Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 359 360 361 362 363 364 365 ... 389 362
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.7220  23 Дек. 18, 22:43
Делать сахарную брагу плохо - дикость.Kolew, 23 Дек. 18, 20:06
Там в статье дальше про все виды браги, везде рекомендуют избавляться от дрожжевого осадка.
Медь против серы- хорошо, я через медь и попал на эту статью. Одно другому не мешает.
Минус бентонита- только потери в спирте. Когда я сбраживал в двух 8-литровых банках, было актуально. Теперь, когда у меня ёмкостей до 300 литров ( вовсе не значит, что я их все задействую, но экономить не надо, денег на сахар хватает ), а гоню я только для себя и друзей, на эти потери мне наплевать. А очищенная брага мне лично больше нравится. Чисто морально даже. Аппарат у меня достаточно неплохой, сделан по теме БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА , из нержи, с насадкой, царга 1200 мм, дефлегматор, концентратор флегмы, УНО, УПО- могу экспериментировать. Сейчас для яблок хочу медную СПН сделать.
Что интересно в этой теме !
Те , кто за бентонит, не ругают и не вешают ярлыки на тех, кто не хочет пользоваться бентонитом. Ну не хочешь- не пользуйся !
Среди тех, кто не пользуется тоже есть адекватные люди. Сказал своё мнение, объяснил почему... но есть некоторые, как шакалы... Ворвался, укусил- доволен, ждёт следующего случая... ворвался, обгадил,навешал ярлыков... Ваше-то какое дело ? Не нравится, не ешь !
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7221  23 Дек. 18, 23:07, через 24 мин
юрий юрьевич, Юрьич, ты опять забыл выделять цитируемый тобою текст справа налево. Читать неудобно, где твои ответы, где не твои, всё путается.


Добавлено через 3мин.:

переплюнувшим У.Л.Черчилля в ежедневном потреблении 0.5 л крепкого алкоголя! Английский Премьер, выпивая коньяк,  вряд ли осилил  бы такую дозу сахарного сэма, сработанного  по упрощенной технологии!юрий юрьевич, 23 Дек. 18, 20:28
По моим сведениям, он виски употреблял. Хотя это не важно.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7222  23 Дек. 18, 23:11, через 4 мин
у меня уже есть полтора литра 90 с лишним градусной "чачи" из выжимок от этого вина. какое то непонятно-самогонное со слабым тоном винограда... а бабе што? она щепу не будетюрий юрьевич, 23 Дек. 18, 13:58
90%,это уже утебя с колонны,видимо.Всё вкусное улетело.Только прямоток! Себе бренди сделаешь,вместо покупного коньяка.А бабе своей  на эти деньги лучше чилийского винца какого купи.:)
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7223  24 Дек. 18, 08:45
Вадим П, да выделяю по разному! и по еврейски тоже.  но не всегда само копируется в окно ответа в привычной форме. поэтому вынужден хоть как то вставлять цитату. Прошу отнестись с пониманием: буку гораздо более 10 лет и его нутро практически не профилактируется.


90%,это уже утебя с колонны,видимо.Всё вкусное улетело.Только прямоток! Себе бренди сделаешь,вместо покупного коньяка.А бабе своей  на эти деньги лучше чилийского винца какого купиГригорий C, 23 Дек. 18, 23:11

---- во, вставилось копировкой слева-направо в этот раз! Григорий, я уже понял, что перестарался с привычным  отбором голов и хвостов на колонне, хотя у нее есть режим обычного прямоточника ( с холодным дефом)
 
Bragomen Студент Самара 13 2
Отв.7224  27 Дек. 18, 16:47
Полагаю, что подавляющему большинству винокуров-любителей качественный критерий ближе количественногоюрий юрьевич, 23 Дек. 18, 15:55
Юрий,поддерживаю .Не буду кривить душой,бывает друзьям,знакомым на праздники не за бесплатно делаю.Но по всем правилам,хорошие дрожжи,сырье,очистка.хлопотно и дороже,но зато конечный результат какой!все понимают ,хотя есть на районе "дядя пети" в 3 раза дешевле самогон любому втюхивают.Дегустировал как то продукт одного барыги, бормотуха какая то...
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7225  27 Дек. 18, 18:04
хотя есть на районе "дядя пети" в 3 раза дешевле самогон любому втюхивают.Bragomen, 27 Дек. 18, 16:47
И такое еще бывает? На районе.

Добавлено через 2мин.:

я уже понял, что перестарался с привычным  отбором голов и хвостов на колонне,юрий юрьевич, 24 Дек. 18, 08:45
Не факт. Бывает месяца через 3-4 и выползет цимус. А нет, так и продукт чище. 😉
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7226  29 Дек. 18, 10:42
И такое еще бывает? На районе.СТ60, 27 Дек. 18, 18:04

вот там как раз "самодельное творчество" в бОльшей цене,  большинство знакомы, потому доверие к продукту больше. да и морду набить за откровенную отраву проще- будет общественная  поддержка " за справедливость"

Добавлено через 3ч. 24мин.:

сегодня слил брагу сахарку с естественного отстоя. была поставлена... 17 ноября! на проверенной рецептуре (инверт, винные дрожжи, хлеб-прикормка). бродило вяло и , что насторожило, в конце брожения хлеб всегда тонул. в этот раз утонул (после с неделю назад добавки немного дрожжей)в одной бутыле лишь вчера. внес бентонит, осветлилась, но не так прозрачно, как обычно... подожду пусть осядет плотнее, декантирую и еще раз внесу Б. Да будут потери, но качество важнее. кстати и вино стало осветлятся после внесения Б. с неделю назад. уже думал его мутным перегонять
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7227  29 Дек. 18, 21:59
сегодня слил брагу сахарку с естественного отстоя. была поставлена... 17 ноября! на проверенной рецептуре (инверт, винные дрожжи, хлеб-прикормка).юрий юрьевич, 29 Дек. 18, 10:42
Ну всё, мне дурно!
Юрьич, а что просто не получается? У меня никак больше недели не сбраживает. А если подкормка неферментированным солодом, то булькать перестаёт через 2 суток, а готова ещё через сутки. Т.е. всего 3 суток.
Что же это за проверенная рецептура такая, сахарную брагу сбродить за 40 дней? О каком качестве напитка можно говорить в этом случае?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7228  30 Дек. 18, 10:07
Вадим П, может она и бродила три дня, остальное время отсативалась естественным( без бентонита) способом .
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7229  30 Дек. 18, 10:17, через 11 мин
я не говорю о  качестве сэма при таком длительном наброде. перегоню- как валюту в деревне.

уже пару лет делаю только сахарку с ГМ 4,5-5, на инверте, вначале клал 50 грамм сушенных винных дрожжей, треть ст. ложки карбомида, и с четверть буханки черного хлеба. в теплое время года - примерно 20 грамм дрожжей и то уже дважды пена вылезала из-за энергичного брожения. а этот раз не понятно что случилось. Вначале вроде гормально, хоть не по летнему бродила, затем затихло и хлеб плавал на поверхности ( когда выбраживает- хлеб тонет). я уж бутыли и к батарее отопления прижал и укрыл и Т браги была 30 С визуально не брордило, брага сладковата, добавил дрожжей- в одной бутыле вот недавно хлеб утонул.

ПС пробовал "подкормка неферментированным солодом" эффекта не заметил. у меня всегда брага стояла до готовности  в среднем примерно 2 недели

бентонит плохо осадил брагу. наверное, малоспиртоузна и высок от того уд.вес- трудно топить взвеси. декантирую и еще разок Б.


Комэск "может она и бродила три дня, остальное время отстаивалась естественным( без бентонита) способом "

----------- нет. она была все время очень непрозрачна даже для естественного осаждения... может дрожжи испортились (хотя разбраживались отдельно нормально)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7230  30 Дек. 18, 11:06, через 49 мин
ПС пробовал "подкормка неферментированным солодом" эффекта не заметил. у меня всегда брага стояла до готовности  в среднем примерно 2 неделиюрий юрьевич, 30 Дек. 18, 10:17
А ты его осахарил перед внесением в брагу?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7231  30 Дек. 18, 12:50
нет. никаких вспомогательных действий с ним не делал. купил в пачке ( как советовал один винокур) и просто засыпал уже не помню количество. только вот не помню какой был: ферментированный или не ферментированный. где то еще в пачке лежит лень искать смотреть
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7232  30 Дек. 18, 13:31, через 42 мин
нет. никаких вспомогательных действий с ним не делал.юрий юрьевич, 30 Дек. 18, 12:50
Ну, вот поэтому такой результат.
Ферментированный солод, по опыту коллег, служит вкусовой добавкой, не более того. Он, как правило, тёмно коричневого цвета.
Неферментированный имеет белый или серый цвет и является идеальной подкормкой для дрожжей, но его нужно осахаривать перед применением. Это просто. Заливаешь пол кастрюли воды, доводишь до 68 градусов. Выключаешь, постоянно помешивая высыпаешь туда солод, пропорция с водой 1 часть солода на 3 части воды, и укутываешь на час. Потом в кастрюлю доливаешь холодной воды до общей температуры 32-34С и можно переливать в бродильную ёмкость, вносить дрожжи и сахарный сироп. Брожение начинается через минуту или около того. На 10 литровую банку браги (сахара там 1,5-2,0кг) солода нужно 250мл.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7233  31 Дек. 18, 19:41
Бентонитчики ( а также кладущие немало сил на отрицание этого процесса): С наступающим!

Пусть в следующем году ваши браги будут обладать кристальной чистотой, желаемым вкусовым оттенком, а продукт - вожделенным вкусом! 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.7234  31 Дек. 18, 22:03
юрий юрьевич, Был когда то за,сейчас отошёл от этого немного.Но кто пользуется не осуждаю,и другим не советую.Не нравится проходите мимо.А то вам эта тема как красная тряпка для быка.Терпимее надо быть господа.(Не хочу говорить слово толерантнее)
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7235  01 Янв. 19, 02:12
Был когда то за,сейчас отошёл от этого немного.Но кто пользуется не осуждаю,и другим не советуюsivansar, 31 Дек. 18, 22:03
...осуждать.

Добавлено через 4мин.:

господа.(Не хочу говорить слово толерантнее)sivansar, 31 Дек. 18, 22:03
И пральна!
Нехорошие ассоциации вызывает. 🤔
А по теме ,форума, чет неправильное мы гоним. По АСП 43 кажет, 0,7 в одно рыло... И курю бамбук. И морду набить никому не тянет. И... Эх, не тот продукт делаем. 🙄😝🤣
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7236  01 Янв. 19, 11:07
чувствуется, что СТ60 долго дегустировал продукт. Вероятно, сопереживал- размышлял , анализируя новогоднее поздравление вождя, учитывая 0,7 и время написания поста
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7237  01 Янв. 19, 12:03, через 57 мин
СТ60 долго дегустировал продукт. Вероятно, сопереживал- размышлял ,юрий юрьевич, 01 Янв. 19, 11:07
Угу.
ПопилЯл фрейту,сочинил клюху.... Новая мысля пришла. Эххх. Скушно жить без мечты.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7238  01 Янв. 19, 15:06
а я вот  слил две бутыли браги  с бентонита, осветлилось неплохо.

накануне НГ попробовал виноградное вино, которое и грел, и бентонитил, часть отстоялась.  гавно!!! и не кислое,  и не пойми какое. в общем конфузия получилась! ( хотя лет более 25 назад делал из винограда, списанного магазином- с добавкой сахара, раскислением водой- было вроде похоже на дешевые столовые. В общем на перегон! может и по советам: с малым отъемом голов и хвостов "для оромату виноградного". пусть будет отрава по типу чачи, или классического бренди как бы. мужикам в деревню за услуги.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7239  02 Янв. 19, 10:42
В общем на перегон! может и по советам: с малым отъемом голов и хвостов "для оромату виноградного". пусть будет отрава по типу чачи, или классического бренди как бы. мужикам в деревню за услуги.юрий юрьевич, 01 Янв. 19, 15:06
Не будет отравы. Еще жалко станет отдавать. 😉😝