Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 249 250 251 252 253 254 255 ... 389 252
rvi Новичок 10 регион 8 1
Отв.5020  27 Нояб. 16, 14:18
Там на пачке написано си си кэт. Голубая глина - это не бентонит.Сергей 220, 27 Нояб. 16, 06:57
Да,в названии немножко ошибся,но изначально эффект был такой же как на пи пи бенте потом что то пошло не так

Добавлено через 10ч. 17мин.:

На пачке написано состав:микс гранул бентонитовых глин(в т.ч.голубая глина)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5021  29 Нояб. 16, 23:52
сахарная брага чистил бентонитом предварительно разогревая до 50*С.,использовал пи пи бент,результатом был доволен.Когда он закончился в магазине именно его не оказалось купил си си бент мне сказали это от того же проиводителя на пачке написано голубая глина,но решил не нагревать брагу а охладить на балконе при -5*Сrvi, 27 Нояб. 16, 03:06
Ну вот, я же говорил, что нет никакого смысла приводить какие-то аргументы, пытаться помочь коллегам не наступать на грабли, помочь не тратить драгоценное время и деньги на пустое и т.д. и т.п.
А воз и ныне там. И вот Вам всем начало нового витка бреда про осветление.
Хотя, чего я удивляюсь, до сих пор ведь неучи своих друзей марганцовкой травят.
Вадим, тёзка, забудь ты про это осветление, сосредоточься на важных деталях, а не на пустом!
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5022  30 Нояб. 16, 09:00
сегодня с утра очистил 3 10-литровки браги пи пи  бендом. отстаивалось минут 30, но для уплотнения осадка держал1,5 часа. одну бутыль опять зарядил пи пи бендом. посмотрю, что это даст в плане дальнейшей физической чистоты браги (сахарная на инверте). отстой с трех 10 литровок отстаивается отдельно, думаю, литра 2 минимум возьму из него. делаю для себя, поэтому чищу и не жалею уменьшения браги. пока из 3 бутылей 10 л слил около 5 л осадка ( в банку из под воды 5 л). что то подсказывает мне, что физическая очистка исходника отрицательно на продукт не повлияет.

пока писал сюда, почитал другой форум - за 20 мин. бентонит (вторая очистка) уже сел! правда, осадок еще высокий. но скорость выпадения осадка говорит о том, что взвеси в браге почти нет ( после первой очистки) и частицы глины тонут быстрее, так как им нет препятствий в виде механических примесей, которые они вынуждены "топить". поэтому частицы глины тонут быстрее. на глаз прозрачсность вроде прежняя, желтоватый оттенок не изменился
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.5023  30 Нояб. 16, 13:45
С бентонитом слишком большие потери, как мне показалось. Первый опыт неудачный, сама напартачила брага со жмыхом яблок была, второй  с соком, осветлилась хорошо, но выход по спиртуозности низкий, потеряла на СС % 5. Если я из 2 кг сахара брала СС 3 литра 38-40 %. сырца, то после бентонита выход  был три литра 32 %Вот и эксперимент провела свой. С бентонитом скорей всего завяжу, жалко много купила. Кошка, что то морду от него воротит, Пи-пи не хочет в него! Шесть дней назад купила пивные кеги прозрачные по 50 руб. шт. Теперь все видно как брага осаживается, в коричневых не видно( не говорите, что их отдают у вас задаром, у нас продают я в ЛНР). Купила второй обогреватель рыбий Барбус, единственное , что он рассчитан на 32 гр., а мой старый на 35 Хилонг, Теперь ставлю три кеги, на вторые сутки бросаю обогреватель и в одеяло, четверо суток и готово, вынимаю обогреватель и трое суток на осветление. Еще прочитала где то, что перед перегонкой в куб добавляют пищевую соду в брагу, кто пробовал? Какой эффект?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5024  30 Нояб. 16, 13:53, через 9 мин
на счет соды - я с ней погорел, думаю! когда инвертировал сахар, после инвертирования, чтоб нейтрализовать лимонку с пол ч. ложки соды  в сироп (2,5 кг сахара). оказывается я таким образом понизил кислотность браги. она у меня бродила месяц и более (правда у меня холодно град 24 в среднем)  оказывается соду добавляют в сироп для КУЛИНАРИИ. нку а я пока чищу, думаю хуже не будет, а с потерями - мирюсь в надежде на бОльшее качество

ПС  у меня брага в стеклянных бутылях, поэтому могу видеть, что после бентонита даже при качественном отстое натуральном и аккуратном декантировании тонким шлангом без жабы добрать остаток- брага визуально чище. сейчас стоИт одна 10-литровка с второй порцией бентонита. сравнить не с чем, т.к. две другие с одноразовым бентонитом уже в кубе и работают  

Добавлено через 7дн. 19ч. 41мин.:

сегодня зарядил пипи бендом 10 литров декантированной с естественного осадка браги. за час - небо и земля по физической чистоте браги ! подожду еще пару часов- осадок утоншается. декантирую оч тонкой трубкой, потом осадок в отстой в 5л пластик от воды, там еще брага получиться
сообщения удалены (2)
KOKLUSHA Студент Москва 29 2
Отв.5025  08 Дек. 16, 13:29
Бентонит готовлю загодя: на 0.8 кипятка в литровую бутылку две столовые ложки бентонита пи пи бент. И ни как не наоборот. Размешивается китайской палочкой и встряхивается минуту. Закрываю и пусть стоит ждёт. Без холодильника в готовом виде стояла полгода. Иногда встряхивал, если на глаза попадались.
Соду фигачу в брагу, которую снимаю с осадка до полной нейтрализации кислот. Советую это делать дробно - пена прёт не по-детски. Соды не жалею, сыплю пока есть реакция. Потом туда бентонит. Если на улице жарко: вечером бентонит - утром в куб. Если холодно, даю пару дней отстоятся на балконе.
Каким образом бентонит жрёт спирт?
С бентонита снимаю через шланг - сначала с середины кегли, когда уровень доходит до забора в шланг, опускаю почти до дна - приграничный уровень, чтобы не нахвататься взвеси.
Но фруктовую содой и бентонитом я бы не стал. Попробовал бы золой. Не углём, а золой. Соду всыпал бы в СС для pH, разбавил бы водой с соком и через пару недель, а лучше через месяц на повторную.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5026  08 Дек. 16, 14:04, через 36 мин
как считается, брага должна иметь некую кислотность...  бентонит жрет не спирт, а объем браги. при очистке 10 литровой бутыли ( литров 9 браги уже снятой с естественного осадка) литр объема теряется даже при всяких ухищрениях с отстоем.
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.5027  08 Дек. 16, 15:48
литр объема теряется даже при всяких ухищрениях с отстоем.юрий юрьевич, 08 Дек. 16, 14:04
Так и черт с ним. Снимаю с осадка после бентонита пока из сливного крана не пойдёт первая муть. После перегона на СС всегда прикидываю выход АС - меньше 0,6 с килограмма не бывает. И чего там ухищряться с осадком?
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.5028  08 Дек. 16, 15:51, через 3 мин
БорисС, а больше бывает? Сколько максимум было?
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.5029  08 Дек. 16, 17:15
Последний раз 17,5 литров 35%- ного СС с 10кг. Максимум 0,62 было.
Хотя было в октябре. Накупил в "Пятерочке" сахара со скидкой. Выход получился 0.576 с кг. Но тогда я заметил, что с этим сахаром чай не сладкий - досыпАл в чашку до привычного вкуса. Стал вместо 10 кг на 50 литров воды сыпать 11. Но это уже другая тема.

Добавлено через 1ч. 38мин.:

Николя78, я подозревал, что вопрос провокационный, но ответил как есть. Я, конечно, могу ошибаться, но врядли на много. Все перепроверю. Но даже если... Заморочки с осадком не стоят выжатых из него крох спирта. ИМХО.
KOKLUSHA Студент Москва 29 2
Отв.5030  08 Дек. 16, 20:30
Пока будешь морочиться с осадком - больше потеряешь. Поверь, в нём всё г..., которое даже в хвосты не лезет и вонь.
С сахаром действительно заморочка - хочу только свекольный.
сообщение удалено
KOKLUSHA Студент Москва 29 2
Отв.5031  08 Дек. 16, 20:50, через 20 мин
Не поверишь - ни как. Головы, СС, хвосты. Для получения точного подсчёта (и это будет условно) очень много факторов: сахар, дрожжи, вода, крупа, Луна, давление...
Плохо бродит - доливаю воды. Крупа осела - на соду с бентонитом.
сообщение удалено
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.5032  09 Дек. 16, 08:45
БорисС, ну, хорошо, тогда поделись подробной информацией, как ты определяешь выход АС с кг сахараНиколя78, 08 Дек. 16, 20:41
Николя78, подробно...
Брага - 10кг сахара, 1кг прессованных, 50 литров воды, подкормка. Отбродила, дегазация, 5 столовых ложек пи пи бента, замоченного заранее в горячей воде.
После оседания сливаю примерно половину во флягу. 4,5 КВт, прямоточник. Гоню до воды. Потом перегоняю оставшиеся. Получается 17-18 литров СС крепостью 34-36% ( АСП-3 0-40, термометр электронный китайский - оба прибора надо проверить - может здесь "собака порылась") .
Ну и дальше, например: 17,5*0,35/10=0,6125.что-то не так?
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
makscheb Студент Чебоксары 46 17
Отв.5033  09 Дек. 16, 08:57, через 12 мин
5 столовых ложек пи пи бента, замоченного заранее в горячей воде.БорисС, 09 Дек. 16, 08:45
в каком объеме? молотый или с пакета?
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.5034  09 Дек. 16, 09:03, через 6 мин
в каком объеме? молотый или с пакета?makscheb, 09 Дек. 16, 08:57
На глаз в ковшике, литр где-то... Прям из пакета. За сутки набухает, иногда помешиваю...
сообщение удалено
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.5035  09 Дек. 16, 09:54, через 52 мин
Николя78, это не приблизительные цифры, это разброс от погона к погону. Т.е при большем объеме - меньше спиртуозности . На АСП 3 цена деления один градус. Как там десятые ловить?
сообщение удалено
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.5036  09 Дек. 16, 13:50
Значит, как я понимаю, точные данные по конкретному погону, когда получился выход с кг 0,62мл АС, ты не можешь?Николя78, 09 Дек. 16, 13:21
Конечно,нет. Во-первых, я не веду записи. Во-вторых, я вообще не заморачиваюсь с точными расчетами - прикидываю АС, чтоб убедиться, что с брагой порядок - дрожжи нормальные, сахар сладкий
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
,режим... Если, допустим, выход мал ( как я писал несколькими постами выше)- найти причину и внести коррективы.
И вообще, я акцентировал внимание не на выходе АС, а на бессмысленности (ИМХО) возни с осадком после бентонирования
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.5037  09 Дек. 16, 14:33, через 43 мин
Жаль. А то могло бы быть новое слово в приготовлении браги.
Посмотри, что получается. При снятии браги с осадка неизбежно часть АС остаётся в нём. У тебя же в снятой с осадка браге содержание АС получается больше, чем у подавляющего большинства форумчан. Опыт, явно достойный изучения!
НО! В твоём рецепте нет ничего особенного (правда, не сказано, что за подкормка). Вот отсюда и сомнения.
P.S. Свои посты потру.
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.5038  09 Дек. 16, 15:15, через 42 мин
Ну, извини...
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
. На "новое слово" не претендую.
Ernesto Студент Владимир 19 2
Отв.5039  11 Дек. 16, 10:12
Сегодня утром отыграла сахарная, обычно я сливал ее с осадка грел до 50+с, а потом вносил бентонит. А сегодня с просонья влил бентонит в бутыль сразу. Вот теперь сижу и думаю, а стоит ли ее перед этим греть для дегазации ведь потом все равно греть при перегонке.