Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 199 200 201 202 203 204 205 ... 389 202
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.4020  10 Окт. 15, 20:53
При этом отсекать довольно значительную часть голов при первом же перегоне не переживая о "варёных дрожжах".Свирид Петрович, 10 Окт. 15, 20:47
Вот это как? Значит гнать ДОЛГО. Ибо отбор голов всегда МЕДЛЕННО. А с брагой мне совсем не ясно. Ясно, что отбирать что то в режиме "голов" значит ДОЛГО варить дрожжи.
Свирид Петрович Специалист Новочеркасск 102 49
Отв.4021  10 Окт. 15, 21:13, через 20 мин
отбирать что то в режиме "голов" значит ДОЛГО варить дрожжи.Яхтсмен, 10 Окт. 15, 20:53
Блин, я ж написал, что брага осаждённая. Сколько там тех дрожжей осталось, которых варить?
Ибо отбор голов всегда МЕДЛЕННОЯхтсмен, 10 Окт. 15, 20:53
Так о том и речь, что потратить время на подготовку браги людям жалко, а отбирать головы по нескольку часов - нормально.
Я никак возьму в толк, зачем пускать откровенно вонючие начальные милилитры первого погона, чтоб потом героически забарывать их маслом, марганцем, яйцами и молоком?
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.4022  10 Окт. 15, 21:20, через 7 мин
Свирид Петрович, Дальше без меня.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.4023  10 Окт. 15, 21:38, через 19 мин
зачем пускать откровенно вонючие начальные милилитры первого погона, чтоб потом героически забарывать их маслом, марганцем, яйцами и молоком?Свирид Петрович, 10 Окт. 15, 21:13
Тебе про Фому , а ты про Ерёму , какой марганец и молоко ?
Вторая перегонка все исправляет , ты прикалываешься что ли ?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.4024  10 Окт. 15, 21:53, через 16 мин
Свирид Петрович,  Ты правильно мыслишь, но говоришь не так. Да хорошо осветлённая брага, да можно отобрать головы немного, и хвосты в каналью. Но всё равно это сырец!, хоть и очень качественный, но не питейный! Всё же! А вот после второго уже весчь будет точно!
Свирид Петрович Специалист Новочеркасск 102 49
Отв.4025  10 Окт. 15, 23:12
какой марганец и молоко? Вторая перегонка все исправляетMasikalis, 10 Окт. 15, 21:38
То-то, я смотрю, тема об очистке всё не иссякает никак.
Опять же, наверное потому что пацаны не в курсе о чудодейственном "втором дробном" и потому фигнёй страдают.

Дальше без меня.Яхтсмен, 10 Окт. 15, 21:20
Дело хозяйское, никому не навязываюсь, никого не агитирую.
Просто хочу разобраться. Можешь считать это мыслями вслух, на которые реагировать совершенно не обязательно.

А вот после второго уже весчь будет точно!bukinist, 10 Окт. 15, 21:53
Так я вроде и не призываю от второго перегона отказываться. Напротив, по мне пусть люди сколько душе угодно прогоняют - на горящий огонь и текущий самогон можно смотреть вечно.

Вот ещё такой лежащий на поверхности вопрос.
Считается, что чем ниже спиртуозность раствора в кубе, тем лучше разделение. Именно поэтому сырец рекомендуют разбавлять. Причём чем больше, тем лучше. В идеале - вапще до 5%.
Я ничего не путаю?

Так вот, исходя из этого считаю довольно странным не использовать дробление при первом перегоне. Против этого, как я понял, только один аргумент - варёные дрожжи. Внимание, вопрос: зачем варить дрожжи, если этого можно не делать без особых усилий?

отобрать головы немногоbukinist, 10 Окт. 15, 21:53
Именно об этом я и говорю, но люди или читать нихрена не умеют, или общаются с голосами у себя в голове.
и хвосты в каналью.bukinist, 10 Окт. 15, 21:53
Тут уж по ситуации )
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.4026  11 Окт. 15, 02:37
читаю последние страницы и в общем смотрю что народ пишет...
Давать набухнуть бентониту, или не давать, я разницы вообще не заметил, тем более оставлять на несколько суток гранулированным смысла не вижу (ну реально, это уже изврат), но, если очень хочется, то можно, но, конечно, это больше вопрос не технологии, а религии, имхо. Сейчас делаю по ленивому и откатанному мною для себя способу. Бентонит молю в кофемолке (покупаю в пятерочке кошачий туалет "Katty". 5 кг за 290 р, вроде такая цена, и смалываю сразу в трехлитровую банку, чтобы надолго хватило), жду пока отыграет брага. Беру бентонит из расчета на 10 литров браги одну столовую ложку бентонита, размешиваю ложку на 100-200 грамм (вообще не принципиально сколько воды, если честно, главное, чтобы размешалось) горячей воды блендером в течение 2-3 минут, и выливаю все в брагу, и потом интенсивно помешиваю, либо длинной ложкой, либо, тупо дуя в какой-нибудь шланг тоже минуты 2. Через минут пять уже видно границу осадка, если что-то не нравится (мутная граница, например) еще раз перемешиваю. После второго перемешивания граница всегда резкая, третьего перемешивания никогда не делал. Добавляю бентонит вечером, и на утро все уже готово, прозрачная брага с плотным осадком на дне. Если прождать еще сутки, осядет на 2 см еще (спецом делал маркером уровень, и потом сравнивал сколько осело), причем не важно какая емкость, хоть 1 литр, хоть 50 литров. Принципиально для больших объемов, где 2 см высоты емкости, это литра три браги, и более. Далее смысла держать нет, сливаю с осадка, и на перегон. Чего-то еще изобретать, я смысла не вижу, так как в работе с бентонитом нюансов особо не много, он дешев, инертен, прост в использовании, и неприхотлив в хранении. Идеальный вариант осветления браги.
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.4027  11 Окт. 15, 03:32, через 55 мин
Свирид Петрович, вырос ты из этой темы, иди к Габриелю [Дробить или не дробить первый погон.] , только почитай сначала
тем лучше разделениеСвирид Петрович, 11 Окт. 15, 06:12
разделение - то ещё понятие. Желательно понимать, что от чего разделяется. Вообщем, к Габриелю (:
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.4028  11 Окт. 15, 06:30
непонятно, зачем тогда бегать вокруг бадьи с брагой с термометром и секундомером, как некоторые, чтоб, не дай ТНБ, лишней бяки не набродило, и при этом свято верить в чудесные свойства "второго дробного".Свирид Петрович, 09 Окт. 15, 20:21
Надо мат.часть выучить, потом сразу понятно.
Если в 2х словах, все описаные тобой танцы с бубном нужны или не нужны в зависимости от конечного результата, что ты хочешь получить!?
а вот лично я исхожу из убеждения, что чем чище исходник, тем лучше результат.Свирид Петрович, 09 Окт. 15, 22:31
Все верно. НО:
1) Дрожжами тут дело не ограничивается. На каждом этапе свои замуты. ( если СС хочешь очисть, тот его уже угливать нужно, а не глиной чистить)
2) Все дрожжи все ранво бентонитом не осадишь, пусть немного, но их останется. Поэтому первый быстрый погон будет к месту. А еще лучше НБК (ведь если бы твои довыды были бы верны, то необходимость в НБК бы отпала сразу, осадил все дрожжи и гони идеальный СС)
Лично для меня, например, вопрос отбора голов при перегоне браги отпал сразу же после разнюхивания заветных первых капель. В чём тайный смысл тащить эту дрянь во второй перегон, если можно хотя бы часть выкинуть сразу, я так и не понял.Свирид Петрович, 09 Окт. 15, 20:21
Если оборудование нормальное, то все эти гадости отбираются на втором дробном. Лично для меня отбирать их еще и на браге - "танцы с бубном".
Аргумент: Из сахара делаю самогон(НДФР, Протоспирт - кому как религия позволяет) на 1 м насадочной царги, отбирая головы автоматикой 100 мл. в час. После этого немного оборотного спирта, который в дальнейшем идет на РК. Так вот, даже на РК потом носом головы с этого оборотного я уже не чую, что говорит о дастаточно хорошем их отборе на втором дробном.
НО. тут все зависит от оборудования. Если гнаять на прямотоке
Подведя итого, вынужден согласиться с коллегой breee3
Вообщем, к Габриелю (:breee3, 11 Окт. 15, 03:32
думаю многие вопросы отпадут сами собой.


Добавлено через 11ч. 4мин.:

Коллеги, столкнулся второй раз подряд с плохой осаждаемостью осадка на выбродившей сахарной браге после внесения бентонита. Думаю не связано ли это с применением прикормки из карбамида, поваренной соли и пары капель оливкового масла?ANI271, 09 Окт. 15, 15:39
Сталкивался с таким, ставил брагу из одного сырья, в один и тот же день, в одном и том же месте в разных флягах. Отбродила, начала сама осветляться, добавил глины - осела, но не очень, мутная. А вторая фляга как слеза. Единственное чем научился решать проблему, так это "холодом". Уносил в подвал, там где-то +10/+12, на завтра как слеза. Бывает такое периодически.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.4029  12 Окт. 15, 15:42
осела, но не очень, мутная.Игорёха, 11 Окт. 15, 06:30
Тоже бывало такое. Однозначно, остаточное дображивание.
Либо не обращать на это внимания и сразу гнать, либо перед осветлением нагреть брагу до 50*С, чтобы убить остатки дрожжей.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4030  12 Окт. 15, 16:01, через 20 мин
Свирид Петрович,
1. качество браги количество дрожжей в ней вещь религиозная. при перегонке коньяка вообще добавляют дрожжи специально, для аромата. к моменту окончания брожения, дрожжи уже "напукали" кроме спирта еще и всяких ИА и т.п. гадостей. на сахаре это не так чуствуется правда.
2. бентонит способен осадить коллидную взвесь. в данном случае - "трупики" дрожжей. насколько это нужно - см. п.1
3. нормальный аппарат, опыт и руки на втором погоне способен отделить все ненужные примеси. Способов для этого - море.

з.ы. в сахарной браге примесей мало, на ней это все не так очевидно...
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.4031  12 Окт. 15, 18:46
Это уж кому как нравицца. Может ректификаторам действительно проще и без разницы, а вот лично я исхожу из убеждения, что чем чище исходник, тем лучше результат.Свирид Петрович, 09 Окт. 15, 22:31
это вопрос скорее философии. На этой ветке почему то преобладает философия: чем быстрее, тем лучше; скорее сделать и сразу выпить и т.д. Стремиться к снижению трудозатрат и повышению производительности кончено нужно, но быстро только кошки... Есть такое понятие, как конвейер: одно бродит, другое отстаивается, третье гонится, четверное выдерживается, а пятое пьется. Это я к тому, что нет ничего страшного, что сусло вначале отбродит, потом отстоится, потом осветится без спешки, а только потом перегонится. Да и головы полезно отбирать уже при первой перегонке. ИМХО.
nikola Студент спб 36 7
Отв.4032  13 Окт. 15, 09:44
Читаю зту ветку и не пойму-почему здесь как мантру все повторяют-нагреть до 50*-да мало им зтого-живучие они.         
Я грею всегда до 60* и очень хорошо видно  как раз в этом промежутке дрожжи пытаются сбежать-ну а я их жду с шумовкой!                                 
Леха43rus Студент Киров 16
Отв.4033  13 Окт. 15, 12:34
Пришел в магазин, в продаже наполнители и котяра и пи пи бент
Купил оба вида так как по описанию оба норм, перемолол.
Внешне они отличаются, котяра более ближе цвет к песку.
И осадок в два раза больше различных включений, песок мусор и т.д.
Так что: пи пи бент(справа) - 5 баллов,
              котяра(слева) - 4 балла.
20151011_123058.jpg
20151011_123058.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Костромич Доктор наук Кострома 659 56
Отв.4034  13 Окт. 15, 13:04, через 31 мин
А зачем использовать бентонит?брага и так осветляется сама,ну постоит лишние 5-7 дней и как слеза,а кому не терпится много рецептов на форуме как быстро сделать брагу.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4035  13 Окт. 15, 13:08, через 5 мин
Костромич, по местным религиозным верованиям, кипятить дрожжи - харам Улыбающийся)) ну или не кошерно Улыбающийся))
Basshunter Студент Нижний Новгород 49 32
Отв.4036  13 Окт. 15, 17:52
А зачем использовать бентонит?брага и так осветляется сама,ну постоит лишние 5-7 дней и как слеза,а кому не терпится много рецептов на форуме как быстро сделать брагу.Костромич, 13 Окт. 15, 13:04
Ну раз на форуме много советов,то давай 1...2...3....????? бентонит только для того что бы 5-7 дней не ждать...... и "трупики дрожжей не варить" . А на СЭМ он не влияет.
Костромич Доктор наук Кострома 659 56
Отв.4037  13 Окт. 15, 22:33
Что на продукт не влияет я знаю,а про трупики дрожжей ты не прав.Сейчас прохладно на улице,выстави на сутки на улицу(балкон,терраса)и все трупики и так окажутся в осадке без всяких добавок.Это моё личное мнение навязывать его ни кому не хочу,просто я не сторонник всяких добавок.Чем меньше в продукте посторонних ингредиентов,тем выше качество напитка.
Леха43rus Студент Киров 16
Отв.4038  13 Окт. 15, 23:22, через 50 мин
Ну раз на форуме много советов,то давай 1...2...3....????? бентонит только для того что бы 5-7 дней не ждать...... и "трупики дрожжей не варить" . А на СЭМ он не влияет.
Basshunter, 13 Окт. 15, 17:52
Согласен 100%, не все и всегда могут ждать 5-7 дней!
Выставить на холодный балкон или опустить в погреб,
поставить в холодильник и т.д., так что есть
дополнительные инструменты как нагрев до 60° или
бентонит и это хорошо!
Так что каждый делает свой выбор и чем больше инфы тем лучше
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.4039  13 Окт. 15, 23:55, через 33 мин
А зачем использовать бентонит?брага и так осветляется сама,ну постоит лишние 5-7 дней и как слеза,а кому не терпится много рецептов на форуме как быстро сделать брагу.Костромич, 13 Окт. 15, 13:04
Согласен 100%, не все и всегда могут ждать 5-7 дней!Выставить на холодный балкон или опустить в погреб,поставить в холодильник и т.д., так что есть дополнительные инструменты как нагрев до 60° илибентонит и это хорошо!Так что каждый делает свой выбор и чем больше инфы тем лучшеЛеха43rus, 13 Окт. 15, 23:22
Согласен с обоими!  Брагу осветлённую мы декрнтируем, и остаётся приличный осадок. Сливать в канал? Жалковато! Тем более если она на варенье или вино! По этому сливать, сливать осадак, и при достаточном для перегонки количестве отбентонитить очень хорошо получается!