Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 389 21
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.400  31 Мая 10, 15:28
Владимир55, А состав его известен? Хотя для водоканала вряд ли бы стали какие-нибудь ядовитые вещества использовать.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.401  31 Мая 10, 15:34, через 6 мин
Попробую обязательно у самого руки чешутся, но в данный момент нет браги и даже не ставил. Сегодня поставлю. Вот и подумал, что пока то да сё хоть теорию почитаю, а может люди всё это давно прошли и зачем тогда ходить по граблям.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.402  31 Мая 10, 15:38, через 5 мин
Состав производители не очень стремятся раскрывать, но знаю, что присутствуют окислы алюминия.
Aply Студент Калининград 13 5
Отв.403  31 Мая 10, 16:06, через 29 мин
Сто раз ужо говорено, что избыток марганцовки дает химическое послевкусье. Нужно меньше класть марганцовки, 0.1г на литр абсолютного спирта. Т.е. на твое количество самогона нужно 10*0.40/10 = 0.4г марганцовки, а ты кладёшь 1.5г

Это если ленишся пробу Ланга делать.

Потом чистка с маслом и углем рулит.
Kotische, 31 Мая 10, 13:27

Спасибо. На 101 раз я тебя услышал =)
В следующий раз попробую совсем без марганцовки сделать хоть недостатка в ней и не испытываю.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.404  31 Мая 10, 16:09, через 4 мин
Пи-Пи-Бент закидываешь в сухом виде или суспензию?
Aply, 31 Мая 10, 11:25
Ну как же сухой? Это же не рафинад. Суспензия, как описано в этой теме.
Aply Студент Калининград 13 5
Отв.405  31 Мая 10, 17:08, через 59 мин
Ну как же сухой? Это же не рафинад. Суспензия, как описано в этой теме.
Горняк, 31 Мая 10, 16:09
А можно кальцинированную соду заменить каустической?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.406  31 Мая 10, 17:41, через 34 мин
У меня есть возможность взять на пробу коагулянт который применяется в водоканалах для очистки воды. А, что если его попробовать применить к браге.Владимир55, 31 Мая 10, 15:09

Вряд ли получится. Для воды применяют обычно такие вещи как сернокислый алюминий или оксихлорид алюминия. При этом важно, что обрабатываемая вода имеет нейтральную или слабощелочную среду, а нормы внесения составляют всего лишь единицы-десятки мг/л. При контакте с водой происходит гидролиз этих солей, образуется гидроксид алюминия, который выпадает в осадок и сорбирует на своей поверхности мелкодисперсные и коллоидные примеси. Что получится с брагой? Во-первых, в ней по сравнению с водой в сотни-тысячи раз больше примесей. Среда - кислая. Если какой-то осадок и образуется (допустим - доведем рН до нейтрального), то его будет слишком мало чтобы проявился какой-то эффект. Если же увеличить норму внесения, то непонятно, зачем весь огород городить, можно просто мелом или глиной того же добиться.
Вода не допускает ударных количеств реагента, поэтому для нее используют свои коагулянты и процесс вылизывают, а брага вполне допускает.

Вообще-то я пару раз пытался коагулянты добавлять. Замаялся рН подбирать и дозу. В случае с сульфатом алюминия осадок получил, но по-моему проще с глиной. А у оксихлорида в ударных дозах еще и вонищща мерзкая, так что я эти эксперименты прекратил.

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.407  31 Мая 10, 18:43
Если же увеличить норму внесения, то непонятно, зачем весь огород городить, можно просто мелом или глиной того же добиться.Литокс, 31 Мая 10, 17:41
Чуть выше речь шла о том, что глины не работают если ещё продолжается (пусть медленно) брожение и надо одним компонентом убить дрожжи, а вторым осадить. Зимой с этим просто, но говорят и в НАШЕМ с тобой городе будет лето. Вот про первую фазу я и говорю, а дальше бетонит. Напоминаю с водорослями сей препарат работает отлично. Проверял сам неоднократно. Про брагу ничего не утверждаю, наоборот спрашиваю.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.408  31 Мая 10, 19:27, через 44 мин
Коагулянт не убивает водорослей, а просто захватывает их с собой на дно. В чем главная разница между водяными коагулянтами и глиной (тоже коагулянтом)? Водяные коагулянты сначала растворяются, потом в результате химической реакции с водой дают нерастворимое вещество
Al(OH)3, а потом оно сорбирует на себя примеси. Преимуществ тут несколько:
1. при растворении получается максимально равномерное распределение исходного вещества по объему обрабатываемой жидкости, которое недостижимо при введении суспензии
2. образование сорбента Al(OH)3 тоже происходит равномерно во всем объеме
3. Сорбент, по крайней мере сначала, имеет предельно маленькие размеры частиц, то есть максимально возможную активную поверхность
4. Укрупнение этих частиц за счет их слипания способствует захвату посторонних примесей.

Для воды и низких концентраций это всё очень хорошо. Для браги и дрожжей это не дает никакого эффекта.

А глина (бентонит) сразу существует в виде готового нерастворимого сорбента, который надо только хорошенько разболтать. Никакой первоначальной химии, никаких тонкостей. Но для такой грязной штуки как брага, именно такой грубый вариант и работает
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.409  31 Мая 10, 19:46, через 20 мин
Коагулянт не убивает водорослей, а просто захватывает их с собой на дно. В чем главная разница между водяными коагулянтами и глиной (тоже коагулянтом)? Водяные коагулянты сначала растворяются, потом в результате химической реакции с водой дают нерастворимое веществоЛитокс, 31 Мая 10, 19:27
Всё так, но есть одно "но". Водоросли при цветении имеют концентрацию не меньше чем дрожжи В браге или не принципиально меньше, а он ("ВСЁ ТАКИ ВЕРТИТСЯ") работает. Я такому авторитету как "Литокс" разумеется перечить не могу, да и не хочу, но вот свой эксперимент всё же хочу поставить, хотя наверное зря потрачу время. Результат даже если отрицательный обязательно сообщу.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.410  31 Мая 10, 20:45, через 59 мин
А можно кальцинированную соду заменить каустической?
Aply, 31 Мая 10, 17:08
Честно сказать, не знаю. Я не доверчиво отношусь к химии, были неудачные попытки с марганцем и каустиком, и испорченный дистиллят.
stakank1n Бакалавр Ростов-на-Дону 71 15
Отв.411  31 Мая 10, 21:08, через 24 мин
Чуть выше речь шла о том, что глины не работают если ещё продолжается (пусть медленно) брожение и надо одним компонентом убить дрожжи, а вторым осадить. Владимир55, 31 Мая 10, 18:43
А ты делай в ДВА притопа и ТРИ прихлопа:
Вначале осади дрожи и декантируй, а затем осади брагу и ещё раз декантируй.
И будет те щастье!
Тобишь два раза мути бентонит!
Честно сказать, не знаю. Я не доверчиво отношусь к химии, были неудачные попытки с марганцем и каустиком, и испорченный дистиллят.
Горняк, 31 Мая 10, 20:45
Во-во - точняк!
Тоже выбрасывал типа почти "продукт"!
Даже моя печень возражала против вливания внутрь!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.412  31 Мая 10, 21:28, через 21 мин
Вначале осади дрожи и декантируй, а затем осади брагу и ещё раз декантируй.stakank1n, 31 Мая 10, 21:08
А дрожжи то как осаживать если они осаждаться ещё не хотят? ПЛАВАЮТ себе сволочи на своих же пузырьках СО2. Думаю, что пока этого счастья дождёшься счастье во фляге скинет.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.413  31 Мая 10, 21:42, через 14 мин

это очень плохой совет - любой сульфит в браге - смерть. При перегонке, нагреве,iv, 29 Мая 10, 22:44
если Ты эту брагу, несобираешся годами хранить ка марочное виноguxiks, 24 Мая 10, 22:11

,ну если так уж приспичило брагу подержать подольше ,тода пиросулфит или дисульфит калия и бентонит сверху.
guxiks, 24 Мая 10, 22:11
Отвечаю за свои слова ,немогу ответить за то как каждый индивидуум мои слова понимает
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.414  01 Июня 10, 05:51
свой эксперимент всё же хочу поставитьВладимир55, 31 Мая 10, 19:46

Двумя руками - "за". Про рН не забывай, и на коагулянт если инструкция есть, то почитай внимательно.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.415  01 Июня 10, 08:17
А дрожжи то как осаживать если они осаждаться ещё не хотят? ПЛАВАЮТ себе сволочи на своих же пузырьках СО2. Думаю, что пока этого счастья дождёшься счастье во фляге скинет.
Владимир55, 31 Мая 10, 21:28

СО2 никогда на поверхности дрожжей не образуется, такая у них природа.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.416  01 Июня 10, 09:54
СО2 никогда на поверхности дрожжей не образуется, такая у них природа.mak210, 01 Июня 10, 08:17
Имеются ввиду пузырьки СО2, которые образовались в результате жизнедеятельности дрожжей, которыми насытился раствор и на которых дрожжи с большим удовольствием всплывают на поверхность, а также плавают в толще бражного океана. "Такая у них природа".

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.417  01 Июня 10, 10:01, через 8 мин
Двумя руками - "за". Про рН не забывай, и на коагулянт если инструкция есть, то почитай внимательно.Владимир55, 01 Июня 10, 09:54
                  Спасибо за рекомендации!
Постараюсь всё сделать правильно. Про рН помню, инструкция не проблема, но в ней насколько я помню дозировка даётся от степени загрязнения, а её надо определять самому. В моём случае методом "научного тыка". Ну, да ладно. Попробуем!
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.418  04 Июня 10, 11:00
Недавно начал практиковать осветление браги бентонитом (Pi-Pi bent). Бентонит растворяю в воде и выливаю в брагу, размешиваю. Почему-то не удается добиться такого осветления, как на фотографиях Федула [Бентонит для очистки самогона. Страница 11]
Пробовал растворять в кипящей воде растолченный в ступе бентонит - растворяется отлично. И еще заметил одну вещь: если вдруг после осветления браги покажется малым дозировка бентонита и захочется добавить еще - ничего не выйдет, после размешивания поднимается муть со дна и брага уже никогда не осветлится, сколько ни отстаивай. Так что осветление нужно делать за один прием, если мало - повторять после сливания с осадка.
сообщение удалено
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.419  04 Июня 10, 12:19
Тут другая проблема появилась: поставил на перегонку так и не осветлившуюся брагу с присутствием в ней неосажденного бентонита. Сейчас при перегонке идет СИНИЙ (!) сэм с запахом нашатырного спирта. Что это? Как теперь быть? 40 л браги, жалко однако.