Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 280 281 282 283 284 285 286 ... 389 283
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5640  06 Нояб. 17, 19:39
да бросте ерничать! кому то нравится деревенский самогон из мутной подгорелой браги вместе с головами и хвостами. И вместе с массой мертвых дрожжей! неужели не понятно, что чем меньше в браге механических ( химические глина не осаживает) примесей-взвесей, тем меньше "навара" от них попадет в СС а, затем и в продукт!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5641  06 Нояб. 17, 20:18, через 39 мин
юрий юрьевич, я уже писал, что при производстве коньяка трупики дрожжей специально в куб закладывают, что бы побольше энантовых эфиров получить. ну и вы же обещали сравнить на своем новом аппарате есть разница или нет? Улыбающийся
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.5642  06 Нояб. 17, 20:31, через 13 мин
ну и вы же обещали сравнить на своем новом аппарате есть разница или нет?Papic, 06 Нояб. 17, 20:18
Да,да ждем результата.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5643  07 Нояб. 17, 09:36
 Я уже писАл:  Бывало на дешевом украинском сахаре также не отстаивалось естественно и я силком осаждал бентонитом. иногда дважды. А в этот раз визуально бентонит вообще не дал никакого осаждения взвеси в браге. Знаю, что слегка недоброд- пузырьки газа частицами глины не захватываются и эффекта нет, так же и с брагой с зимнего балкона. Гнал мутную, но продукт отличный  (испытывал новопостроенную колонну из меди) с первого гона!  после голов идет в 91-92 град крепости. Совершенно лучше двух перегонок с углеванием на прямоточнике. Но хочу в колонне пользовать физически очищенную брагу, потому пытаюсь выяснить от чего так произошло.

сравнивал готовый продукт ( тело 42 град, мед, клюква, вишневый концентрат на сэме) ранее сделанный на прямоточнике ( 2 гона, отбор голов-хвостов в каждом гоне, углевание СС) так же заправленное тело первого гона на медной колонне. Пробовал сам и привлекал как сомелье жену. Вердикт очевидный: даже первый перегон на меди с дефлегматором и т.п. совершенно очевидно лучше. Так же незаправленное тело с меди практически не слышно сэмового вкуса. незаправленного тела с прямоточника не было, поэтому сравнить одновременно не мог.  Прямоточник унес в гараж
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5644  07 Нояб. 17, 09:39, через 3 мин
юрий юрьевич, т.е. бентонит при нормальном процессе не несет никакой пользы, так? Улыбающийся
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.5645  07 Нояб. 17, 10:13, через 35 мин
Papic, я тоже к этой мысли Ю.Ю. подвожу)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5646  07 Нояб. 17, 10:21, через 8 мин
TommyBoy, да я который месяц это делаю Улыбающийся))
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.5647  07 Нояб. 17, 10:22, через 1 мин
На фига в недобродившую то сыпать? Объяснитеiletz, 04 Нояб. 17, 11:08
Прально, никакого смысла нет. Но бражение происходит всегда, мы его сами рвем на каком-то этапе. Остановить его резко можно только нагревом или ядом. Я так на варенье делал, результат получился отличный, бентонит прибил все ко дну. Сейчас ржаную очистил от слизи, слизистая муть осела втрое, налицо экономия сырья и польза от бентонита.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.5648  07 Нояб. 17, 11:06, через 45 мин
поэтому сравнить одновременно не мог.  Прямоточник унес в гаражюрий юрьевич, 07 Нояб. 17, 09:36
С аппаратами все ясно,сравни сэм с очищенной и неочищенной браги после колонны.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5649  07 Нояб. 17, 11:23, через 17 мин
юрий юрьевич, т.е. бентонит при нормальном процессе не несет никакой пользы, так?"


---------- если бы я не сравнивал применение бентонита на прямоточнике, я бы так же был уверен в  бесполезности глины. На колонне получилось, что по непонятной причине брага не осела (во всяком случае как прежде). Мне что, нужно было вылить брагу неосевшую? я ей испытал новый аппарат. получилось заметно лучше чем с бентонитом двумя перегонками и углеванием. Но пока я не сравню органолептику продукта из принудительно очищенной браги и того, который уже получил из мутной - я ответить не могу. Логика говорит, что чем чище физически очищенная брага - тем продукт должен быть вкуснее. Ибо в нем все равно останется привкус входящих в брагу ингридиентов, но выражено это будет слабее из-за менее высокой концентрации этих ингридиентов в браге (часть их, в том числе и "вкусная" будет удалена глиной).

"я уже писал, что при производстве коньяка трупики дрожжей специально в куб закладывают, что бы побольше энантовых эфиров получить." ---------- Насколько мне известно, коньяк получают перегонкой вина. В вино никто не кладет искусственно выведенные дрожжи, да еще и в таком количестве, что брага выбраживает за неделю. Вино бродит несравнимо дольше и также накапливает дикие дрожжи, которые выпадают в осадок. и этот осадок никто не взбалтывает перед перегонкой вина, а удаляют трупики. Я бы, делая коньяк, почистил бы на пробу бентонитом и виноматериал перед перегонкой и почти уверен, получил бы тот же вкусовой тон, но менее выраженный. Может это и было бы плохо- не знаю. Но в виноматериале  менее  вонючие дрожжи, их вкус нам привычен генетически ( перезрелые фрукты, подбраживающие зерновые  и т.п.) а хлебопекарные, и их разновидности с гордыми названиями винные, спиртовые, турбо и т.п. - в силу своей высокой производительности и генетической непривычности обладают на мой взгляд неприятным вкусом. Поэтому стремясь максимально удалить их из браги и удаляя, получаю меньшую концентрацию их вкуса в готовом продукте (мы же знаем, что при дистилляции продукт сохраняет часть вкуса компонетов браги)   
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5650  07 Нояб. 17, 12:16, через 53 мин
Логика говорит, что чем чище физически очищенная брага - тем продукт должен быть вкуснееюрий юрьевич, 07 Нояб. 17, 11:23
логика хромает - т.к. сивушные масла механической обработкой не удалятся.
Вино бродит несравнимо дольше и также накапливает дикие дрожжи,юрий юрьевич, 07 Нояб. 17, 11:23
используют специально выведенные культуры дрожжей - ЧКД.

Но в виноматериале  менее  вонючие дрожжи, их вкус нам привычен генетически ( перезрелые фрукты, подбраживающие зерновые  и т.п.) а хлебопекарные, и их разновидности с гордыми названиями винные, спиртовые, турбо и т.п. - в силу своей высокой производительности и генетической непривычности обладают на мой взгляд неприятным вкусомюрий юрьевич, 07 Нояб. 17, 11:23
вообще полный бред. тут грибы и тут грибы. генетически тоже самое. это как сорта моркови, например. или коров.
ино бродит несравнимо дольше и также накапливает дикие дрожжи, которые выпадают в осадок. и этот осадок никто не взбалтывает перед перегонкой вина, а удаляют трупикиюрий юрьевич, 07 Нояб. 17, 11:23
на первую перегонку закладывают именно дрожжевой осадок. и гонят медленно, что бы они хорошо разварились Улыбающийся)) Более того, этот осадок еще и обрабатывают, что бы трупики дрожжей лопнули. вот например патент на метод обработки: http://www.findpatent.ru/patent/242/2421509.html
я так делал на яблочном сидре, результат положительный.

В общем каша у вас в голове какая то. и свои ошибки и заблуждения вы категорически признавать не хотите.

юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5651  07 Нояб. 17, 13:11, через 56 мин
В общем каша у вас в голове какая то. и свои ошибки и заблуждения вы категорически признавать не хотите." ------------ я не спорю о том, что Вы эрудированее в винокурении, но я привык верить своим глазам ( рецепторам) в отношении механической очистки браги. Понятно, что растворенное ( в том числе и с. масла) физически не выковырять. я стараюсь убрать те частицы, которые механически можно удалить для того, чтобы они в процессе перегонки, когда при высокой температуре браги процесс "вываривания" ускоряется (как соль в горячей воде растворяющаяся быстрее чем в холодной) неудаленные механические частицы не привносили дополнительно свой вкус в брагу.
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.5652  07 Нояб. 17, 13:22, через 11 мин
И вот, остается только один субъективный фактор - запахи (в помещении, сырца) при 1-ой перегонке как фактор применения бентонита или отказа от оного. И все.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5653  07 Нояб. 17, 14:47
запахи- негерметична система. я свои кубы испытывал накачкой насоса через отверстие выхода пара ( на прямоточник или в трубу колонны). При кажущейся герметичности крышки куба находил места просачивания воздуха и исключил это. в прямоточнике давление в кубе и сухопарнике и холодильнике относительно бОльшее, чем в бражной колонне.  не только в прямоточнике, но и в колоннах (даже с трубкой связи с атмосферой, через которую выходит ничтожное количество газов)запах может быть только как выход несконденсировавшегося пара  из холодильника через трубку отбора продукта. в этом случае- малоэффективный холодильник, или работа с высокой температурой выходящего продукта для экономии воды. В ином случае- запах будет лишь из емкости, в которую стекает продукт 
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.5654  07 Нояб. 17, 17:56
Я не себя имел в виду, а колеблющихся в отношении бентонита. Если гонишь дважды, да еще и на колонне - без разницы, даже Ю.Ю. косвенно подтвердил это.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5655  07 Нояб. 17, 19:46
даже Ю.Ю. косвенно подтвердил это.TommyBoy, 07 Нояб. 17, 17:56
жаль только что религиозный экстаз не позволяет ему признать очевидное и сказать что белое это белое Улыбающийся)))

чтобы они в процессе перегонки, когда при высокой температуре браги процесс "вываривания" ускоряетсяюрий юрьевич, 07 Нояб. 17, 13:11
а может вам тогда заняться вопросом экстраполяции мощности нагрева (и скорости перегонки) и кол-ва сивушных масел? глядишь тоже бы патент получили бы Улыбающийся

по приведеной мною ссылке вы конечно же не ходили?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5656  08 Нояб. 17, 05:28
сходил, но мне малопонятна статья, пронизанная взаимоисключениями на мой взгляд. вот цитата:

"- спирт, полученный из дрожжевых осадков (без фракционирования) обогащается не только ценными компонентами энантового эфира и другими ароматическими соединениями, но и в повышенных концентрациях нежелательными примесями: метанолом, легколетучими фракциями альдегидов, эфиров и высших спиртов, преимущественно изоамиловым (2-метилбутанол-1,3-метилбутанол-1) и изобутиловым спиртами, придающих спирту резкий вкус и неприятный запах. Кроме этого метанол, изоамиловый и изобутиловый спирты являются наиболее токсичными, поэтому повышенные их концентрации в спирте недопустимы. Предусмотренные в известном способе эгализация спирта из дрожжевых осадков с коньячными спиртами и технологические обработки спирта перед эгализацией не устраняют указанные недостатки, так как обогащение коньячных спиртов ценными компонентами энантового эфира и другими ароматическими соединениями дрожжевых осадков сопровождается увеличением в коньячном спирте нежелательных в избытке легколетучих примесей;"

-----------говоря человеческим языком, перегонка дрожжевых осадков обогащает получаемый спирт "в повышенных концентрациях нежелательными примесями"  ------------ поэтому я стремлюсь максимально минимизировать дрожжевые осадки в браге с помощью глины.

А вообще статья, ИМХО, направлена на увеличения выхода спиртного продукта в промпроизводстве  для увеличения его рентабельности с маловажными качественными критериями 

Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.5657  08 Нояб. 17, 08:48
А вообще статья, ИМХО, направлена на увеличения выхода спиртного продукта в промпроизводстве  для увеличения его рентабельности с маловажными качественными критериямиюрий юрьевич, 08 Нояб. 17, 05:28
Т.е. заразная жадность? Съедим с дрожжами, не платя за бентонит. Чего мясо выкидывать?)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5658  08 Нояб. 17, 09:45, через 57 мин
Alfredovich,
говоря человеческим языком, перегонка дрожжевых осадков обогащает получаемый спирт "в повышенных концентрациях нежелательными примесями"юрий юрьевич, 08 Нояб. 17, 05:28
странный вывод у вас. Там вообще то перегоняли только дрожжевой осадок, а не мелкую муть, что в сахарной браге. Разницу понимаете, или обьяснять нужно?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5659  08 Нояб. 17, 12:23
Papic, Вы цитату читали? речь именно о дрожжевом осадке. а во внешне прозрачной сахарке бентонит ведь что то осаживает и брага становится гораздо прозрачнее. Это что то , полагаю, не утопшие останки дрожжей.Т.е. тот же дрожжевой осадок, только по каким то причинам с меньшим удельным весом.

да и о странном виноматериале Вы пишете, который сбраживают внесением  сторонних  дрожжей. Как видел, вино делают так: давят сок, его в тару и типа гидрозатвор. потом в бочку или в бутылки. дрожжи- те, которые на виноградной кожице. а привнесением дрожжей в сок- это, скорее всего дешевые сорта для производства коньяка совершенно ординарного качества. Ведь коньяк появился в результате попытки длительного сохранения молодого вина с помощью его нагрева. а вино делалось исключительно на основе дрожжей, находящихся на ягодах винограда. Сейчас много технологий ускоряющих, увеличивающих и т.п. как мингский завод шампанских вин: начали процесс, через неделю уже в бутылке! (время условно)