Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 248 249 250 251 252 253 254 ... 389 251
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5000  25 Нояб. 16, 05:07
Я гуманитарий, с химией знаком на уровне "как в чай сахар насыпать и что будет" . Поскольку я попробовал продукт из аналогичных сахарных браг ( по рецептуре, времени брожения и даже из одинаковых бродильных емкостей) и увидел совершенно очевидный эффект, а так же провел "анализ" на жене - подтвердивший мои ощущения - пока я сторонник осветления , в частности, бентонитом
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5001  25 Нояб. 16, 09:26
юрий юрьевич, я вам еще раз говорю - почитайте про очистку и фракционную перегонку. в сахарном самогоне, в отличии от всех остальных, нет ароматов сырья. все, чем он пахнет - это сивуха. и извращаться с брагой это самый малоэффективный способ...
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5002  25 Нояб. 16, 12:02
юрий юрьевич, я вам еще раз говорю - почитайте про очистку и фракционную перегонку. в сахарном самогоне, в отличии от всех остальных, нет ароматов сырья. все, чем он пахнет - это сивуха. и извращаться с брагой это самый малоэффективный способ...Papic, 25 Нояб. 16, 09:26

да, я понимаю  по вкусу, правда не чищу, но гоню дробно в каждом из 2 перегонов.

посмотрел по Вашей  рекомендации НДРФ. чрезвычайно сложно! точнейший температурный режим с дельтой чуть не в градус! работа колонки " на себя", периодическое переключение выхода продукта... понимаю, что цель оиравдывает средства.  только на отбор 600 мл голов требуется  более 6 -ти часового дежурства у аппарата. и с принципом работы пока не разобрался...  правда очевидно, что с технологией  НДРФ бентонит безсмысленен.  А что получается по НДРФ? дистиллят или ректификат? или и то и другое вместе? 
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5003  25 Нояб. 16, 12:27, через 25 мин
юрий юрьевич, я тоже думал что сложно, пока не попробовал Улыбающийся)) в реальности все еще проще чем дистилляция.  отбор отлично автоматизируется, сидеть рядом необходимости нет. на себя - полчаса достаточно. температура повышается когда хвосты из куба начинают подниматься, а это как минимум две трети спирта уже вышло.
спирт, если грубо, - это если ТТ (теоретических тарелок) в колонне более 30. в трубе с насадкой 1 тт это где то 2,5 см высоты. т.е. для чистого спирта надо около 1,5-2м колонны, в зависимости от диаметра и т.д. У меня колонна около 700 мм (что то около 20 ТТ, не помню уже точно), в итоге получается жидкость крепостью 94-96%, а т.к. тарелок недостаточно для получения "чистого" ректификата, то получается вполне с примесями ароматными. на вискарь во всяком случае отлично подходит, а фруктовые обдирает Улыбающийся
я и сделал то ее по приколу, попробовать. а в качестве теста налил кальвадос двойной перегонки, который считал правильным. и получил пару стаканов голов, что меня изрядно удивило. Кстати РК головы очень сильно отличаются от дистиллятных в сторону вонючести. а когда изоамианол в кубе понюхал, так вообще заболел изикофобией Улыбающийся
Кроме того, на спирт можно головы и хвосты от дистилляций пускать - не выбрасывать же их Улыбающийся
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5004  25 Нояб. 16, 12:50, через 24 мин
SA1348, не передергивай Улыбающийся народ берет дешевую якобы бентонитную глину хз какого состава и хз из каких месторождений, упакованную для того что бы кошки в нее срали. кошкам в общем то все равно куда это делать. мои например, срут в опилки Улыбающийся для кошек нужна просто гигроскопичная смесь, которая бы впитывала запахи в том числе. а по твоим ссылкам "правильный" бентонит для оклеивания вина. он еще и очищен, до кучи. он реально стоит своих денег,  да и если посчитать на какой объем - то не так и дорого. 
а остановитель брожения ты к чему приплел?? это тоже из виноделия, вообще то
сообщение удалено
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.5005  25 Нояб. 16, 14:16
Это вариант дистиллятора, использующий воздушное охлаждение, вместо жидкостного, вот и вся разница. Теперь насчёт сухопарника. Сухопарник "размазывает" сивуху по всему погону, так как не способен разделить примеси, в зависимости от температуры. Лучше уж тогда вообще без него. А качественно разделить способен ТОЛЬКО процесс тепломассообмена, который, в свою очередь, возможен только в колонне (любой).Вадим П, 24 Нояб. 16, 16:01
Что то ты противоречишь сам себе. Ведь аламбик, в отличии от сухопарника, осуществляет возврат флегмы в куб, то есть осуществляет процесс тепломассообмена.
По сухопарнику: он "размазывает" по всему погону не абстрактную сивуху, а конкретно головы, достаточно ощутимо удерживая хвосты, и делая их выход более резким. Я практикую дробную перегонку по Габриэлю, и при перегонке Т2, не содержащего голов сухопарник очень полезен.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5006  25 Нояб. 16, 14:51, через 35 мин
Papic, спасибо за пояснения! В рассматриваемом процессе, как я понимаю, вначале из браги гонится дистилятором-прямоточником СС (вероятно, лучше дробно). затем СС обрабатывается колонной  в одну перегонку. И тоже дробно? и в такой технологии получаем как бы и  практически спирт, и классический самогон  в одном растворе?  а соотношение спирт-сэм определяет количество ТТ? условно: 30 ТТ- ректификат, 15 ТТ - половина ректификат- половина сэм 2 -ой перегонки?  понятно, что такой арифметической пропорции реально нет, но принцип таков?

И еще, как такая технология в отношении изоамилового спирта? или вместо этой технологии применить метод Габриеля? хотя его метод сохраняет хвосты- как вкусовые добавки, а  для сахарки это не актуально?  сложно разобраться... начитаешься -страшно пить свой нынешний продукт
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5007  25 Нояб. 16, 14:59, через 9 мин
Бентонитовая глина она и в африке глина. И пи пип бент для кошек по составу полностью аналогичен глине из винных магазинов.SA1348, 25 Нояб. 16, 13:31
ты б хотя бы в википедии почитал, что б не позориться с такими заявлениями Улыбающийся))  страниц 10-20 в этой теме про винный бентонит уже терли, вроде бы...
Ещё раз внимательно по слогам читаемSA1348, 25 Нояб. 16, 13:31
"Состав: метабисульфит - 5г и сорбат калия - 5г"
и при чем тут бентонит? обычный состав для сульфатации, обычно для хранения вина используется. для осветления браги - ну используй, если хочешь. только это как микроскопом гвозди забивать - брага и так осветляется, за исключением каких то экзотических случаев.
Igrok 22 Специалист Бийск 151 13
Отв.5008  25 Нояб. 16, 17:35
пи-пи дентаБорисС, 24 Нояб. 16, 20:28
это какая то зубная паста получается.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5009  25 Нояб. 16, 17:39, через 5 мин
Что то ты противоречишь сам себе. Ведь аламбик, в отличии от сухопарника, осуществляет возврат флегмы в куб, то есть осуществляет процесс тепломассообмена.Tank, 25 Нояб. 16, 14:16
Это пародия на тепломассообмен. За счёт стекания флегмы и небольшого переиспарения со стенок мы получаем более крепкий сырец, не более того. Это как если ты над кубом делаешь восходящую ветвь, а не сразу из куба посылаешь пар в холодильник. Сырец из прямоточника с восходящей ветвью (трубкой) будет более крепким, НО, он всё-равно будет сырцом, а не НДРФом.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.5010  25 Нояб. 16, 17:58, через 19 мин
Вадим П, площадь очень большая зато, и обрати внимание, целью использования аламбика является вовсе не получение ректификата или недо его же.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.5011  25 Нояб. 16, 18:04, через 7 мин
Тут как в известной песне Булата ОкуджавыSA1348, 25 Нояб. 16, 12:27
Ты маленько за базаром послеживай. Я предлагал убивать дрожжи нагревом а не какими-то там "пакетиками" за 200руб.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5012  25 Нояб. 16, 18:11, через 7 мин
и обрати внимание, целью использования аламбика является вовсе не получение ректификата или недо его же.Tank, 25 Нояб. 16, 17:58
Обратил. Я же не заставляю народ хорошо очищать продукт. Каждому своё. Можно и сырец пить, а если он ещё и ароматный, то вкусно будет. Более того, если выпивать раз в пол года, то на большое количество  сивухи в напитке можно глаза закрыть. Поболел утром, после предыдущих вечерних возлияний, и опять "завязал" на пол года. Красота, и оборудования никакого не надо. А то попридумали тут, насадка, колонна, флегма...
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.5013  25 Нояб. 16, 23:56
maxufax, Звиняюся, интернета не было, что то там опять в кабель попало крупное, только, что восстановили. Брагу ставлю, 20 л. воды, 4 кг. сахара100 гр. Воронежских дрожжей и 4 л яблочного сока или грушевого, на даче много уродилось. С яблочным соком за четыре дня выигралась и начала светлеть(кега в одеяле и рыби обогреватель на 36 гр.)

Добавлено через 3мин.:

А с бентонитом, что то первый раз не получилось, наверное потому что со жмыхом, а чейчас светлить или ждать само собою осветления, балкона нет, первый этаж, на улицу не вынесеш.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5014  26 Нояб. 16, 09:12
а чейчас светлить или ждать само собою осветления, балкона нет, первый этаж, на улицу не вынесеш.Alkomouse70, 25 Нояб. 16, 23:56
Не надо ничего ждать. Переливай брагу в куб через тряпочку (бязь), я уже 100 раз говорил, что этого достаточно, и спокойненько перегоняй.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5015  26 Нояб. 16, 16:27
Alkomouse70, ну что ж ты ни как не вразумееш!!!Уже не раз тебе писали что бентонит только для чисто сахарной браги,а ты вон соку туда льёш да ещё со жмыхом наверно.
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.5016  26 Нояб. 16, 19:05
LARGUS, нет без жмыха, просто сок

Добавлено через 7мин.:

Со жмыхом уже проходила, желания больше нет, просто надо брагу быстрее переработать, так как фрукты начинают пропадать. Варенья и компотов достаточно на два года в перед, вино с винограда то же достаточно. А яблоки с грушами на даче начинают подгнивать, вот и лью сок, интересный вкус СЭМа получается. Завтра муж еще пару ведрышек принесет. Оставила до завтра, если сама хоть чуть не посветлеет, то буду продолжать эксперимент с бентонитом, емкости надо освобождать, фрукты в тепле долго не вылежат.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5017  26 Нояб. 16, 19:58, через 54 мин
вот и лью сокAlkomouse70, 26 Нояб. 16, 19:05
Это уже какая то фруктово-сахарная получается сам так ни когда не делал но ИМХО думаю не осветлится ,поэтому не трать зря время,глину и брагу которая уйдёт с осадком, делай как сказал коллега (Вадим П).
rvi Новичок 10 регион 8 1
Отв.5018  27 Нояб. 16, 03:06
Здравствуйте,сахарная брага чистил бентонитом предварительно разогревая до 50*С.,использовал пи пи бент,результатом был доволен.Когда он закончился в магазине именно его не оказалось купил си си бент мне сказали это от того же проиводителя на пачке написано голубая глина,но решил не нагревать брагу а охладить на балконе при -5*С.Простояла 8 часов,уже начала осветляться я в холодную еще влил ранее подготовленный растворенный бентонин на 5 литров 0,5 ст.ложки,размешал.Челез час уже наполовину осветлилась,стала почти прозрачная чуть с желтоватым оттенком.Но надо было идти на работу,через 8 часов думал полностью осядет и перегоню.Прихожу с работы осадок есть но брага мутная с каким то белесым оттенком какбудто ее взбалтнули,на поверхности небольшие пузырки.Пришлось так перегнать,вот щас гадаю что это было или дрожжи после холода опять завелись или злой Обама Улыбающийся) мне козни строит.Раньше брагу разогревал такого не было.
bbRu035afqstyKaA5xjPRgMYZF4R7gq0.jpg
bbRu035afqstyKaA5xjPRgMYZF4R7gq0.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.5019  27 Нояб. 16, 06:57
си си бентrvi, 27 Нояб. 16, 03:06
Там на пачке написано си си кэт. Голубая глина - это не бентонит.