Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 304 305 306 307 308 309 310 ... 389 307
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6120  04 Февр. 18, 20:06
Естественное осветление лучше, бентонитом быстрее. В зависимости от задачи. Но, однозначно, нужно.dorogoff, 04 Февр. 18, 19:37
Вот и я считаю что осветлять надо! Даже потому, что для человека просто естественно, например, варить суп в чистой кастрюле, а не в немытой и пить воду из чистой кружки, а не с "чаинками"...
была ли брага отбентоничена или нет, то это пустая трата времени.Вадим П, 04 Февр. 18, 19:48
А поскольку бетонит ускоряет процесс в разы, то не считаю это пустой тратой времени...
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

как и осветление вообще, это онанизм (рукоблудие), выражаясь по-простому.Вадим П, 04 Февр. 18, 19:17
Моя вера говорит обратное: не вижу смысл кипятить мёртвую органику...

Добавлено через 3мин.:

осветляют бентонитом адепты этой секты )))Комэск, 04 Февр. 18, 19:59
Знак секты есть??? 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.6121  04 Февр. 18, 20:15, через 9 мин
dorogoff, Сударь ,что за ересь вы несетеКомэск, 04 Февр. 18, 19:59
Никакой ереси. Я просто вижу, что в этой теме люди разделены на три лагеря.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6122  04 Февр. 18, 20:18, через 4 мин
И мы это же имеем в виду.
Осветление браги бентонитом, как и осветление вообще, это онанизм (рукоблудие), выражаясь по-простомуВадим П, 04 Февр. 18, 19:17
да таким вообще мало кто занимается, из умных и опытныхPapic, 04 Февр. 18, 18:37
Ну вас и торкнуло под вечер воскресенья! Завтра на работу.
Один "мы" с высока, и не подбирая выражения,второй вообще себя в разряд самых умных и опытных определил. Может тон сбавим?
Что вас так понесло, вроде адекватные люди, не писюны с комплексами у компа?

vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6123  04 Февр. 18, 20:20, через 3 мин
Вот и я считаю что осветлять надо! Даже потому, что для человека просто естественно, например, варить суп в чистой кастрюле, а не в немытой и пить воду из чистой кружки, а не с "чаинками"...Stac, 04 Февр. 18, 20:06
Химический состав браги - это трудно описуемо. Есть там полезная (для нас, самогонщиков), часть - этиловый спирт. Есть масса не нужных нам добавок. Убрали то, что выпало в осадок - то, что в осадок не выпадает - осталось. Используя Вашу терминологию, "чаинки" вы убрали, а "опилки" и муть остались. Какой смысл был убирать "чаинки"? Последующая обработка доведёт продукт до состояния, пригодного к употреблению.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6124  04 Февр. 18, 20:29, через 9 мин
vlad_ns, это бесполезно , осветление бентонитом несет религиозный оттенок и является атрибутом тезиса : Чистая брага - чистый продукт! Есть и другие атрибуты: чистая/родниковая вода, инверт,максимально быстрое брожение и использование только натуральных продуктов ...
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6125  04 Февр. 18, 20:29, через 1 мин
Убрали то, что выпало в осадок - то, что в осадок не выпадает - осталось.vlad_ns, 04 Февр. 18, 20:20
ИМХО, убрал чаинки (выпавшие в осадок), что бы при кипячении, они случайно не выделили то, что в осадок может не выпасть... А поскольку дистилят, в большинстве случаев, всё же имеет запах исходного сырья, имхо чем меньше
"опилки" и мутьvlad_ns, 04 Февр. 18, 20:20
, тем лучше конечный продукт... Вера однако...
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Добавлено через 2мин.:

осветление бентонитом несет религиозный оттенок и является атрибутом тезиса : Чистая брага - чистый продукт!Комэск, 04 Февр. 18, 20:29
Не... Для меня немного не так: "чистая брага - чиЩЕ продукт! )))
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6126  04 Февр. 18, 20:33, через 4 мин
Убрали то, что выпало в осадок - то, что в осадок не выпадает - осталось. Используя Вашу терминологию, "чаинки" вы убрали, а "опилки" и муть остались. Какой смысл был убирать "чаинки"?vlad_ns, 04 Февр. 18, 20:20
Вот медики то дураки, они бентонитовые глины в токсикологии применяют,наряду с энтеросгелями и прочими адсорбентами. 😉
Никто ведь в этой теме никого не заставляет применять бентонит, зато столько вдруг оказалось инквизиторов .Скоро на костер поведут. Улыбающийся
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6127  04 Февр. 18, 20:37, через 5 мин
Никто ведь в этой теме никого не заставляет применять бентонит, зато столько вдруг оказалось инквизиторов .Скоро на костер поведутСТ60, 04 Февр. 18, 20:33
Вот именно поэтому я и говорю ,что адепты этой темы "сектанты" .Ибо вы упорствуете в своем грехе и не хотите быть как все нормальные ))) есть тут еще одна секта инвертов и их тоже предают анафеме ...
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6128  04 Февр. 18, 20:40, через 3 мин
Есть и дикари, хотя на спиртовых быстрее и чище сбраживает. Улыбающийся
И РКшники, которые вкус режут.... Пойду потролю что-ли? Бетонитчики, кто со мной? Улыбающийся)))))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6129  04 Февр. 18, 20:43, через 3 мин
СТ60, ну ты поосторожнее , они там сразу в парилку отправят , там серьезные темы и сурьезные товарищи-кураторы )))
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6130  04 Февр. 18, 20:44, через 1 мин
столько вдруг оказалось инквизиторов .Скоро на костер поведут.СТ60, 04 Февр. 18, 20:33
Никакой инквизиции, спокойно высказываем каждый своё мнение. И это вполне естественно, что мнения бывают разные. 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6131  04 Февр. 18, 20:47, через 3 мин
Не, в РК не пойду, загрызут на первой же букве. Пойду к саф-моментовцам и любителям брусков хлебного люкса. Там точно по вонючерам хлебным пройдусь. Разворошу муравейник. 😋

Добавлено через 2мин.:

Никакой инквизиции, спокойно высказываем каждый своё мнение. И это вполне естественноvlad_ns, 04 Февр. 18, 20:44
А ты брат из каких будешь?  Из тех то онанисты, или умные и опытные? Не обижайся, если вдруг бентонитишь, это же вполне естественно. Улыбающийся
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6132  04 Февр. 18, 20:49, через 3 мин
кто со мной?СТ60, 04 Февр. 18, 20:40
Мне "по сроку службы" тролить их рано... да и в РК я не очень 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
  И уже немного пьян...

Добавлено через 6мин.:

если вдруг бентонитишь, это же вполне естественно.СТ60, 04 Февр. 18, 20:47
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Учитывая что
Осветление браги бентонитом, как и осветление вообще, это онанизмВадим П, 04 Февр. 18, 19:17
Напрашивается мысль: бетонитить вполне нормально, не нормально когда и бетонитить уже не тянет... Сорри за офф...
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6133  04 Февр. 18, 20:59, через 11 мин
А ты брат из каких будешь?  Из тех то онанисты, или умные и опытные? Не обижайся, если вдруг бентонитишь, это же вполне естественно.СТ60, 04 Февр. 18, 20:47
Не, я не бентоничу, я потребности удовлетворяю естественным образом. Разумная очистка, вторая перегонка - на выходе хороший, питкий продукт. 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
сообщение удалено
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6134  04 Февр. 18, 21:23, через 25 мин
А я вот внучку из роддома с дочькой забрал. И не в одном глазу. Завтра Ростехнадзор трясти придет,  к выборам готовятся.СТ60, 04 Февр. 18, 21:16
Даст Бог, они ещё дадут поводы отметить, по своим знаю. И возможность ещё будет.
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6135  04 Февр. 18, 21:24, через 1 мин
СТ60, Поздравляю! С внучкой... С Ростехнадзором - сочувствую...
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.6136  04 Февр. 18, 22:16, через 53 мин
Ну нет у меня б/у кофемолки и миксера... (для бетонита)Stac, 04 Февр. 18, 13:19
... --- У меня есть,но жалко ...  Поэтому после постановки Н\Зеландской браги (с акт.углем которая) ,я замешиваю в любой посуде бентонит(3части) + NaCl(1о.ч.) + H2O(ск. не жалко) . Перемешиваю\взбалтываю периодически , за 2\3 дня (мах.) смесь становится однородной . Соль(поваренная) для : 1)Получения НАТРИЕВОГО Бентонита. 2)Что-бы не протухла глина... . В отбродившую Н\З брагу вношу Б-т . Чернота (уголь\дрожжи\х.з. что) скоренько в осадок выпадает - и это радует !! Чистая брага - Чистый С.С. ! Доводы о напрасном Бентоните - интеллектуальное рукоблудие! ИМХО). ---  П.С.  ;Настаивать отбродившую брагу на гуще (типа - осветляется!) нельзя ! Исходник портится.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6137  04 Февр. 18, 22:44, через 28 мин
я замешиваю в любой посуде бентонит(3части) + NaCl(1о.ч.) + H2O(ск. не жалко) .DedQ, 04 Февр. 18, 22:16
И максимально горячая вода, в 2 захода с промежутком в сутки. Не пробовал? (Автоклав думаю вряд ли есть).

Добавлено через 3мин.:

Я как то соль и сбросил с весов. А зря.
сообщение удалено
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6138  05 Февр. 18, 05:38
Чуть не в тему. Если что, потом потру.Кстати, подскажите, а для ректификации осветление браги под СС в принципе обязательно, желательно, или не обязательно?В разделе про ректификацию с размаху ничего об этом не нашёл, да и поиск по интернету ничего не даёт.dorogoff, 04 Февр. 18, 17:58

Попробую по простому (крепость спирта пишу условно, имея ввиду максимально достижимую на РК спиртоузность продукта):  РК-шники пуще всего пужаются, чтоб не забить мочалки в своих колоннах, особо те, кто  гоняют српиртягу из сложных зерновых и т.п. браг.  Немного брызгоунос - и мочалки надо чистить...  Поэтому часто РК-шники брагу гонят вначале на СС , а уж потом его в РК.  (хотя какой смысл в сложных брагах для РК: из чего получен спирт  -безвкусный с аптекарским духом?) им все равно при получении практически чистого ( в нюансы не будем)спирта можно  пользовать  и грязно-немытый заплесневелый бражник, и куб с чистотой посуды  воинов чингизхана. Грязь и вонь отсечет РК. Бентонит  для РК-шнику может быть интересен, если он работает на сахарке и она у него плохо самоосаждается и он гонит СС непосредственно на  РК.

и еще: учитывая нудность и длительность получения 95* спирта с отбором до 400 грамм / час, странно слышать от РК-шников обвинения в адрес бентонитчиков о напрасной трате времени на процесс Б. Вообще вызывает недоумение стремление получить практически чистый спирт, который не имеет вкуса и, в таком случае,  ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ - присущей всем напиткам -дистиллятам ( кустарным и промышленным)

Вадим П :" Ох...ть! Если 15% потери на стадии браги по фигу, дык может вообще не маяться дурью. Купил приличную бутылку водки раз в месяц в магазине, и проблем нет."  ---- во первых бентонитчиков прежде всего интересует качество их  продукта - как предмета потребления в чистом виде, так  и возможность в этом качественном диапазоне получить (путем настаивания, добавок и проч.) желаемый вкусовой орнамент напитка. Поэтому- потери на стадиях
применения технологий, пусть пошагово работающих на качество - являются необходимыми издержками. А вот спирт в 95* гораздо проще купить промышленный и затем манипулировать с ним. Он дешев и доступен (ныне за деньги любой каприз, ни как в  ссср). Ведь мы же не делаем для нашего хобби  сахар пищевой сами на кухне , вываривая свеклу и т.п. Зачем, когда он есть промышленный, безликий по вкусу как тот же промышленный этиловый спирт?

Дорогофф: "А вот в ректификации я совсем новичок. Всего два раза пробовал. И оба раза СС был по привычке из бентонитовой браги. "  ---------- вот это, думаю, уже излишне, т.к. Вы получили бы на РК продукт из СС одинаковый: что с Б, что без него. Поэтому применение Б целесообразно лишь для получения дистиллятов, и, действительно, бьезсмысленно для ректификации


Вадим П : "... Есть здравый смысл, который гласит, что если нет никакой разницы во вкусе  конечного напитка, была ли брага отбентоничена или нет, то это пустая трата времени.
НО, вера, это серьёзно. Поэтому до сих пор делают брагу на инверте, применяют бентонит для её осветления, "очищают марганцовкой", маслом, салом, калом и т.д. и т.п."
----------Ну, прямо по-ленинскии: "марксистское учение правильное, потому, что оно верное!"
Разницы во вкусе не быть не может! инверт и бентонит в любом случае меняют физико-химический состав сахарной браги, что при дистилляции не может не отразится на вкусе продукта. Это не карл маркс, а логика и органолептика! остальные приведенные Вами компоненты, вероятно, опробовались в Вашей практике и показали свою безрезультатность. Тема не о них. 
   
Комэск :"...Чистая брага - чистый продукт! Есть и другие атрибуты: чистая/родниковая вода, инверт,максимально быстрое брожение и использование только натуральных продуктов ..."-------------------- не скажу о других, но мои браги имеют ГМ не ниже 5 и выбраживают за около 3 недель. Планирую перейти на ГМ 7-8. кто в теме - тому понятно.  Инверт, экспресс брожение и т.п.  не оказывают влияние на наличие в браге органической слизи,  взваром из которой противники Б "украшают" свой дистиллят

Пожалуй, хватит мне "солировать"

Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6139  05 Февр. 18, 06:23, через 45 мин
Не забудьте добавить 2,5 грамма отвара корня мандрагоры на литр браги.БорисС, 04 Февр. 18, 23:24
мандрагора если не ошибаюсь у нас не растет, да и корешки там одни пригодны.А вот белены просто завались, у ней все в дело.
Пробовал заменить? Состав алкалоидов аналогичен. 😂
С советами осторожнее, может кто и попробует, а это уже доведение до самоубийства. ТУрьма однако.