Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 356 357 358 359 360 361 362 ... 389 359
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7160  14 Дек. 18, 18:26
СТ60, главные опоненты Юрия Юрьюича - коты , руки прочь от ПиПиДента )))
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7161  14 Дек. 18, 18:28, через 3 мин
Главные оппоненты, это оппоненты с комплексами. Вот я, а вот у меня, а ты, а вот....
Зато тема живёт. Но чет раздражает. 😕

Добавлено через 1мин.:

Почитать сюда захожу, порадоваться за людей. Ан нет, плюнуть надо, изрыгнуть даже я бы сказал.

Добавлено через 2мин.:

А я. Я вот восьмую аптеку обхожу. Хмеля нет. Как с левюром, днем с огнем не сыщешь. 😳
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7162  14 Дек. 18, 19:02, через 34 мин
Я вот восьмую аптеку обхожу. Хмеля нет.СТ60, 14 Дек. 18, 18:28
У меня на даче растёт. А что ты с ним делаешь?
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7163  14 Дек. 18, 19:25, через 24 мин
И у меня растет, рядом в деревне. Хочу по рунам предков поставить. 😁скушно.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.7164  15 Дек. 18, 09:50
Давно пробовал, продукт хороший получался ,только утилизировать не понравилось.
Не сочтите за перенаправление действий, только как по улучшению продукта.
[сообщение #13436867]
юрий юрьевич, извини если не ко двору.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7165  15 Дек. 18, 17:53
 "юрий юрьевич, извини если не ко двору."  ---------------- так я не автор этой темы

DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.7166  15 Дек. 18, 19:34
нет. Как с левюром, днем с огнем не сыщешьСТ60, 14 Дек. 18, 18:28
  С/Л прессованные бурно подхватились , розогрелись до +28° и сдохли/сварились... (ё.м.!) Воронежскими   "догонялся"!  
  Не найдя - не потерял !  
       Хотя это своего рода испытание Воронежцев - старт на спиртосодержащей среде ! (или четверге - не помню ...).  ППС : кст. не пахли Н2S , как им свойственно...
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7167  16 Дек. 18, 07:08
с 17 ноября стоят две 10л- ки  браги, рецептура- обычная. последние недели полторы температура в квартире 23 С , не бродит.  обычно к концу брожения прикормочный хлеб тонет ( уд. вес браги  из-за образования спирта уменьшается). а на сегодня в обоих бутылях хлеб на верху. прислонял к батарее отопления, но площадь контакта ничтожна. аквариумники не пользую, чтоб не жечь дрожжи.

Думаю худшая степень очистки Б браги в зиму  (меньший прозрак) вызвана меньшим набродом спирта при вялотекущем брожении. это оставляет уд. вес  браги на весьма высоком уровне и частицам Б труднее утопить взвеси
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7168  16 Дек. 18, 09:47
с 17 ноября стоят две 10л- ки  браги, рецептура- обычная. последние недели полторы температура в квартире 23 Сюрий юрьевич, 16 Дек. 18, 07:08
Юрьич, попроси жену, пусть сошьёт на твои банки "шубки" из синтепона. У меня такая же температура, и всё отлично сбраживает за 6-7 дней. Сверху чехла верёвка продета "на удавку", ну, типа как на чехле от спальника и т.д., её на горле банки затянешь. Грубо, это цилиндр, по диаметру банки и сверху с верёвкой.
Я раньше тоже мучился в холодное время года.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7169  16 Дек. 18, 12:04
 не станет она шить  чехлы- работает, врач. а я вроде как жиголо со своей пенсией.

после попытки пристроить на бутыли ( год назад) норковую шубу жены - она в плотном  марлевом чехле и отлично кроет две бутыли ( шубу не носит  уже пяток лет, " нет погоды" , подчиненные молодые женщины за спиной язвить будут о "бабке в норке",  да и в троллейбусе "неподходяще", а на авто патологически не умеет) мне выдана мягонькая  цигейка, и моя же неносимая дубленка и когда то модное "допяточное" шерстяное пальто. пробовал, укрывал бутыли даже у батареи. особо эффекта не заметил. да и не спешу я, честно говоря,скорее выбродить. вроде как медленный наброд "дает  качество" и   есть запас продукта. но перешел на покупные коньяки. а стенаю от недоброда  так, скорее по привычке  
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 да и жена не очень жалует мое винокурение, говорит прекрати пить бормотуху, стенокардию от нее схватишь.  
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


может то, что  почти за месяц не выбродило - указание свыше?...  Только вот не пройму на что: или прекратить пить сэм, или прекратить пользовать бентонит?
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.7170  16 Дек. 18, 12:30, через 27 мин
вроде как медленный наброд "дает  качество"юрий юрьевич, 16 Дек. 18, 12:04
Наооборот, медленно, зна хреново им, дрожжикам, болеют, дрянь всякую выплевывают.
да и жена не очень жалует мое винокурениеюрий юрьевич, 16 Дек. 18, 12:04
Знакомо. Мирится только тем, что после когнаков и прочая у меня просыпается... контуженный однако. А после своего, если и перебор, спать, добрый становлюсь.
говорит прекрати пить бормотуху, стенокардию от нее схватишь.юрий юрьевич, 16 Дек. 18, 12:04
Убить тебя хочет. 😂😅🤣
может то, что  почти за месяц не выбродило - указание свыше?...юрий юрьевич, 16 Дек. 18, 12:04
Еще в церковь сходи. Свечку поставь. 🤣ПРОСТИ МЕНЯ ГОСПОДИ! 🙄
У меня от старших, спортсменов, остались тур.коврики. Приманстрячил к ним липучки и одеваю бабайки. Вполне скажу помогает.



Добавлено через 2мин.:

подчиненные молодые женщины за спиной язвить будут о "бабке в норке",юрий юрьевич, 16 Дек. 18, 12:04
А тут сам виноват!  Подумай! Почему она так считает? 🤔😉
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7171  16 Дек. 18, 13:03, через 33 мин
 в общем -то знаю, что медленно бродит- некачественно работает, но вдруг чудо аппаратное  будет?

я в любом состоянии миролюбив и покладист, что помогает "выживать" в компаниях.

в народе и у непрактикующих устойчиво мнится о вреде сахарки на сердечные мышцы

пойду счас укрою доступным материалом, а тут еще одна проблема: вино из винограда отжатого до сих пор не осаждается (хорошо, что не плесневеет. может Б жахнуть- коллега когда о посоветовал ему сливовое бентонитнуть- был в восторге)


что уж понимать - 63 года тут уже не только норкой, но голубым песцом не помочь
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7172  16 Дек. 18, 17:25
что уж понимать - 63 года тут уже не только норкой, но голубым песцом не помочьюрий юрьевич, 16 Дек. 18, 13:03
Юрьич, ну и что? Мне в следующем году 60, недалеко ушёл.
И ещё одно, не надо укрывать банки с брагой, на них должно быть плотно надето, ну, типа, как утеплитель на стене дома. Эта "шуба" на банках не даёт браге остывать, а за счёт происходящих внутри неё процессов, температура всегда выше, чем на "улице". Я сто раз проверял. На "улице" (в кварите) 21-23, в банке всегда 25-26. А это существенно, сам понимаешь. Если ничего такого нет, купи коврик туристический, и закрепи его на банках скотчем, а там где сужение, я имею в виду где горловина, никидай тряпок каких-нибудь.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7173  16 Дек. 18, 18:55
 "а за счёт происходящих внутри неё процессов, температура всегда выше, чем на "улице"."

----------- так там процессов уже нет, во всяком визуально. я понимаю, когда работники трудятся и потеют- градус выше. а когда они работают как госслужащие на жалованье без откатов - там не теплоизоляция нужна, а стимул. может кинуть мочевины им покрасив зеленью...

мне бы такой возраст! а то на 72-ом оптимизм- как у дрожжей в холоде.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7174  16 Дек. 18, 19:11, через 16 мин
может кинуть мочевины им покрасив зеленью...юрий юрьевич, 16 Дек. 18, 18:55
Я солод кидаю или зерно. Химию ни-ни.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7175  16 Дек. 18, 20:17
там не теплоизоляция нужна, а стимул. может кинуть мочевины им покрасив зеленью...юрий юрьевич, 16 Дек. 18, 18:55
стимул  у них один - тепло и наличие необходимых ингридиентов ... с солью и черным перчиком любой супчик вкуснее кажется ... я вот тоже противник химии поэтому подкармливаю натурпродуктами с барского стола ... Жена регулярно варит компот , остатки замораживаю ,коплю и потом миксером и в сахарную бражку , получается вкус моей молодости плодовоягодное "Осенний сад" ))) по рупь с копейкой ...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.7176  17 Дек. 18, 08:03
да и жена не очень жалует мое винокурение, говорит прекрати пить бормотуху,юрий юрьевич, 16 Дек. 18, 12:04
Вот послушай специалиста. Зачем гнать вонючий самогон и утверждать что это лучшее. Если делать, то только нормальный продукт.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7177  17 Дек. 18, 08:46, через 44 мин
получить такой же по качеству и букету, как промышленный коньяк даже  5-7 летней выдержки или подобный виски "на дому" - невозможно. Особенно при регулярном потреблении домашнего изделия. Иначе бы разные фабричные  хеннеси и т.п. практически бы не покупались. Не тщите себя изысканностью собственного продукта в сравнении с громадным опытом и столетними отработками технологий получения элитных напитков специальной отраслью  
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7178  17 Дек. 18, 09:54
получить такой же по качеству и букету, как промышленный коньяк даже  5-7 летней выдержки или подобный виски "на дому" - невозможно. Особенно при регулярном потреблении домашнего изделия. Иначе бы разные фабричные  хеннеси и т.п. практически бы не покупались.юрий юрьевич, 17 Дек. 18, 08:46
Приехали!? Юрьич, как раз, элитные сорта делаются вручную, очень маленькими партиями. И стоимость таких образцов для нас выглядит нереальной.
А те напитки, которые производит специальная отрасль, выражаясь твоей терминологией, это продукт маркетинга, когда на первое место выходит прибыль и количество, но не качество. Сейчас тем более. Коньяк или Виски, я имею в виду простые, не элитные, вполне могут оказаться разбавленным спиртом с химическими вкусовыми добавками.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.7179  17 Дек. 18, 10:02, через 9 мин
не готов к дискусси по промтехнологиям, но крепкие напитки  в диапазоне 10-12 долл за 0,5 л лично мне нравятся гораздо больше, чем не только мой сэм, но и "гордость" некоторых моих знакомых винокуров- эстетов. уж очень маловерятгно, что дорогие напитки по цене от 30- 40 долл за поллитру-литр делаютмя малыми порциями. это как малыми? когда у примышленников единица измерения , как правило, декалитр.