Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 358 359 360 361 362 363 364 ... 389 361
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7200  19 Дек. 18, 06:53
Урий:" Ещё раз прошу поудалять сопли не относящиеся к теме."
--------- применяя Ваш интеллигентный сленг, уточню; судя по "Случайно заглянул в тему,зашёл разговор с товарищем про бентонит ну и решил освежить подробности" ----Вы здесь СЛУЧАЙНЫЙ посетитель, и бравировать  количеством сообщений
( все же профессор)  с  требованием "очистки темы по Вашему желанию - Вам негоже.    




Ну и отлично! Что и требовалось. По крайней мере знаешь, что дело не в температуре. Видимо дрожжи плохие.Вадим П, 18 Дек. 18, 12:21

вчера попробовал брагу- сладкая!не докушали дрожжи свои харчи, хотя ГМ почти 1:5 с учетом воды, внесенной при инвертировании и объема, занимаемого сахаром (2,2 кг сахара  на 10 л бутыль налитую практически на 11 л). сейчас дрожжей  плесну, все одно брага нормально  не получилась)
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.7201  19 Дек. 18, 06:57, через 4 мин
сейчас дрожжей  плесну,юрий юрьевич, 19 Дек. 18, 06:53
Скорее всего не поможет.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7202  19 Дек. 18, 07:22, через 26 мин
Каждый волен осветлять или не осветлять. Так же как каждый волен высказать своё мнение по этому поводу. Хотя после производства нескольких тонн браги не могу взять в толк зачем её осветлять. Кроме потерь спирта ни какой радости. По-моему так лучше приобрести соответствующее оборудование и наработать правильные методЫ сгонки. Я так с различных осадков и отходов получаю прекрасные спирты.Kolew, 18 Дек. 18, 20:59

Так вот где собака зарыта!

"Я так с различных осадков и отходов получаю прекрасные спирты"
-----------спирты получают на РК, по идее посредством ректификации можно получить спирт из ЛЮБОГО жидкого исходника, содержащего желаемый этанол. Поэтому даже бросив дрожжи в ассенизационную бочку из такого исходника на РК можно получить спирт без специфического вкуса-запаха. и для ректификации бентонит БЕССМЫСЛЕНЕН! Спирт не может быть "прекрасным" это как "всего чуть -чуть беременная", ибо спирт, в моем химически не образованном понимании - это жидкость, содержащая этил в его подавляющем остальные компоненты количестве, когда наличие  этих компонент обычным потребителем во вкусе не ощущаются. Если Вы называете сой продукт "прекрасным спиртом"- это значит, что Вам удается его  очистить так, что неэтиловых примесей в нем ничтожно и неопределямо во вкусе продукта. а не "прекрасные спирты" получают дистилляцией, которая позволяет и, собственно,  рассчитана на заведомое оставление в продукте неких примесей, заметных по органолептике на фоне этанола.
"По-моему так лучше приобрести соответствующее оборудование и наработать правильные методЫ сгонки."  ------------  лично у меня не прямоточник с сухопарником и не просто кусок трубы с "мочалками" Панченкова и  дефлегматором. технология на моем аппарате  пусть и не до предела отработанная, но использует конструктивные возможности аппарата.

Даниил: "Kolew, так ведь юрий юрьевич, осветляет брагу перед перегонкой. Зачем ему там сернистый ангидрид? "          
---------------- большое спасибо Даниил! Вы химически грамотно выразили то, что я пытаюсь косноязычно из за химической безграмотности  высказать в плане того, зачем я осаждаю сахарку бентонитом!

 Kolew, у меня литров 14 виноградного вина стОит, до сих пор мутное, нет оседает. Все же брошу в него бентонит- уже не до "полезных веществ" в нем, может хоть что то получится...


Миргаз, все таки брошу в брагу дрожжей, выхода нет, просто вылить 20 л браги жалко. Да, такая конфузия с брагой у меня впервые...
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.7203  19 Дек. 18, 07:51, через 30 мин
20 л браги жалко.юрий юрьевич, 19 Дек. 18, 07:22
Перегони, подсчитай по АС сколько в барде осталось сахара и на ней же, добавив воды и сахара до нужного ГМ, поставь брагу ещё раз.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7204  19 Дек. 18, 08:10, через 20 мин
да ну, длинный процесс: перегнать недозревшую, затем барду опять заряжать, опять ждать созревания, опять гнать неполноценную брагу ( по содержанию спирта да и концентрации говна после перегонки) - не охота. Поставил только что на разброд дрожжи, а пока съезжу пополню запас коньяка, а то могут разобрать к НГ
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7205  19 Дек. 18, 08:34, через 25 мин
Поставил только что на разброд дрожжи, а пока съезжу пополню запас коньяка,юрий юрьевич, 19 Дек. 18, 08:10
Ну ты Юрьевич и индивидум. Однако.

Добавлено через 2мин.:

Ради эксперимента, если время есть, попробуй перегнать купленный коньяк. Понюхай головы, попробуй хвосты... 😉
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7206  19 Дек. 18, 08:54, через 20 мин
время может и нашел бы, но коньяк жалко. по дути фри"шевской цене его беру более  8 долл за поллитру. вкусный! может и  головасто- хвостатый, но с вкусными вредностями! у меня такой сэм в смысле не аналог по вкусу, но просто вкусный не получается. хотя,  может по "полезности для здоровья" мой сэм полезнее, чем покупной  7 летний коньяк.  
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


счас плеснул бентонита в виноградное  вино, в котором нет прозрачности и взвешенная муть... 

Добавлено через 1дн. 3ч. 12мин.:

что то вино от бентонита не осветляется, осадок появляется, муть остается
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7207  22 Дек. 18, 14:25
что то вино от бентонита не осветляется, осадок появляется, муть остаетсяюрий юрьевич, 19 Дек. 18, 08:54
Бентонит выдохся !
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7208  22 Дек. 18, 14:29, через 4 мин
что то вино от бентонита не осветляется, осадок появляется, муть остаетсяюрий юрьевич, 19 Дек. 18, 08:54
Так вроде бентонит на вине не работает,как и на зерновой браге.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.7209  22 Дек. 18, 15:15, через 47 мин
Григорий C, бентонитовая глина ,пока не придумали пресс картон в полный рост именно в виноделии и применялась,для оклейки виноматериала.
юрий юрьевич, возможно вино еще дображивает,а вообще только бентонит может и не сработать а с желатином наверняка. Я пишу именно о БЕНТОНИТЕ для виноделия,всякие варианты с кошачими туалетами не расматриваю,хер его знает что туда еще всыпали.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7210  22 Дек. 18, 19:08
Я пишу именно о БЕНТОНИТЕ для виноделия,всякие варианты с кошачими туалетами не расматриваю,хер его знает что туда еще всыпали.Матос, 22 Дек. 18, 15:15

так из этой упаковки туалета пи пи бенд  2 года отлично осветлялась сахарка!


Бентонит выдохся !Комэск, 22 Дек. 18, 14:25

с точки зрения геологии чтобы поменять характеристики,  минералу нужна не одна сотня тысяч лет...
сообщение удалено
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7211  23 Дек. 18, 09:13
вроде не видно было белесой пленки... жалко: почти полтора ведра вина... а как произвести пастеризацию? ( пардон, что не в тему, но бентонит не сработал, не хочется искать в соотв. темах). посмотрел о пастеризаци в инете. Пишут, что предварительно осветляется бентонитом (или подобным) и пастеризуются только прозрачные вина... у меня мутное, на вкус не скисшее...

странно: называть спиртом жидкость , в которой спирта содержится от   60 %
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7212  23 Дек. 18, 10:38
юрий юрьевич, Юрьич, я понимаю что жалко, НО, я бы вылил. Х.з. что там набродило.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7213  23 Дек. 18, 10:55, через 17 мин
жалко: почти полтора ведра вина... а как произвести пастеризацию?юрий юрьевич, 23 Дек. 18, 09:13
Этим сивофобам лишь бы вылить. Крутой Да, перегони на простом дистилляторе дважды. Голов много не отбирай.В них весь аромат. И будет отличная чача. А если на щепе подержишь, с месяц -другой,то неплохой бренди получится.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7214  23 Дек. 18, 11:58
(пока временно не пью сэм, уже почти 2 месяца. перегнать всегда успею,) а это для жены ( может бюджет как то подсохраню  себе на коньяк.  а то она итальянское и французское сухое малобюджетное попивает, так может мое вино нормально прокиснет до брютового состояния
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


вино уже слил с отстоя, причем в отстое явно  бентонитовое состояние - как у браги, только красно-коричневое. а мути вроде как и не поубавилось от Б. хотя надо было бы сперва в одной осадить, чтобы сравнить воздействие Б.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7215  23 Дек. 18, 12:26, через 28 мин
Да, перегони на простом дистилляторе дважды. Голов много не отбирай.В них весь аромат. И будет отличная чача. А если на щепе подержишь, с месяц -другой,то неплохой бренди получится.Григорий C, 23 Дек. 18, 10:55
Отличный вариант.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7216  23 Дек. 18, 13:58
Да, перегони на простом дистилляторе дважды. Голов много не отбирай.В них весь аромат. И будет отличная чача. А если на щепе подержишь, с месяц -другой,то неплохой бренди получится.Григорий C, Сегодня, 10:55Отличный вариант.Daniil, 23 Дек. 18, 12:26

у меня уже есть полтора литра 90 с лишним градусной "чачи" из выжимок от этого вина. какое то непонятно-самогонное со слабым тоном винограда...

а бабе што? она щепу не будет
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


уже грею "вино". если не получится - перегоню. на худой конец для пельменей славная приправа будет.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.7217  23 Дек. 18, 15:27
после производства нескольких тонн браги не могу взять в толк зачем её осветлять. Кроме потерь спирта ни какой радости.Kolew, 18 Дек. 18, 20:59
А как насчет этого ?
S-метилтиоацетат образуется из серы и метилтиоацетата при температурном воздействии (первичной отгонке). Данное образование связано с разрушением дрожжевой клетки и высвобождением большого количества сернистых веществ.
Для сокращения негативного влияния сернистых соединений в дистиллятах из сахарной браги, необходимо:
1. Избегать попадания дрожжевого осадка в перегонный куб, что позволит сократить образование s-метилтиоацетата;
ССылка : https://www.doctorguber.ru/..._eid=f06bdb4cdb
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7218  23 Дек. 18, 15:55, через 29 мин
после производства нескольких тонн браги не могу взять в толк зачем её осветлять. Кроме потерь спирта ни какой радости.
— Kolew, 18 Дек. 18, 20:59

даже если из этой браги получено около тонны сэма крепостью в 40 %, что кратно 2 000 поллитровок - то , уничтожая одну 0,5 в сутки, нужно около 5,5 лет беспросыпного пития. пусть в семье есть пара помощников с такими же организмами- все равно это нереальное по количеству производство сэма. Логично предположить, что этот продукт - как бы по мягче- поступает на сторону. Тогда понятна и логична  еще и фраза: "Кроме потерь спирта ни какой радости". т.е. качественный параметр явно не превалирует, что еще укрепляет мою гипотезу.

Полагаю, что подавляющему большинству винокуров-любителей качественный критерий ближе количественного. На это и направлены наши усилия в поиске рецептур, аппаратуры, способов очистки продукта и выработке собственной  технологии на основе личных вкусовых  предпочтений 
stsau4.jpg
stsau4.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
сообщение удалено
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7219  23 Дек. 18, 20:28
 Колев: Написанное ниже - глупость.

Логично предположить, что этот продукт - как бы по мягче- поступает на сторону. Тогда понятна и логична  еще и фраза: "Кроме потерь спирта ни какой радости". т.е. качественный параметр явно не превалирует, что еще укрепляет мою гипотезу"

-----я горд, хотя бы заочно, познакомится с гражданином ( Kolew), переплюнувшим У.Л.Черчилля в ежедневном потреблении 0.5 л крепкого алкоголя! Английский Премьер, выпивая коньяк,  вряд ли осилил  бы такую дозу сахарного сэма, сработанного  по упрощенной технологии!

Тоже приоткрою завесу тайны: у меня даже кронштейны на аппарате - медные. а внутри колонны- еще две трубы: шнековая и с запасом флегмы для стабилизации температуры- тоже купрум  
IMG_20171129_065606.jpg
IMG_20171129_065606.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
сообщение удалено