Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 389 19
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.360  29 Апр. 10, 23:01
Похоже, существуют разногласия насчет "теплого" и "холодного". Мой рецепт:
На 40 л браги:
1.В 1 литр кипящей воды всыпать 2 столовых ложки с верхом "ВиСи Клозет" и помешивая добиться почти полного растворения (в нем таки есть нерастворяемые в принципе включения, вроде песка). Размешивается почти сразу, надо только глину со дна ложкой доставать чтобы комком не слежалась. Уходит 2-3 минуты. Блендер не нужен, ложкой.
2. Максимально охладить полученную суспензию, лучше ниже комнатной температуры. Я это делаю в раковине с холодной водой, потому что готовлю в алюминиевом ковшике.
3. Влить холодную суспензию в емкость с брагой, активно размешать длинным предметом (без фанатизма, примерно как сахар ложкой в горячем чае).
4. После заторможения наведенного вращения осаждение происходит на глазах, не более получаса на 40 литров. Осечек при таком способе не было.
kil, 22 Апр. 10, 13:48

Рецепт работает на УРА!!
Действительно легко растворяется и осаживает за пол часа!
Запах и вкус СС в разы лучше, чем в первый раз.(я начинающий)
iv Бакалавр S 94 442
Отв.361  22 Мая 10, 09:34
Джентельмены, примите соболезнования...
Мы не только в автомобилях в жопе...




Удивило:
1. на слух детектировал "ликвид карбон" дама в сахарный сироп вылила перед дрожжами.
2. Оказывается есть Turbo Clear двухкомпонентный препарат для осаждения дрожжей (карбон тоже сел)
  - а мы кошачьим туалетом...
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.362  22 Мая 10, 13:01
но уже знаю что искатьГонево, 29 Апр. 10, 16:49
Колись. Коли знаешь.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.363  22 Мая 10, 13:31, через 31 мин
kil,  Еще раз для уточнения - 2 столовых ложки на литр воды - это на какое количество браги? На 40 литров?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.364  22 Мая 10, 14:09, через 38 мин
Два вопроса по бетониту?

1. Кто как утилизирует отработанный бетонит в квартирных условиях? В канализацию - стремно, может засорить. Раньше сливал в банку и и выкидывал вместе с банкой, сейчас свободных банок не осталось.

2. Можно ли повторно использовать отработанный бетонит? Понятно, что вопрос вызван не жадностью, а опять же проблемой утилизации бетонита.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 400
Отв.365  22 Мая 10, 20:10
Кто как утилизирует отработанный бетонит в квартирных условиях?Григорий, 22 Мая 10, 14:09
Григорий, я сливаю в ПЭТ бутылки 2-3л и в мусорку... Повторно использовать не пробовал.
сообщение удалено
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.366  22 Мая 10, 20:32, через 23 мин
engine, Ну разве что по чуть-чуть сливать...

Кстати, а ты случайно не помнишь где именно ты в Москве купил "Пи-Пи Бент"? А то мне что-то мой "Ви-Си Клозет" перестал нравиться?
сообщение удалено
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.367  22 Мая 10, 21:02, через 30 мин
kil,  Еще раз для уточнения - 2 столовых ложки на литр воды - это на какое количество браги? На 40 литров?
Григорий, 22 Мая 10, 13:31
Ну да. Правда, если брожение хоть слабо продолжается (как у меня крайний раз), осаждение некачественное. То есть хоть слой на дне достаточно мощный, но сама брага непрозрачная.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.368  22 Мая 10, 21:06, через 4 мин
В канализацию - стремно, может засорить.
Григорий, 22 Мая 10, 14:09

Проблемы с канализацией бывают у тех, кто в унитаз выливает весь использованный лоток от кошки. Мы используем гораздо меньшее количество, от пары столовых ложек глины унитазу ничего не будет.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.369  22 Мая 10, 21:18, через 13 мин
engine, Ну и как ты мне его переправишь? Я может приеду через месяц в Москву, а может и нет. Лучше скажи где купил, и я если смогу сам заеду и куплю.
сообщение удалено
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.370  22 Мая 10, 21:43, через 25 мин
Джентельмены, примите соболезнования...
Мы не только в автомобилях в жопе...




Удивило:
1. на слух детектировал "ликвид карбон" дама в сахарный сироп вылила перед дрожжами.
2. Оказывается есть Turbo Clear двухкомпонентный препарат для осаждения дрожжей (карбон тоже сел)
  - а мы кошачьим туалетом...
iv, 22 Мая 10, 09:34

Посмотрел первое видео. Ничего нового не увидел, а в настойчивом демонстрировании сакральной температуры 78С вижу недопонимание автором предмета. А чернилами сэм закрасить мы тоже умеем, только не применяем Улыбающийся
Второе видео - вообще реклама, максимально насыщенная прибамбасами. Хотя аппарат в виде поттера порадовал, но его производительность похоже настолько низка, что авторы даже постеснялись струйку показать. Закончилось опять-таки широким выбором чернил.

Что же до неприязни к дешевому кошачьему туалету - эстетам давно предлагается винный бентонит подороже, благо с одного карьера берут, вреда не будет Улыбающийся
stakank1n Бакалавр Ростов-на-Дону 71 15
Отв.371  23 Мая 10, 00:28
Два вопроса по бетониту?

1. Кто как утилизирует отработанный бетонит в квартирных условиях? В канализацию - стремно, может засорить. Раньше сливал в банку и и выкидывал вместе с банкой, сейчас свободных банок не осталось.

2. Можно ли повторно использовать отработанный бетонит? Понятно, что вопрос вызван не жадностью, а опять же проблемой утилизации бетонита.
Григорий, 22 Мая 10, 14:09
1. При очистке бентонитом браги осадок представляет из себя гель, который имеет однородную структуру и длительное время не садится. Поэтому его можно без опаски выливать в канашку. Ничего нигде не забъётся. Я уже больше года выливаю шесть раз в неделю в раковину при включенной горячей воде из крана. Даже сильфон не забился!
А вот при очистке самогона осадок плотный и быстро расслаивающийся. Его в канашку лить не следует. Но такого осадка очень мало и я выливаю его в 5-ти литровую бутыль из-под воды. Там он спрессовывается и когда бутыль наполняется, а это происходит за три-четыре месяца, то я вытряхиваю его в три полиэтиленовые пакета, вложенные друг в друга, и выбрасываю в мусор.

2. Повторное использование бентонита возможно только после его прокаливания при высокой температуре. Но вонизм при этой процедуре - мама не горюй! Мне хватило одной попытки, чтоб понять, что мне это не нужно!
iv Бакалавр S 94 442
Отв.372  23 Мая 10, 01:10, через 42 мин
Посмотрел первое видео. Ничего нового не увидел...
kil, 22 Мая 10, 21:43

У бентонита есть существенный недостаток - он не убивает дрожжи.
Если брожение не закончено  - будет сплошное разочарование - Бульон как был мутным  - так и останется.
Выводы:
Либо надо ждать пока процесс полностью закончится - признак: брага начинает самоочищаться,
либо надо убить дрожжи каким либо безопасным способом, (не сильным нагревом,холодом,химией). Безопасным  - это чтоб летучие трупные яды не образовывались.
Специально поискал что это за препараты в кино пользуют - нашел только производителя с рекламой и намеками на принципы:
http://www.stillspirits.com/...its-system.html
Turbo Clear  - две компоненты, похоже первая убивает, вторая - коагулянт, осаждает.
Так что если брать разумные идеи у англичан - в дополнение к бентониту следует
подобрать безопасный реагент убиватель дрожжей  - это разумно.
Второй новый момент, который есть в кино - это уголь добавляют сразу в брагу во время брожения - оочень любопытно...
Из общих соображений  - должно работать в плюс (дрожжам легче, когда за ними во время еды говно сразу убирают), а вот на сколько - надо пробовать.
Перед отгонкой уголь надо обязательно удалять, при нагреве из него все назад выходит.
А вот будет ли бентонит уголь осаждать?  - тоже пробовать надо.
Да и сайт, на который парень в кино сослался  http://homedistiller.org/ очень интересным оказался.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.373  24 Мая 10, 00:18
то я вытряхиваю его в три полиэтиленовые пакета, вложенные друг в друга, и выбрасываю в мусорstakank1n, 23 Мая 10, 00:28
На какой скорости и часто ли менты жалуются?.........
****
*
*
*Бентонитом уже не пользуюсь (зерно), т.к. "вывариваю" все под чистую. Или не везло на производителя, но быстрого осаждения так и не увидел
iv Бакалавр S 94 442
Отв.374  24 Мая 10, 20:10
У бентонита есть существенный недостаток... - он не убивает дрожжи.....
Turbo Clear  - две компоненты, похоже первая убивает, вторая - коагулянт, осаждает.....
iv, 23 Мая 10, 01:10

Оговорил буржуев, оказался чистейший экологический продукт
никаких ядов:
Liquor Quik Super-Kleer KC Finings
Two-Step Clarifier For All Beers and Wines

Super Kleer KC Fining Clarifier is suitable for clarifying all beers, wines and ciders.
It is a highly effective two-step fining agent composed of liquid kieselsol and chitosan.
Each component works by attracting particles of the opposite charge. The kieselsol,
also known as silicon dioxide, is negatively charged and the chitosan, which is derived from shellfish,
is positively charged. Each package will treat 5 to 6 gallons.

Contains: 2.2 fl. oz. (65mL)



Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.375  24 Мая 10, 22:02
iv Тут ваабшето http://homedistiller.ru а не http://homedistiller.com
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.376  24 Мая 10, 22:11, через 10 мин
В браге неимеет смысла убивать дрожжи если Ты эту брагу, несобираешся годами хранить ка марочное вино,короче осадил на донешко,декантировал и гут,ну если так уж приспичило брагу подержать подольше ,тода пиросулфит или дисульфит калия и бентонит сверху.
stakank1n Бакалавр Ростов-на-Дону 71 15
Отв.377  24 Мая 10, 23:58
У бентонита есть существенный недостаток - он не убивает дрожжи.
Если брожение не закончено  - будет сплошное разочарование - Бульон как был мутным  - так и останется.
Выводы:
iv, 23 Мая 10, 01:10
Правильно рассуждаешъ!
А вот выводы таковы:
Именно поэтому я больше года назад понял, что чистить брагу надо несколько раз.
МыслЯ проста - если я в первый раз осадил брагу, то большинство дрожей вместе с осадком сливается в канашку.
Апосля второго осаждения, дрожей в браге уже совсем нема!
МыслЯ яснА?
На какой скорости и часто ли менты жалуются?.........
****
Гонево, 24 Мая 10, 00:18
Братан, моя-твоя-не понимай!
Где менты-и где мусорные баки?
Ты-это-не путай член с пальцем!
Halabugo Бакалавр Норильск 94 23
Отв.378  25 Мая 10, 23:06
Наконец то нашел подходящий наполнитель. Разбодяжил 3ст. ложки в 0,5л. кипящей воды на 30л. браги. Результатом более чем доволен.
01.JPG
01.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
02.JPG
02.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
03.JPG
03.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 343
Отв.379  26 Мая 10, 11:02
подходящий наполнитель.Halabugo, 25 Мая 10, 23:06
Винный бентонит - глина активированная.