трехслойный пакет имеет отрицательный заряд, обусловленный замещением трехвалентных элементов (Al,Fe) в октаэдрическом слое на двухвалентные элементы (Мg,Fe) или четырехвалентного Si на трехвалентный Аl в тетраэдрическом слое. Возможен вариант, когда отрицательный заряд пакета обусловлен реакциями замены, как в октаэдрическом, так и тетраэдрическом слоях.

Благодаря отрицательному заряду, на поверхности пакета располагаются положительные одно-, двух- и трехвалентные катионы. Это, главным образом, Na, K, Ca, Mg и Fe. В результате взаимодействия с водой вокруг этих катионов могут образовываться гидратные оболочки и агрегат пакетов при этом набухает. Характерно, что объем гидратной оболочки для разных катионов различен. Наибольшей гидратирующей способностью обладают ионы щелочных металлов и в первую очередь натрий. Существенно меньшей гидратирующей способностью обладают ионы щелочноземельных металлов: кальция и магния.

Указанная особенность смектитов набухать, увеличиваясь в объеме в 2-20 раз чрезвычайно важное свойство для их промышленного использования. Среди смектитов наиболее высокой набухающей способностью обладает монтмориллонит, в котором главным обменным катионом является Na. Эти бентониты получили название щелочных бентонитов. Бентониты, в которых среди обменных катионов преобладает Са, получили название кальциевых. Кроме Са в монтмориллоните в значительном количестве может присутствовать Mg. В некоторых бентонитах магний занимает преобладающее положение по отношению к кальцию. Наиболее часто встречаются кальциево-магнезиальные (щелочноземельные) разновидности. Кальциевые и кальциево-магнезиальные бентониты можно перевести в разряд натриевых путем их обработки растворами натриевых солей. Такие натриевые бентониты называются активированными, а процесс ионообменного замещения активацией.
leonil Новичок Донецк 9 2
Отв.307  01 Апр. 10, 16:16
Подскажите где достать винный бентонит на украине - Алчевск Луганской обл. Купил котячий наполнитель. Он ближе к коричневому цвету. Растворился отлично. Залил в 20 литровый бутыль браги. Вся котятина села на дно, а брага не осветлилась. Делают этот наполнитель под Харьковом. Возможно мало положил? Всего 2 столовые ложки на 20 литров. Хочу попробовать винным
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 343
Отв.308  01 Апр. 10, 17:05, через 50 мин
leonil, тут http://www.shop-vine.com/...jka-osvetlenie/
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.309  01 Апр. 10, 17:09, через 5 мин
leonil, две столовые ложки наполнителя вполне достаточно чтобы увидеть эффект осаждения.
Я пользуюсь тремя,через 30 минут 2\3 бутыли очистилось.
Возьми кошачий наполнитель где написано "бентонит" или комкующийся без всяких добавок. Разведи в 300 гр.кипятка 3 ст. ложки бентонита блендером минуты две.
dee, с чего ты обиделся Непонимающий Ты за что купил,за то продал.Я прочитал и мне это не внушило доверия и я написал что не буду это использовать.Какой в этом криминал? Тем более что ты сам это не используешь. Непонимающий
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.310  01 Апр. 10, 17:24, через 15 мин
я не использую очистку для самогона вообще, никакую, только перегонку. мне нравится свой самогон, хотя обходится дороже водки. и переводить подукт на этанол смысла не вижу. спирт 4$ за литр, его беру на абсент. а если бы пришлось применять бентонит - применил бы, даром несколько мешков стоит, и БАУ есть и цеолит. и чел надежный, 15 лет минеральными сорбентами занимается. и перевод монтморилонита в натриевую форму - само собой разумеющееся, я тебе ссылку на него привел.
сообщения удалены (2)
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.311  01 Апр. 10, 21:03
но вроде в этой теме - основная идея- "как не варить борщ?" изнт ит?
engine, 01 Апр. 10, 17:27

с интересом почитаю любую инфу про бентонит. но кроме "вчера засыпал 2 ложки и брага посветлела, и дЕстилят стал меньше вонять" с вариациями типа помесить в блендере или залить кипятком на 17 страницах нету.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.312  02 Апр. 10, 00:23
если у Влада ака Котище осталась моя ссылка на справочник химика,- то пожалуйста, Влад, выложиengine, 01 Апр. 10, 21:13
Сцылко
Это? Строит глазки
сообщения удалены (2)
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.313  02 Апр. 10, 14:59
Вы знаете, прочитав и поразмыслив - смысл порпробовать добавить соли и нагреть есть, может действительно оболочка с ионами натрия увеличиться (т.к. в бентоните, как я понял, возможен обмен ионами в растворе), тогда набухать будет сильнее. Степень набухания должна влиять на степень и скорость осаждение. Пока только все теоретически, будет ли разница - можно только проверить опытным путем.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.314  02 Апр. 10, 15:13, через 15 мин
вот,что нашел в автореферате -
1-Удаление крупнозернистых включений увеличивает долю монтмориллонита, возрастают ионообменная емкость и гидрофильность. Модифицирование карбонатом натрия диспергирует бентонит, повышая удельную поверхность, ионообменную ём-кость и гидрофильные свойства.
2-Модифицирование катионными поверхностно-активными веществами – четвертичными аммониевыми солями, придает поверхности бентонита гидрофобные свойства и повышает адсорбционную активность по отношению к неполярным жидкостям
http://www.npi-tu.ru/...o/Kononenko.doc
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.315  02 Апр. 10, 15:16, через 4 мин
Природный бентонит кальция, смешанный с небольшими количествами (1-4 мас.%) карбоната натрия (кальцинированная сода),  при обработке водой во время использования подвергается ионообменному превращению из бентонита кальция в бентонит натрия
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.316  02 Апр. 10, 15:18, через 2 мин
Упоминают не хлорид натрия, а карбонат. Теперь давайте пробовать - есть у когонть карбонат натрия? Проведите эксперимент.
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.317  02 Апр. 10, 15:31, через 14 мин
котище, спасибо за поддержку.
zentiva, карбонат натрия есть у каждого: сода. только там гидрокарбонат NaHCO3. что бы перевести в кальцинированную надо прогреть. в ложке на огне. "покипит" и успокоется. кипение - выход водорода м СО. но мне предлагают повареную соль.
вообще, раззадорили вы меня этим бентонитом, а я завлаба. провел под его чутким руководством отмучивание кошачего бентонита: 10гр наполнителя в 500мл мензурке развел и остоял 2 часа, слил с осадка. сейчас декантированые 450мл, разведенные до 2,5л, опять отстаиваются. потом, по плану, 4х разовая отмывка водой и 5я промывка растором повареной соли (10гр на литр). я так понимаю что бентонит почти водорастворимый, образует гель, который постепенно отслаивается. жалко что конец недели, да еще и алкопятница.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.318  02 Апр. 10, 15:53, через 23 мин
DEE/
А есть ли смысл в такой многократной промывке, нам то все равно - ляжет на дно с осадком и хрен с ним. Или ты хочешь получить гелевую форму (типа альмагель). Ты хочешь удалить все крупнодисперсн фракции?? Так может одного декантирования достаточно.
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.319  02 Апр. 10, 16:07, через 14 мин
хз зачем я это все делаю =) похоже это методика определения содержания монтмориллонита в бентоните. посмотрим что из этого всего получится. стоит мешок бентонита и мешок бау, где то в закромах обещают литра 3 очищеного и подготовленного монтмоилонита НО не ищем легких путей =). и дело не в очистке самогона а монтморилоните из кошачего наполнителя =) вроде "химики шутят". подождите до следующих рабочих дней, отпишусь что получилось. рН, кста, в района 8, точно не скажу т.к полоски врут +-1 а рН метр хрень показывает, но где то на 1,5 еденицы больше чем у воды. высокий рН - признак высокого содержания Mg и Ca. как буду солить то попробую замерять рН до и после.
сообщение удалено