Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 247 248 249 250 251 252 253 ... 389 250
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.4980  23 Нояб. 16, 22:33
Еще бентонита развести? Бред какой-тоКарвель, 23 Нояб. 16, 21:25
Ну вот опять 25 Если не получилось осветлить, то значит или брага играет или глина плохая. И опять же бентонит только для сахарной хорош а если у тебя какая иная то даже и не мучайся.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4981  24 Нояб. 16, 00:00
А остальное просто споры. Надо или не надо осветлять. При этом никто доказать свою точку зрения не может.Robohim, 23 Нояб. 16, 15:14
Интересно излагаешь.
А что, лабораторные анализы (разных людей), указывающие на отсутствие связи между осветлением браги и качеством конечного продукта для тебя не доказательства?
Тогда ты, либо даун (это не про тебя конкретно, а обобщение), в силу особенностей не способный признатиь истину и сопоставить результаты, либо не хочешь сознательно, с какой-то целью, признать сей факт.
Повторюсь, лабораторный анализ на хроматографе, это объективный показатель, всё остальное, чистой воды словоблудие.

Добавлено через 2мин.:

С чем связаны ваши эмоции? Я взял не тот наполнитель? Или вы про то, хорошо или нет осветлять бентонитом?Alav, 22 Нояб. 16, 14:47
А Вы разве не поняли?
Эмоции мои про то, что ОСВЕТЛЯТЬ НЕ НАДО ВООБЩЕ! Это пустая трата времени и денег!
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.4982  24 Нояб. 16, 10:44
Вадим П, с твоих слов получается что и модераторы дауны? Иначе остался бы один единственный пост
лабораторные анализы (разных людей), указывающие на отсутствие связи между осветлением браги и качеством конечного продуктаВадим П, 24 Нояб. 16, 00:00
Далее эти анализы.
И в завершении поста:
Если есть противоположные  результаты анализов, то прошу выложить. Остальное будет считаться  флудом.

Но чет пока такого нет. Вадим П, почему?

ЗЫ. Сам никогда не осветлял и не собираюсь. Просто интересно, как такая тема ни о чем, могла так сильно разрастись?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.4983  24 Нояб. 16, 11:00, через 16 мин
Вадим П писАл: "А что, лабораторные анализы (разных людей), указывающие на отсутствие связи между осветлением браги и качеством конечного продукта для тебя не доказательства?"

----- лабораторные анализы констатируют только наличие и количество определенных  ингридиентов в продукте, а никак ни такого субъективного параметра, как "вкус". Ибо вкус состоит не только из наличия тех или иных компонент, но и от взаимного их количества, часто в ничтожных для инструментального контроля дозах. Например, добавим в продукт несколько укропных семян: вкус продукта заметно поменяется, а лабораторный  анализ оставит эту ничтожную концентрацию незамеченной. или даже если и заметит, то  как классифицировать это: вредный или невредный компонент?

второе: что такое "качество продукта"?  при равных содержаниях безусловно вредных веществ в продукте с бентонитом и без ( кстати и  Вы считаете , что бентонит не изменяет вкус продукта)анализ, безусловно,  не покажет разницы продуктов по составу ингридиентов в них. Значит, можно сделать вывод о бесполезности (в нашем случае) бентонита  (это Ваша точка зрения). Отвар из дрожжей - это не метил- ацетон и т.п., и не кило мяса сваренное в 3л кастрюле. Но своим наверняка сложным составом дрожжевой отвар изменяет вкус сэма в такой степени, что приборам это все равно. А людям с развитой вкусовой чувствительностью наличие-отсутствие этого отвара заметно ( в сравнительных пробах особенно отчетливо). Кому то вкусовой оттенок с дрожжевым отваром субъективно менее приятен, кому то безразличен, а кто то и вообще не ощущает разницы в дегустации с бентонитом и без. Т.е кому то суп-харчо вкусен, другому - нет.

Думаю, что Вы заметили, что при обработке бентонитом из браги удаляется гораздо больше осадка, чем при самом тщательном естественном отстаивании и объем осадка заметно больше объема добавленной глины, хоть в осадке  и менее плотной по составу. Значит частицы бентонита  что то  удаляют из браги! и раз лабораторные анализы не видят разницы в продукте с обработкой и без,  а браги обработанная и нет мы видим имеют разный состав  ( что то выпало в осадок и удалено)значит  анализ не улавливает ни наличие, ни отсутствие этого ингридиента, удаленного с бентонитом. Поэтому опираться на такие анализы безсмысленно   
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4984  24 Нояб. 16, 11:02, через 3 мин
Сам никогда не осветлял и не собираюсь. Просто интересно, как такая тема ни о чем, могла так сильно разрастись?Robohim, 24 Нояб. 16, 10:44
Для меня это тоже загадка.
Для производителей бентонита, самогонщики, из-за малых объёмов, погоды не сделают, поэтому лоббирование производителей отметаем.
Думаю, что народ, в основной массе, вместо изготовления нормального аппарата, ищет лёгких путей для улучшения качества напитка и думает, что осветлив брагу, это самое качество улучшится. Другого объяснения у меня нет. И да, имея только прямоточник (или змеевик в корыте), качество пойла, полученного на нём (сырец), действительно улучшается.

Добавлено через 7мин.:

Думаю, что Вы заметили, что при обработке бентонитом из браги удаляется гораздо больше осадка,юрий юрьевич, 24 Нояб. 16, 11:00
А Вы что, осадок перегоняете. Я сто раз писАл, достаточно перелить брагу в перегонный куб через тряпочку (бязь), чтобы относительно крупные частицы или зёрнышки туда не попали, вот и всё. А аппарат конденсирует пар, а не взвесь, поэтому она априори в напиток не сможет попасть.

Добавлено через 14мин.:

Поэтому опираться на такие анализы безсмысленноюрий юрьевич, 24 Нояб. 16, 11:00
Вот тут Вы совершенно не правы.
То, что Вы говорили про вкусовые различия (суп харчо и т.д.) имеет значение только для вкуса сырца. НО, мы же его не пьём! А колонны при второй, дробной перегонке, выдают "на горА" продукт крепостью от 90% и нивелируют вкусовые отличия, полученные от нерастворённых в браге веществ (типа остатков дрожжей, пыли, кусочков травы и т.д.), оставляя только вкус исходника (что ели дрожжи, зерно, солод, химию и т.д., т.е. растворённые вещества).
Надеюсь, понятно изложил.
Вот именно поэтому одна и та же брага, только одна её часть осветлённая а вторая нет, даёт ОДИНАКОВЫЙ вкус конечного продукта. Органолептически никто не улавливает разницы.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.4985  24 Нояб. 16, 12:34
Хрен знает, что делать...Карвель, 23 Нояб. 16, 21:25
Я знаю. перед внесением бентонита, дрожжи надо УБИТЬ!!! прогревом браги до 50°С и сразу внести бентонит, перемешав, любым доступным способом. Ещё, можно, перед внесением бентонита, почитать внимательно эту тему. Тоже помогает.

Добавлено через 28мин.:

А колонны при второй, дробной перегонке, выдают "на горА" продукт крепостью от 90% и нивелируют вкусовые отличия,Вадим П, 24 Нояб. 16, 11:02
Вот тут вы не правы. Сильно отличается с различных исходников.
оставляя только вкус исходникаВадим П, 24 Нояб. 16, 11:02
Угу. Дрожжи тоже входят в "исходник". Вы определитесь с показаниями. Влияет или не влияет?
А вот перфекционисты говорят, что зерновой спирт, много лучше сахарного. А уж они-то и два ректа делают и Лангр у них по 32е минуты.
никто не улавливает разницы.Вадим П, 24 Нояб. 16, 11:02
Некоторые и СС пьют и говорят, что разницы нет. Лишь-бы на халяву.
Понимаешь, ты оперируешь, такими-же абстрактными параметрами, как и почитатели бентонита. Ты предъяви анализы, с одной и той-же браги, пробентониченной и мутняка. И органолептические показания пяти независимых дегустаторов(в слепую).
А вот я, своими глазами вижу, что правильно отбентониченная брага - чистая как слеза(немного желтит от сахара). Значит исходная, сахарная брага, чище аналогичного мутняка? Будешь спорить? А уж если аппарат - простейший змеевик? Так зачем-же ты, таких людей отговариваешь от поддержания максимально возможной чистоты, на каждом этапе производства? Ну нет у людей колонны(денег, возможности и т.д. и т.п.).
ЗЫ.
Чуть не забыл. А почему ты думаешь, что дрожжи(это такие одноклеточные грибы), при варки не лопаются и не выпускают свои вонючие кишки в брагу? т.е. являются частично растворяемым элементом браги?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4986  24 Нояб. 16, 13:18, через 45 мин
Угу. Дрожжи тоже входят в "исходник". Вы определитесь с показаниями. Влияет или не влияет?StasASV, 24 Нояб. 16, 12:34
Не выдёргивайте слова из контекста, это приводит к неправильному пониманию, вплоть до противопложного.
Я писАл - А колонны при второй, дробной перегонке, выдают "на горА" продукт крепостью от 90% и нивелируют вкусовые отличия, полученные от нерастворённых в браге веществ (типа остатков дрожжей, пыли, кусочков травы и т.д.
Почитайте курс химии средней школы и уясните, что такое раствор, и что такое нерастворённый остаток. Так будет проще понять.
Дрожжи едят сахар и подкормку, и в зависимости от их качества, вырабатываемый ими спирт, а также, соответственно, наш спиртовой раствор, будет иметь разный вкус. И он, этот вкус, поскольку это раствор, сохраняется вплоть до 95% крепости продукта.
А в случае осаждения осадка бентонитом, мы имеем дело НЕ с раствором, а со взвесью, т.е. с механическими частицами, которые влияют ТОЛЬКО на вкус сырца. Если пьёте сырец, да, после бентонита он будет чище, но, вроде, тут сырец не пьют, или я ошиаюсь?

Добавлено через 2мин.:

Ну нет у людей колонны(денег, возможности и т.д. и т.п.).StasASV, 24 Нояб. 16, 12:34
Значит НУЖНО её сделать. Бентонит тоже денег стОит, и уж куда лучше их потратить на колонну, чем осветлять брагу бентонитом и бр-р-р, пить сырец.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.4987  24 Нояб. 16, 13:21, через 3 мин
Вадим П Вы путаете некоторые технологические различия дистиллят и ректификат "! А колонны при второй, дробной перегонке..."-----------  существуют  любители той и другой технологий ( виски, водки)для ректификации брага менее значима по органолептике, ибо получая продукт в 90 % спирта,  в нем остается всего 10 % неспиртового "вкуса". Причем, разбавляя ректификат вдвое мы еще и вдвое уменьшаем количество "вкусовой" составляющей в конечном продукте

при дистилляции мы получаем минимум 30% "вкуса" и разбавляем его менее чем вдвое, оставляя в итоговом продукте "вкусовой" составляющей гораздо больше, чем в ректификатном продукте. Поэтому требования к органолептике браги для дистилляции выше.

Вы себе противоречите : "...выдают "на горА" продукт крепостью от 90% и нивелируют вкусовые отличия, полученные от нерастворённых в браге веществ (типа остатков дрожжей, пыли, кусочков травы и т.д.), оставляя только вкус исходника (что ели дрожжи, зерно, солод, химию и т.д., т.е. растворённые вещества)."
---- т.е. по Вашему растворенные в браге и в первом погоне отвар солода, зерна и т.п. остаются во вкусе готового продукта. Тогда почему Вы отрицаете наличие вкуса отвара органики дрожжей???( содержание которых мы можем значительно уменьшить в исходнике очищая брагу бентонитом)

я не имею в виду механические частицы, которые можно отфильтровать, либо они из-за своей "нерастворенности" пАром не переносятся в продукт. Органические части от дрожжей во время кипения браги своими жидкими растворами насыщают брагу  "вкусом" отвара их них - как, например,  вкус мясного бульона, который как ни фильтруй от вкуса мяса не очистить. И если перегонять этот бульон хоть на колонне - вкус мясного бульона, я уверен будет очевиден. Лично мне не хочется добавлять в продукт дрожжевой отвар. Поэтому я принудительно очищаю брагу от мельчайших биологических остатков (которые марля пропустит) для того, чтобы уменьшить  количество органики в браге для получения паровой вытяжки (бульона) из нее.


И еще:" ...народ, в основной массе, вместо изготовления нормального аппарата, ищет лёгких путей для улучшения качества напитка и думает, что осветлив брагу, это самое качество улучшится. Другого объяснения у меня нет. И да, имея только прямоточник (или змеевик в корыте), качество пойла, полученного на нём (сырец), действительно улучшается."

нормальный САМОГОННЫЙ аппарат состоит из трех узлов: куб, сухопарник, змеевик с холодильником. каждый этот "технологический узел" очень прост по конструкции и при понимании процесса дистилляции "народ" выполнит аппарат в сборе достаточно работоспособный и не уступающий дорогим полуфабричным аппаратам лишь в эстетке и, может, удобству в пользовании. прямоточник за редким исключением делают без сухопарника, а "змеевик в корыте" точно также конденсирует пар, как  и змеевик в титановом цилиндре полуфабричного аппарата.   а прямоточник - это не от нищебродства, а от нежелания пить этанол купажированный всякими добавками. Проще купить питьевой спирт ( это не советские времена)и делать из него настойки.

лично я в последние годы стал предпочитать виски водкам. и те, кто мне знаком и не задумывается перед прилавком о цене - пьют тоже исключительно виски. Продав один из своих трех автомобилей, я мог бы "выкроить" на приличный аппарат с колонной и т.п. Но, во -первых пока не хочу делать спирт, а во вторых если захочу буду строить аппарат с колонной сам - это интересно.   

 
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4988  24 Нояб. 16, 13:24, через 4 мин
Чуть не забыл. А почему ты думаешь, что дрожжи(это такие одноклеточные грибы), при варки не лопаются и не выпускают свои вонючие кишки в брагу? т.е. являются частично растворяемым элементом браги?StasASV, 24 Нояб. 16, 12:34
Ой, пойду я, ладно? Тут, как и раньше, всё слишком запУщено...

Добавлено через 2мин.:

нормальный САМОГОННЫЙ аппарат состоит из трех узлов: куб, сухопарник, змеевик с холодильником.юрий юрьевич, 24 Нояб. 16, 13:21
Да, точно пойду...
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.4989  24 Нояб. 16, 13:31, через 7 мин
Да, точно пойду...Вадим П, 24 Нояб. 16, 13:24
Нееее. Подожди. Сейчас набегут противники бентонита. Ты обретёшь союзников. И битва "тупоконечников с остроконечниками", возобновится вновь. Лишь-бы яиц и бентонита, на всех хватило. Улыбающийся
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.4990  24 Нояб. 16, 13:45, через 15 мин
Вадим П, а почему Вас покоробило мое "нормальный САМОГОННЫЙ аппарат состоит из трех узлов: куб, сухопарник, змеевик с холодильником"  --------- можно еще перечислить трубки, крепеж, термометр. Я имею ввиду классический аппарат для получения дистиллята. колонна с тарелками или с набивкой стружкой - это принципиально другая технология и другой продукт. Вы то это прекрасно понимаете!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.4991  24 Нояб. 16, 14:15, через 31 мин
юрий юрьевич, научись правильно цитировать. Ну не понятно, что и кому отвечаешь.
выдели текст, который пытаешься цитировать и нажми кавычки в правом верхнем углу сообщения
Ты предъяви анализы, с одной и той-же браги, пробентониченной и мутняка. И органолептические показания пяти независимых дегустаторов(в слепую).StasASV, 24 Нояб. 16, 12:34
вот с этим я согласен. Все остальные доказательства косвенные и не имеют прямого отношения к данной проблеме. Я сам бентонитом не пользуюсь. Но вопрос изучаю.
Вот как понять данную цитату? Если учесть что высшие спирты это в основном ИА. И еще вывод про брожение при анаэробиозе и аэробиозе очень занимателен.
Мутное сусло.png
Мутное сусло.png Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4992  24 Нояб. 16, 15:06, через 52 мин
Вадим П, а почему Вас покоробило мое "нормальный САМОГОННЫЙ аппарат состоит из трех узлов:юрий юрьевич, 24 Нояб. 16, 13:45
Нормальный самогонный аппарат, это аппарат, производящий безопасный для здоровья продукт. Понятно, что любой алкоголь это яд, но всё же желательно употреблять его в возможно меньшей концентрации.
А на аппарате из трёх узлов, ОЧЕНЬ трудно получить сносный по качеству продукт. Поэтому назовём его НЕНОРМАЛЬНЫЙ (что соответствует истине), так как получить на нём хороший продукт можно только применяя спец методики (Александр956, Габриэль и т.д.).
А в России, к сожалению, благодаря таким аппаратам из трёх узлов, народ пьёт сырец, со всеми вытекающими для здоровья.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.4993  24 Нояб. 16, 15:07, через 1 мин
научись правильно цитировать. Ну не понятно, что и кому отвечаешь.выдели текст, который пытаешься цитировать и нажми кавычки в правом верхнем углу сообщенияАлИвЕр, 24 Нояб. 16, 14:15

понял, благодарю.


вместо изготовления нормального аппарата, ищет лёгких путей для улучшения качества напитка и думает, что осветлив брагу, это самое качество улучшится. Другого объяснения у меня нет. И да, имея только прямоточник (или змеевик в корыте), качество пойла, полученного на нём (сырец), действительно улучшаетсяВадим П, 24 Нояб. 16, 11:02

вот видите, Вы признаете улучшение сырца после бентонита  на прямоточнике - по Вашему самой примитивной конструкции. Хорошо: обработанную брагу перегоним на "фабричном" прямоточнике  и тоже получим пойло (сырец)лучше, чем из необработанной браги. Далее сырец дробно перегоним второй раз и что, конечный продукт при лучшем исходнике (СС) станет не лучше, чем он был бы из необработанной браги?  Даже если разница во вкусе конечного продукта из обработанной и необработанной браги будет незначительна ( хотя я  сравнив убедился в очевидности разницы)я не пожалею усилий по обработке бентонитом браги, т.к. ухудшить она конечный продукт не сможет, а улучшить пусть и незначительно сможет. То, почему принудительное осаждение браги  просто обязано уменьшить количество  разных ингридиентов ( в частности, мельчайших кусочков биомассы покойных дрожжей и паровой вытяжки из них во время кипения браги)т.е. сделать лучше - мы  уже рассмотрели


Добавлено через 8мин.:

Нормальный самогонный аппарат, это аппарат, производящий безопасный для здоровья продукт. Понятно, что любой алкоголь это яд, но всё же желательно употреблять его в возможно меньшей концентрации.Вадим П, 24 Нояб. 16, 15:06

так пейте этого алкоголя меньше или уменьшите его концентрацию. отлично помогает в этом вода



А на аппарате из трёх узлов, ОЧЕНЬ трудно получить сносный по качеству продукт. Поэтому назовём его НЕНОРМАЛЬНЫЙ (что соответствует истине), так как получить на нём хороший продукт можно только применяя спец методики (Александр956, Габриэль и т.д.).Вадим П, 24 Нояб. 16, 15:06

а как Вы относитесь к аламбикам? в принципе это вообще примитивнейший аппарат, где в роли сухопарника выступает его "шея", возвращая сивуху в куб ( в отличии от классического сухопарника изымающего большую часть  тугоплавкой  сивухи из процесса) Я сам аламбик в руках не держал, но его пользуют наверняка не маргиналы
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4994  24 Нояб. 16, 16:01, через 54 мин
а как Вы относитесь к аламбикам?юрий юрьевич, 24 Нояб. 16, 15:07
Так же, как и к змеевику в корыте. Это вариант дистиллятора, использующий воздушное охлаждение, вместо жидкостного, вот и вся разница. И используют его там, где вода в дифиците.
Теперь насчёт сухопарника. Это вообще ненужная часть оборудования, служащая для увеличения стоимости оного, не более. Сухопарник "размазывает" сивуху по всему погону, так как не способен разделить примеси, в зависимости от температуры. Лучше уж тогда вообще без него. А качественно разделить способен ТОЛЬКО процесс тепломассообмена, который, в свою очередь, возможен только в колонне (любой).
Alav Новичок Нижний Новгород 3
Отв.4995  24 Нояб. 16, 16:38, через 38 мин
Может турбо-дрожжи закупать, а на бентонит не тратится?Aleksandr 1, 23 Нояб. 16, 11:17

Посмотрите на заголовок темы. Здесь мы не обсуждаем тратиться или нет, мы обсуждаем как.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.4996  24 Нояб. 16, 16:42, через 4 мин
Да-а-а коллеги не на шутку вы тут разошлись,только утром заглядывал всё тихо было.Вот что хочу сказать по этому поводу вставить так сказать свои пять копеек.Когда то я тоже чистил брагу бентонитом и свято верил в пользу этого "ритуала",но со временем пришло понимание того что всё это только на уровне самовнушения (если конечно не пить СС )Что бентониченая что нет после 2-3 дробных перегонок никакой разницы уже не почуешьИМХО даже на простейшем аппарате.А сейчас вообще перешёл на зерновые и фруктовые и не заморачиваюсь ни с каким бентонитом чего и всем желаю.Уверен что и у ярых сторонников бентонита тоже со временем придёт понимание бесполезности этого действа да и много уже говорилось на этом форуме о том что сахарный самогон лучше на рект а там пофиг как брага варилась.Пейте зерновые и фруктовые дистилляты и не забивайте голову бентонитом.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4997  24 Нояб. 16, 16:49, через 7 мин
Уверен что и у ярых сторонников бентонита тоже со временем придёт понимание бесполезности этого действаLARGUS, 24 Нояб. 16, 16:42
Будем надеяться, что ещё остаётся.
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.4998  24 Нояб. 16, 20:28
Ну вы,блин, даёте! Действительно, Свифт в сторонке нервно курит.
Поучаствую, однако. Смеющийся
Гоню шестой год. О бентоните слышал, но никогда не заморачивался. Где-то пол года назад для экономии времени решил сделать для первичной перегонки аппаратик помощней. Фляга, два ТЭНа 2+2,5Квт и прямоточник. В принципе, достиг желаемого: вместо трёх перегонок по четыре часа - две по полтора. Но...
При первом запуске новой игрушки через полчаса разгона словил такой брызгоунос - мама не горюй! Слил все обратно, прогнал на одном ТЭНе... Долго. Интенсивная дегазация не помогла. Вспомнил о бентоните, почитал тему. Пять ложек пи-пи дента на 56 литров браги и никаких проблем Крутой.
PS. Сырец не пробовал, анализы не делал, разницы по вкусу конечного продукта из осветлённой браги и неосветленной никто, включая меня, не заметил.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4999  24 Нояб. 16, 22:10
при дистилляции мы получаем минимум 30% "вкуса" и разбавляем его менее чем вдвое, оставляя в итоговом продукте "вкусовой" составляющей гораздо больше, чем в ректификатном продукте. Поэтому требования к органолептике браги для дистилляции выше.юрий юрьевич, 24 Нояб. 16, 13:21
вы это про сахарную??? кроме сивухи там нет больше никакого вкуса. ну изики еще. а если не про сахарную, то как вы в зерновой, к примеру, бентонитом прозрачную брагу сделаете? Подмигивающий))

лично я в последние годы стал предпочитать виски водкам. и те, кто мне знаком и не задумывается перед прилавком о цене - пьют тоже исключительно виски. Продав один из своих трех автомобилей, я мог бы "выкроить" на приличный аппарат с колонной и т.п. Но, во -первых пока не хочу делать спирт,юрий юрьевич, 24 Нояб. 16, 13:21
поищите по слову НДРФ. Сделайте короткую колонну и гоните недо(прото)спирт, как его Шульман называет. кол-во сивухи и ЭАФ там ниже на порядки, а вкус исходника остается.


Добавлено через 3мин.:

почему принудительное осаждение браги  просто обязано уменьшить количество  разных ингридиентов ( в частности, мельчайших кусочков биомассы покойных дрожжей и паровой вытяжки из них во время кипения браги)т.е. сделать лучше - мы  уже рассмотрелиюрий юрьевич, 24 Нояб. 16, 15:07
скурихин и стабников громко аплодируют, крутясь в могиле! Улыбающийся))

я стесняюсь просить, вы по образованию кто? и видимо химию только в школе изучали, и сразу же после выпускного забыли? Улыбающийся))

есть один из принципов логики - если что то произошло после, то это не значит что в следствии того. с трупиками так же.