Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 360 361 362 363 364 365 366 ... 389 363
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7240  03 Янв. 19, 01:32
Вождю форумного бентонита Респект и Уважуха... любому идейному вдохновителю приходится не сладко ,когда он идет своим путем ,отличному от проторенной коллеи . Всех сектантов данной темы с Новым Годом,кристальной браги и малого осадка!)))
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7241  03 Янв. 19, 10:00
Не будет отравы. Еще жалко станет отдаватьСТ60, 02 Янв. 19, 10:42

так я пока уже вроде как 2 месяца пользую покупные коньяки. жена грит "сэмовая сивуха" провоцирует некие проблемы с моей требухой. коньяк вроде заметно меньше этого, хотя снизил ежевечернюю дозу до грамм не более 200, иной раз и 150 (коньяка). а сэма было: при постановке авто в гараж- 200 граммовый шкалик, ну и дома за ужином практически не менее 100 грамм... может уменьшение дозы сказывается...
мне не напряжно жрать коньяк, но привык винокурением баловаться. 
Bragomen Студент Самара 13 2
Отв.7242  03 Янв. 19, 12:35
А вот не могу пить коньяк вообще...В студенческие годы траванулся разливным "коньяком" в канистре.Теперь от молейшего запаха коньяка,хоть супер элитного сразу рвотные позывы.Травма на всю жизнь,походу...
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7243  03 Янв. 19, 13:35, через 60 мин
вот бы мне так! Раз ( в 60-ые)  сожрал за ночь в поезде с батоном и маслом 0,7 л банку черной икры (без алкоголя, был еще молод).( было привезли икру  из астрахани). по утру тошнило, но все в себе удержал! а вот аллергию к черной  икре, увы, не выработал, как и не имею ее и к красной

Добавлено через 20ч. 41мин.:

сегодня слил брагу с бентонитового отстоя. в одной бутыли бОльший осадок - налил больше раствора. осадок из бутылей  налил в 1,5 л бутылки для отстоя, чтобы полнее слить чистую брагу. т.к. слить и чисто из больших бутылей не получается. а в вертикальных 1,5 бутылках граница отстоя и браги более заметна и позволяет менее толстой трубкой  чистенько слить брагу. из бутылей сливаю шлангом в 12 мм ( быстро сливается) и не до конца, оставляя часть браги и осадок в 10 литровках для последующего отстоя в 1,5 л бутылках. таким образом удается минимизировать потери браги

ПС в этих полуторалитровках только что слит осадок из 10 литровок. через сутки в 1,5л осядет Б и чистой браги будет примерно треть от нынешнего уровня мутной жижи.
DSC_0080.jpg
DSC_0080.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
DSC_0081.jpg
DSC_0081.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
DSC_0082.jpg
DSC_0082.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
DSC_0083.jpg
DSC_0083.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
DSC_0084.jpg
DSC_0084.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
DSC_0085.jpg
DSC_0085.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7244  04 Янв. 19, 13:29
так я пока уже вроде как 2 месяца пользую покупные коньяки. жена грит "сэмовая сивуха" провоцирует некие проблемы с моей требухой.юрий юрьевич, 03 Янв. 19, 10:00
мне не напряжно жрать коньяк, но привык винокурением баловаться.юрий юрьевич, 03 Янв. 19, 10:00
Баловство с бентонитом скорее можно назвать "яйцечесанием",как у кота,которому делать нечего,но никак не винокурением.
Юрич,учись технологии перегонки,а то,так и будешь покупной "коньяк" пить
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7245  04 Янв. 19, 14:19, через 50 мин
Duliks, возможно, Вы полностью овладели технологией перегонки и находите, в отличии от Вашего кота "есть что делать".. Но я, в отличии от Вас,  уделяю внимание не только перегонке , а   также и подготовке исходников. Надеюсь Вы согласитесь, что "почесывание яиц коту" - как Вы формулируете очистку браги - как никак влияет на конечный продукт вне зависимости от метода, которым из браги  удаляются нежелательные компоненты. В данном случае из сахарки я удаляю биологические взвеси из погибших организмов дрожжей. Если Вам по вкусу варить в кубе биологические отходы и получать из них  сернистый ангидрид ( который при любой технологии перегонки  перейдет в продукт , ну может только очень качественная  неоднократная ректификация защитит продукт от ангидрида в такой степени, что органолептически он не будут ощущаться)- кто Вам мешает не применять рассматриваемый в данной теме метод?

И почему Вы столь настойчиво навязываете в этой теме призыв "не мойте руки перед едой"?

Я же, в отличии от Вас ( судя по Вашему пренебрежению к очистке исходника), образно говоря- предпочту помыть тарелку от старой пищи, прежде чем налью в нее свою еду.

полагаю, Вам известно:  граждане, располагающие  значительными суммами, употребляют алкоголь известных промышленных производителей коньяка и других крепких напитков. Хотя им было бы дешевле приобрести лучшее винокуренное оборудование и последовать Вашему призыву! Но, почему то они им принеберегают... я не могу потреблять элитные алкоголи, но то качество напитка, которое доступно мне - произвести в рамках нашего уважаемого форума возможным не представляется.    
gorby777 Студент Нижний Новгород 45 13
Отв.7246  04 Янв. 19, 22:15
Приветствую всех присутствующих и поздравляю с Новым годом! Подкину дровишек в дискуссию профессоров. Исходные данные: в 19-ти литровом бутыле созрела сахарная брага. Поскольку куб у меня 12-литровый, то разлил брагу в два ведра. Старался более-менее равномерно разлить и возможную муть со дна. Бентонит был приготовлен заранее в кастрюле и разлит в две поллитровые банки. Залил банки в вёдра и через час получил разный результат. Мнения ?
IMG_2745.JPG
IMG_2745.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
IMG_2744.JPG
IMG_2744.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7247  04 Янв. 19, 22:26, через 11 мин
Мнения ?gorby777, 04 Янв. 19, 22:15
Гони!:)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.7248  04 Янв. 19, 22:46, через 21 мин
юрий юрьевич, при моём убеждении в отсутствии необходимости выполняемой тобой процедуры и одновременно уважении к твоей убеждённости в её необходимости, посмею конструктивное замечание: твой наконечник шланга в виде ратруба недостаточно эффективен, чтобы не захватывать осадок. Более эффективны 2 варианта:
- поворот конца трубки на 180 градусов,
- низенькая тарелочка под концом заборной трубки, типа пластиковой крышки для банки.
Удачи тебе в новом году, не хандри, всё будет хорошо!
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.7249  05 Янв. 19, 01:34
Но я, в отличии от Вас,  уделяю внимание не только перегонке , а   также и подготовке исходников.юрий юрьевич, 04 Янв. 19, 14:19
Юрьвич. Согласен понятностью.НО!! пить свою рукоделие не можешь.
P.S. Кстати. Апгрейдил недавно свой аппарат.Поставил отбор из трех точек.Или мне показалось,или очень много хочется,Но на колонне!! почувствовал дрожжевой привкус.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.7250  05 Янв. 19, 08:35
Но на колонне!! почувствовал дрожжевой привкус.Duliks, 05 Янв. 19, 01:34
Словами Юрия Юрича-бентонит в помощь)))
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.7251  05 Янв. 19, 08:57, через 22 мин
gorby777,
Поскольку куб у меня 12-литровый, то разлил брагу в два ведра. Старался более-менее равномерно разлить и возможную муть со днаgorby777, 04 Янв. 19, 22:15
и
Бентонит был приготовлен заранее в кастрюле и разлит в две поллитровые банкиgorby777, 04 Янв. 19, 22:15
Поэтому приблизительно получился одинаковый результат.
Гони!Григорий C, 04 Янв. 19, 22:26
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7252  05 Янв. 19, 09:38, через 41 мин
gorby777 у меня так бывает и в разных бутылях при вроде одинаковых рецептурах... разная скорость осаждения. может прикормки хлебные неравномерны по количеству и от того набраживается в брагах разное количество спирта. от этого и удельный вес браги разный и б. по разному "топит" микровзвеси. может у Вас осадка было неравномерно и там, где его больше- еще слегка подбраживало. я обычно, не жалею Б. на 10 литровку кладу ложки стол. две с половиной не менее (ратсвроенных примерно в 0, 8 литрах воды).

к тому же Вы еще мало отстаивали- как пишите - час. скорость осаждения будет разная, т.к. разлить на  две порции одинаковой по содержанию взвесей браги дело очень непростое!

Добавлено через 17мин.:

zyazya, металлическая сетка на наконечнике шланга замазана силиконом до самой нижней плоскости сетки. просто на фото этого не видно и сетка берет брагу самым своим плоским  низом. а массивность наконечника- что бы при наклоне бутыли конец шланга (весом наконгечника) прижимался к стенке бутыли, где бОльший уровень для деконтирования

Добавлено через 29мин.:

вот вчера поставил осаждаться (отстой из больших бутылей). и сколько еще браги отстоялось

как видно на фото больших бутылей (пост выше)уровень осадка разный. и слитого в полторашки осадка - количество Б. в растворе, внесенное в бутыли было разное. т.к. раствор Б в бутыли  вношу на глаз.

Duliks не от органолептики моего рукоделия пока не пью его, а жена посоветовала попотреблять фабричный продукт с постоянным качеством, уменьшив количество. т.к. проявились проблемы с требухой ( я то старый уже и, увы, выпито немало, а хочется еще приятного в жизни оставить- в смысле пропустить рюмочку)  
DSC_0002.JPG
DSC_0002.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.7253  05 Янв. 19, 18:37
Баловство с бентонитом скорее можно назвать "яйцечесанием",как у кота,которому делать нечего,но никак не винокурением.
Юрич,учись технологии перегонки,а то,так и будешь покупной "коньяк" питьDuliks, 04 Янв. 19, 13:29
Duliks, возможно, Вы полностью овладели технологией перегонки и находите, в отличии от Вашего кота "есть что делать"..юрий юрьевич, 04 Янв. 19, 14:19
Всё не так !
Был у нас на работе человек, сам говорил, если сегодня кого-то не обосрал- день пропал. Кстати, очень грамотный специалист был, никто не отрицал, но никто с ним не хотел работать...
Похоже Duliks из этой же категории, недаром такой автар выбрал....
А нашего мужика убили в 62 года...с кем-то недоспорил....
gorby777 Студент Нижний Новгород 45 13
Отв.7254  05 Янв. 19, 19:51
Гони!Григорий C, 04 Янв. 19, 22:26
Уже. За ночь мутное ведро так и не отстоялось, будто и не добавлял бентонит
Андрюшкин Новичок Екатеринбург 8 2
Отв.7255  05 Янв. 19, 20:03, через 13 мин
"Ведро" не выбросила полностью. Рано замутил бентонитом…
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7256  05 Янв. 19, 20:03, через 1 мин
чтобы иметь опыт на потом, декантируйте мутное как получится и еще раз внесите бентонит. при декантировании удалится некоторый оставшийся недоброд. если  второе внесение  не поможет- значит виноват не метод очистки, а что то в его исполнении. а это не так много причин: не законченное брожение, очень холодная брага, мало Б (все это при условии стопудово работающей данной марки Б.)
gorby777 Студент Нижний Новгород 45 13
Отв.7257  05 Янв. 19, 20:06, через 3 мин
еще раз внесите бентонит.юрий юрьевич, 05 Янв. 19, 20:03
Выгнал уже. Вопрос для себя остался
Андрюшкин Новичок Екатеринбург 8 2
Отв.7258  05 Янв. 19, 20:07, через 2 мин
… и мешать надо ТОЛЬКО ОДИН раз после внесения бентонита.   
gorby777 Студент Нижний Новгород 45 13
Отв.7259  05 Янв. 19, 20:12, через 5 мин
ТОЛЬКО ОДИН разАндрюшкин, 05 Янв. 19, 20:07
Мешал несколько раз и чистое и мутное. Чистое оставалось чистым, мутное - мутным. А вот ещё: осадок из вёдер слил в бутылки-полторашки, отстоялись одновременно и одинаково чисто и прозрачно )