Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 302 303 304 305 306 307 308 ... 389 305
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6080  02 Февр. 18, 10:04
что касается зависимости толщины слоя осадка от количества глины - логично: больше глины- толще осадок.юрий юрьевич, 02 Февр. 18, 04:50
Я сыпал бентонита 23 ст ложки на 9 литров сусла( в 2 раза меньше, чем у Вас) и у меня ощущение, что глины не хватило чтобы склеить весь осадок.У меня после 115 часов отстаивания слой осадка в 6-литровой банке 45 мм (сусла 220 мм).
Солью осадок в бутылку и добавлю бентонита, будет видно.

Добавлено через 4мин.:

По-поводу "надо- не надо " подумал...Основная часть народа корюшку чистит перед жаркой, но есть люди, которые утверждают, что нечищенная вкуснее, так как не теряется нутряной жир. "Ну и что такого, что в пузыре глисты, причём всегда ? Они при жарке погибнут а пузырь мы выкинем "

Добавлено через 1мин.:

Конечно 23, а не 23.

Добавлено через 1мин.:

Да что такое ?
15 часов, невнимателен с утра.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6081  02 Февр. 18, 10:21, через 17 мин
" трудоемко" - конечно,  временные затраты

"или не работает, или даже имеет отрицательный эффект"--- Вы сами говорите, что на зерновых бентонит их муть полностью  не осаживает. Верю, т.к. не пробовал, значит практически не работает. Иной раз для сохранения (неуменьшения)  вкуса внесение в такую брагу Б имеет отрицательный эффект, т.к. вполне вероятно частичное осаживание "вкусняшек".

"если вы что то не знаете, то не стоит об этом рассуждать. вкус ржи, например, исправляется только ректификацией. "  ---- как и  остальные вкусы. Не занимайтесь казуистикой, мы в теме рассуждаем о работе Б в сахарной браге и для процесса дистилляции!

Уверяю  Вас, что я не настолько малограмотен, чтобы не доверять своим рассуждениям и практическому опыту: а  нужен ли мне Б? Если Вы докажете явную вредность Б для сахарной браги- я готов прислушаться к Вашему мнению. Если Вы будете утверждать, что этот процесс бессмысленен - я с Вами не соглашусь, т.к. не исповедую "чудный сэм без голов и хвостов из браги  в одну перегонку". Я делаю сэм для себя и использую любую, даже возможно спорную  возможность (например, инвертирование сахара)что бы  получать максимально качественный, на мой вкус  и оборудование  продукт.  Даже если манипуляции в этом направлении - каждая в отдельности -  лишь локальное улучшение. Меня интересует  их сумма.       

Добавлено через 12мин.:

Я сыпал бентонита 23 ст ложки на 9 литров сусла( в 2 раза меньше, чем у Вас) и у меня ощущение, что глины не хватило чтобы склеить весь осадок.У меня после 115 часов отстаивания слой осадка в 6-литровой банке 45 мм (сусла 220 мм).Солью осадок в бутылку и добавлю бентонита, будет видно.Пикаль, 02 Февр. 18, 10:04

мне сложно сказать, достаточно ли 2/3 ст. ложки на 9л браги, эксперименты количество Б - степень очистки не делал. в данной теме как то принято 1 ст. ложку на 10 л бутыль. я уже писАл, что если больше положить - ну, будет осадок толще и, возможно, степень очистки увеличится. Ну, уровень браги станет в бутыли выше. т.е. потери браги от увеличения количества Б от "нормы" в 1 ст. ложку  будут мизерны. т.к. бентонит, будучи или в обрез или в избытке заберет то, что он может забрать и потому потеря объема браги будет равна объему убранной из браги взвеси плюс  некого количества браги для смачивания частиц глины. Особо бережливые могут помещать осадок бентонита в центрифугу и выдавить еще грамм 150 браги 
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6082  02 Февр. 18, 11:57
степень очистки не делал. в данной теме как то принято 1 ст. ложку на 10 л бутыль. я уже писАл, что если больше положить - ну, будет осадок толще и, возможно, степень очистки увеличитсяюрий юрьевич, 02 Февр. 18, 10:21
давайте голову включим: бентонит связывает коллодные частицы (назовем их для простоты трупиками дрожжей). никакие химические примеси (сивуха и т.п.) он не связывает. но эти частицы и сами отлично в осадок упадут, когда брага отыграет (в играющей браге бентонит не работает же?). Засыпая бентонит, вы просто немного ускоряете этот процесс. таким образом кол-во бентонита особо на степень очистки не влияет. точнее если засыпать его в два раза больше, просто будет в два раза больше глинистого осадка, при одинаковом результате.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6083  02 Февр. 18, 13:00
в играющей браге  не работает потому, что наличествуют пузырьки газа, поднимающиеся вверх и мешающие бентониту тонуть с "пленными".

естесно, химпримеси нейтральная глина не трогает. И нигде в теме это не утверждается.

думаю, что существует "правильный" объем Б на конкретный  объем браги, когда каждой бентонитине - по трупику. Но  Б может быть мало (  меньшее количество коллоидов захватится и останутся во взвеси) или излишний Б(когда коллоидов не хватит на все частицы Б) и излишек будет просто пустым осадком. Но! концентрация останков дрожжей при разном их количестве (перед гибелью) в одинаковых объемах браги вполне может быть разной. И в одном случае на конкретный объем хватит (условно) пол ложки Б) на другой нужно 2/3 ложки Б, на еще  другой ложка-полторы. Поскольку Б дешев и для уверенного обеспечения "каждой коллоидине по порции бентонита" разумно вносить заведомо бОльшее его количество. Сколько? дело опыта, когда прозрачность браг будет максимальной.

" эти частицы и сами отлично в осадок упадут, когда брага отыграет (в играющей браге бентонит не работает же?). Засыпая бентонит, вы просто немного ускоряете этот процесс." ----------- у меня  в брагу вносится Б только после максимального выпадения естественного осадка. Брага с него декантируется и вноситься Б. Уверяю Вас, что после Б брага гораздо прозрачнее, чем с ест. отстоя ( нет увы  сравнительных фот) Брага с естест. отстоя примерно как речная вода: прозрачно вроде... Но когда ее обработаешь Б. - разница совершенно очевидна! в некоторых случаях остается лишь очень  легкий коричневатый оттенок. вероятно, от сахара - инверта.     
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6084  02 Февр. 18, 13:11, через 12 мин
естесно, химпримеси нейтральная глина не трогает. И нигде в теме это не утверждается.юрий юрьевич, 02 Февр. 18, 13:00
отлично! стало быть весь эффект в "кипячении трупиков" и карме. Вопрос существенности и эффективности этого фактора пока оставим Улыбающийся

концентрация останков дрожжей при разном их количестве (перед гибелью) в одинаковых объемах браги вполне может быть разной.юрий юрьевич, 02 Февр. 18, 13:00
я считаю что нет. дрожжи размножаются не бесконечно. их кол-во зависит от массы факторов - кол-ва сахара, спирта и т.п. Грубо можно считать в одном и том же объеме браги при одинаковом начальном содержании сахара их одно и тоже количество будет. Если будет больше - умрут от голода. Стало быть и кол-во бентонита нужно одно и тоже. весь лишний упадет в осадок, без никакого влияния на прозрачность браги. только осадка больше будет ==> потери возрастут.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6085  02 Февр. 18, 13:59, через 48 мин
" весь лишний упадет в осадок, без никакого влияния на прозрачность браги. только осадка больше будет ==> потери возрастут"   

------------ потери Б да, браги - только на смачивание лишней полложки  мокрого  Б! Больше будет осадка? в том числе и "пустого" Б, давшего "холостой осадок"? ну и пусть. бентонит очень дешев. а потери браги на смачивание пусть и  "лишней" ложки бентонита- ничтожные  (не забывайте, что вноситься не сухой, а смоченный водой бентонит)  а какова в этом заторе браги была сексуальная активность дрожжей и их спиртоустойчивость я выяснять не буду. сыпану вместо ложки- полторы, чтоб наверняка хватило и пусть с избытком. на сложность и длительность технологии количество вносимого Б не влияет

"стало быть весь эффект в "кипячении трупиков" и карме. Вопрос существенности и эффективности этого фактора пока оставим Улыбающийся" ------------ именно о кипячении дрожжевой слизи я все время и говорю: не желаю вкус этого бульона в сэме. Кстати, многие делают первый гон без отбора голов на максимальной мощности (скорости) чтоб уменьшить время варки этого бульона и, тем самым, уменьшить интенсивность дрожжевого привкуса 
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6086  02 Февр. 18, 14:49, через 51 мин
что вноситься не сухой, а смоченный водой бентонитюрий юрьевич, 02 Февр. 18, 13:59
в итоге получается коллоидная смесь, а не ровный слой глины на дне. это сильно разный объем.

многие делают первый гон без отбора голов на максимальной мощности (скорости) чтоб уменьшить время варки этого бульона и, тем самым, уменьшить интенсивность дрожжевого привкусаюрий юрьевич, 02 Февр. 18, 13:59
головы лучше отобрать чуть чуть, гнать первый раз таки да - на максимуме. но не из за "кипячении дрожжевой слизи"
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6087  02 Февр. 18, 15:04, через 16 мин
естесно, химпримеси нейтральная глина не трогает. И нигде в теме это не утверждается.юрий юрьевич, 02 Февр. 18, 13:00
В этой теме да, а вообще- "Учитывая, что в доступной литера­туре практически отсутствует ин­формация об эффективности гли­нистых минералов ряда российских месторождений и обширной группы активных углей, цель наше­го исследования — установить луч­шие сорбенты, отличающиеся мак­симальной способностью погло­щать из водных растворов микотоксины.

Работу выполняли в лаборатории микотоксикологии ВНИТИП. Перед исследованиями были приготовле­ны рабочие растворы микотоксинов (Т-2-токсин, охратоксин А, афлатоксин В1), витаминов (α-токоферол, ретинол, рибофлавин, пантотеновая кислота, пиридоксин) и незаме­нимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан и валин) в концент­рациях.........
Всю статью выкладывать наверно не целесообразно,да и не буду.

Добавлено через 4мин.:

Это по токсинам. И по хим примесям,и по тяжелым металлам есть. Достаточно только заняться этим вопросом. Хотя-я-яя... можно просто написать
давайте голову включим: бентонит связывает коллодные частицы (назовем их для простоты трупиками дрожжей). никакие химические примеси (сивуха и т.п.) он не связывает.Papic, 02 Февр. 18, 11:57



Добавлено через 8мин.:

Ну и напоследок для скептиков - "На основании проведённого ис­следования можно сделать вывод: потенциал веществ, перспективных для использования в качестве энтеросорбентов, велик, многообразен, но до конца не изучен. Такой бога­тый ассортимент природных иско­паемых и материалов, полученных технологическим путём, наклады­вает серьёзные обязательства как на учёных, так и на практиков по выявлению и рациональному ис­пользованию тех субстанций, кото­рые окажутся наиболее подходя­щими ...."

Добавлено через 1ч. 25мин.:

и ладно бы ещё если бы бентонит был винныйSA1348, 02 Февр. 18, 08:02
А вопрос можно?  Что есть винный бентонит?
Alex380 Специалист Москва 107 61
Отв.6088  02 Февр. 18, 21:45
Я бентонитом убираю не только тела "работников" ,но и дерьмо оставшееся после них.СТ60, 01 Февр. 18, 14:06

Ради этого самого "дерьма" весь процесс и задумывался, ибо гадят эти "работники" спиртом;-)
Насчет вина не скажу, а для браги под перегон бентонит приблуда бесполезная, она и без него отлично осаживается, особенно если на холод вынести.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.6089  03 Февр. 18, 06:26
она и без него отлично осаживается, особенно если на холод вынести.Alex380, 02 Февр. 18, 21:45
Разумеется. Но гораздо дольше, да и не всегда есть возможность вынести на холод. Летом холода нет в принципе, а зимой у нас сейчас брага на балконе замёрзнет быстрее, чем осветлится.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6090  03 Февр. 18, 06:48, через 23 мин
Ради этого самого "дерьма" весь процесс и задумывался, ибо гадят эти "работники" спиртом;-)Насчет вина не скажу, а для браги под перегон бентонит приблуда бесполезная, она и без него отлично осаживается, особенно если на холод вынести.Alex380, 02 Февр. 18, 21:45

уважаемый, Вы хоть ветку почитайте и с теорией разберитесь! И поймите задачи, которые выполняет механическая фильтрация браги! Не обязательно бентонит- можно и через тонкий фильтр убрать механические взвеси из браги. Только через плотный фильтр это придется сидеть  пару суток, а бентонитом налил и ушел.  Причем бентонит и спирт? спирт в браге находится в виде раствора и  никакая механическая фильтрация или осаждение бентонитом его из браги не удалят.

Задача очистки браги бентонитом - не получение прозрачности! Главное - удаление из браги биологических частиц, которыми являются отработавшие и погибшие грибки- дрожжи. И если после отстоя естественного, в том числе и на морозе выпадает осадок- это не все остатки дрожжей: там и прикормка, и выделения дрожжей (которые не спирт), и отходы расщепленных дрожжами сахаров   и, конечно, часть дохлых дрожжей. но немаля часть их остается "плавать" в браге в виде прозрачной слизи. я лично не хочу варить суп из этой слизи, чтоб  "навар" в виде вкусовых тонов попадал в конечный продукт.

Второе: для меня это не только теория: я не поленился и сделал из одной бутыли с брагой два продукта двойной перегонки. До перегонок вся бутыль была деконтирована с естественного осадка и была прозрачна как обычная безбентонитовая сахарка.   Для одного продукта полбутыли браги были осажены бентонитом, для другого - нет. Проба на вкус совершенно очевидно (лично мне, моей жене и ее подруге- как они не сопротивлялись попробовать самогон) показала более чистый вкус у бентониченного сэма.

Поэтому многие, кто тут спорит о бесполезности Б похожи на спорщиков о вкусе устриц. На тех, кто их даже не видел.



ПС.  Вот еще способ попробовать, правда не столь отчетливо, как сравнительной перегонкой самогона и пробой готового продукта : отлейте из вашей готовой сахарной браги с литр в отдельную посуду. растворите в кипятке 1 ч. ложку бентонита, внесите бентонитовую жидкость в банку с литром. через несколько часов сравните браги  по запаху (можно и по вкусу). Единственная проблема- где взять ложечку бентонита. у соседей-кошатников может не поучиться: нужно только тот сорт кошачьего наполнителя, которые перечислены как работающие на первых страницах этой ветки. они работают и не имеют косметических добавок-отдушек 

 

 
Alex380 Специалист Москва 107 61
Отв.6091  03 Февр. 18, 15:34
Причем бентонит и спирт? спирт в браге находится в виде раствора и  никакая механическая фильтрация или осаждение бентонитом его из браги не удалят.юрий юрьевич, 03 Февр. 18, 06:48
Вы не внимательно читаете. Я привел цитату, где уважаемый форумчанин убирает бентонитом "дерьмо работников", т.е. отходы жизнедеятельности дрожжей, что по факту является спиртом. Вот я и удивился, зачем товарищь бентонитом пытается из браги даже спирт убрать!? :-)

и выделения дрожжей (которые не спирт)юрий юрьевич, 03 Февр. 18, 06:48
Можно поподробнее, что за "выделения дрожжей которые не спирт" убирает бентонит? Бентонитом что, изоамилол можно осадить?

По моим наблюдениям единственный смысл применения бентонита это увеличение скорости осаждения, без него все и само осядет, но не сразу. Кто спешит и не может уже ждать, тому бентонит практически жизненно необходим. Кстати охлаждение браги работает аналогично бентониту, ускоряя осаждение.
Мне спешить некуда, отстаиваю брагу после окончания процесса брожения неделю, иногда две, и она становится чистой и прозрачной, примерно как белое сухое:-)

Добавлено через 5мин.:

показала более чистый вкус у бентониченного сэма.юрий юрьевич, 03 Февр. 18, 06:48
Что такое для вас "чистый вкус бентонитового сэма"?
У меня после перегонки с колонной никакого привкуса сивухи в принципе нет,что мне может еще дать очистка бентонитом?
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6092  03 Февр. 18, 15:41, через 8 мин
У меня после перегонки с колонной никакого привкуса сивухи в принципе нетAlex380, 03 Февр. 18, 15:34
И чего же вас тогда всех РКашников сюда, в эту тему несет?
Alex380 Специалист Москва 107 61
Отв.6093  03 Февр. 18, 15:49, через 8 мин
И чего же вас тогда всех РКашников сюда, в эту тему несет?СТ60, 03 Февр. 18, 15:41

Я не из РК, у меня небольшая тарельчатая колонна, которая позволяет получать очень достойный продукт. Иногда даже однократной перегонкой ограничиваюсь.  Сюда заглянул потому как заинтересовали способы очистки браги, планирую НБК приобрести. По отзывам бентонит не совсем то, что мне надо. Чуть быстрее чем обычное отстаивание, но много лишних проблем с разведением и сливом. Я раньше думал сыпанул горсть порошка в брагу, взболтал и все ОК, а тут оказывается такие танцы с бубном! Наверно проще будет через уголь отстоявшеюся брашку пропустить. 
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6094  03 Февр. 18, 15:50, через 1 мин
Не проще, да и дороже.
Alex380 Специалист Москва 107 61
Отв.6095  03 Февр. 18, 15:57, через 8 мин
Не проще, да и дороже.СТ60, 03 Февр. 18, 15:50
Если сразу мешок угля оптом взять, то по стоимости примерно также. Я углевал брашку, но особого эффекта не ощутил. Возможно потому что у меня колонна хорошо очищает, с обычным дистиллятором эффект возможно был бы заметнее. При низком градусе углевание изоамилол отлично убирает.
сообщение удалено
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6096  03 Февр. 18, 17:41
смысла пропустить брагу через уголь ну никак нет. уголь отсорбирует ХИМИЧЕСКИЕ примеси, а Б механические. задача по очистке БРАГИ - убрать из не все невкусное, что в ней плавает - в том числе и останки дрожжей, взвесь от прикормки и прочие "отработки". Напомню, что то, что находится в браге - есть растворенное - его мы бентонитом не уберем, а взвеси, уберем. Т.е. получим исходник с меньшим содержанием ненужного нам "навара" при перегонке. Это не относится к зерновым и прочим сложным брагам, где в продукте желательно оставить вкус содержания в браге специально внесенных в нее  вкусов  
Тригонист Студент Москва 17 5
Отв.6097  03 Февр. 18, 22:53
Сделал для себя вывод, что осаждение бентонитом - это как в принципе после центрифуги, только очень медленной. Шутя прозвал бентонит - эстонской центрифугой. ))
Схожесть процессов осадки на холоде и добавки бентонитом на лицо. Лучше даже объединить эти два процесса по возможности.
Мне показалось, что осаживаются не только дрожжи, а просто происходит расслоение по фракциям. Как в центрифуге.  Чем тяжелее, тем ниже. Чем больше спирта - легче - тем выше.
Если отработанный бентонит не сливать, да еще поставить в более теплое место, то начинается процесс бодрого брожения. Такое чувство, что вместе с дрожжами в осадок и остатки сахара оседают. И с уменьшением % спирта дискотека продолжается. Может я и не прав, но сложилось такое ощущение.
Просто в прохладе брага осветляется ЗНАЧИТЕЛЬНО медленнее, чем точно такая же с бентонитом. Специально сравнивал, разница очень заметна.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6098  04 Февр. 18, 07:58
Тригонист, Задача очистки браги бентонитом - не получение прозрачности! Главное - удаление из браги биологических частиц, которыми являются отработавшие и погибшие грибки- дрожжи. И если после отстоя естественного, в том числе и на морозе, выпадает осадок- это не все остатки дрожжей: там и прикормка, и выделения дрожжей (которые не спирт), и отходы расщепленных дрожжами сахаров   и, конечно, часть дохлых дрожжей. но немалая часть их остается "плавать" в браге в виде прозрачной слизи.
Если бы вся взвесь оседала естественным путем, то внесение в брагу Б  не приводило бы к заметному уменьшению  общего  количества  браги после снятия ее с осадка бентонита и, даже, в сумме с брагой, полученной при последующем  отстое бентонитового осадка. Еще одно свидетельство, что Б вынимает из браги взвеси - это бОльшая прозрачность браги после Б, чем у  осевшей естественно.

Бытует мнение, что на хорошем аппарате всякие невкусности   отрежутся. Нет!, как не отрезается фруктовый, зерновой и т.п. вкусы на аппаратах дистилляции.  у меня тоже колонна, продукт можно потреблять и с первого гона. Но,поскольку  я сторонник максимального качества - гоню дважды. Да, после хорошего аппарата можно не услышать ЯВНЫЕ дрожжевые нотки в конечном продукте. Не потому, что их нет, а потому, что они слабы (часто бывает, что исходники  и технология одинаковы, а продукт получается несколько отличающийся от предидущего).  Я лично не хочу варить суп даже из остатков   этой слизи, чтоб  "навар" в виде вкусовых тонов попадал в конечный продукт. Поэтому механически чищу брагу по максимуму

Тригонист: "Схожесть процессов осадки на холоде и добавки бентонитом на лицо. Лучше даже объединить эти два процесса по возможности." ------ не получается. Очень холодная брага Б не осветляется, теплая- осветляется лучше, чем комнатной температуры


ПС о! 500 -ый  мой пост и новая "ученая степень"!

Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6099  04 Февр. 18, 13:19
Всем здравствуйте! Я начинающий, ставил брагу первый раз... Выбродилась, вчера вечером поставил на отстой. За 12 часов осадок опустился примерно на 1/4 высоты ёмкости. Сходил купил бетонит, залил, и о чудо! За 30 мин всё лежит на дне! Я в восторге, жена, правда в шоке... ))) Ну нет у меня б/у кофемолки и миксера... (для бетонита) Чуть не отправила меня в осадок, вместе с бетонитом! )))) Но я результатом доволен на все 100! Спасибо форуму за науку!