Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 381 382 383 384 385 386 387 ... 389 384
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7660  18 Мая 21, 09:39
yazyaz,
а без настаивания твой рект
шмурдячек
Конечно , на огрызке ты "Альфу " получаешь ! Я брагу на инверте делаю , осаживаю бентонитом ,СС углюю принудительно , потом на ПБ и полутораметровой колонне дважды погоняю ... А ты грязную брагу да еще и на огрызке , вот у тебя и " бухло"..
А на настойки рект использую так как сахарную не пью , только бочковой(не сахарный) продукт или пшеничный НДФР
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.3K 562
Отв.7661  18 Мая 21, 09:59, через 21 мин
Я брагу на инверте делаю , осаживаю бентонитом ,СС углюю принудительно , потом на ПБ и полутораметровой колонне дважды погоняю ...andrusha61, 18 Мая 21, 09:39
Без всех этих танцев с бубном, просто один раз на 1,5 метровой колонне, напиток сильно плохой выходит?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7662  18 Мая 21, 12:34
neva2012, Не считаю это танцами , сварить инвет два часа , с бентонитом тоже поблем не вижу , брожу в конусной цкт , снимаю с бентонита насосом . Ну а дальше теория , РК разделяет только бинарную смесь и для отделения всех примесей необходимо Х-1 перегонок ( где Х кол-во примесей) в промке используют несколько последовательных колонн , при кубовой - чем чище СС на колонне , тем проще колонне работать .
Из меня плохой дегустатор , но даже на мой плебейский вкус вторая перегонка значительно улучшает качество
Tridus Студент Салехард 14 3
Отв.7663  25 Мая 21, 06:44
Почистил пару раз. возни много смысла особого нет...
Goffmarshall Новичок Евпатория 3 1
Отв.7664  29 Нояб. 21, 10:11
Господа академики, короткий вопрос по бентониту: развел слишком много бентонита, и я не использовал весь разведенный бентонит, то можно ли его использовать через пару -тройку недель? Он стоит в банке стеклянной, отстоялся, сверху водичка.
Брага отбродила, пора осветлить, гляжу на этот остаток, и хочется его использовать. Разводил водой, без добавления браги.
Спасибо за ответы и помощь, всем удачи в делах)
Михаил40 Доктор наук Калуга 604 388
Отв.7665  29 Нояб. 21, 11:52
Конечно можно.
Размешать и залить в брагу.
Насадку на дрель для размеши вания растворов,красок и хорошенько взболтать.Двух зайцев убьёшь-хорошо размешаешь и дегазируешь брагу.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7666  22 Янв. 22, 19:14
Без всех этих танцев с бубном, просто один раз на 1,5 метровой колонне, напиток сильно плохой выходит?neva2012, 18 Мая 21, 09:59
Серёжа, отличный вопрос! Поставил +.
Более того, если на такой колонне продукт выходит х..вый, надо что-то в консерватории подправить.

Добавлено через 4мин.:

Не считаю это танцами , сварить инвет два часа , с бентонитом тоже поблем не вижу , брожу в конусной цкт , снимаю с бентонита насосом .andrusha61, 18 Мая 21, 12:34
Андрей, а ты просто сделай сравнительный анализ конечного продукта на хроматографе. И тогда тебе станет понятно, что все твои телодвижения, суть пустая трата времени.
Знаешь, чтобы провести аналогию, приведу простой пример. Есть владельцы автомобилей, которым машина нужна для работы. Она у них стоит под боком и ремонтируется на автосервисе. А есть категория людей, у которых есть гараж, но, внимание, он служит для того, что бы удрать из дома, от ненавистной жены, для, якобы, неотложного ремонта автомобиля.
Поэтому, если тебе нужен просто отличный продукт, то на твоей 1,5 метровой колонне никакой разницы, из чего и как сделана брага, не будет. Поверь, я знаю о чём говорю. Всё зависит от твоего оборудования (колонны). Остальное, твои "гаражные" прибамбасы.
Не плоди сущностей сверх необходимого (Оккама).
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7667  22 Янв. 22, 19:39, через 26 мин
Вадим П, на графиках длинных ГХ меньше маленьких нераспознанных пичков. Органолептика тоже почище. И тот и другой спирты с запасом входили в ГОСТ.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7668  22 Янв. 22, 19:43, через 4 мин
И тот и другой спирты с запасом входили в ГОСТ.Olkan, 22 Янв. 22, 19:39
Дык, я даже не сомневаюсь.
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7669  22 Янв. 22, 20:23, через 41 мин
Вадим П, Здесь на форуме есть хроматографист , он делал ХГ спиртам очищенным бентонитом , высказался за его пользу , а мне даже не хочется заморачиваться с перегонкой без бентонита , но ты сам как думаешь , очищает бентонит брагу или нет ?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7670  22 Янв. 22, 20:27, через 4 мин
andrusha61, главное - верить в волшебный свойства бентонита! Подмигивающий))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7671  22 Янв. 22, 20:30, через 3 мин
но ты сам как думаешь , очищает бентонит брагу или нет ?andrusha61, 22 Янв. 22, 20:23
Блин, но мы же брагу не пьём! А нормально настроенная колонна выдаёт продукт, на который она рассчитана, и никакой разницы, была брага из инверта или нет, или была ли она очищена бентонитом или нет. Её, разницы, просто не существует!
А так-то да. Если пить брагу, или даже сырец, разница будет колоссальная, в этом сомнений нет.
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.7672  22 Янв. 22, 22:06
Вадим П, Вадим, занимайся ты винокурением подольше и посерьёзнее, ты бы знал, что , конечно же, от качества браги существенно зависит и качество спирта.
Никакая супернормально настроенная колонна не выдаст качественного спирта из некачественной браги.
Возьми, например, брагу из мелассы той же свекольной, никогда ты не сделаешь из неё СПИРТА на любой колонне.
Колонна, - она не волшебница, а простая железяка с определенными параметрами разделения , а примеси бывают с Крект = 1 в крепком спирте. Поэтому и на производстве качеству сырья и браги уделяют первостепенное внимание.
И если ГХ показало преимущество обентониченной браги, значит, есть в этом действии смысл.
А то, что ты не видишь разницы и не чувствуешь своими сенсорами, - это всего лишь показатель неразвитости твоих навыков сенсорной оценки.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.7673  22 Янв. 22, 23:33
Мастер Спирта, да ты самозванец. Потому как для настоящего мастера спирта бентонит не только бесполезен но и трудовремязатратен. Гы))
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.7674  23 Янв. 22, 10:43
LARGUS, Любого мастера отличает внимание к деталям, а не вот это твоё "ГЫ" ))))))))))))))
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7675  23 Янв. 22, 11:28, через 46 мин
Вадим П, LARGUS, Как отметил коллега Мастер Спирта что колонна не чудесница , и он прав на 100% , к сожалению ребята , хоть это уже тыщу раз обсуждалось и давались ссылки на Яровенко , Креля , Цыганкова что колонна за одну перегонку очищает только от ДВУХ примесей ! И чем чище брага тем проще работать колонне , а когда пишут « колонне похуй « так вот это не колонне а оператору похуй
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7676  23 Янв. 22, 12:12, через 44 мин
andrusha61, ну тогда брагу надо ставить по канону :
В новолуние с девственницами, шаманом и бубном. Иначе злые духи овладеют сознанием ...
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.7677  23 Янв. 22, 13:45
Любого мастера отличает внимание к деталямМастер Спирта, 23 Янв. 22, 10:43
Золотые слова!
Ребята, делайте правильную брагу(гм,количество дрожжей, температурный режим, Гц и своевременная правильная сгонка) избавят от танцев с бентонитом.

А если кто брагу прихлёбывает и гонит один раз то тут да, бентонит необходим с ним вкуснее наверное.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.7678  23 Янв. 22, 14:17, через 32 мин
Вадим, занимайся ты винокурением подольше и посерьёзнее, ты бы знал, что , конечно же, от качества браги существенно зависит и качество спирта.
Никакая супернормально настроенная колонна не выдаст качественного спирта из некачественной браги.Мастер Спирта, 22 Янв. 22, 22:06
А таком случае выбрасывай своё оборудование на помойку. Если бы ты знал, из какой браги делают спирт на спиртзаводе, тебе даже в голову не пришло бы такое сказать. Применяются даже специальные запахоуловители, что бы народ вокруг не страдал от запаха, а про вкус даже говорить страшно. Мой близкий друг закончил, в своё время, естественно, воронежский университет, тогда институт, по специальности технология бродильных производств и знает об этом всё. Я тоже, в своё время, посещал Жирятинский спиртзавод, а ЛВЗ, который делает уже водку, находится в 300 метрах от моего дома.

Добавлено через 2мин.:

И если ГХ показало преимущество обентониченной браги, значит, есть в этом действии смысл.Мастер Спирта, 22 Янв. 22, 22:06
Где посмотреть результаты сравнительного анализа?

Добавлено через 2мин.:

Мастер Спирта, да ты самозванец. Потому как для настоящего мастера спирта бентонит не только бесполезен но и трудовремязатратен. Гы))LARGUS, 22 Янв. 22, 23:33
Конечно! +100500!

Добавлено через 4мин.:

ну тогда брагу надо ставить по канону :
В новолуние с девственницами, шаманом и бубном. Иначе злые духи овладеют сознанием ...Комэск, 23 Янв. 22, 12:12
Володь, бесполезно! Если люди себе что-то вбили в голову, выбить это в 100 раз сложнее. Да и нам это не нужно. Секта, на то и секта, и она не принимает разумных доводов.

Добавлено через 1мин.:

Ребята, делайте правильную брагу(гм,количество дрожжей, температурный режим, Гц и своевременная правильная сгонка) избавят от танцев с бентонитом.

А если кто брагу прихлёбывает и гонит один раз то тут да, бентонит необходим с ним вкуснее наверное.LARGUS, 23 Янв. 22, 13:45
Абсолютно!
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7679  23 Янв. 22, 14:52, через 35 мин
Если люди себе что-то вбили в голову, выбить это в 100 раз сложнее.Вадим П, 23 Янв. 22, 14:17
Различия в пичках на графиках ГХ выбить можно только проламыванием черепной коробки.