Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 389 14
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.260  15 Марта 10, 13:31
adsh новую тему открой.Тут бентонит юзают.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.261  15 Марта 10, 13:34, через 4 мин
adsh, а как практически попробовать воплотить идею с колонкой из бентонита? Бентонит у меня есть, натуральный. Что нужно сделать, и на что потом смотреть?
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.262  15 Марта 10, 16:15
SerjNSK, см. это сообщение.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.263  15 Марта 10, 18:33
adsh, его я сразу читал, как оно появилось. А вот что мы должны увидеть или не увидеть после того как пропустим самогон через бентонит? И опять же самогон проливаем через колонку или даем ему естественным образом диффундировать в нижние слои?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.264  15 Марта 10, 19:14, через 41 мин
ИМХО ничего не получится. В капиллярной колонке пики индивидуальных веществ узкие. Чем толще колонка, тем больше уширение пиков. Чтобы получить заметную порцию спирта, хотя бы 1 мл, нужна достаточно толстая колонка, на которой все компоненты смеси выйдут практически вместе. А общее время выхода - минут 20 не меньше. Ввел 40%смесь, 20 минут выходит, получил 1 мл спирта. И спирт все равно грязный.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.265  15 Марта 10, 19:30, через 16 мин
Ага, дошло до меня. А я  то подумал мы там примеси в колонке разложим по слоям и полюбуемся на них. 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

А я у Мерка на сайте видел колонки ВЭЖХ по 80000 ТТ !
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.266  16 Марта 10, 02:08
Литокс, я как раз веду практикумы по колоночной и тонкослойной хроматографии, да и давно использую её для своих целей. Судить о качестве разделения самогонки не берусь, пока не попробую. Могу лишь сказать, что нужно использовать колонку, диаметром 30-50 мм. Высоту слоя адсорбента желательно выбирать раз в 10 больше диаметра (в лаборатории много чего делатся на колонке, диаметром 25 и длиной 200, но нужна куча навыков). Пропускная способность будет, порядка сотен мл в час. Разделение зависит от размера пор адсорбента и правильно подобранного разбавления. Вообще говоря - процесс мало отличается от фильтрования через колонку с активированным углём. За то есть интересные упоминания про силикагель:

ОБРАБОТКА СОРТИРОВОК АКТИВНЫМ  УГЛЕМ
При продолжительном контактировании с углем в сортировке возрастает содержание альдегидов. Для его снижения Г. А. Калыков и Л. В. Милованова рекомендовали при динамическом способе обработки в колонки укладывать слой силикагеля, который является лучшим адсорбентом альдегидов, чем активный уголь.

(строго говоря - это всё не совсем хроматография, т .к нет элюента (то, чем вымывают пробу), скорее - избирательная адсорбция всякой дряни)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.267  16 Марта 10, 05:16
строго говоря - это всё не совсем хроматография, т .к нет элюента (то, чем вымывают пробу), скорее - избирательная адсорбция всякой дряни)adsh, 16 Марта 10, 02:08

Раз нет элюэнта, то и нет выноса из колонки компонентов смеси. Раз нет выноса компонентов, а выходит только целевой продукт, то это совсем не хроматография, а именно избирательная адсорбция - крайний и предельный случай, когда некоторые примеси задерживаются практически полностью. Процесс из периодического становится непрерывным. С чего начали, к тому снова пришли, а преимущества хроматографии потеряли. Если бы был идеально избирательный сорбент, то ничего другого нам и не надо было бы. Но его нет, вот в чем проблема.

Прелесть хроматографии в том, что можно использовать сорбенты, которые слабо и не очень избирательно сорбируют примеси. И поэтому примеси не остаются в колонке, а выходят из нее, но с разным временем задержки, отличающимся от времени выхода целевого продукта. В препаративной хроматографии так и делают, выбор сорбентов существенно расширяется. Но никто еще не придумал, как в таком режиме получать не миллилитры продукта в час, а литры. Ну, то есть понятно как - на поликапиллярных колонках, но они будут стоить просто немыслимо дорого.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.268  16 Марта 10, 20:31
Если бы был идеально избирательный сорбент, то ничего другого нам и не надо было бы. Но его нет, вот в чем проблема.Литокс, 16 Марта 10, 04:16
Сорбент можно подобрать, нет вменяемого элюента. Ещё ни кому не приходило в голову элюировать смесь, содержащую питьевой спирт, какой-нибудь смесью растворителей. А чистая вода не подходит.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.269  16 Марта 10, 23:18
Коллеги, извините что вклиниваюсь, но у меня простой до банальности вопрос. Сегодня был в магазине огнеупоров на рынке и там увидел на полке с различными шамотными песками простой и чистый бетонит в развес по 13,80 за кг. Везде пишут что бетонит делают из белой глины а на полке стояла пылевидная (очень мелкая) смесь тёмно песочного, скорее даже нормального глиняного цвета. Так вот вопрос такой бетонит в нашем деле сгодиться?
В аннотации сказано что может применяться при горизонтальном бурении, или в растворах для кладки до 1200 градусах и т/д
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.270  17 Марта 10, 00:22
А чистая вода не подходит.adsh, 16 Марта 10, 20:31
Почему?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.271  17 Марта 10, 01:01, через 39 мин
Гудвин, бери! Я такой же купил вразвес. Только в отделе для домашних питомцев. Проверял на коагуляции взвеси в СС - работает 100%.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.272  17 Марта 10, 02:04
Kotische, обычно тяжело заставить все примеси делиться только с одним растворителем, прежде всего - близкие по химической природе. Обычно используют смеси веществ (хлороформ-метанол, циклогексан-этилацетат и др). Элюент при этом сам несколько делится на колонке - по её длине образуется градиент из частично разделённого растворителя. При этом - полярная часть идёт позже и "поджимает" хвосты (это очень упрощённо). В одной из книг был пример, что для разделения неких природных веществ использовали элюент, состоящий из 34 (!) компонентов. И только такая смесь, только в такой пропорции разделяла исходную смесь. Как её подбирали - ума не приложу.

Просто вода - слишком полярна и "подопрёт" всё в одной куче (смешались в кучу люди, кони...)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.273  17 Марта 10, 02:17, через 14 мин
А сам спирт?
У меня все время руки чешуться сляпать газовый или жидкостный хроматограф, но все время себя торможу. Чтобы хорошо сделать - это много возни и железа, а тяп-ляп - результата не получишь.

Ну с газовым много противностей, а вот жидкостный можно и сляпать. Вопрос - чем брать примеси? Ультрафиолетовый (мягкий ультрафиолет) детектор сможет их ущучить? В наших количествах?
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.274  17 Марта 10, 02:55, через 38 мин
Rudy, элюент нужно подбирать. Самая большая проблема - как чётко идентифицировать конкретные вещества в мизерных количествах. Они ж - бесцветны. Что касается детектора для таких количеств, не хочу врать - просто не знаю. Имею приличный опыт лишь разделения твёрдых веществ в десятых долях грамма - граммах. На колонках и на пластинках. Для препаративной химии примеси меньше процента уже не существенны. А тут - десятые - сотые - тысячные...
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.275  21 Марта 10, 20:09
KVD, Попробовал твою "технологию". Впечатлило. Признателен.
Перегонял 100л мучного затора на ферментах. Перегонял порциями по 27л, с частичным отбором голов и до 30*, остальное в очередную порцию браги.
Получил 19л 40*. Добавил к полученному 3 чайных ложки кальцинированной соды, через 20 мин. 3 столовых ложки Пи-Пи-Бента. 2 суток отстоя, деконтировал, тщательный отбор голов (все на ПГ, и первый погон и повторный), тело отбирал до 60*. Развел до 41*, после 12 час покоя попробовал дегустировать (не хватило калгановки) - ОХУЕТЬ. Ни грамма самогонного привкуса, нет сивушных оттенков. Подумал: а на хрена тогда колонна нужна? Если жена, по моей просьбе, две по 25гр. приняла без традиционного "запивания" морсиком?
Это конечно лирика (про жену и про колонну), но твой метод имеет право быть, даже должен быть рекомендован в FAQ-е! Крутой
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.276  21 Марта 10, 21:14
Rudy, мне кажется ГХ на насадочной колонне с ПИД самый простой вариант, несмотря на всю геморойность =) водород для ПИД можно использовать как подвижную фазу. активированный уголь как насадку. медную трубку в качестве колонны. гемор вижу только в стабилизации этого всего: температуры клонны и давления водорода.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 401
Отв.277  21 Марта 10, 22:10, через 57 мин
гемор вижу только в стабилизации этого всего: температуры клонны и давления водорода.dee, 21 Марта 10, 21:14
Господа, причем здесь БЕНТОНИТ!!!
KVD, Брагу из инверта "ободрал" дважды, остаток отфильтровал через салфетку,- слеза. 0,5л употребил - вставило, но на утро голова бо-бо!
Куманек Студент Стаханов 33 13
Отв.278  21 Марта 10, 22:51, через 41 мин
В райне г. Красноармейска Донецкой области) добывают белую глину (цвет действительно грязновато-белый) всю ее отправляют на экспорт для фармакологии и косметологии. Есть возможность ее опробовать как думаете надо ее перед употреблением прокаливать или высушеную попробовать (3ст. ложки на 40 л. браги)?
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.279  21 Марта 10, 23:18, через 27 мин
Добрый вечер.
KVD, Попробовал твою "технологию". Впечатлило. Признателен.
Перегонял 100л мучного затора на ферментах. Перегонял порциями по 27л, с частичным отбором голов и до 30*, остальное в очередную порцию браги.
Получил 19л 40*. Добавил к полученному 3 чайных ложки кальцинированной соды, через 20 мин. 3 столовых ложки Пи-Пи-Бента. 2 суток отстоя, деконтировал, тщательный отбор голов (все на ПГ, и первый погон и повторный), тело отбирал до 60*. Развел до 41*, после 12 час покоя попробовал дегустировать (не хватило калгановки) - ОХУЕТЬ. Ни грамма самогонного привкуса, нет сивушных оттенков. Подумал: а на хрена тогда колонна нужна? Если жена, по моей просьбе, две по 25гр. приняла без традиционного "запивания" морсиком?
Это конечно лирика (про жену и про колонну), но твой метод имеет право быть, даже должен быть рекомендован в FAQ-е! Крутой
Горняк, 21 Марта 10, 20:09
Я очень рад, что у Вас получился хороший напиток!
Вот только я не понял, что именно из моего рецепта Вы использовали?

Господа, причем здесь БЕНТОНИТ!!!
KVD, Брагу из инверта "ободрал" дважды, остаток отфильтровал через салфетку,- слеза. 0,5л употребил - вставило, но на утро голова бо-бо!
Федул, 21 Марта 10, 22:10
А что именно Вы употребили?
Брагу?