Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 341 342 343 344 345 346 347 ... 389 344
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.6860  29 Июля 18, 17:05
Я же вам показательный пример привёл с виски или коньяком. Сколько не фильтруй, предварительно засыпав в них бентонит, ничего не изменится во вкусеВадим П, 29 Июля 18, 11:02
  Это не так. Многие солодовые виски специально не фильтруют перед розливом, так как фильтрация однозначно влияет на конечный продукт. Я не имею ввиду  пойло для  типа чиваса или блэк лэйбла, а интересные и не дешевые солодовые виски.
  Сахарную брагу я никогда не делал, не собираюсь и не могу судить о нужности осветления сахарной браги. Но продукт из солодовой браги с не осевшими дрожжами сильно проигрывает по вкусу и запаху тому что было сделано из снятого с дрожжевого осадка.     
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6861  29 Июля 18, 20:39
Это не так. Многие солодовые виски специально не фильтруют перед розливом, так как фильтрация однозначно влияет на конечный продукт.Urajan, 29 Июля 18, 17:05
Т.е. вы хотите сказать, что если бутылка такого виски чуть постоит спокойно, то на дно выпадает осадок?
Я такого ещё не видел ни разу! Приведите хоть пару-тройку примеров, буду знать.
Коньяки тоже такими бывают?
Но продукт из солодовой браги с не осевшими дрожжами сильно проигрывает по вкусу и запаху тому что было сделано из снятого с дрожжевого осадка.Urajan, 29 Июля 18, 17:05
Дык, я разве сказал, что с неосевшими? Кроме того, что все дрожжи упали на дно, т.е. брага полностью выбродила, её ещё желательно профильтровать через тряпочку, бязь, для этого, подойдёт лучше всего. Эта манипуляция призвана защитить дно перегонного куба от пригорания к нему твёрдых нерастворимых частиц.
Сахарную брагу я никогда не делал, не собираюсь и не могу судить о нужности осветления сахарной браги.Urajan, 29 Июля 18, 17:05
Ну вот, не делал, оказывается, а говорите об каких-то нефильтрованных элитных сортах виски.
Прошу, ещё раз, привести примеры таких напитков.
Ну, и на каких аппаратах они перегоняются? Искусственно брызгоунос создают, что-ли?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6862  30 Июля 18, 09:43
Сколько не фильтруй, предварительно засыпав в них бентонит, ничего не изменится во вкусе (если, конечно, сам бентонит ничего не привнесёт), а следовательно вкус этим напиткам придаёт не взвесь, которую вы пытаетесь осадить бентонитом.Вадим П, 29 Июля 18, 11:02
Вадим П, в общем случае это не так. Обработка на бентоните, кизельгуре, активном угле, фильтрации и т.д. в разной степени "обдирают" брагу/вино от микропримесей. Влияние может быть как положительное, так и отрицательное, но влияние на аромат и/или вкус есть.
В качестве положительного влияния можно назвать удаление/ослабление дрожжевого тона.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6863  30 Июля 18, 09:50, через 8 мин
ослабление дрожжевого тонаDaniil, 30 Июля 18, 09:43
дрожжевой тон в конечном продукте если нет брызгоуноса, отсутствует. Брагу не пить. Вино просто пьют без перегона и поэтому корректировка иной раз необходима. Что касается браги, то нет абсолютно никакого положительного эффекта при правильном перегоне.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6864  30 Июля 18, 13:45
в общем случае это не так. Обработка на бентоните, кизельгуре, активном угле, фильтрации и т.д. в разной степени "обдирают" брагу/вино от микропримесей. Влияние может быть как положительное, так и отрицательное, но влияние на аромат и/или вкус есть.Daniil, 30 Июля 18, 09:43
Как же не так? Именно так!
Ни брага, ни вино не являются продуктами перегона. И, если ты собираешься пить брагу/вино, то безусловно, нужно как можно сильнее её очистить от микропримесей. Даже бентонит винный для этих целей применяется. Да, ты прав, в этом случае придётся пожертвовать какими-то вкусовыми оттенками, во имя прозрачности.
А у нас сырец, т.е. конденсат. И, как я уже намекнул, чуть выше, если нет брызгоуноса, то и твёрдых частиц из браги в него попасть не может.
Осаждать бентонитом сахарную брагу нет никакой необходимости.
Что касается адептов такой манипуляции, можно ответить народной пословицей - Дай дураку х.. стеклянный, так он и его разобьёт, и руки порежет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6865  30 Июля 18, 13:54, через 9 мин
SA1348, Вадим П, ну у вас нет брызгоуноса, нет дрожжевого тона. Но ведь у других людей бывает, из-за оборудования кривого или ещё по каким-либо причинам. В этом случае обработки браги, в том числе бентонитом, могут помочь.
Некоторые же и молоком пытаются обрабатывать, вот это считаю вообще бесполезным.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6866  30 Июля 18, 14:01, через 8 мин
ну у вас нет брызгоуноса, нет дрожжевого тона. Но ведь у других людей бывает, из-за оборудования кривого или ещё по каким-либо причинам. В этом случае обработки браги, в том числе бентонитом, могут помочь.
Некоторые же и молоком пытаются обрабатывать, вот это считаю вообще бесполезнымDaniil, 30 Июля 18, 13:54
Даниил, ну, дык, решение вопроса напрашивается само собой. Нужно сделать правильный дистиллятор, только и всего. Это ведь элементарно! А очищать бентонитом, молоком, маслом, салом, калом, марганцовкой и т.д. удел упёртых и необразованных людей. Зачем же им разрешается дурью прилюдно трясти? Целая ветка ни о чём!
Про куриную ножку тот же Юрий Юрьевич уже раза три писАл, как аргумент в пользу очистки бентонитом. Я ему уже отвечал, аргументы приводил, объяснял и т.д.
Он опять про неё же. Сказать, вы дебил, так обидится, а как тогда разговаривать с такими?
Не реагировать, тоже не вариант, так как вместо изготовления нормального дистиллятора, начинающие начнут всякую чушь в брагу сыпать, и т.д.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6867  30 Июля 18, 14:06, через 5 мин
В этом случае обработки браги, в том числе бентонитом, могут помочь.Daniil, 30 Июля 18, 13:54
так и бентонит не дает кристально чистую брагу! так что брызгоунос все равно будет, на кривых аппаратах и руках Улыбающийся))
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.6868  30 Июля 18, 15:05, через 60 мин
Прошу, ещё раз, привести примеры таких напитков.Вадим П, 29 Июля 18, 20:39
Тебе почти все сорта перечислить? Зайди в магаз, если на односолодовом >=10 лет не написано "non chill-filtered", это она и есть. Например, Ardbeg я не видел холодной фильтрации. На The Glenlivet только раз встречал такую надпись. На Chivas не припомню такой надписи. На Glenmorangie тоже не помню. Вискари бочковой крепости почти все "non chill-filtered". На зерновом виски только отъявленные наглецы пишут.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6869  30 Июля 18, 15:09, через 4 мин
Нужно сделать правильный дистилляторВадим П, 30 Июля 18, 14:01
Целая ветка ни о чём!Вадим П, 30 Июля 18, 14:01
Вадим П, с таким твоим подходом полфорума ни о чём! Например, снести весь раздел "Очистка самогона" под предлогом "сделай правильный аппарат, и ничего не нужно очищать". И дистилляцию заклеймить, пусть все переходят на ректификат.
так и бентонит не дает кристально чистую брагу! так что брызгоунос все равно будет, на кривых аппаратах и рукахPapic, 30 Июля 18, 14:06
Увы, мы живём не в идеальном, а в реальном мире, где есть место кривым аппаратам и кривым рукам. И есть место творчеству Улыбающийся
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.6870  30 Июля 18, 15:18, через 9 мин
Т.е. вы хотите сказать, что если бутылка такого виски чуть постоит спокойно, то на дно выпадает осадок?
Я такого ещё не видел ни разу! Приведите хоть пару-тройку примеров, буду знать.
Коньяки тоже такими бывают?Вадим П, 29 Июля 18, 20:39
    Не следует фантазировать и додумывать. Факт, что многие виски специально не подвергают фильтрации. Конкретный пример http://whiskyadvocate.com/...ky-of-the-year/
Если интернет есть, то по запросу no filtered whisky найдутся десятки других примеров.  Вообще виски бочковой крепости или более 46% часто не подвергают фильтрации. Любая фильтрация это искажение вкуса благородного напитка. Поскольку дешевые виски как правило имеют крепость 40% то применяется холодная фильтрация для предупреждения помутнения.
    Про коньяк. Осадок может выпадать. Это нормально.
Ну вот, не делал, оказывается, а говорите об каких-то нефильтрованных элитных сортах виски.
Прошу, ещё раз, привести примеры таких напитков.Вадим П, 29 Июля 18, 20:39
    Пример привел. Брызгоунос не причем. Не должно его быть при перегонке. Фильтруют коньяки и виски не от продуктов брызгоуноса. Вообще сравнение выдержанных в бочке напитков и сахарного сэма само по себе не корректно.
   
   
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6871  30 Июля 18, 16:51
Увы, мы живём не в идеальном, а в реальном мире, где есть место кривым аппаратам и кривым рукам. И есть место творчествуDaniil, 30 Июля 18, 15:09
Абсолютно верно. Я лично вкусовой разницы между продуктом из обычной браги и осажденной бентонитом не вижу.ГХ не делал ,но думаю ,что и там разницы не будет.Поэтому,бентонитом и не пользуюсь. Однако,я допускаю,что кто-то разницу во вкусе ощущает. Поэтому,как и любой спор о вкусах, спор о полезности или бесполезности бентонита бессмысленен изначально.
сообщение удалено
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.6872  30 Июля 18, 20:22
Как вы лично относитесь к осаждению сахарной браги бентонитом?
Весь сыр-бор связан с ответом именно на этот вопрос.Вадим П, 30 Июля 18, 16:17
    Я не делал никогда сахарные браги, только солодовые,  зерновые и фруктовые.  Существует эта тема для бентонитчиков, ну так если нравится и пусть развлекаются люди как хотят. Насколько я понимаю  сторонники этой темы в другие темы не лезут и никому не мешают в отличии любителей погабриэлить или очистить любой дистиллят до советского Госта.
    Дистиллят штука очень чувствительная к    любому изменению в приготовлении браги. Мое мнение- разные дрожжи, гидромодуль, температура брожения будут давать разный продукт даже сахарный. Возможно и очистка бентонитом тоже что-то меняет. Проверять это для себя не считаю нужным. И в эту тему зашел только благодаря твоим категоричным суждениям о коньяке и виски.
    Надеюсь никого не обидел. Всем вкусных напитков!
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.6873  30 Июля 18, 23:32
если на односолодовом >=10 лет не написано "non chill-filtered", это она и есть.Olkan, 30 Июля 18, 15:05
Факт, что многие виски специально не подвергают фильтрации.Urajan, 30 Июля 18, 15:18
Не фильтруют и фильтруют, но к теме это не относится.
Виски фильтруют, чтобы избавиться от эффекта "мутного самогона", когда бутылка виски теплая. У нас на форуме есть ветка, как добиться опалесценции, а они избавляются от части эфиров. Хотя бы температура этой процедуры говорит о том, что с "бентонированием" тут нет ничего общего.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.6874  31 Июля 18, 00:47
Тут только одна непонятка, а именно, связь этих напитков с сахарным самогоном Юрия Юрьевича.Вадим П, 30 Июля 18, 16:17
Ровно никакой.
Виски фильтруют, чтобы избавиться от эффекта "мутного самогона", когда бутылка виски теплая.Птиц, 30 Июля 18, 23:32
Когда холодная.

Бентониту вижу место:
1. Осветление перед перегонкой на насадочной НБК. Когда нет ни времени, ни холода для естественного осаждения.
2. Отбентониченная бражка оставляет меньше грязи в кубике. Проще отмыть. Особенно, если узкогорлый.
3. Григорий прав, есть люди, которые ощущают разницу во вкусе. Не исключаю, впрочем, эффекта плацебо.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6875  31 Июля 18, 01:01, через 14 мин
Бентониту вижу место:Olkan, 31 Июля 18, 00:47
Его место в кошачьем лотке.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.6876  31 Июля 18, 08:31
Бентониту вижу место:
1. Осветление перед перегонкой на насадочной НБК.Olkan, 31 Июля 18, 00:47
Я, может, чего-то пропустил... У термина "НБК" значение прежнее осталось?
сообщения удалены (3)
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6877  08 Авг. 18, 12:34
НБК- непрерывная бражная колонна. если коротко, то это аппарат подает пары браги не снизу вверх по какой то  трубе-колонне, а брага подается насосом из какой то емкости,  чаще сверху группы тарелок. нагрев - парогенератор подает снизу колонны пар, который поднимаясь навстречу стекающей браги взаимодействует с ней. 
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6878  08 Авг. 18, 21:35
юрий юрьевич, А бентонит куда?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6879  08 Авг. 18, 22:04, через 30 мин
А бентонит куда?СТ60, 08 Авг. 18, 21:35
Молчать, мать вашу....!!!
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Чуть расширю про НБК.
Как и большая часть установок для домашнего винокурения, НБК пришла к нам из промышленности. В непрерывных установках получения спирта непрерывная бражная колонна стоит в самом начале цикла, с её помощью брагу превращают в спирт-сырец.
Как же устроен данный тип оборудования?
В колонну снизу подается водяной пар из специального устройства( парогенератора) брага же подается специальным насосом сверху с постоянной скоростью.  Сама колонна заполнена контактными элементами, чаще всего тарелками, на которых происходит взаимодействие пара и браги. В нижней части колонны расположен слив для барды, в верхней - конденсатор для СС. Пар отдает свое тепло браге и превращается в воду, брага же нагревается и закипает. Ввиду малого объема браги в колонне данный процесс происходит очень быстро, брага в колонне кипит не больше минуты, за которую из нее можно полностью отобрать спирт и прочие примеси, при определенных условиях на выходе мы получаем самогон и барду практически лишенную всего кроме воды.
В качестве насадки недопустимо использовать СПН и РПН, только тарелки. РПН и тем более СПН быстро забьются даже дрожжевым осадком и работа НБК остановится, тем более производительность насадочной НБК будет очень низкой.
Видимо, адепты бентонита видимо считают, что степень очистки, при применении оного, достаточна для использования насадки.
Вообще, я бы Юрия Юрьевича забанил нах..., пусть занимается онанизмом втихаря в чулане. Простите за вынужденную грубость, так как нормальных слов он не понимает. Аргументов никаких, только "чудные откровения и пляски с бубнами". НО, это не моё дело. Раз модераторы считают его посты нужными, значит так тому и быть.