Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 202 203 204 205 206 207 208 ... 389 205
khant Магистр ХМАО 214 80
Отв.4080  21 Окт. 15, 14:10
Бентониченую брагу не надо на холод, она в тепле чудно осаждается. Или как вариант брага не отбродила да конца.
VitaliyNK Специалист Новосибирск 154 74
Отв.4081  21 Окт. 15, 14:15, через 6 мин
Сладости не было, ареометр показал 0. Брага осветлилась на 5 см. Пузырков из ГЗ не было.

Наверно выберу 1 вариант.
2 вариант - думаю, что нормально не профильтруешь.
3 вариант - жалко. все выходные сусло варил из солода, умаялся.

Первая брага из зерновых. Аромат браги хоть так пей!
Спасибо.   
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4082  21 Окт. 15, 16:02
VitaliyNK, во первых нафига ты в зерновую ЭТО насыпал?? во вторых - гони так. я пробовал - кроме "штукатурного" осадка в кубе (гнал на индукции) ничего плохого не было. Осадок при последующих перегонах браги рассосался сам собой, отмываться не желал...
VitaliyNK Специалист Новосибирск 154 74
Отв.4083  21 Окт. 15, 16:11, через 9 мин
VitaliyNK, во первых нафига ты в зерновую ЭТО насыпал?? во вторых - гони так. я пробовал - кроме "штукатурного" осадка в кубе (гнал на индукции) ничего плохого не было. Осадок при последующих перегонах браги рассосался сам собой, отмываться не желал...Papic, 21 Окт. 15, 16:02

Да не знаю зачем. Голова уже кругом - форум читаю уже неделю. Столько информации, что не укладывается.
Т.е. залить брагу с осадком и гнать?
В том то и дело. Без бетонита и того меньше осадка было. А сутки при +5 на балконе дрожжи бы и так легли спать.
Опыта нету, от сюда и проблемы.
2 бражки всего. Первая была на сахаре и за несколько часов отлично осветлилась бетонитом.
Видно в зерновую его не желательно Грустный(
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4084  21 Окт. 15, 16:40, через 30 мин
VitaliyNK, вообще нафик не надо. Если дно толстое у куба и гонишь не ТЭНами, то ничего там не пригорит. я бентонитом давно не пользуюсь, не вижу никакого смысла - сахарную не делаю больше. вот на сахарной и новичкам - есть смысл, наверное...
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.4085  21 Окт. 15, 20:19
VitaliyNK, такое количество отстоянной зерновой браги (5 л), как бы грустно это не было проще унитазировать (: Может ее с глиной перегнать паром? Но скорее всего парогена у тебя нет, отстаивай в жутком холоде (хотя теоретики утверждают что фигня)может литров 10 прозрачной получится и перегонишь на газу или тэном.
Кстати, осадок на зерновой в твоей баклажке не очень похож, если только мука.
А за отстаивание отбентониченного осадка от сахарюги в холодильнике, ради интереса решил проверить.
Просто кто то, вроде Ogmihunter говорил, что лучше пиво там хранить. За трое суток этот мутняк осветляеется в два раза. С 3 литров получается 1,5-1,7 литра как слеза.
Тем более в Новосибе холод то халявный Улыбающийся
VitaliyNK Специалист Новосибирск 154 74
Отв.4086  22 Окт. 15, 20:40
Бражка была из 4 кг солода и 1 кг ржаной муки. 15 литров 18 % сахара.
Дрожжей по моему внес очень много из-за этого их море.
Сегодня перегнал с осадком, на дне осталось литра 2 в бродильне.
Фильтрация не получилась, т.к. забивало все нафиг.
Аппарат завтра проверю, что за гадость там внутри.

Но на зерне не буду использовать бетонит, т.к. сейчас на балконе будет 0+2 гр.
Проще сутки там подержать и дрожжи залягут.
Почему-то стало только хуже, до внесения бетонита осадок был небольшой.
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.4087  23 Окт. 15, 02:44
Почему-то стало только хуже, до внесения бетонита осадок был небольшой.VitaliyNK, 22 Окт. 15, 20:40
до внесения в осадке были только дрожжи, после - бентонит+дрожжи. Все логично. Плюс, я уже об этом писал, конская доза бентонита. От сюда и результат.
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.4088  23 Окт. 15, 22:39
Камрады помогите!
Делал два раза с бентонитом и два раза результат более чем разочаровал. Подскажите где накосячил? Итак по-порядку: брага сахарная на инвертированном сиропе (инвертировал не лимонной кислотой, а уксусом 70%) 5 кг., гидромодуль 1:4, дрожжи - Tyrbo Yeast Best (золотая упаковка, идут с минеральной подкормкой). Поставил брагу вечером в пятницу, к следующей среде отыгралась (спичка горит, вкус с горчинкой, сахарных ноток нет, верхние слои начали расслаиваться и оседать сами). Далее (в четверг) - взял две столовые ложки Пи-Пи Бент, растворил блендером (получается суспензия чисто цементного цвета) добавил в брагу, тщательно перемешал блендером - насадкой-венчиком. Осаждения, как тут пишут "на глазах" не заметил ни через 15 минут ни через 2 часа. Убрал брагу на балкон и пошел на работу (соответственно в пятницу сегодня). Вечером вернулся достал с балкона - такая же херня как и уходил, лишь верхние слои чуть чуть отслаились и просветлели.
Подумал, что наверное мало бентонита раз он не осаживает муть. Решил добавить ещё, но на этот раз по "горячей" схеме, т.е. вскипятил воды и добавил туда ещё 2 ложки. Опять всё размешал блендером, добавил в брагу и размешал. Муть в браги как была стало слегка цементного цвета. Прошло ещё пару часов - муть как была так и осталась, хотя видно что вся растворившаяся суспензия осела на дно, но  до прозрачности "как слеза" даже в верхних слоях бесконечно далеко! Мне даже кажется, что все мои манипуляции привели лишь к тому что, муть вместо "бражной" желтовато-коричневой стала теперь цементной.
Далее "декантировал" половину браги по баклажкам (хотя что тут можно декантировать если граница раздела в растворе почти отсутствует). Над оставшейся в емкости брагой решил поставить эксперимент, типа сколько же надо бентонита чтоб он хоть что то осадил до прозрачности, и растворил ещё 2 ложки бентонита. Результат - брага стала ещё более цементного цвета, и всё! Хер там что оседает или просветляется! Даже маленького намека на изменения в лучшую сторону нет.
Подскажите что я не так делаю? Может правда бракованная партия ПипиБента (покупал в ашане)? Надо было контрольку сделать на 1 литре браге.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.4089  23 Окт. 15, 22:44, через 5 мин
Подскажите что я не так делаю? Может правда бракованная партия ПипиБента (покупал в ашане)? Надо было контрольку сделать на 1 литре браге.Bertolet, 23 Окт. 15, 22:39
Скорее всего наеб:ли с бентонитом! По всем параметрам описанным тобой она должна стать слезой!
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.4090  23 Окт. 15, 22:45, через 2 мин
dvoinaya_doza_b.jpg
Dvoinaya_doza_b. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


br-2.jpg
Br-2. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


bentonit_pipi.jpg
Bentonit_pipi. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Двойная доза Б.JPG
Двойная доза Б.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Двойная доза Б без вспышки.JPG
Двойная доза Б без вспышки.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Бр-2.JPG
Бр-2.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Бр-1.JPG
Бр-1.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Бентонит пипи.JPG
Бентонит пипи.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.4091  23 Окт. 15, 22:57, через 12 мин
а может и брага ещё гуляет, я на таких же дрожжах 7 дней держу и то она ещё шипит бывает при перемешивании
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.4092  23 Окт. 15, 23:04, через 7 мин
 Если начала осветляться, нет! В бентоните проблемма! - Левый!
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.4093  23 Окт. 15, 23:11, через 8 мин
Данная ветка (про очистку бентонитом) началась ещё аж в 2009 году! Вот я и подумал, может за 6 лет чего поменялось в плане очистки, может раньше Пи-Пи-Бент был другой, а не такой как сейчас в октябре 2015 года. Может производитель другой. Хотя в данной ветке прочитал, что почти вся белая глина в России из Хакасии, и соответственно в наполнителях почти не отличается. Или мне стоит его прокалить в духовке дополнительно?

Добавлено через 4мин.:

а может и брага ещё гуляет, я на таких же дрожжах 7 дней держу и то она ещё шипит бывает при перемешиванииРомариоAgro, 23 Окт. 15, 22:57
При перемешивании блендером наверно любая шипеть будет? Эти дрожжи вроде скоростные. Два дня как ядерный реактор, и запах советского шапанского, а потом унылый доброд. А когда я их на балкон вынес на сутки разве они ещё могли выжить? Или надо было нагревателем погружным до 50 град. довести?


Добавлено через 4мин.:

Если начала осветляться, нет! В бентоните проблемма! - Левый!bukinist, 23 Окт. 15, 23:04
А может надо было соды добавить, чтоб килслотность нормализовать? Читал, в этой же ветке что бентонит работает эффективнее чуть ли не в щелочной среде!
А можно фотку не "левого" наполнителя? Как хоть гранулы выглядят? Мой даже когда в кипятке мешал блендером - абсолютно ни чем не пах. И гранулы одна к одной!
Свирид Петрович Специалист Новочеркасск 102 49
Отв.4094  23 Окт. 15, 23:34, через 23 мин
А когда я их на балкон вынес на сутки разве они ещё могли выжить?Bertolet, 23 Окт. 15, 23:11
Оне на холоде не мрут, а в анабиоз впадают. Лучше греть - гарантированно грохнешь, а заодно и дегазируешь.
Хотя, судя по тому, что в баклажке налито, яп остановился на этом, пусть даже неидеальном, результате. Вполне достаточно.
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.4095  23 Окт. 15, 23:50, через 17 мин
Хотя, судя по тому, что в баклажке налито, яп остановился на этом, пусть даже неидеальном, результатеСвирид Петрович, 23 Окт. 15, 23:34
Так это тоже самое что и без бентонита, только цвет более цементный.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.4096  23 Окт. 15, 23:53, через 4 мин
А может надо было соды добавить, чтоб килслотность нормализовать?Bertolet, 23 Окт. 15, 23:11
Может ты удивишься, но глина - щёлочь, и когда я был "маленький", тоже задавал такой вопрос. Дело в производителе! Я тебе как врач пациенту говорю! Наё(ывают! Производители и их пособники! А фото нет! Не думал что вместо глины можно пыль совать!
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.4097  24 Окт. 15, 00:17, через 24 мин
bukinist, благодарен за диагноз)))
Ладно, пойду на выходных ещё бентонит искать. Не понятно куда эти 5 кг. девать, кошка к селикагелевому приучена. Вот только где гарантии, что я опять левак не куплю. Может кто скинет ссылочку на проверенный источник-магазин какой?
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.4098  24 Окт. 15, 00:31, через 15 мин
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4958 в русхиме есть настоящий бентонит
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.4099  24 Окт. 15, 00:32, через 1 мин
только где гарантии, что я опять левак не куплю.Bertolet, 24 Окт. 15, 00:17
На пакете - "100% ГЛИНА БЕНТОНИТОВАЯ"